Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
27 февраля 2013, 8:52

Выполняется ли запрет на курение в общественных местах?

Прошло 2 месяца с тех пор, как вступил в силу новый закон, ужесточающий правила курения в общественных местах, о чем «Минфин» писал ранее.

Сегодня предлагаем обсудить, насколько эффективным оказался этот закон.
 

Александр Довгопол
 

Генеральный директор туристической компании «Хороший отдых» Александр Довгопол: 

«В Одессе, откровенно говоря, выполняется этот закон плохо. Каждый одессит без тени сомнения назовёт вам список заведений, в которых курили и курят. Я знаю, владельцев одного из таких мест — они говорят, что им проще договариваться с контролирующими инстанциями, чем терять посетителей, не желающих отказывать себе в привычке.

На мой взгляд, закон этот — слабый. Изначально не приспособленный к тому, чтобы быть выполненным. Ведь известно, что насаждение чего-либо чаще всего вызывает прямо противоположный эффект. Не говоря уже о том, что действенных инструментов контроля за выполнением этой нормы нет. Вы представляете себе милиционеров, которые вместо того, чтобы искать преступников, ночью ездят по ресторанам в поисках людей с сигаретой? Еще одна кормушка для коррупционеров, не больше.

Я уверен, «антитабачный» закон ждёт судьба «антипивного»: шумиха, недовольство сначала, и полное попустительство со временем».
 

Оксана Яремко

Исполнительный директор Школы риторики и ораторства Ирины Снитинской АГРУС

Оксана Яремко: «16 декабря 2012 вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, в частности, в заведениях общественного питания. Согласно данному закону владельцы, арендаторы, ответственные лица сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения.

В нашем городе Львове такими местами стали площадки перед входом в общественные учреждения, госучреждений, остановок общественного транспорта. Однако такие сплочения курильщиков у входа только ухудшают условия пребывания возле здания людей, которые не курят. В частности, если это работник, который вышел подышать воздухом.

Поэтому важным пунктом, которого должны придерживаться собственники помещений или ответственные лица, должна стать забота о выделении специальных комнат для курения, чтобы курильщики не собирались при входах в общественные учреждения».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Алексей Бордзиловский (Харьков): «Не могу отвечать за весь город, делюсь только тем чему был свидетель.

1) На улицах города стали курить меньше, хотя я ни разу не слышал, чтобы кто-то кому-то делал замечание: «Не курить». Но тут ещё нужно учитывать сезонный фактор.
2) В городе достаточно большое количество разных мест отдыха, рассчитанных на разную толщину кошелька. Чем ниже статус заведения, тем формальней выполняется запрет на курение. Но здесь картина по стране примерно одинакова, Харьков в этом отношении ни лучше, ни хуже.
3) Для более действенного выполнения закона нужно формировать мысль в общественном мнении о вреде данной привычки, то есть, попросту говоря, грамотная пропаганда, начиная со школы и заканчивая пенсионным возрастом, желательно с фактологическим (видео/плакаты/памятки и так далее) материалом.

Знаю, о чём говорю, так как стаж курения 17 лет, не курю уже 4,5 года, полёт нормален».
 

clavka11 (Харцызск, Донецкая область): «Закон о курении имеет, как сторонников, так и противников. Я отношусь к числу людей, которые положительно относятся к этому закону и не только потому, что не курю, а еще считаю что народ, получающий среднюю зарплату по стране не более 2,5 тыс грн, не задумываясь, выкуривает свою месячную (многие даже больше) зарплату в течение года.

До принятия этого закона вводили запреты на курение в поездах и на вокзалах, чем приносили неплохой доход дорожной милиции, которая с радостью трусила пассажиров поездов, а также закуривших в не положенном месте на вокзале.

Если взять приличные кафе и рестораны, по крайней мере, в нашем городе, они еще до принятия закона пытались устроить отдельно места для курения, чтоб не создавать неудобства людям, которые пришли спокойно пообедать, а не дышать табачным дымом. Ну а злачные заведения, как дымили, так и дымят потому, что жаловаться на это никто не будет. 

Самая плохая ситуация с курением остается в подъездах жилых домов. Вроде и соседи хорошие, ругаться не хочется, а они дымят вечерами, по привычке выходя в подъезд.
 

N (Кременчуг): «Лично я не курю, и для меня вступление этого Закона в силу осталось абсолютно незамеченным. В целом же в нашем городе (думаю, что и по стране в целом) запрет на курение в общественных местах выполняется сугубо там, где за это можно реально кого-то оштрафовать (кафешки, рестораны и прочие заведения, которые находятся в собственности малого и среднего бизнеса). Еще могут ППС-ники к молодежи пристать, что типа курят не там, где положено. А на вопрос «А где можно курить?», ответ всегда один: «Здесь точно нельзя»… На остановках общественного транспорта, в подъездах жилых домов и еще в куче мест, где курение запрещено этим законом и оштрафовать курильщика довольно проблематично — жизнь идет своим чередом и те, кто курил, то и курит там, где он привык это делать. 

В принципе ничего удивительного в этом нет, этот Закон изначально имел сугубо фискальную сторону, а никак не борьбу с курением как таковым, потому как все чаще и чаще встречаются школьники начальных классов, которые бравируя друг перед другом, курят «як дядькы» прямо на улице иногда даже не прячась от прохожих, но до них, ни государству ни правоохранительным органам нет никакого дела».
 

Nickmess1 N (Киев): «На сколько я могу судить по тем местам, где бываю — запрет соблюдается. По крайней мере, открыто уже никто не курит. В основном, как и раньше, курилкой стал туалет. Однако, в особо людных местах, например, недавно был на концерте, даже в туалете стоит охранник и следит, чтобы никто не курил. В случае, если видит сигарету — подходит, делает замечание, и говорит, что курить можно только на улице (выделенного места для курения, я так и не видел). Так что как обычно, все сделали через...

Курить нельзя, зато пьяным по улице ходить можно. И ездить в общественном транспорте летом без кондиционера. В итоге, кроме озлобленности населения — никакого результата. Не знаю ни одного человека, который бы из за запрета бросил курить. Пропагандой здорового образа жизни надо заниматься, а не запретами».
 

AlfonsUA: «На мой, сугубо некурящий взгляд бывшего курильщика, запрет досконально не выполняется. Ну, не привыкли у нас блюсти букву закона, что, впрочем, отчасти объясняется как отсутствием продуманной системы воздействия на несознательных, с одной стороны, так и несовершенством самого нормативно-правового акта.

Как курили везде, так и курят. При этом, что за тотальные запреты на курение(?) — в ряде случаев вполне можно ограничиться отдельными зонами для курящих. С другой стороны, механизм взимания штрафов далек от совершенства. Вот если бы существовал порядок привлечения к общественным работам в случае неуплаты — тогда да, был бы рычаг влияния на тех, кто не внемлет».
 

А как запрет на курение в общественных местах выполняется в вашем городе?

Просмотров: 3338, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 33

+
+35
Angry
Angry
27 февраля 2013, 9:42
#
Ситуация 1: Театр Русской драмы им. Леси Украинки, декабрь 2012: На входе в театр рядом стоят дымящие курильщики, понимающие, что ближайшие 40 минут им придётся жить без дозы никотина. Зашел в театр, в туалете народу битком и все курят.
Ситуация 2 Жилая 9-тиэтажка. Сосед постоянно курит на лестничной площадке, что не совсем приятно. Попросил не дымить на площадке и перебраться в квартиру. Получил ответ, что у него там дети и он не может их травить. Позвонил по телефону 102 с заявлением- дежурный сказал, что наряды не выезжают по таким заявлениям, только в общественные места. Посоветовали разобраться с соседом самостоятельно.

Вывод- закон не соблюдается и нарушителей ловить некому.
+
+8
Natalie11
Natalie11
27 февраля 2013, 10:26
#
А наш народ и рад стараться: курил, курю и буду курить! Это ж не у курильщика вредная привычка как для него, так и для окружающих. Это у вас вредная привычка мешать человеку травить окружающих.
+
+7
Dreamer
Dreamer
27 февраля 2013, 14:03
#
В ментовку за то, что курит на площадке ?? Вы воистину достойны своей власти. Подумай на досуге о реакции соседа, если тебя вдруг будут убивать в собственной квартире.
+
+12
Angry
Angry
27 февраля 2013, 14:15
#
Кто как не ППС являются пресекателями нарушения общественного порядка? Куда мне сигнализировать о нарушении порядка? В Спортлото? или у нас каждый сам себе спасатель, а ППС только для сбора дани?
+
0
Dreamer
Dreamer
27 февраля 2013, 14:16
#
Курение не является нарушением порядка.
+
0
tekki
tekki
28 февраля 2013, 11:02
#
Заведу собі скунса, й ходитиму містом )
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 11:26
#
«Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів:
1) у ліфтах і таксофонах;
2) у приміщеннях та на території закладів охорони здоров'я;
3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;
4) на дитячих майданчиках;
5) у приміщеннях та на території спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і спорту;
6) у під'їздах житлових будинків;
7) у підземних переходах;
8) у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів;
9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;
10) у приміщеннях об'єктів культурного призначення;
11) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ;
12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.
Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць, куріння тютюнових виробів:
1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх форм власності;
2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення громадян;
3) у приміщеннях гуртожитків;
4) в аеропортах та на вокзалах»;

Куда мне сигнализировать о нарушении закона?
+
0
tekki
tekki
28 февраля 2013, 11:00
#
Вбиватимуть у власній квартирі… раз на тисячі життів. Пробігати пошвидше смердючим коридором… кілька раз на 24 години. Знаємо таке. Чи це не є порушенням? Гадаю, якби в транспорті біля вас сів смердючий бомж, ви б не думали, як він вас рятуватиме від смерті, ви б його викинули. Або, якщо ви скромняжка, самі б утікли, що й доводиться майже весь час робити непаліям.
+
0
Dreamer
Dreamer
28 февраля 2013, 11:13
#
Потерпите 20 сек, пока идешь до квартиры.
+
0
Natalie11
Natalie11
28 февраля 2013, 14:00
#
А почему бы не потерпеть тому, кто накурил? До своей квартиры. И поступать в ней по японской технологии-затянуть окна пленкой для нераспространения. И эффект наркотика (курение ради курения) для такого курильщика будет больший.
:) Уж простите за тавтологию.
+
+8
Nickmess1
Nickmess1
28 февраля 2013, 13:14
#
А что делать если я не курю а за соседним столиком сидит человек и смалит кальян или сигару.? нормальный втяжки нет. почему я должен этим дышать?… Полный запрет бред. все таки логичнее раздельные места и нормальная вытяжка
+
0
Nickmess1
Nickmess1
28 февраля 2013, 13:13
#
Как это некому? на вокзале жд, уже давно не видел ни пьющих ни курящих… все боятся штрафа… и как штрафуют видел.
+
+22
Still
Still
27 февраля 2013, 15:32
#
Еще бы ввели и запрет на неумеренное пользование духами и прочими принадлежностями с запахами в общественных местах… они ведь тоже мешают окружающим… есть нормальные люди от которых еле улавливаемый аромат, а есть такие которые духами не брызгаются, а моются:) когда проходят мимо то смрад от концентрации духов или туалетной воды стоит неимоверный, особенно летом…
+
0
clavka11
clavka11
27 февраля 2013, 18:22
#
m.penzainform.ru/news/incidents/2004/07/09/serdobchane_pereshli_s_samogona_na_odekolon.html
Пьянящий запах:)
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 11:30
#
От духов не развивается рак легких
+
0
Still
Still
28 февраля 2013, 11:57
#
Любителям умываться духами надо жареной или протухшей селедки или яиц протухших положить, они тоже рак легких не вызывают…
+
+8
Still
Still
27 февраля 2013, 15:33
#
И запрет на ненормативную лексику в общественных местах, пару свидетелей и выражающегося на 15 суток,… да еще много чего можно было ввести только один… не выполняется.:)
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 11:30
#
А разве этот запрет не введен?
+
0
Still
Still
28 февраля 2013, 12:04
#
Все, что нашел:
Кабмин Украины запретил ненормативную лексику
Экстравагантное, но, по всей видимости, весьма актуальное постановление принял кабинет министров Украины, в законодательном порядке запретив использование «непарламентских выражений» в регистрационных номерах автомобилей.

Кроме запрета использования в индивидуальных номерных знаках автотранспорта надписей ненормативного характера, в постановлении Кабмина №1076 также запрещается использовать в индивидуальных номерных знаках полное или сокращенное наименование органа государственной власти, изображение герба или флага Украины, государственных символов других стран и международных организаций, а также дискриминационные надписи по языковым, расовым, национальным, религиозным признакам.
+
+18
Silence
Silence
27 февраля 2013, 16:50
#
Проблема в том, что у нас государство носит функции только запрещающие и карающие. Ведь можно же дать людям право выбора — кафе для курящих и для некурящих отдельно, или места оборудовать. Но, к сожалению, у нас даже в бюджете заложена такая статья доходов — «Штрафы». И план у милиции стоит не на то, чтоб нарушений не было, а на то, сколько штрафов собрано
+
0
tekki
tekki
27 февраля 2013, 16:59
#
Караючих, як раз, не несе :)
+
+1
Александр Воробьев
Александр Воробьев
27 февраля 2013, 22:09
#
Ну, как же не несет???? Вы поражаете своей простотой. Разве у нас в КоАП подавляющая часть статей имеет в качестве санкций такую меру воздействия, как предупреждение???
+
0
tekki
tekki
28 февраля 2013, 9:20
#
Папірці.
+
+6
Иван Гирин
Иван Гирин
28 февраля 2013, 10:45
#
Проблема закона не в его несовершенстве, а в том, что отсутствует четкий контроль за его выполнением.
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 11:28
#
И я о том же
+
+13
Silence
Silence
28 февраля 2013, 12:00
#
Позвольте с Вами не согласится. Для того, чтоб соблюдать закон должны быть условия для его соблюдения. Например, если примут закон ходить пешеходам только по тротуарам, то эти тротуары должны быть везде, при чем в нормальном состоянии, иначе они будут вынуждены нарушать такой закон. Так же и с курильщикам — курение само по себе разрешено. Но запрещено в определенных местах. А где разрешено — не понятно.
А законы у нас в стране в принципе не все соблюдают, посему — какой может быть контроль, если сотрудники милиции сами же и курят в неположеных местах (так как места для курения не оборудованы)
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 12:09
#
Курение разрешено везде, где не запрещено. Выше я привел выдержку из текста закона с местами где запрещено курение.
То что стражи порядка сами нарушают закон, а депутаты сами развивают коррупцию и есть наша проблема.
+
0
Silence
Silence
28 февраля 2013, 12:46
#
Ну например — 6) у під'їздах житлових будинків. Тоесть мой сосед имеет полное право сидеть у себя в коридоре и курить, при этом держать входную дверь открытой, и весь дым будет опять же в подъезде. Формально — закон он не нарушает (он же дома курит) а по факту — весь подъезд в дыму.
Про «специально оборудованные места» — а кто посчитал, сколько нужно таких мест? И оборудованы ли они вообще?
+
0
Angry
Angry
28 февраля 2013, 12:59
#
Абсолютно верно. сосед может курить где угодно кроме подъезда, лифта и т.д.
Так же как Вы не можете мочиться на забор. хотя можете мочиться себе в штаны, стоя у забора. Только вот будете ли вы это делать, если можно дотерпеть до «разрешенного» места.
Вспомнилась сценка из Брата 2, где герой Сухорукова распивал спиртные напитки из «неприкрытой» бутылки.
+
+7
Silence
Silence
28 февраля 2013, 13:09
#
Вот Вы и сами пришли к этому выводу. Нужно чтоб это разрешенное место было. И в достаточных количествах
+
0
Still
Still
28 февраля 2013, 13:10
#
А запрет мочиться на обочинах есть?
+
0
Still
Still
28 февраля 2013, 13:01
#
Это уже дыры в законе…
+
0
Still
Still
28 февраля 2013, 12:58
#
У нас страна такая, штрафы за неправильную парковку берут… хотя мест для парковки не достаточно, почему в таком случае они будут строить тротуары, что бы потом штрафовать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться