Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
26 сентября 2012, 14:15

Может ли финансовое планирование спасти компанию от банкротства?

Благодаря четко спланированным действиям и расчетам добиться достижения выбранной конкретной цели намного проще. Не исключено, что где-то можно допустить ошибку, но риски все равно сводятся к минимуму. Предлагаем сегодня поговорить на тему того, действительно ли финансовое планирование может спасти компанию от банкротства?
 

Владимир Казаров
  
 

Владелец компании Sente-Lab, консультант по управлению Visotsky Consulting Владимир Казаров:

«Почему не хватает денег? Этот вопрос я не раз задавал себе, наблюдая за кризисами в этом глобальном мире. Из своего опыта могу сказать, что деньги это как кровь в организме. Если в какой-то орган кровь не будет поступать, это приведет к отмиранию органа (пример инсульты, инфаркты). В результате человек становится инвалидом или вообще умирает. С компаниями происходит аналогично. Любое финансовое планирование как сердце толкает деньги в нужные департаменты и подразделения организации.

Первое правило, которое я ввел, когда начал заниматься предпринимательством, денежные потоки должны контролироваться, так появилось финансовое планирование (ФП). 

Многие руководители (в свое время и я так думал) считают, что ФП — это простое перераспределение денег для нужд компании или для нужд учредителей, руководителей сотрудников. Такая точка зрения рано или поздно приводит к банкротству. 

ФП сможет спасти компанию только тогда, когда руководители будут направлять свое внимание на вопросы связанные, что необходимо сделать, чтобы компания смогла увеличить свой доход. И, исходя из этого, будут распределены заработанные деньги. 

Другой аспект ФП, который сможет спасти компанию от банкротства наличие фондов. Фонды послужат спасательной подушкой при ухудшении дел в компании. Очень часто от своих друзей экономистов слышу, «деньги должны работать, а не лежать на каких-то непонятных фондах». У меня же другая точка зрения. В компаниях должны быть фонды и чем больше, тем лучше, понятно нужно соблюдать здравомыслие в этом вопросе.

И последнее, при любом ФП мы можем потратить только то, что заработали. И ни копейки больше, даже включая заработную плату». 
 

Алексей Панасюк
 

Директор инвестиционного фонда APEXEQUITIES Алексей Панасюк:

«Конечно, финансовое планирование может и должно спасти компанию от банкротства. Ведь это как раз и есть одна из ключевых задач этой управленческой функции. Приведу пример из личного опыта, когда моя фирма обанкротилась именно по причине неправильного управления финансами.

Несколько лет назад, в начале весны, я зарегистрировал фирму с уставным капиталом в 30 тысяч гривен. До этого я работал частным консультантом по маркетингу и связям с общественностью, был фрилансером. Теперь я решил основать своё маркетинговое/PR-агентство. Я посчитал, что моего стартового капитала в 30 тыс грн должно хватить на докупку нужного офисного оборудования, мебели, а также на аренду офиса, услуги связи и интернета и оплату работы бухгалтера в течение 3-х месяцев. То есть, если в течение трёх месяцев я не получу ни одного клиентского заказа и, соответственно, никакой выручки, я всё равно смогу эти три месяца продержаться. Это меня устраивало.

Однако, я совершенно не учёл разницы между фрилансерской деятельностью и работой агентства. Дело в том, что новое рекламное или PR-агентство может удачно стартовать тогда, когда оно создаётся с уже имеющимся портфелем заказов от клиентов, которые знают о создании такого агентства, готовы с ним работать, и в их планах предусмотрено сотрудничество именно с этим агентством. Получилось, что ни мои старые, ни новые клиенты не готовы были работать с моей фирмой, так как у них на данный год уже были заключены контракты с другими агентствами, а заключались эти контракты ещё с лета прошлого года. Это была моя ошибка маркетингового характера. На старуху, как говорится, случилась проруха.

Моя ошибка в плане финансового планирования заключалась в том, что поняв сложившуюся ситуацию в течение первого же месяца работы, я ничего не изменил в своём финансовом планировании! Я продолжал сидеть в арендованном офисе, оплачивать коммуналку, интернет, связь, бухгалтера, остальные текущие расходы, рассчитывая на то, что мне удастся каким-то образом продать свои услуги и всё наладится. Кое-что мне таки удалось заработать в течение весны. Но наступило лето, и мои дела начали размякать, как перегретый на солнце асфальт.

Закончилось тем, что осенью арендодатели выгнали меня из помещения, забрав мою мебель в счёт долгов по аренде, от меня ушёл бухгалтер, и я всем остался должен денег. Я стал банкротом. Благодаря этой истории, я получил, а точнее купил, ценный опыт, которого у меня раньше не было. Теперь я планирую свои финансы очень тщательно и не допускаю подобных досадных проколов».
 

Мнения авторов и блогеров «Минфина»:
  

Allescaput2030: «Финансовое планирование – всего лишь один из инструментов для успешной деятельности предприятия. Планирование вообще присуще любому успешному предприятию, любому бюджету, начиная от бюджета семьи и до бюджета ТНК или государства. Ведь отсутствие плана – это отсутствие этапов достижения предварительно поставленной цели. Вот только непонятно, как и когда возобладала точка зрения, что в экономике страны только «невидимая рука рынка» сама, без каких либо целей и путей их достижений может отрегулировать все возникающие проблемы. 

Поскольку цель создания предприятия (коммерческого) – получение прибыли собственником, то для достижения этой цели годятся любые средства, включая и такие радикальные, как банкротство предприятия. Вот здесь «правильное» финансовое планирование и играет решающую роль. А в целом причины непреднамеренного банкротства могут быть разные».
 

Vadim: «И да, и нет. Банкротство любой компании – проблема, которая выходит далеко за рамки финансового менеджмента. Планирование является всего лишь одним из инструментов реализации стратегических задач компании. И если стратегия в корне неправильна, маловероятно, что кратко- и среднесрочные прогнозы дадут возможность увидеть такие серьезные последствия. 

Есть надежда на стратегическое финансовое планирование, но для его успешной реализации требуется учесть огромный объем параметров, большая часть из которых является внешними, не зависящими от компании и достаточно динамичными факторами.

К сожалению, у нас еще не принято составлять финансовые модели на срок более 3 лет, впрочем – по понятным причинам. Ведь бороться за выживание приходится не только с конкурентами, но и с государством. Посему, пока отечественный бизнес будет работать в нынешних условиях – собственник не сможет адекватно прогнозировать будущее своей компании. А значит, любые последствия для компании могут наступить с практически одинаковой вероятностью».
 

Вы тоже считаете, что финансовое планирование может спасти компанию от банкротства?
 
Просмотров: 2759, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
26 сентября 2012, 21:59
#
Нацеленную на рывок-однозначно нет (существует достаточно приличное количество фирм/контор/конторок получающих честно заработанную маржу за услуги того или иного характера), долгосрочная стратегия требует финансового планирования, как одного из обязательных условий.
+
0
infopotok
infopotok
28 сентября 2012, 22:09
#
Само финпланирование не в состоянии спасти от банкротства, так как имеем множество внешних факторов (лобби в законодательстве и т.д.), но минимизировать потери таки да, может…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться