Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
31 октября 2012, 9:03

Какие есть преимущества у ПИФа перед банковским депозитом?

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и банковские депозиты — это финансовые инструменты, с помощью которых можно приумножить свои средства. Но если с банковскими депозитами вкладчик работает индивидуально, то ПИФ – это инструмент коллективного инвестирования. Поэтому депозиты пользуются большей популярностью среди населения, нежели ПИФы. Давайте сегодня разберемся в том, какие все-таки есть преимущества у ПИФов перед банковскими депозитами.
 

Золотухин
   
     

 

Управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин:

«Существует несколько отличий между инфестфондом и банком. Самое главное из них в том, что банк платит по привлеченным деньгам фиксированную процентную ставку вне зависимости от того, сколько он на этих деньгах зарабатывает. Инвестфонд же, в отличии от банка, отдает инвестору всю прибыль, которую зарабатывает на полученных деньгах. Правда, конечно же, тут есть обратная сторона медали – если инвестфонд ничего не заработал, то инвестор ничего не получит. 

Второе существенное отличие заключается в том, что, инвестируя деньги в инвестфонд, вы становитесь совладельцем этого инвестфонда на равне с другими инвесторами, владея всеми его активами. И если вдруг у КУА возникают проблемы (вплоть до ее банкротства), то на инвестофонде это ни как не отражается – инвестор меняет КУА на любую другую, которую выбирает сам, не теряя при этом суммы вложенные средств.

А когда деньги кладутся на депозит, то вы становитесь просто кредитором банка, а собственником денег становится банк. И если с банком что-то случается, инвестор становится в общую очередь с другими кредиторами на получение денег от неплатежеспособного банка, а если банк становится банкротом — то в очередь на получение денег из фонда гарантирования вкладов, а вся эта процедура может затянутся на годы».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»: 
 

Dikkens: «Не хочу показаться категоричным, но в настоящее время считаю, что никаких преимуществ у ПИФа перед банковским депозитом нет. Существует почти стопроцентная вероятность того, что средний банковский депозит в гривне одновременно и надежнее, и прибыльнее практически любого вида ПИФа. Считаю, что в ближайшее время инвесторы в ПИФы на падающем фондовом рынке, ничего кроме убытков не получат».
 

Евгений Исаев: «Когда ставка доходности банковского депозита колеблется около отметки в 20%, да к тому же система налогообложения явно настроена в пользу депозита, по которому, в отличие от ПИФа, еще есть фонд гарантирования вкладов, говорить о преимуществах ПИФов, как-то и не приходится. К сожалению, в Украине инвестиции в паевые фонды превращены в удел отчаянных оптимистов и мечтателей. 

До обвала 2008 года оправданием адептов ПИФов служила высокая доходность. В то время за счет роста фондового рынка управляющим компаниям и впрямь удавалось эффектно увеличивать стоимость паев, притом, что риски, по сравнению с прямыми инвестициями на фондовом рынке, были снижены за счет диверсификации. Более того, во время обвала некоторые КУА не только не грабили своих вкладчиков, но и искусственно завышали стоимость паев за счет своих денег, в надежде на будущую лояльность клиентов. 

В 2010-2011 годах, и частично в этом году, местные инвесткомпании пытались самостоятельно «раскрутить» рынок, что сказалось бы и на привлекательности ПИФов, однако на сегодняшний день эта попытка обернулась очередными потерями. А делать диверсификацию только лишь из различных депозитов в различных банках работа правильная, но не способная обеспечить конкурентную доходность. Так что, к сожалению, сегодня ПИФы это только мечта, для реализации которой пока что нет достаточных экономических обоснований».
 

Игорь Шевченко: «Если сравнивать, что называется «на пальцах», то основным преимуществом ПИФов перед банковскими депозитами является возможность получения гораздо большей прибыли, нежели по традиционному банковскому вкладу. То есть, разместив деньги в банке, вы получите фиксированный размер дохода (в соответствии со ставкой по договору). В ПИФе же, вы (потенциально) можете получить неограниченный размер дохода, естественно в зависимости от финансового результата такого фонда. От чего зависит данный результат? Основная идея работы ПИФа, это вложение средств пайщиков в высоколиквидные акции стабильно работающих компаний. Это позволяет совместить надежность вложений с их высокой доходностью. 

Но, посмотрите на текущее состояние экономики и её основных отраслей. Так ли много вариантов у современных украинских ПИФов, чтобы обеспечить те самые основные критерии эффективности их работы «высоколиквидные акции стабильно работающих компаний»? Согласитесь, их не много. Вот почему реальный интерес к ПИФам может возникнуть лишь в условиях стабильного роста экономики и/или в условиях, когда такой рост можно с высокой долей вероятности прогнозировать в краткосрочном периоде. В противном случае, это «кот в мешке». 

Ещё одним преимуществом инвестирования средств в ПИФы является возможность, при которой в открытом фонде пай можно продать в любое время, в интервальном – через определенный интервал времени (согласно правил ПИФа). В то время как из банка можно забрать деньги только по истечении срока вклада либо досрочно, но с потерей процентов.

Как резюме: ПИФы, на мой взгляд, это будущее. И тут конкуренции банкам не избежать. Анализируйте, пробуйте, но, как хороший шахматист, пытайтесь «просчитывать ходы» наперёд. Я имею в виду анализировать не только и не столько структуру ПИФа, её историю, участников, условия, но и в первую очередь то «экономическое поле», в котором конкретный ПИФ работал, работает и планирует работать, в том числе с вашими деньгами».
 

Анна Гранкина: «Собственно у ПИФа никаких преимуществ перед банком нет. Все зависит от управления, кто и как управляет ПИФом. А вообще чисто формальное преимущество заключается естественно в более легкой администрации ПИФа, в отличии от банковской структуры. Отмечу еще разницу в налогообложении доходов полученных от депозита и дивидендов по паю. Дивиденды облагаются меньше, чем доход от депозита».
 

А как вы считаете, у ПИФа есть преимущества перед банковскими депозитами?
 

Просмотров: 3277, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+36
Александр Камарали
Александр Камарали
31 октября 2012, 9:23
#
У инвестиционного сертивиката ПИФа в нынешних условиях перед депозитом преимуществ нет, скорее недостатки.
1) Отсутствие фиксированного дохода.
2) Отсутствие гарантии возврата денежных средств третьей стороной.
Поэтому вложение денежных средств в ПИФы в настоящий момент абсолютно не рационально.
+
+6
Baco
Baco
31 октября 2012, 11:00
#
Кто хоть немного в теме, тот знает что ПИФы сейчас убыточны.
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
31 октября 2012, 11:09
#
Отдельно от контекста убыточность ни о чем не говорит. Точнее она важна для тех кто уже в ПИФ, но лишь информативна для тех кто рассматривает перспективы инвестиций. Ибо важна точка входа, и чем ниже опустятся фонды, тем больше может быть будущая прибыль. Но это утверждение справедливо только если ожидается что рынки будут расти. У нас же сейчас таких предпосылок не наблюдается, скорее наоборот. Поэтому скорее всего ПИФы еще долго будут если и не убыточны, то низкодоходны.
+
+17
Lesia
Lesia
31 октября 2012, 11:25
#
До сих пор не могу успокоиться после « плодотворного сотрудничества» за период 2008-2012г. с Пиф Синергия-3 (КИНТО) — ничего кроме убытков 5000$.Не верьте этим аферистам!!!
+
+3
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
31 октября 2012, 14:41
#
Разве Вас не предупреждали, что доходность не гарантирована?
+
+19
Lesia
Lesia
31 октября 2012, 15:20
#
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!
+
+18
allescaput2030
allescaput2030
31 октября 2012, 15:03
#
Разве Вас не предупреждали, что не доходность гарантирована?
+
+6
Александр Камарали
Александр Камарали
31 октября 2012, 11:31
#
В нынешних реалиах сотрудничество с ИСИ интересно исключительно для «оптмизации налогообложения».
+
+2
uainvestor
uainvestor
31 октября 2012, 11:38
#
К сожалению, КУА сделали все, чтобы надолго отбить интерес к их детищам — инвестиционным фондам. И жадность, и глупость, и высокомерие, и воровство, и наглость, — они собрали в кучу все худшее, что есть у капитализма.
Сама же идея институтов совместного инвестирования (ИСИ), если отвлечься от ее исполнения, вполне здравая. Но она больше отвечает принципам социализма, чем капитализма, ей нужен не рыночный, а административный контроль. Рынок никакого контроля не обеспечивает, — только воровство и коррупцию.
В целом, ПИФы имеют потенциальное и решающее преимущество перед банками: более высокий доход в долгосрочном периоде. Вот только сравнивать их нужно не с банками, а с самостоятельной покупкой ценных бумаг.
В данный момент есть не более пяти фондов, заслуживающих внимание инвестора, и можно было бы сделать на них ставку. Однако, состояние рынка не позволяет довериться им окончательно и вложить в них более 10-20% средств. А жаль.
+
+17
allescaput2030
allescaput2030
31 октября 2012, 14:38
#
Опять крайних назначаете? А может вся система гнилая? И работает по принципу: отними у ближнего, пока ближний не отобрал у тебя?
+
0
uainvestor
uainvestor
31 октября 2012, 20:35
#
Конечно, гнилая. Но другой то нет? Приходится работать с существующей.
+
0
infopotok
infopotok
31 октября 2012, 13:08
#
Шило на мыло
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
31 октября 2012, 15:35
#
Прошу прощения за оффтоп, но управляющий директор КУА Андрей Золотухин на фотке похож на Тягныбока… Видимо, это послевыборное...:)
+
0
infopotok
infopotok
31 октября 2012, 15:38
#
Адаптация знаете ли...:)
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
31 октября 2012, 15:45
#
Наверное...:)
+
+6
ballistic
ballistic
31 октября 2012, 17:15
#
ПИФ — это чёрный ящик, лотерея.
Если уж влезать, то прямо на фондовый рынок.
+
+13
Anko
Anko
31 октября 2012, 23:52
#
...«если инвестфонд ничего не заработал, то инвестор ничего не получит» — завуалированная фраза опытного продавца воздуха", на самом деле это означает, что Вы можете, и с вероятностью в 50-90% понесете убытки от инвестированного капитала, и управляещему за это ничего будет, все законно! Также это означает, что другой дядя заработает/заберет ваши денежки.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться