Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
13 сентября 2012, 8:23

Как зарабатывание денег превратить в любимое хобби?

Люди могут зарабатывать много денег, но получать мало удовольствия от того, чем они занимаются. В то же время почти у каждого есть свое хобби, занимаясь которым, человек получает позитивные эмоции. Психологи предупреждают, что работоспособность человека, заставляющего себя идти на работу, снижается в разы. Давайте сегодня выясним, как зарабатывание денег превратить в любимое хобби.
 

Александр Бережной
   
 
      

Со-основатель компании – директор ООО «Дерби ЛТД» Александр Бережной:

«Вопрос, скорее всего философского характера. На первый взгляд зарабатывать деньги и  хобби – это  два разных понятия. Потому что, прежде всего, зарабатывание ассоциируется с трудом, а хобби с отдыхом. Но это далеко не так. 

Чтобы превратить зарабатывание денег в любимое хобби одним из основных условий  я  бы назвал то, что Вы должны прежде всего работать на себя, на свой бизнес. Потому что  именно работая на себя, Вы получаете какую-то долю независимости: финансовую, психологическую, физическую, в конце концов.

Когда  человек  начинает  зарабатывать достаточное для него количество денег (у каждого  свой порог этого «достаточно»), то он начинает заботиться не только о  себе и своей семье (жена, дети), но также начинает помогать финансово сначала свои самым близким — родителям, братьям-сёстрам,  родственникам;  потом друзьям, потом чужим людям. Потом возникает желание участия в каких-нибудь благотворительных процессах и так далее. И это,  на самом деле, большое удовольствие, когда Вы можете бескорыстно кому-либо помогать без всяких меркантильных целей. Просто помогать!!! За  просто  так, за улыбки тех людей, кому эта помощь так необходима!

Со временем, когда Ваш бизнес начинает расти, на каком-то этапе Вы начинаете осознавать, что не бизнес работает на Вас, а Вы работаете на него: Вам постоянно надо что-то  преодолевать, чего-то достигать, кому-то что-то доказывать. Тратить на это свои силы и здоровье. Но, тем не менее, это как наркотик: чем лучше у Вас результат (прежде всего финансовый), тем больше Вы готовы на него (процесс зарабатывания денег) тратить своего  времени. Порой, к сожалению, в ущерб личному времени, которое можно было бы провести с семьёй, например. 

Зарабатывание денег становится любимым хобби ещё и тогда, когда Вы получаете эстетическое удовольствие от того что Вы делаете. Например, в моём случае, заказывая новую коллекцию сумок, когда Вы чувствуете, что это  «ОНО!!», хочется чтоб она побыстрее попала на полки в магазины. И уже  начинаешь предвкушать какой позитивный эффект эта коллекция будет иметь среди покупателей. Что эти изделия подарят кому-то радость и позитивные эмоции от их использования. 

Мне в моей работе, ставшей хобби, нравится весь процесс от самого начала: разработка коллекции, переговоры с поставщиками о её производстве, сопровождение заказа до  момента поступления на полки магазинов, продажа коллекции  -  и самое главное конечный результат: зарабатывание при всём при этом денег!!! Чем не хобби??!!».

Александр Довгопол

Генеральный директор туристической компании «Хороший отдых» Александр Довгопол:

«Обычно люди очень точно делят эти понятия: хобби — хорошо, работа — плохо. Хобби — это приятно, радостно, любимо. Работа — трудно, из-под палки, ради денег. Если у вас к работе похожее отношение, мой совет один — меняйте её. То, что вы делаете, должно приносить удовольствие. Безоговорочно. Практика показывает, что заставить себя полюбить то, что вам не нра вится, практически невозможно. Но без этого дальше никуда.

Вспомните, как вы готовитесь к поездке на рыбалку, походу по магазинам, воскресному футбольному матчу с друзьями или поездке на острова. Вы ждете этого с нетерпением и страстью. Сделайте экспресс-проверку: появляются ли у Вас такие чувства, когда вы думаете о завтрашнем рабочем дне? Если нет — то это не та работа. Меняйте её немедленно. Если да — то вы на правильном пути. Начало положено.

Когда работа вам нравится, вам остается сделать еще несколько шагов к тому, чтобы окончательно стереть границу между ней и хобби. Добавьте в свои будни элементы того, что бы вы могли делать даже бесплатно. Например, мне нравится общаться с трудными людьми, поэтому я не упускаю ни одной возможности лично пообщаться с самыми тяжелыми клиентами. Вы, возможно, получаете удовольствие созидая что-нибудь, или проводя время в интернете. Постарайтесь сделать так, чтобы этих вещей в вашей работе стало больше».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Yarg: «На мой взгляд есть несколько категорий людей. Большинство — работает нехотя, только для того, чтобы получить средства на жизнь и четко разделяет жизнь на «с 9 до 18» и «мое время» и никогда эти понятия не смешивает.

Очень маленький процент — сумели превратить свое хобби в источник дохода. Это счастливые люди, они не делят свое время на «работу» и «жизнь». А есть похожая на них категория, это люди, для которых хобби — это зарабатывание денег. Любым путем. Сегодня создание сайтов, завтра-торговля молдавской черешней оптом. Это прирожденные предприниматели. 

И эти категории — не смешиваются. Это что-то генетическое. Потому я считаю, что превратить зарабатывание денег в хобби — невозможно. Для этого нужно родиться предпринимателем». 
 

Somilitark: «Вопрос сложный, ибо почему работа не доставляет удовольствия?

Причина 1: малооплачиваемая — это значит, что не только надо заниматься распилом бюджета, а работать на поднятием минимальной оплаты труда. Это косвенно подстегнёт к росту заработной платы, а также надо добиться того, что рабочих будет мало, это приведёт к «рынку работника» и будут гоняться за кадрами, как в 2005-2008-м году.

  2. Надо работать над механизацией, поменьше физического труда, а труда головой. 

  3. Еще в садике привить чувство мечтать, кто мечтает, тот и создаёт себе ауру победителя, а не мечтать сгинуть отсюда в Испанию. 

  4. Правовое государство развивать, пойдут инвесторы и будет всем счастье, а не заповедник имени одного Я...».
 

Ndf: «Хобби. И деньги. Интересный вопрос, почти как из категории, как совместить приятное с полезным.

Сначала подумал ответить, что это несовместимые вещи. Ведь вряд ли стоит ожидать, что к примеру слесарь фрезеровщик, у которого хобби собирать почтовые марки делает это ради денег. Тогда ему нужно перестать работать слесарем и торговать марками. И наоборот, вряд ли стоит ожидать от успешного финансиста, который коллекционирует дорогие вина, что он забросит свою работу и станет получать доходы от торговли вином. 

Потом немного подумал еще и нашел отличия — зарабатывание денег это постоянный процесс. То есть непрерывный. А хобби в большинстве случаев носит эпизодический характер. Ведь не будет человек, который провел 12 часов на работе возвращаться домой и еще 12 часов заниматься хобби.

И в завершение, понравилась дискуссия относительно роли денег в жизни. Для тех, кому деньги вторичны, для них однозначно хобби и зарабатывание денег это как юг и север. Ну а если есть те, для кого процесс зарабатывания денег приносит удовольствие и больше ничего другого они делать не могут, они и могут убеждать себя и окружающих что для них это и есть хобби».
 

А как вы считаете, как можно зарабатывание денег превратить в любимое хобби?
 
Просмотров: 3570, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+25
RaSvet
RaSvet
13 сентября 2012, 9:22
#
Зарабатывание денег само по себе самое увлекательное развлечение в современном мире.
+
+11
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 сентября 2012, 10:59
#
А по моему тратить деньги, это самое увлекательное занятие во все времена ;)
+
+33
uainvestor
uainvestor
13 сентября 2012, 11:22
#
Мы снова путаем понятия. Работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие, — это понятно. Задача хобби другая. Дополнительное увлечение призвано уменьшить нашу привязанность к основной работе, дать возможность сознанию переключаться на что-то другое. Мы всегда теряем то, чему уделяем слишком много внимания. Это касается и денег. Нельзя все время думать о них.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться