Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
1 июля 2013, 16:53

Готова ли Украина к отказу от фиксированного курса гривны?

Игорь Бураковский
Игорь Бураковский
 

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский: 

Если мы посмотрим на украинский валютный рынок, то увидим, что там происходят колебания валютного курса гривны к доллару или наоборот доллара к гривне и к евро. Другое дело, когда мы смотрим на официальный валютный курс – он практически неизменный уже на протяжении многих лет. Поэтому, если речь идет о введении плавающего валютного курса, то мы должны понимать,  что это означает отказ НБУ от ежедневного вмешательства в деятельность валютного рынка и ограничение его интервенций определенными значениями. 

Что касается нынешней ситуации, то в общем-то существует определенное девальвационное давление на гривну, существуют определенные экономические проблемы в Украине и, как мне кажется, введение плавающего валютного курса сегодня – это не вопрос «вводить» или «не вводить». Я однозначно считаю, что его нужно вводить. Вопрос, как это будет происходить — с сегодня на завтра или постепенно. Я считаю, что переходить к плавающему валютному курсу нужно достаточно быстро, потому что растягивание во времени принесет больше негатива. 

   

Борис Контролевич, блогер «Минфина»: Валютный курс гривны как известно формируется исходя из принципа соотношения спроса и предложения на валюту.Как известно из теории денег, фиксированный курс- это вершина треугольника, основанием которого является независимая денежная политика государства в сочетании со свободным движением капитала.  Одновременно фиксированный курс целесообразно удерживать или при независимой денежной политике или при наличии свободного движения капитала.  Майские меры НБУ по сокращению  2 раза предельных сроков возврата валютной выручки и продолжению 50% обязательной продаже валюты, попытки государства распространить специфическое обращение векселей, введение контроля за трансфертным ценообразованием, наращивание внутреннего долга ограничили свободное движение капитала в Украине. В то же время нельзя говорить утвердительно и о том, что государство ведет независимую денежную политику, ведь  отсутствие средств МВФ заставляет государство активно реализовать политику внутреннего заимствования.

Последние решения России и Америки по девальвации собственной национальной единицы приводят к тому, что фактически бедные украинцы за счет удержания фиксированного курса гривны финансируют потребности американцев. Для экономики Украины фиксированный курс гривны к доллару был полезен при гиперинфляции, когда Евро укреплялся по отношению к доллару, имелся приток капитала, кредитование росло, и фиксированный курс позволял экспортерам чувствовать себя более-менее комфортно, а населению – делать какие-то покупки. Сейчас же мы видим то, что фиксированный курс бьет в первую очередь по кредитованию, наличию денег в экономике и процентным ставкам. 

Просмотров: 2046, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+32
Index
Index
1 июля 2013, 17:21
#
Я думаю Украина, УЖЕ, не готова к плавающему курсу. Это равнозначно сигналу аленям к сносу валютного курса… Читая любые форумы видно четкое распределение лагерей обвалистов и стабилизаторов. И что такое ввести плавающий курс? Арбузов давно объявил курсу что он плавает, НО, при этом любыми методами ужали любые формы денежного обращения. Поэтому сигналом к плавающему курсу могжет быть только изменение котировок на межбанке и нала на рынке (базаре).
+
+5
avmaks
avmaks
1 июля 2013, 20:27
#
+1, в прошлоим году курс вырос на 10 копеек из-за спекулятивного сговора нескольких банков, так наши олени разогнали курс до 8.30 и сами же понесли потери.
+
0
SOG
SOG
2 июля 2013, 9:09
#
Згоден з Вами. Але можна спочатку курс навіюванням зробити «сем-пиисят» щоб легше пливлося пару днів
+
+86
Donkey
Donkey
1 июля 2013, 17:34
#
Конечно не готова. Разве при авторитарном управлении разваленной экономикой могут работать рыночные законы? Конечно- нет. А господам Бураковскому и иже с ним рекомендую зайти к президенту и высказать ему свои мысли по поводу плавающего курса
+
+7
Dreamer
Dreamer
2 июля 2013, 14:19
#
Ему Коновалюк пытался донести до информации, что страна катится в пропасть (более-менее вменяемый парень), что продолжение политики феодального грабежа страны приведет к уничтожению Украины как независимого государства, где Коновалюк? В урне.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
1 июля 2013, 18:29
#
Единственное, что на сегодня определяет стоимость гривны(денежной единицы) — это её стоимость, выраженная в долларах. Других показателей, через которые можно было бы выразить стоимость грн просто НЕ существует. Попытка убрать единственный костыль стоимости грн приведет к её безусловному падению.
+
0
avmaks
avmaks
1 июля 2013, 20:26
#
Я вот не понимаю о каких экспортерах речь.
металлурги продают металл по мировым ценам, также как и продовольственные товары и химия.
со спросом на еду у нас проблем нету, а металл дорогой из-за газа, а не из-за сильной валюты, химия тоже завязана на газу.
снизить/заменить импорт наукоемких товаров и нефти мы не никак не сможем, народ будет продолжать брать потребы для компьютеров и мобилок за 2-3 зарплаты.
+
0
Baco
Baco
3 июля 2013, 15:11
#
Небыли бы так зависимы от импорта — можно отказываться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться