Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
1 февраля 2013, 7:41

Как обеспечить своевременную очистку тротуаров от снега и льда?

Из-за обильных снегопадов осложняется жизнь каждого украинца. Добраться куда-то быстро, то ли пешком, то ли на собственном авто или городском транспорте невозможно. Хорошо, если руки-ноги целы. Так как никто не оплатит лечение из-за того, что вы просто упали на улице, и что-то себе повредили. Крайних не найти. Предлагаем сегодня обсудить, как можно обеспечить своевременную очистку тротуаров от снега и льда? 
 

Иван Салий 
 

Экс-руководитель Киевской городской госадминистрации Иван Салий:

«Просто надо вовремя все очищать. А для этого необходима мини-техника, мини-трактора, вот как в Европе. А не так как у нас это делается до сих пор — с помощью лопат и метел. И, кстати, очистка тротуаров, это работа ЖЭКов, а не дорожников. Поэтому именно ЖЭКи должны работать. Но, примерно половина – это ОСББ, кооперативы. Вот именно они и должны организовывать чистку своих территорий. То же касается и различных магазинчиков, офисов, расположенных на первых этажах домов. Как говорится, проблем нет – главное, чтобы люди сами хотели что-то сделать. Это всенародное дело.

Важно, чтобы тротуары очищались вовремя, в первый день снегопада. Если вовремя не убрать – все притопчется, и надо будет ждать до весны, ну или ломом рубить. Вот так и в этот раз, проморгали, но хорошо, что немного растаяло.

И, если дворовые территории, межквартальные проезды еще чистят, то именно дворовые дороги вообще никто не трогает. Так как они ни у кого не числятся на балансе, и получается, что ответственных за их очистку просто нет. Власть попросту не сработала в этом направлении, не организовалась. Наверное, как и Леонид Черновецкий, который говорил: «Пока я – зимы будут теплые», надеялась на хорошую погоду».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

RaSvet: «Если речь идёт о городах, то необходимо прекратить недофинансирование местных бюджетов с одной стороны, и казнокрадство с другой стороны. И всё станет на свои места. Деньги, выделенные в полном объёме на топливо, спецтехнику и оплату труда коммунальщиков очистят тротуары и дороги от нечистот. Если речь идёт о частном домовладении, то здесь каждый сам решает этот вопрос по-своему».
 

Mozart: «Я могу рассказать, как очищают тротуары в нашей организации. Выгоняют всю «сильную половину», предварительно вооружив лопатами (а порой — и ломами) и ставят задачу: «В пределах закрепленной за нами территории — все убрать!».


Думаю, лучшего варианта мир еще не придумал. Ждать, пока комунальщики «почешуться», можно очень долго и нудно. Но это, так сказать, в «деловой части города». Внутри дворов конечно надо «напряжать» ЖЕКи. Хотя без качественной реформы нашего ЖКХ надеяться на какие-либо конструктивные изменения — не приходится».
 

А, по вашему мнению, как обеспечить своевременную очистку тротуаров от снега и льда?
 

Просмотров: 1666, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+22
Letos
Letos
1 февраля 2013, 9:28
#
Согласен с Моцартом. Тем организациям, которые не чистят свою территорию выставить штраф, а деньги с этого пойдут ЖЭКам, которые на следующий день после снегопада обязаны вычистить данную территорию. ЖЭКи пусть чистят во дворах, чтобы пеший люд не по сугробам с 6-ти утра на остановку шел, а по тропинкам, а всякие магазины, банки, университеты пусть сами чистят или платит!
+
0
il1
il1
1 февраля 2013, 10:25
#
А если арендуешь помещение?
+
+3
Letos
Letos
1 февраля 2013, 10:44
#
То же самое если и владеешь!
Если взять костюм в прокат и вернуть его грязным, то придётся заплатить за его чистку. Так же и офис — взял в аренду, будь добр за свой счёт содержи прилегающую территорию.
И вообще столько шума навели, как буд-то у нас каждые 3 дня весь год снег валит:)
+
0
Angry
Angry
1 февраля 2013, 10:44
#
1. Жилая зона-ЖЭКи убирают на закрепленной за ними территории осеннюю листву, мусор, снег. каждый день вывозят мусор из баков, проводят своевременный ремонт/уход за территорией( подъезды, зеленые насаждения, детские площадки, пешеходные и автомобильные дороги, размещение табличек с номерами домов и наименованием улиц).
ЖЭКи доход получают от коммунальных платежей жильцов и от аренды площадей под рекламу. При невыполнении обязанностей штрафы в гор.бюджет.

2. Пром.зона- уборку/уход за инфраструктурой производят предприятия- арендаторы( владельцы) территории. В уход входит ремонт подъездных путей, уборка строительного/промышленного/бытового мусора, организация/уход за зелеными насаждениями, размещение указателей проезда( кроме вертикальной дорожной разметки).
Доход от основной деятельности, плюс аренда площадей под рекламу, аренда площадей под парковки, торговые точки и т.д. При невыполнении обязанностей штраф в гор. Бюджет.

3. Деловой центр и места отдыха- уходом и уборкой занимаются специализированные коммунальные предприятия( избираются на конкурсной основе). Все тот же уход за зелеными насаждениями, уборка мусора листвы, промышленного/бытового мусора, ремонт пешеходных и автомобильных дорог, размещение табличек с номерами домов и наименованием улиц.
Доход от платежей размещенных на территории организаций, от аренды площадей под рекламу, аренды площадей под парковки, торговые точки и т.д. При невыполнении обязательств штраф в гор. Бюджет. При злостном невыполнении- отстранение от обязанностей и проведение конкурса на выбор нового коммунального предприятия.

Горизонтальной и вертикальной разметкой на всех дорогах занимаются ГАИ
При необходимости любой из вышеописанных исполнителей может привлекать субподрядчиков( допустим, для ремонта дорог, можно привлечь горавтодор)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться