Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
24 сентября 2012, 9:50

Кто должен нести ответственность за доходы компании?

Чтобы компания нормально функционировала и приносила прибыль, кто-то должен отвечать за маркетинг, инновации, доход. Чаще всего, учредитель или первый руководитель курирует этими направлениями, стараясь держать во внимании все, что касается компании. Предлагаем сегодня обсудить, так кто ж должен нести ответственность за доходы компании?
 

Вячеслав Черняховский
   
 

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский:

«За прибыльность бизнеса в первую очередь отвечают акционеры – именно они, создавая финансовую структуру, закладывают основы стратегии бизнеса, нацеливая его на тот или иной сценарий развития – рост стоимости и капитализацию компании, генерирование прибыли или совмещение этих показателей в заданных пропорциях.

Именно под достижения целей акционеров должен подбираться и мотивироваться топ-менеджмент, создаваться и реализовываться бизнес-план, формироваться организационная структура и бизнес-процессы компании. В случае принятия акционерами решения о фокусировании работы компании на прибыльности, уже топ-менеджмент становится ответственным за размер этой прибыли. 

Именно руководство, наилучшим образом управляя процессами создания и продажи финансовых продуктов или услуг, работы в наиболее платежеспособном клиентском сегменте, формируя системы лояльности потребителей, обеспечивая автоматизацию и оптимизацию операционных процессов в структуре и прочие, ответственно за то, чтобы с наименьшими затратами получать максимально возможный результат, формируя положительный финансовый поток и максимизируя прибыль. 

При этом наши реалии показывают, что большинство собственников всё-таки оценивают свои структуры и успешность работы управленцев как место, занятое компанией в гонке по доходам, объему услуг или сборам денег, мотивируя топ-менеджмент скорее от валовых показателей бизнеса, а не от его прибыльности. И зачастую не уделяя должного внимания вопросам долгосрочной прибыльной работы, а только краткосрочного роста, нацеленного на последующую перепродажу бизнеса, помня о высоком спросе на украинские финансовые структуры до кризиса.

Подобная стратегия уже привела не одну компанию к невозможности поддерживать собственный рост в темпах, который бы перекрывал необходимые расходы на текущую операционную деятельность и полное своевременное выполнение обязательств перед клиентами, партнерами или вкладчиками». 
 

Наталия Нестеренко
   
Консультант по управлению в Visotsky Consulting Наталия Нестеренко:
«Самая интересная и наверно «больная» тема нашего времени – доход. Что же такое доход и кто несет ответственность, что бы компания его получала? Доход — деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или от какого-нибудь иного рода деятельности.

То есть, доход – это по факту обмен, который получает компания за свою деятельность. Работая с владельцами, я часто слышу фразу: «Мне нужно обеспечить клиентами компанию, что бы она получала доход». У меня всегда возникает вопрос, а что же делают ваши сотрудники? Какие их продукты? Вы даете, им продукт, рабочие места, технологии, а они в обмен – должны производить вашу деятельность. А вы в свою очередь, что делаете, пытаетесь забрать у них их же хлеб, а потом ваши сотрудники не берут ответственность за свои же продукты. В том, что вы это можете сделать — ни у кого сомнения не возникает. Но стоит ли это делать. Если владелец будет отвечать за доход, он не будет нести свою функцию – то есть создания продукта и развитие компании. За доход в любой компании должен отвечать директор. В некоторых у вас, возможно, возникнет вопрос, почему? Если мы посмотрим, какой же продукт директора или кто такой директор.

Директор – это определенный дирижер, который дает указания и фактически руководить процессом, который создал владелец. В результате, которого компания получает доход. Работая с учредителями и их директорами, я слышу одну и ту же фразу — за доход отвечает либо коммерческий отдел, либо отдел продаж. До тех пор, пока вы будете так считать, у вас не будет нормального дохода. Так как ответственность за доход лежит не на том человеке. А вернее совсем не лежит. Когда вы перекладываете ответственность на человека, который отвечает только за продажи, а вернее за валовой доход, вы тем самым уменьшаете свой доход. 

Только тот руководитель может отвечать за доход, который может контролировать полный цикл производства, который сможет контролировать, и в случае чего-либо: начать, изменить или остановить – и этот человек должен быть один, и это может быть только директор компании, не коммерческий директор, не руководитель отдела продаж, не владелец». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Нонна Донец: «Прежде чем ответить на вопрос «кто», нужно понять, что такое ответственность в бизнесе.

1. Эффективность работы именно в бизнес среде измеряется в прямом смысле слова  финансовым результатом — отрицательным или положительным. 2. От кого и от чего зависит эффективность работы бизнеса:

— от людей, от уровня подготовки и соответствия времени членов команды;

— от условий, организации работы внутри компании;

— от внешних факторов рынка, конъюнктуры, стабильности процессов (определенности) в стране и за ее пределами.

А теперь, если пункт первый, то есть доходность бизнеса, вытекает из пункта второго, — зависит как минимум от трех причин. Если обратить внимание на порядок расположения по мере важности для бизнеса, то есть — важности влияния на доход, сразу виден источник роста/не роста доходов компании.

Первое — подготовка людей и прежде всего тех, кто управляет процессом на разных уровнях. Далее, второе и третье — это те факторы, которые можно «за один день» изменить, или при правильной оценке — учесть в качестве прогноза для финансового или материального результата.

Отсюда вывод и ответ на вопрос — за доходность компании отвечает управляющий процессом, независимо от должности. И, чем больше у такого менеджера будет полномочий и возможностей, тем мобильнее и эффективнее будет его управление процессом — бизнесом или частью бизнеса».
 

12345: «В современном мире глобальной конкуренции за доходы любой компании нести ответственность должны все: от собственника до уборщицы. Каждый на своем месте и по мере своих возможностей. Судя по всему, работа в недалеком будущем будет сама по себе ценность. Мир постепенно переходит к постиндустриальному обществу с достаточно большим естественным количеством безработных. И чем больше каждый на своем месте будет делать для получения прибыли компанией, тем дольше он будет находиться в привилегированной касте обладающих работой».
 

А кто несет ответственность за доходы в вашей компании?
 

Просмотров: 2420, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+2
RaSvet
RaSvet
24 сентября 2012, 10:12
#
Тот, кто является бенефициаром доходов компании, тот и ответсвенен за конечный результат. Степень ответственности распределяется в пропорции от получаемой доли от этого дохода.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 сентября 2012, 19:44
#
«Мир постепенно переходит к постиндустриальному обществу с достаточно большим естественным количеством безработных. „
Означает ли это, что производительность труда выросла настолько, что труда части работоспособных достаточно для обеспечения всех. Стоит ли тогда увеличивать “производительность» труда и дальше, или все-таки пора остановиться?
Означает ли это, что система уже не нуждается в увеличении количества потребителей для расширения бизнеса, следовательно, можно «списать» часть работоспособного населения? Не говоря уже об иждивенцах.
+
+3
12345
12345
24 сентября 2012, 20:45
#
Лично мне кажется(крестюсь), что пора остановиться. Более того, перейти от модели потребления, к модели рационально использования(и природных ресурсов, в том числе).
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 сентября 2012, 20:57
#
Новое — хорошо забытое старое:
Экономический расчет наилучшего использования ресурсов
or-rsv.com/Book/Kantorovich.htm
+
0
12345
12345
24 сентября 2012, 21:01
#
Я же не спорю, просто сейчас все вертится вокруг прибыли корпораций 8)
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 сентября 2012, 21:12
#
Следовательно, большинство решений принимается для выгоды корпораций. Следовательно, корпорации способны тем или другим способом влиять на принятие решений так называемых правительств.
И если так происходит у гегомона, о чем в открытую говорят, то чем Украина лучше?
Единожды попав в эту систему ценностей, пляшем под их дудочку.
Отсюда — апалогеты «незалежности», типа БМ (тм), пропагандирующие эту систему ценностей.
+
0
12345
12345
24 сентября 2012, 21:20
#
Не лучше, просто необходимо перейти на другой уровень, и чем раньше-тем лучше.
пусть даже отдельно взятым домохозяйством.
+
0
12345
12345
24 сентября 2012, 20:46
#
Зачем списовать? не понял 8)
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 сентября 2012, 20:50
#
«большим естественным количеством безработных.» — люди, выведенные из общества. Либо кормить, либо — куда их девать?
+
0
12345
12345
24 сентября 2012, 20:55
#
Кормить, естественно.
хотя модель рационального использование подразумевает отказ от вредных технологий, в сельском хозяйстве например.
Органическая еда, ручной сбор и уход-высокая стоимость, буржуи покупают и тем самым перераспределяется доход.
+
0
Dreamer
Dreamer
25 сентября 2012, 18:46
#
Сжечь в атомной войне. Именно к этому и идут.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
24 сентября 2012, 21:01
#
Не мог пропустить:
«Подписан указ о назначении Ахметова премьером Казахстана — депутат»
ria.ru/world/20120924/758005140.html
+
0
vasia2
vasia2
25 сентября 2012, 13:08
#
Как это нести ответственность за доход?
Обычно отвечают за убытки или не правомерные расходы.
+
0
Александр Камарали
Александр Камарали
26 сентября 2012, 11:40
#
Ну убытки убыткам рознь. Можно на «нерыночных» условиях товар купить, а можно по дебиторке денег не получить…
+
+7
infopotok
infopotok
28 сентября 2012, 22:18
#
Крути верти, а на мой взгляд, ответственным за доходы и за жизнеспособность компании является владелец… и если он не в состоянии собрать достаточно серьезную компанию, то делать ему нечего в этом бизнесе. Сидеть с боку и наблюдать с умным видом как там барахтается его компания в «шторме бизнеса», заскакивать в офис делая разборы полетов и увольнений в наказание, так это может любой мент или чинуша… а в бизнесе надо пахать и владелец главный бульдозер, а если он прицеп, так есть поговорка наша «лучше с умным потерять, чем с дураком найти».
+
0
сергей петров
сергей петров
8 октября 2012, 11:04
#
Я согласен с высказыванием выше. Только прогресс не остановишь.
Пример эффективного использования средств delfin-seo.ru
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться