Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
28 января 2013, 8:46

Как в Украине научиться искусству предпринимательства?

Быть предпринимателем, особенно в нашей стране, дело нелегкое. А быть успешным предпринимателем — настоящее искусство.  По настоящему делать деньги умеет не каждый, а некоторым удается почти что из ничего получить прибыль. Давайте сегодня поразмыслим над тем, как в Украине можно научиться искусству предпринимательства?
 

Бизнес-философ, теле- и радиоведущий, писатель Геннадий Балашов: «Начать с того, что оторваться от дивана, и начать действовать, прекратив искать отговорки. 

1. Заняться своей головой, своими руками, своими ногами, своим телом, всеми фибрами своей души предпринимательской деятельностью. 

2.   Стать авантюристом, забыть о правилах и законах, идти к своей цели.

3. Выучить формулу: обязанность предпринимателя заключается в том, чтобы перетаскивать деньги из менее рентабельных бизнесов в более рентабельные. Искусный предприниматель – это тот, кто вовремя делает ноги из менее рентабельного бизнеса в более рентабельный, это тот, кто ловит тренд. И если вам повезло в жизни, и вы поймали появление нового товара на рынке, вы обязательно должны заняться его реализацией/продажей/продвижением на самом начальном этапе. Бизнесмены, вовремя подхватившие появление мобильных телефонов в Украине, заработали миллионы. Поэтому очень важно учиться быть первооткрывателем и исследователем новинок. 

4. Стать единственным в своём роде. Искусный предприниматель должен получить временную монополию на какой-то вид деятельности – открыть первый бутик на улице, первым завезти кондиционер в отсталую страну, первым открыть сайт и выйти в соцсети. 

Единственной проблемой Украины для предпринимателей и причиной, почему наши уже искусные предприниматели (за 20 лет в нашей стране вызрел целый бизнес-класс), является отсутствие денег на её территории. Деньги – главная цель любого предпринимателя.

 5. И, наконец, самый главный тезис – нужно быть охотником за деньгами, искать места, где скапливаются деньги, и стремиться туда попасть».
 

Анна
 
 

Автор, управляющий партнер Startup Ukraine Анна Петрова:

«Первое- это поверить в себя, что все возможно. Второе — это просто начать делать. Все великие предприниматели такие, как Ричард Бренсон, Стив Джобс и другие говорят об одном: если хочешь что-то сделать или у тебя есть мечта? Так возьми и сделай. Все очень просто!

Украинцы очень долго ходят вокруг да около: экономическая ситуация, плохой президент, я родился не в той семье, у меня не получится и так далее по списку. Это все отговорки. Значит так хотелось. Настоящий предприниматель хочет оставить после себя наследие, создать что-то новое в этом мире.

Он не будет искать отговорки, он будет искать возможности, разные варианты реализации своей идеи. В Украине полно возможностей для реализации себя, главное искать их. Свободно много нишь, намного больше, чем в Европе и США. Там многие рынки заняты сильными игроками, а у нас можно выбрать нишу и начать что-то делать лучше, чем остальные. Не обязательно создавать технологическую инновацию, можно, например, просто создавать инновационные подходы в обслуживание клиентов. 

Нет никаких секретов, как быть успешным предпринимателем. Важно делать все с удовольствием, страстью и верой в свою мечту и идею».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Toha: «Предпринимательство — это не искусство, это заложенный в человеке дар, помноженный на его целеустремленность и целеопределенность. Проще говоря, знаю, чего мне нужно, и знаю, как этого достичь. Учиться предпринимательству как искусству бесполезно. Это либо есть, и тогда его можно развить и извлечь из этого пользу, либо его нет».
 

Владимир Нечипоренко: «Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Предпринимательство — искусство, которому необходимо учиться всю жизнь. Практическое образования — важная составляющая этого искусства. В «Экипаж-Сервис», к примеру, сейчас мы на регулярной основе проводим обучения своих сотрудников, пытаемся идти в ногу со временем. Так, наш специалист по SEO продвижению обучался на курсах компании Google (Украина). Подобные обучения проходят и другие сотрудники.

Постоянно советуемся с нашими зарубежными коллегами из Германии и России, обмениваемся опытом, делимся самой свежей информацией в области Интернет-продаж готовой еды с доставкой. Именно после общения с коллегами из Германии в «Экипаж-Сервис» оценили важность проведения регулярного детального финансового анализа в интернет-маркетинге и сами начали практиковать.

Коллектив компании постоянно принимает участие в самых больших IT-конференциях и форумах, таких как iForum, IDCEE. Именно на последнем мероприятии удалось пообщаться с Леонидом Богуславским, известным инвестором рунета и другими интересными предпринимателями.

Обучение и обмен опытом помогают делать меньше ошибок, избегать неосторожных движений. Но в любом случае главный учитель — собственный опыт. Только так можно перепроверить свою интуицию, стойкость, выработать стрессоустойчивость, изменить тип мышления. Прежде чем выстроить успешный бизнес, предприниматель, как правило, набивает много шишек. Особенно в Украине, где заниматься бизнесом  — еще нужно уметь. Ведь условия для ведения бизнеса здесь очень непростые. Малый и средний бизнес просто выживает. Мы, к примеру, прежде чем превратиться в большую компанию (сервис заказов еды через интернет), которая открылась в 14 городах Украины, прошли длинный и тяжелый путь, начиная с бизнеса службы такси. Лишь после пережитого приходи т понимание, что собственный опыт самый ценный в освоении азов предпринимательства. И о многих тонкостях никто другой не поведает».
 

Алексей Греков : «На этот вопрос так и подмывает ответить, перефразируя Остапа Бендера: один человек способен быть предпринимателем, другой — нет, и никакие лекции не изменят этого положения дел. 

Тем не менее, этому учиться можно и нужно: если ты и не станешь Великим Комбинатором, то хотя бы научишься мыслить глобально, действовать локально — и брать на себя все риски, из действий проистекающие.

В Школе «Афины» мы разработали целую систему, позволяющую детям открывать в себе и развивать предпринимательский талант. Отдельными элементами этой системы являются и основы ТРИЗ для младших школьников, и преимущественно проектный способ организации учебной деятельности, и наша ориентация на продукт, а не на процесс, и работа в разновозрастных группах, и накопительная система оценивания, конвертируемая во внутришкольную валюту, и специальный курс финансовой грамотности, и, конечно же, деловые игры, погружения и другие активности.

Но и этого нам показалось мало. Мы отказались от видения школы, как организации, которая учит, — в пользу организации, которая учится. Мы отказались от иерархической системы управления школой — в пользу матричной. Мы представляем школу, как большое креативное агентство, в котором все — и взрослые, и дети, — сотрудники организации, работающие вместе и обучающиеся в ходе выполнения полноценных проектов, заказчиками которых могут выступать как сама школа, так и сторонние организации.

Мы очень хотим, чтобы по окончанию школы дети уже имели свое дело или хотя бы перспективную бизнес-идею. И результат нас радует: ко второму курсу вуза 100% наших выпускников одновременно учатся и работают, причем большая часть — как фрилансеры или владельцы бизнеса».
 

А какие у вас есть идеи по поводу того, как в Украине научиться искусству предпринимательства?

Просмотров: 2941, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+28
allescaput2030
allescaput2030
28 января 2013, 9:48
#
«а некоторым удается почти что из ничего получить прибыль.»
И таких немало, целая отрасль — банковская, на ровном месте получающая 50% мирового дохода. А всего и надо -то обмануть клиента, продать ему то, что для него во вред, — и все искусство. Такому не научишься, таким надо родиться.
Хотя вон Греков целое агентство организовал по подготовке таких «специалистов» на заказ. Наркобароны тоже заказы размещают на «Великих комбинаторов»? А что, отличный бизнес. Удовлетворяет ВСЕМ критериям, названным выше экспертами, включая Балашовское «забыть о правилах и законах» — главное прибыль, а чем торговать — детьми, наркотиками, валютой, едой — не суть важно…
Самое интересное, что во всем мире давно поняли, что вся эта либеральная ерунда яйца выеденного не стоит без направляющей силы и целей государства, а в Украине по-прежнему лапшу вешают на уши…
+
+17
Алексей Греков
Алексей Греков
28 января 2013, 18:39
#
Уважаемый allescaput2030! Позвольте поинтересоваться: что Вы создали сами? Нечто такое, о чем Вы с гордостью можете сказать: это мое Дело! Если это не сделаю я, это не сделает никто!
В Вашем профиле, увы, ничего не говорится о Ваших достижениях. И вообще — нет ни имени, ни лица… Давайте обсудим несовпадение наших взглядов открыто, с поднятым забралом! Согласны?
+
+31
N
N
28 января 2013, 9:59
#
«2. Стать авантюристом, забыть о правилах и законах, идти к своей цели.» (с) только Балашов забыл указать, что не соблюдать правила и Законы в нашей стране чревато для НЕ СВОИХ, а иногда уже даже и для своих. Так что я бы такого совета начинающим не давал, а то денег на откуп потом никто не даст…
+
0
uainvestor
uainvestor
28 января 2013, 11:40
#
У меня попутный вопрос. Верно ли утверждение, что чем больше у нас будет предпринимателей, тем лучше мы будем жить?
+
+2
Алексей Греков
Алексей Греков
28 января 2013, 19:00
#
Нет, неверно. Нам нужно некоторое количество предпринимателей, некоторое количество ученых, некоторое количество политиков, некоторое количество инженеров, некоторое количество финансовых аналитиков и т.д.
Про все категории не скажу, но учебное пособие для старшеклассников утверждает:«В любой стране доля людей, способных заниматься предпринимательством, не превышает 3-5%» (источник)
Между тем Россия ставит задачу развития предпринимательства на государственном уровне: источник
Интересно, что сам российский президент считает, что «в России должно быть 30-40 % предпринимателей от общего количества работоспособного населения» (источник)
+
+5
fes
fes
31 января 2013, 9:20
#
«Озадачить» 30-40% работоспособного населения и взимать с них налоги, а не платить им пособие по безработице — мудрый ход! Между прочим, у нас так и вышло с введением ЧП, отобрав предварительно все средства производства. Только люди так и не поняли весь прикол.
+
+68
leha39
leha39
28 января 2013, 11:46
#
5. И, наконец, самый главный тезис – нужно быть охотником за деньгами, искать места, где скапливаются деньги, и стремиться туда попасть».-- Золотые слова, я даже знаю где такие места находятся, и как туда все стремятся попасть, осенью мы наблюдали.Там как раз можно научиться искусству (предпринимательства), а потом всю оставшуюся жизнь бить себя в грудь и рассказывать какой я классный бизнесмен.
+
+25
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
28 января 2013, 14:54
#
Пусть Балашов расскажет… про контрабанду… Золота :-)
а сказки… про бизнес в Украине… для Иностранных… инвесторов :-)
+
+37
RaSvet
RaSvet
28 января 2013, 14:53
#
Предпринимательство, как и красота лица — данность от рождения. Или она, предприимчивость, есть или её нет. Хотя косметологические хирурги могут поспорить :-)
+
0
gricyk5
gricyk5
29 января 2013, 19:43
#
Если сказать по правде...-то количество предпринимателей охватывает практически все трудоспособное и часть нетрудоспособного населения… Просто предпринимательство путают с бизнесом-а это не одно и то же.Человек сделавший что-либо своими руками и своего ума-уже предприниматель.-Вспомните хотя бы анекдот-
Вы кто?-Предприниматель…
И что Вы предпринимаете?-
— Я предпринимаю попытку выживания в этой стране…
+
0
auditorsirius
auditorsirius
30 января 2013, 17:12
#
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BpHuPHn5-ss
Новый социальный проект «ЛИКБЕЗ» от аудиторской фирмы «Аудит Сириус Плюс» (блог полезных советов по ведению бизнеса) Выпуск №3: смотрите на канале и подписывайтесь на новые советы…
auditsirius.com.ua/
+
0
auditorsirius
auditorsirius
30 января 2013, 17:13
#
Заходите по ссылке и подписывайтесь на видео блог, там найдете полезные советы по ведению бизнеса и успешной карьере! новый выпуск каждый четверг!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться