Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
18 января 2013, 9:10

Стоит ли НБУ устанавливать валютный коридор для колебаний курса, и каким он должен быть?

В Украине нет официального «валютного коридора». Но многие эксперты уверенны в том, что он нужен. Давайте сегодня поразмыслим о том, действительно стоит ли НБУ устанавливать валютный коридор для колебаний курса, и каким он должен быть?
 

Эрик Найман  

Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман:

«Он может задекларировать коридор в принципе. В условиях гибкого обменного курса наличие коридора будет оказывать стабилизирующее воздействие на рынок. Но он не может быть узким, и сегодня его вводить, наверное, было бы тяжело. То есть, если водить сегодня, то коридор может быть +/-10%. Если провести некоторую корректировку курса, то есть допустить небольшое снижение курса, то тогда можно будет поставить +/-5%. Сейчас сложно вводить валютный коридор из-за того, что пока непонятно – возобновится ли сотрудничество с МФВ, а это очень важный вопрос». 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Mozart: «Ценовые ориентиры — несомненно полезны в любом деле, особенно в таком, как валютное планирование. Наличие крайних возможных значений курса доллара к гривне даст возможность для импортеров планировать возможные закупочные цены и не закладывать в цену нереально высокий курс (про запас), в результате цена импорта станет более взвешенной. Как итог — она будет меньше, и такой импорт, возможно, будет лучше реализовываться.

С другой стороны, наличие валютного коридора позволит с большей уверенностью смотреть в будущее и тем, кто делает сбережения и накопления. Поэтому я однозначно «за» установление НБУ валютного коридора. Другое дело — насколько реальным будет такой коридор, и сможет ли НБУ его удерживать — но это уже другой вопрос. В любом случае — валютный коридор гораздо лучше политики фиксированного курса «любой ценой», которую сейчас проводит НБУ.

Каким он должен быть? Трудно сказать. Валютный коридор должен учитывать текущие реалии и возможности НБУ по его обеспечению. Он не должен быть жестким – то есть, имеет смысл оговаривать не просто верхнюю и нижнюю его границу, но и допустимые отклонения (погрешности) в ту или иную сторону, в зависимости от внешних и внутренних факторов. Идеальным было бы колебание в районе 5-6% в обе стороны от текущей цены. Допустимым — не более 10%».
 

Raswan: «Мое мнение, как простого человека интересующегося валютным рынком в целом заключается в том, что сейчас существует проблема не в наличии/отсутствии валютного коридора, а в коррумпированности представителей НБУ (они приходят туда «зарабатывать» на всём, в то числе и на курсе), в ликвидности наших ЗВР (быстро отреагировать на резкий скачок курса грн/$ нечем) и так далее. 

Если устанавливать валютный коридор то он, наверное, должен быть в районе 9,20-9,40 грн/$ +-0,40грн/$ (надеюсь, специалисты, которых на форуме много, поправят в ту или другую сторону). Но в этом случае при приближении к нижней границе НБУ должен выкупать доллары (напечатать гривну проблем не будет), а при приближении к верхней границе НБУ должен будет продавать доллары (но если будет сверх ажиотаж, то продавать будет просто нечего, из-за низкой ликвидности наших ЗВР)».
 

А как вы считаете, Нацбанку стоит устанавливать валютный коридор для колебаний курса? Если да, то каким он должен быть?
Просмотров: 2293, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
0
tavrida
tavrida
18 января 2013, 17:14
#
Простым держателям валюты давно понятно, что валюта должна колебаться в каких то пределах.Соберите банкиров, крупных бизнесменов и, выслушав все мнения, найдите рациональное зерно и решите эту проблему коллективно.
+
+5
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
18 января 2013, 20:49
#
Достаточно крупные денежные суммы предприимчивые люди зарабатывают как раз на колебаниях/раскачивании валютного курса (евро/доллар/фунт не суть важно, так как важен сам принцип). Для существующего порядка созданы все предпосылки, а именно:1)наличие достаточно крупной суммы денег граждан/населения/жителей (читать по вкусу) в так называемом матрасе, то есть грубо говоря — неучтёнка, а там где есть неучтёнка всегда возникает соблазн ей воспользоваться.2) Финансовая безграмотность помноженная на недоверие к собственной денежной единице, а как следствие- состояние хронической паники, где отсутствие наличия ума, на мой взгляд только приветствуется (по рабоче-крестьянски: состояние азартного игрока, то есть важен сам процесс.).3) Превалирует состояние временщиков. Учитывая выше сказанное, на мой взгляд введение валютного коридора положительно повлияет на экономику и финансы государства (именно его в первую очередь), естественно на первых порах граждан/население/жителей крепенько причешут, но это только пойдёт на пользу, так как начнёт реально объяснять всю несостоятельность доморощенных спекулянтов, а как следствие научит: 1) более внимательно и спокойно относится к вероятно возможной волатильности валютного рынка.2) Даст толчок к развитию фондового рынка (облигаций/займов/акций).3) Как следствие, реальная вероятность выхода предприятий на прозрачные схемы работы. Мнение частное, не претендует на высшую инстанцию.
+
0
aquarius
aquarius
18 января 2013, 20:54
#
В принципе, вроде стОит.
Но давайте смотреть правде в глаза: объявление любого «коридора» будет носить абсолютно ДЕКЛАРАТИВНЫЙ характер. Кто-то из установщиков этого коридора готов будет лечь на рельсы за НЕВЫПОЛНЕННОЕ обещание держать курс в рамках коридора РЫНОЧНЫМИ методами?
+
+28
sertrpmailru
sertrpmailru
19 января 2013, 5:55
#
Коридор мог возникнуть 2 года назад! А сегодня после февральского дефолта будет обвал гривны в 2 раза! Просто коридорить уже нечем. За 2 года на уценку валюты истратили 15 млрд долларов и деньги кончились!
+
+8
VictorS
VictorS
19 января 2013, 7:44
#
Валютный коридор – это пределы колебания валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством закупок и торгово-промышленной деятельности. Следовательно, говорить о коридоре, это говорить о его пределах. А пределы должны быть такими, чтобы спекуляции были сведены к минимуму, а то и вообще были исключены. Также важно насколько среднее значение в коридоре объективно отражает рыночное значение курса валюты. Иначе говоря, коридор должен с надежностью в 95% накрывать среднее (генеральное) или рыночное значение курса. Отклонения плюс/минус 5 или 10% будут говорить лишь о степени свободы изменчивости курса и приближении к рыночным законам курсообразования.
Если среднее значение будет ниже объективно складывающегося курса национальной валюты, то гривна станет привлекательной инвестицией и ЗВР будут увеличиваться и наоборот. Применительно к курсу доллара это означает, что стремление удерживать курс на уровне 8 грн. губительно для экономики и будет приводить к постепенному уменьшению ЗВР, что мы и наблюдаем на протяжении последних лет. При этом наблюдается дефицит СКВ и создаются необходимые условия для спекуляций.
Имея в виду троекурсие гривны, необходимо стремиться к сближению всех трех курсов к одному. И чем меньше будет маржа, тем меньше шансов будут иметь спекулянты. Кроме очевидных плюсов от девальвации для экономики самым главным плюсом будет укрепление доверия к гривне и постепенная дедолларизация экономики.
Согласен с Моцартом о трудностях в определении пределов коридора. Но было бы желание, а остальное — дело техники.
+
+18
sertrpmailru
sertrpmailru
19 января 2013, 12:01
#
Виктор, в ЗВР мышь повесилась от нищеты! Там нет денег! У вас нет денег на интервенции! Чем «коридорить» то будите?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
20 января 2013, 11:33
#
А если все-таки принять Налог на продажу валюты, которая не является законным платежным средством на территории Украины? Интересно, удержится гривна в коридоре или нет. Интересно, сколько процентов налога не жалко активным участникам обменных операций?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
20 января 2013, 11:52
#
Кстати, а фондовый рынок акций, облигаций и других цинных папирцыв облагается налогом? Там тоже 3-4 процента налога не помешали бы. Вот тогда и стабильная национальная валюта будет и валютный коридор.
+
+20
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
20 января 2013, 13:28
#
Нужен...8-8,30 на 2013… в конце года пересматривать… только не в январе-марте, а в ноябре-декабре… не подпускать жидов к границам коридора активно используя звр… их вполне достаточно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться