Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
12 сентября 2012, 9:58

С кем надежней начинать бизнес — с родственниками или с друзьями?

Успех бизнеса во многом зависит от того, с кем вы его начнете, насколько вы доверяете своим партнерам и уверенны в их честности. Очень часто люди начинают свой бизнес с друзьями или родственниками, чтобы снизить риски обмана со стороны своих напарников по делу. Но не всегда все так гладко даже с такими близки людьми. Давайте сегодня выясним — с кем все таки надежней начинать бизнес: с родственниками или с друзьями?
 

Виталий Цуд     
 

Управляющий партнер SEO-Studio Виталий Цуд:

«За 7 лет работы я наблюдал рождение и отмирание многих трендов в интернете.

Мой бизнес построен на деловых, а не на личных отношениях, компанией руководят два равноправных партнера. Такой подход для меня наиболее приемлем, важно, что соблюдается деловая этика. В самом начале бизнеса мы с партнером определили зоны ответственности и варианты решения конфликтных ситуаций. Конечно, начать бизнес с партнером – это вопрос доверия, ведь вы знаете только о профессиональных качествах друг друга, а многие особенности человека будут выявляться уже в процессе работы.

До SEO-Studio я занимался семейным бизнесом, управляя интернет-магазином Мобитрейд. Опыт этот оказался негативным. Главный недостаток – это необходимость жертвовать бизнес возможностями ради сохранения близких отношений. С близким человеком сложно вести формальное общение, не переходя на личности. Родственника нельзя уволить или применить к нему непопулярные методы, вы всегда будете относиться к близким людям со снисхождением, необходимо постоянно искать компромиссы – все это умножает существующие проблемы в бизнесе как минимум надвое. 

К тому, же не факт, что твой родственник профессионал, который будет эффективно справляться со своими обязанностями. Но уволить близкого человека, взяв на его место постороннего сотрудника сложно, будут накапливаться обиды».
 

Нателла Озова     

Основатель стартапа «Счастье есть» Нателла Озова:

«С кем надежней начинать бизнес: с родственниками или с друзьями?». Свой проект я запустила совместно с друзьями, но считаю, что бизнес можно вести и с родственниками. Меня, например, очень привлекает идея семейного бизнеса. При этом, не стоит смешивать родственные или дружеские отношения с бизнесом, нужно трезво оценивать сможет ли человек эффективно вести этот бизнес. 

При выборе бизнес-партнера нужно в первую очередь учитывать личные качества человека – оценить его сильные и слабые стороны и особенно надежность. Ведь когда появляются первые деньги, часто срабатывает фактор жадности, начинается дележ прибыли или проявляются чрезмерные амбиции – все это приводит к краху проекта, и расторжение личных отношений. Бизнес нужно вести с единомышленниками, тогда вероятен успех».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Владимир Нечипоренко«Ни с родственниками, ни с друзьями бизнес лучше не начинать, если нет желания испортить отношения. Бизнес с родственниками или друзьями без конфликтов – единичные случаи. Обычно все заканчивается раздором.

Партнером должен быть человек со стороны, с которым есть общие интересы, взгляды на бизнес, с которым психологически комфортно. С родственниками и друзьями всегда сложнее, поскольку часто критика воспринимается ими болезненно. А значит и критиковать тяжелее, ведь родственные и дружеские узы мешают подходить к этому вопросу с холодным рассудком. Делить имущество либо доли в бизнесе тоже психологически тяжелее. Об этом конечно часто не думают, начиная какой-то новый проект лишь потому, что других возможностей не видят. В итоге наступают на одни и те же грабли, что и все остальные. Как-то один интересный человек сказал, что у всего есть температура плавления -у дружбы, родственных отношений и так далее. Поэтому, считаю, лучше ее не испытывать. 

Все может быть хорошо до определенного момента, пока вопрос раздела долейденег не становиться ребром, либо когда бизнес идет ко дну, и нужно принимать важные решения, расплачиваться по долгам. 

На почве бизнеса я разошелся со своим другом, с которым мы были знакомы с 1995 года, еще учились вместе в институте. У нас был бизнес по прокату автомобилей и служба такси! Начинали мы в 2006 году. Два года все было хорошо, дела шли успешно. Но в 2008 году ситуация резко изменилась к худшему. Необходимо было принимать решения о смене направления деятельности, и мы разошлись во взглядах. Сейчас мы практически не общаемся, только «сухо» по каким-то общим старым делам!!! 

Мы в принципе еще нормально разошлись без каких либо войн, скандалов, и прочие, но было очень тяжело! Обычно приходит момент, когда партнеры начинают разговаривать на разных языках, смотреть на развитие бизнеса по-разному».
 

Николай Чумак: «Есть много стереотипов относительно того, с кем стоит делать бизнес, а с кем нет.

Я считаю, что точно не стоит выбирать партнеров по признаку родства или дружеских связей. Если уж для бизнеса нужны партнеры, то стоит выбирать их среди людей, с которыми давно знакомы и знаете, как они ведут себя в различных ситуациях, в том числе в экстремальных. Еще важнее, насколько ваши взгляды направлены в одном векторе, и как личные качества партнеров могут дополнять друг друга с пользой для бизнеса. 

Субъективно, все же лучше делать бизнес с друзьями, чем с родственниками, если уж выбирать «из двух зол». Семью не выбирают (в отличие от друзей) и тут больше рисков в увязании в решении еще и семейных вопросов. Как правило, у семьи больше претензий и обид. Однако мир знает массу примеров большого успеха семейных бизнесов, особенно в трудные времена.

Другой важный момент, которого нет в вопросе, и от чего может зависеть выбор – это причина, по которой для бизнеса нужен партнер. Партнерство бывает разное: финансовое, управленческое, интеллектуальное и так далее. В этом контексте большее значение имеет соответствие качеств потенциального партнера задачам бизнеса».
 

А как Вы считаете, с кем надежней начинать бизнес: с родственниками или с друзьями?
 
Просмотров: 6927, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 21

+
0
Vadim
Vadim
12 сентября 2012, 10:03
#
Дежавю?
Можно ли начинать бизнес с друзьями? minfin.com.ua/blogs/discuss/23897/ 23 апреля 2012
+
0
RaSvet
RaSvet
12 сентября 2012, 10:57
#
Яйца Фаберже весьма красивы. Иногда их хочется рассматривать анфас, а иногда в профиль. :-)
+
0
Gen
Gen
13 сентября 2012, 18:33
#
А як на рахунок італійської мафії? Мені подобаються ваші ДЕЯКІ історичні матеріали.
+
0
RaSvet
RaSvet
13 сентября 2012, 18:49
#
Уважно перечитайте «Хрещеного батька» Маріо Пьюзо і всі Ваші питання найдуть свою відповідь.
+
0
Gen
Gen
13 сентября 2012, 19:04
#
Безумовно! Але по темі статті ви могли б більше сказати. Я маю на увазі сучасний укрбізнес і успішний досвід іт.мафії в сучасному світі. Ми чекаєм розгорнутого матеріалу. Ф сміслі шо делать і кто віноват.
+
0
RaSvet
RaSvet
13 сентября 2012, 19:23
#
Мене тема мафії зовсім не цікавить. Цей інструмент, мафія, був винаходом фінансових кіл Заходу що застосовувався для контролю над економіками найбільш розвинених держав не традиційними (не державними) методами. Часи цього інструменту минули і його поступово демонтують. Навіщо розглядати в окуляри цей історичний мотлох?
+
0
Gen
Gen
13 сентября 2012, 20:17
#
Мафія не є нічим винаходом. Це природничий процес, не треба примішувати тут совкову істерію про руку Заходу. В Японії весь будівельний бізнес тримає якудза, а коли ви купляєте вироби італійських модних брендів ви точно платите в казну мафії. Я закликаю вас як інтелектуала задуматись над цією темою.
+
0
uainvestor
uainvestor
12 сентября 2012, 11:58
#
Проблема не в консерватории, а в нас самих. Когда мы слишком и безосновательно доверяем кому-то, нас всегда обманут. Причем, обманут невольно, не со зла. Естественно, что друзьям и близким мы доверяем больше, поэтому процент провалов с ними выше.
То же самое бывает, когда мы подписываем договор (с банком, например) не глядя.
Доверять можно только Всевышнему; безоглядное доверие к другим, — это нарушение второй заповеди о кумирстве.
+
+15
Greka
Greka
12 сентября 2012, 10:06
#
Ни с теми, ни с другими.
+
+10
RaSvet
RaSvet
12 сентября 2012, 10:23
#
С самим собой. :-)
+
0
bro
bro
12 сентября 2012, 10:52
#
Наверное самый идеальный вариант.
+
0
Ndf
Ndf
12 сентября 2012, 10:52
#
Ничего личного, только бизнес!
+
+7
bro
bro
12 сентября 2012, 10:54
#
По поводу совместного ведения бизнеса с другом во многом согласен с Владимиром Нечипоренко. Самому пришлось побывать в подобной ситуации. К тому же еще и с кумом. Довольно неприятно.
+
0
kuser
kuser
12 сентября 2012, 13:08
#
А что тут обсуждать? В бизнесе нет ни родствеников ни друзей. Только бизнес-интресы.
Посему в Вашем бизнесе не должно быть ни первых ни вторых.
Либо потеряете родствеников и друзей либо прогорит такой «бизнес».
+
0
Ndf
Ndf
12 сентября 2012, 14:50
#
А вы готовы начать бизнес с незнакомым человеком?
+
0
allescaput2030
allescaput2030
12 сентября 2012, 14:26
#
Да начинать бизнес можно с кем угодно: с родственником, с другом, с партнером. Только со временем вновь созданный начинает диктовать свою волю, логику, интересы. И вот здесь начинается самое интересное. Как себя поведет конкретный человек, что он поставит выше — абстрактные интересы бизнеса или дружбу, родственные связи, договор с партнером. Миллион ситуаций, миллион решений.
И всё-таки… жизнь важнее, чем рост.
+
0
Pozitivo
Pozitivo
12 сентября 2012, 16:05
#
Я так потерял друзей, а они потеряли меня.
+
+12
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
12 сентября 2012, 19:18
#
Кроме начала бизнеса, есть его продолжение...:). Партнеры становятся членами семьи или просто хорошими друзьями. Сложно представить себе растущую или длительно существующую компанию, где владельцы не стали хотя бы приятелями… В мире огромное количество успешных семейных компаний, а трудности в равной степени могут быть созданы как близкими, так и малознакомыми людьми. Я бы предположила, что страх по отношению к родственникам или друзьям скорее говорит о том, что человек не уверен в своей способности контролировать ситуацию, если что-то пойдет не так…
+
0
infopotok
infopotok
13 сентября 2012, 12:23
#
С кем надежней начинать бизнес — с родственниками или с друзьями?
… бессмысленный и некорректно поставленный вопрос! бизнес, не пикник, где отбирают кого пригласить. Бизнес открывают с единомышленниками, а далее как кто себя поведет, у кого какие ценности будут превалировать… если совпадут, то все в норме, если нет, разбегутся… а обсуждать данную тему при такой постановке вопроса, так это для домашних посиделок на кухне…
+
0
Andrew Fisher
Andrew Fisher
27 января 2017, 0:23
#
Столкнулся с SEO-Studio. Впечатление – сплошной негатив. Не раскрутка сайтов а выкачка денег. При всем этом бесполезная. В принципе понятны подходы Цуда к бизнесу
+
0
Andrew Fisher
Andrew Fisher
27 января 2017, 0:24
#
Если бизнес то только без ЦУДА
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться