Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
21 сентября 2012, 15:47

Угрожает ли кризис в Европе вкладам украинцев?

Некоторые эксперты уверенны в том, что Европа в условиях неопределенности и рисков тянет за собой Украину. И если ситуация в еврозоне ухудшится еще больше, некоторые европейские материнские банки могут пойти на закрытие дочерних структур в Украине. Предлагаем сегодня обсудить, угрожает ли кризис в Европе вкладам украинцев?
 

Алексей Капустинский:
 

Советник генерального директора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский:

«Кризис в Европе не угрожает вкладчикам украинских банков в той степени, в которой всем хочется это представить.

Перефразируя одно известное выражение, ожидание угрозы хуже самой угрозы. Предположу, что никакой катастрофы или глубокого кризиса в Европе в ближайшие полгода (на больший срок прогнозы строить сегодня проблематично) не произойдет. Могут сохраняться проблемы в экономиках стран Южной Европы. Однако драматических и негативных событий, которые «рисуют» многие экономисты сегодня (например, распад еврозоны) с большой долей вероятности не случится. Иначе, слишком великими будут потери для стран-локомотивов, в частности, Франции и особенно Германии (для налогоплательщиков и финансового сектора). 

Куда в последующем материнские структуры европейских банков смогут эффективно вложить ресурсы, которые они гипотетически могут истребовать с украинского рынка? Непростая задача. Не лучше ли подождать, пока процессы в экономике Украине обретут, наконец, позитивный тренд. Слишком много усилий положено, чтобы просто так оставить украинский рынок, с массой проблем и перекосов, но все же, имеющий потенциал роста в обозримом будущем.

Тезис косвенно подтверждается самыми грубыми расчетами. Возьмем ряд наиболее известных банков с долей европейского капитала. Размер субординированного долга по большинству из них (15 ключевых игроков на украинском рынке) уменьшился на 7-10% за последний год (с июля 2011 года по июнь 2012 года), объем средств на депозитах и текущих счетах практически остался на прежнем уровне (то есть, снизился на величину инфляции в Украине). Объем задолженности по кредитам сократился не менее чем на треть, объем денежных средств и их эквивалентов сократился примерно на 1/5. Стагнация. Депрессия. Но это не смертельно.

Проблемы в их работе, как и у банков с украинским капиталом, скорее связаны с внутриэкономической ситуацией в нашей стране. Вялость, стагнация бизнеса большинства участников и неопределенность ожиданий на ближнюю и далекую перспективу – это сегодня наблюдается в банковской системе. Проблема не столько в том, что банки опасаются выдавать кредиты, а в том, что большинство предприятий и граждан воздерживается, чтобы их брать. В то же время, стоимость ресурсов для банков растет, поскольку неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне порождает недоверие, и это недоверие приходится преодолевать повышенными ставками. 

Сегодня речь не идет о том, что европейские «мамы» украинских банков активно желают вернуть средства, выделенные «дочкам». Однако, они не намерены пока делать дополнительных вливаний в Украину.  

В этой связи сложно согласиться, что украинские «дочки» европейских банков в будущем будут испытывать от кризисных явлений в Европе проблемы большие, нежели они испытывают сегодня».

Григорий Перерва
   
 

Директор уполномоченного рейтингового агентства «IBI-Rating» Григорий Перерва:

«Украина в достаточной мере интегрирована в Европу, чтобы ощутить на собственной экономике следствия европейского кризиса. Понятно, что и финансовый сектор в этом случае пострадает. Однако банковский сектор Украины учел последствия 2008 года, и данные меры, на наш взгляд могут позволить снизить влияние кризиса на первоначальном этапе. Сейчас многие банки формируют либо уже сформировали «подушку безопасности», в том числе, за счет привлечения депозитов населения и ужесточения программ кредитования. Увеличение собственного капитала достигнуто за счет прямых вливаний собственника и привлечения субдолга. Пересмотрен ряд внутренних методик оценок рисков.

В случае если в стране вместо незначительного роста сегодня, будет наблюдаться спад основных экономических показателей на несколько процентных пунктов в интервале до 1 года, этих мер должно быть достаточно. В таких условиях банковская система не пострадает. Однако если кризис будет усиливаться, его длительность превысит год, либо будет совпадение сразу нескольких факторов: кризис в Европе, политическая и экономическая нестабильность в Украине, отсутствие стабилизационных кредитов МВФ, — в отечественной банковской системе возможно повторение сценария 2008 года.

Но второй вариант сегодня выглядит менее вероятным. Скорее для банковской системы Украины в ближайший период будет характерна некоторая напряженность, но она должна будет устоять под влиянием внешних вызовов. Кроме того, присутствует вероятность выхода из Украины банков с иностранным капиталом. Мы прогнозировали ее появление более года назад — развитие экономики в Европе и Украине подтверждает правильность данных выводов. Однако на возврат вкладов населения это либо не повлияет, либо повлияет незначительно». 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Александр Охрименко: «Я лично думаю, что никакого кризиса в Еврозоне не будет. Девальвация евро будет и сейчас она идет. А вот кризиса, как это описывают некоторые «писатели», не будет.

Поэтому проблема для евродепозитов заключается в следующем. Нужно не ошибиться с банком. А то, кризис там, а банк может рухнуть тут. И самое главное, найти хорошую ставку по евродепозиту, чтобы потом не нужно было бы расстраиваться. Нужно бояться только того, что существует реально». 
 

Prorok: «Экономический кризис в Европе, который сейчас набирает обороты, не может не угрожать спокойствию банковской системы Украины. А значит, и вкладам украинцев. Влияние этого кризиса идет по нескольким направлениям. 

Во-первых, вследствие кризиса евро значительно упало к доллару США. Если год с небольшим назад курс евро к доллару достигал отметки 1,45, то нынешним летом он опускался до 1,2. Сейчас курс несколько повысился – до 1,28-1,29, но вполне вероятно, что это ненадолго. 

В условиях же, что наш НБУ держит мертво курс гривны к доллару, ослабление евровалюты ведет к росту негативного сальдо внешней торговли Украины. Что, в свою очередь, является фактором, подталкивающим гривну к девальвации.

Во-вторых, в связи с кризисом в Европе для Украины стали дороже внешние займы. Это также плохо для нашей банковской системы и гривны.

В-третьих, из-за европейского кризиса наши «заробитчане» меньше присылают валюты на родину. Что также оказывает девальвационное давление на гривну. 

В-четвертых, психологический фактор. Раз у них плохо, то скоро и нам несдобровать – надо запастись твердой валютой. 

Ну, а когда гривна начнет мощно валиться к доллару, в том числе из-за европейского кризиса (это случится уже очень скоро, крайний срок – сразу после выборов), наши банки начнут массово банкротиться. Как это было в 2008-2009 годах, а то и похлеще того. Вследствие чего многие украинские вкладчики потеряют свои деньги. Всё очень просто».
 

А как вы считаете, угрожает ли кризис в Европе вкладам украинцев?
 

Просмотров: 2140, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+38
irvin
irvin
21 сентября 2012, 15:52
#
Пророк!!! в марте девал, летом три раза, сентябрь, после выборов, там конец года, потом весна… итд…
+
+19
Letos
Letos
21 сентября 2012, 16:10
#
Как? вас уже выпустили? (с)
+
+13
irvin
irvin
21 сентября 2012, 16:13
#
Впрочем все равно, еще один пророк обещал конец света в декабре 2012… главное успеть по 8.11 затариться…
+
+21
kuser
kuser
21 сентября 2012, 17:54
#
Как вкладам украинцев хоть что то может угрожать?
Пока есть в стране клише, бумага и краска, вкладам украинцев ничто не угрожает.
А то что действительно угрожало и разворовывваало рефинансирование банков НАДЁЖНО сидит сегодня в Качановской колонии.
По новому законодательству вклады начинают возвращать на 7-й день!
+
+12
regulator
regulator
21 сентября 2012, 18:04
#
А кто выпустил черта из табакерки?
+
+15
kuser
kuser
21 сентября 2012, 18:05
#
Да никто не выпустил и не выпустит! Капитально сидит в Качновке как слива в…
По делу Щербаня будет сидеть пожизненно. Юля — уже давно лагерная пыль…
+
+35
Dreamer
Dreamer
21 сентября 2012, 18:32
#
Чему ты радуешься дурачок? Когда 3 года назад мы объясняли юго-восточным бизнесменам, что по приходу ПР их порвут на полоски, они смеялись, сейчас отдав за спасибо бизнес, бегут из страны. И так по спирали это спускается вниз
+
+10
kuser
kuser
21 сентября 2012, 18:39
#
А ты дурачёк почему не радуешься?
Воры рассажены по тюрьмам. Мы именно для этого выходили на Майдан. Спасибо Янеку что он это наконец таки воплотил в жизнь.
И именно поэтому Янек на выборах и победит…
Люди видят кто ...., а кто мешки ворочает!
+
+25
Dreamer
Dreamer
21 сентября 2012, 18:40
#
Мечтай убогий
+
+21
kuser
kuser
21 сентября 2012, 18:48
#
Мечтаешь — это ты. А Люля пока сидит… и будет сидеть.
А Янек и Азаров у власти ещё лет 8 будут, как минимум — и это тоже факт!
А ты всё мечтаешь…
+
0
Dreamer
Dreamer
21 сентября 2012, 18:54
#
Да мне без разницы убогий будет она сидеть или нет. А про 8 лет прикол, новый анекдот.
+
+3
irvin
irvin
21 сентября 2012, 18:57
#
Будут, или вы побежите на майдан делать помаранчевый джихад?
+
0
Dreamer
Dreamer
21 сентября 2012, 18:59
#
Куда я побегу, то моя забота, но уж точно не на майдан и не за помаранчевых.
+
+3
irvin
irvin
21 сентября 2012, 19:04
#
Какие подонки… заставили пэрэсичного закрутиться и оторвать зад от дивана… а что вы хотели, деточка, жить нужно так как работаете, а работаете хреново… да-да-да вороги оточилы,… стогне пэрэсичный от лени и глупости… опять жа Мавроди… как правительство допустило такое поругание… огорчен пэрэсичный… Вона ж обяцяла спрведливость попола с халявой…
+
+7
Dreamer
Dreamer
21 сентября 2012, 19:09
#
Пятничное обострение?
+
+5
kuser
kuser
21 сентября 2012, 19:33
#
А что человек неправилдьно пишет? Есть один рецепт, чтобы лучше жить(ДРУГИХ НЕТУ!) —
НУЖНО БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ!
И тут Вам ни Бахиня ни Кролег ни бандюк с перебитым носом не помогут!
+
+13
irvin
irvin
21 сентября 2012, 18:35
#
Когда 4 года назад валилась гривна… подписывался кабальный газовый контракт…и кто такие вы? Кучка демагогов и дармоедов -свидомых?
+
+10
kuser
kuser
21 сентября 2012, 18:44
#
Да эти свидомиты при Юще уже достали…
Ну да пусть бесятся — кроме смеха они сегодня ничего не вызывают. Безмозглые боевые интернет-хомячки! Всем сидеть-бояцця!
+
+7
infopotok
infopotok
22 сентября 2012, 19:44
#
Палата №4
+
+7
regulator
regulator
22 сентября 2012, 19:45
#
Неужели с палаты №6 уже перевели?
+
+13
irvin
irvin
21 сентября 2012, 18:43
#
Все же не перестаю удивляться наивности пэрэсичного… в нормальной стране только за газовый контракт Бахиня села бы пожизненно…
+
+15
kuser
kuser
21 сентября 2012, 18:45
#
Так она и сидит пожизненно! Страна потихоньку выходит на правильный курс…
+
+15
infopotok
infopotok
22 сентября 2012, 16:15
#
Парень, да это не курс, это мародерство…
+
0
kuser
kuser
21 сентября 2012, 19:35
#
Азаров спрогнозировал когда закончится кризис.
minfin.com.ua/blogs/kuser/28617/
+
0
Etiketer
Etiketer
9 октября 2012, 16:06
#
Как кризис материнки может не сказаться на дочках? Конечно угрожает. Каждый делает свой выбор в пользу зарубежных или наших украинских банков. Мои деньги уже давно лежат в одном украинском банке (Контракт), все что я делаю — снимаю проценты и продлеваю договор. Всё. Голова у меня не болит. Что творится в Европе меня не интересует. 25% годовых в гривне сейчас это очень неплохо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться