Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
23 ноября 2012, 9:25

Что стало причиной неожиданной ревальвации гривны на межбанке?

В последние дни на межбанке начал падать курс доллар/гривна. И 22 ноября он опустился до отметки в 8,15 грн. Предлагаем обсудить, что именно стало причиной неожиданной ревальвации гривны на межбанке?
  

Жолудь

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь:

«Я считаю, что серьезно говорить о ревальвации/девальвации, когда у нас движение идет менее 1%, и порядка 1% — это не совсем серьезно. Но, если говорить в целом, то, скорее всего, причина неожиданной ревальвации гривны на межбанке – достаточно удачное размещение Украиной еврооблигаций.

 Как известно, Украина разместила еврооблигации на более, чем миллиард долларов. И, в общем, из-за этого, что они вот прошли, мгновенно уменьшилось давление на курс. Что соответственно временно и повысило устойчивость гривны».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

LinkinPark: «Причина ревальвации гривны лежит в действиях НБУ. Главная причина — это введение обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами. Снижение гривны на межбанке, точно совпало со вступление в силу вышеуказанной нормы. Также, снизила спрос на доллар не принятая на сегодня инициатива с введением 15% налога на продажу наличной валюты населению».
 

Allescaput2030: «Снижение курса доллара на МБ последние дни можно объяснить одним: НБУ твердой и уверенной рукой правит обменным курсом гривны, в полной мере владея всеми необходимыми для этого инструментами, включая и вербальные интервенции. Эти же вербальные интервенции свидетельствуют, что НБУ намерен значительно увеличить свое присутствие в обороте валюты в стране, устранив при этом всех конкурентов, что значительно повысит его экономический и политический вес. Поскольку фигура Арбузова держится пока в тени, можно предположить, что ему пока рано собирать «политические» дивиденды от такой деятельности.

Последний всплеск курса доллара на МБ после выборов – это наглядное пособие для президента и правящей партии возможного развития событий в случае, если не будут выполнено жесткое требование миссии МВФ про смену премьера на более уступчивого.

Так что интрига курса в ближайшие дни зависит от решения Януковича». 
 

Mozart: «Прежде всего, я бы не стал называть происходящее на межбанке в течение последних четырех рабочих дней – ревальвацией. Тем более – неожиданной ревальвацией. Это – всего лишь закономерный откат после резкого роста, происходившего последние недели.

То, что мы наблюдаем сейчас, — в том числе и результат введенной Национальным банком обязательной 50%-ной продажи валютных средств. Кроме всего прочего, эта инициатива НБУ имела мощный психологический эффект. Экспортеры поняли, что курс не будет расти бесконечно, кроме того, их «подтолкнули» побыстрее расставаться с валютой, в результате на межбанке появились продавцы, и предложение валюты равновесило спрос со стороны покупателей.

Свой вклад оказывает и беспокойство владельцев валютных запасов, вызванное скандальным проектом Виталия Хомутынника о «15-процентном налоге с продажи». Многие «дрогнули» и понесли валюту в банки, в результате банки имеют поступления наличной валюты, и им не надо покупать ее на межбанковском рынке».
 

gricyk5: «Укрепление гривны на межбанке нельзя назвать «неожиданным». Поводом для этого послужило скорее всего принуждение экспортеров продавать 50% валютной выручки. Кроме этого «зашевелились» самые главные спекулянты валютой — банки. Ведь не секрет — банки «сидят» на долларе в ожидании девальвации гривны чтобы подороже продать доллар при ажиотаже.

Слухи о налоге (сборе) в 15 % при продаже валюты физическими лицами имеют тоже свое место, но что интересно — на эти слухи повелись банки. Расчет очень простой — если поправку Хомутынника примут, то не исключено что часть населения понесет таки менять доллары в банки. Соответственно банкам нужно иметь гривну, которой и так недостает. Кроме того доллар можно купить намного дешевле, ибо курс «просядет». Вот и зашевелились банки-спекулянты ибо такое их естество. В последний месяц этого года гривна будет только укрепляться (возможность для НБУ прикупить валюту для пополнения ЗВР). Не забывайте впереди праздники, так что валюта будет выходить на рынок из кошельков и не только граждан.Трудные времена для гривны настанут во второй половине зимы 2013 года». 

 

А вы как считаете, что стало причиной неожиданной ревальвации гривны на межбанке?
 
Просмотров: 2622, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+10
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
23 ноября 2012, 11:50
#
Это не ревальвация… а нормальное рыночное движение… нужно привыкать…
+
+54
VictorS
VictorS
23 ноября 2012, 14:02
#
Итак:
1) «удачное размещение Украиной еврооблигаций». «Fitch надав українським десятирічним єврооблігаціям рейтинг В», что значит мусорные бумаги. А мусор можно продать только по спекулятивным процентам, в данном случае от 7,8% до 9,25%. Вот государство и докатилось до спекуляций, а обвиним кого?
2) «временно и повысило устойчивость гривны». Временно, это на сколько? На сколько хватит $1,25 млрд? На месяц, максимум. А дальше что? Посетить с официальными визитами Объединенные Арабские Эмираты и Государство Катар (поговорить о самолетах и визах). А неофициально? Просить денег. А под какие проценты извольте спросить? И какой рейтинг даст сделке агентство Fitch? Следующим является, как известно, рейтинг С, что означает существенный риск, чрезвычайно спекулятивные бумаги, дефолт неизбежен с небольшим шансом на восстановление.
3) Ревальвация. Ну кто, скажите на милость, хочет говорить о ревальвации? Нет, все страны не хотят ревальвации. Ибо Страна, осуществляющая ревальвацию своей валюты, ставит себя в менее выгодное положение в области внешней торговли, притока иностранных капиталов и международного туризма по сравнению с другими странами.
Небольшая ремарка. Многие валюты в мире являются валютами с плавающими курсами, т. е. валютами, чьи обменные курсы определяются на свободных рынках действиями законов спроса и предложения. Но многие валюты не имеют плавающих курсов. Существует много валют с фиксированными обменными курсами, т. е. курсами, которые устанавливают (и поддерживают специальными мерами) правительства. В этих случаях фиксированный обменный курс не является важнейшим предметом наблюдения специалистов в области международных финансов, которые предпочитают тогда наблюдать за платежным балансом.
Таким образом, не о «плавании» курса в канаве НБУ на +\- 4%, как справедливо заметил irvin, надо говорить, а говорить надо о текущем счете платежного баланса.
А у нас он в «минусе» и продолжает увеличиваться, поскольку импорт стабильно превышает экспорт.
Ну и последнее, коль «говорить о ревальвации/девальвации, когда у нас движение идет менее 1%, и порядка 1% — это не совсем серьезно», тогда не говорите.
+
+12
bill852
bill852
23 ноября 2012, 17:08
#
Нет это, конечно, не револьвация, а обычное курсовое колебание на рынке или как говорят гуру «волотильность рынка». А вот то, что правительство сделало решительный выбор в пользу евробондов, стало очевидным.Больному дали дозу обезболивающего, но болезнь оставили.
+
+26
N
N
23 ноября 2012, 20:55
#
А кто-то в начале года рвал рубаху на себе со словами :«Сейчас у власти другая команда и валютных качелей не будет» :):):) а что мы тогда наблюдали???
Пока в мире существуют деньги, всегда будут люди жаждущие их заработать ЛЮБЫМ путем не зависимо от партийной принадлежности…
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
24 ноября 2012, 0:00
#
То что НБУ взял под контроль ситуацию.
+
+22
regulator
regulator
24 ноября 2012, 8:20
#
А чё раньше не брал? Неподъемная была? Или без 15-ти процентной
мзды, не столь интересный контроль?
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 ноября 2012, 12:07
#
Раньше — это когда? При царе Горохе?
Последние годы все действия НБУ убеждают — курс гривны, будь это стабильность, обвал или ревал, 100 % контролируется, организовывается самим НБУ.
Надо только отключить функцию «ПР во всем виновата», а также проанализировать факты.
+
0
regulator
regulator
24 ноября 2012, 12:28
#
Кгм… Так это не ко мне, а Владимиру Беляминову. Вы, наверное, не ту пимпочку «ответить» нажали.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 ноября 2012, 12:35
#
Кгм… перечитал...3 раза… таки не на ту…
+
+22
N
N
24 ноября 2012, 14:49
#
Владимир! да ничего он (НБУ) не взял (кроме нескольких «одаренных личностей») просто придумал очередной способ как ВРЕМЕННО за счет обязаловки экспортеров да шугания пересичного сбил ажиотаж на валюту, но это ни на йоту не улучшило экономику страны — главный козырь в стабильности нацвалюты.
+
+9
Ndf
Ndf
24 ноября 2012, 12:48
#
Следствием ревальвации станет падение некоторых мелких банчков, которые потянут за собой группу середнячков. развязка становится все ближе и ближе.
+
0
12345
12345
24 ноября 2012, 20:58
#
Ре-?
я ничего не путаю?
из-за свопов?
+
+9
Ndf
Ndf
25 ноября 2012, 7:44
#
Жадность вкладчиков не имеет предела. но есть предел системы обслуживать эту жадность. это когда операционной прибыли уже никак не хватает для того чтобы продолжать платить высокие проценты, а новые вклады уже не прибывают. вы сами об этом уже писали несколько раз. вот похоже первые цветочки и пошли… когда их станет больше, то страх вклдачиков начнет бороть их жадность. и вот тогда этот процесс уже никак не остановить. ребут системы, с частичной дефрагментацией…
+
0
12345
12345
25 ноября 2012, 11:21
#
«Следствием ревальвации станет падение некоторых мелких банчков»
я хотел уточнить именно этот момент.
+
0
18011974
18011974
4 декабря 2012, 15:21
#
На Новый Год все ринутся менять заначки в долларах на импортные подарочки. Вот курс и снизили, чтоб дешево скупить, а заодно избавиться от залежавшегося барахла. Все делается по указке, а не по каким-то экономическим законам. А теневой рынок валюты в руках Азарова!
+
0
irvin
irvin
4 декабря 2012, 15:24
#
+10 коп -девальвация....-5 ревальвация… нет слов…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться