Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
20 сентября 2012, 11:57

Прибыльность компании зависит больше от руководителя или от команды?

Прибыльность любой компании зависит от многих факторов, которые предопределяет деятельность людей. Главным образом от руководителя и от сотрудников, работающих в том или ином предприятии. При этом, рядовые служащие верят, что лишь от них зависит успешность компании, а их руководители приписывают все заслуги себе. Давайте попробуем разрешить этот вечный конфликт, и выяснить от кого больше зависит прибыльность компании — от ее руководителя или команды?

 

Оксана Басманова  

Учредитель, директор в «Смарт Консалтинг» Оксана Басманова:

«Это вопрос из серии, от какого органа зависит жизнеспособность человека. Прибыльность компании — это показатель жизнеспособности ее как организма, поэтому категоричного ответа, по-моему, быть не может. И все же, если поставить вопрос ребром, а так порою и бывает, конечно же, становится очевидным, какой из «органов» жизненно важен, то есть от кого больше зависит прибыльность.

С этой точки зрения на прибыльность компании больше влияет руководитель. Именно он анализирует рынок, принимает решение, подбирает персонал и формирует команду, организовывает и мотивирует своих сотрудников на реализацию этих решений и контролирует выполнение поставленных задач. Если под принятые решения необходимо кого-то заменить в команде или привлечь еще людей, это также делает руководитель.

Смешно звучит, когда руководитель начинает пенять на свою команду. «Почему команда не достигает своих целей?» — вопрос из серии тех, которые руководителям стоит задавать зеркалу. Если руководитель не может добиться от команды успешного выполнения задач, значит, он не в полном объему выполняет свои функции и не использует в полном объеме полномочия, предоставленные ему компанией, в которой он работает.

На практике, конечно, бывают всякие казусы – помнится, тренировали одну компанию, где руководство считало, что главное прокачать продавцов, а то, что у них в организации бардак, так это к делу не относится. Когда продажи действительно пошли в рост, всплыли проблемы с бэкофисом и логистикой. И тут случилось чудо — руководитель осознал свои организационные ошибки и начал исправлять их. Если бы этого не случилось, «атака» на покупателя очень скоро захлебнулась бы из-за проблем в «тылу». Поэтому, повышение прибыли это вопрос руководства, которое и людей правильно расставит по местам, и задачи им четкие поставит и бонус за командные успехи выплатит».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Irvin: «Вожак и стадо. Был задан интересный вопрос, от кого больше зависит прибыльность копании от коллектива или от руководителя?

Естественно от коллектива. Всем известен портрет среднестатистического керманыча: заплывший жиром мешок, окруженный льстивыми прихлебателями. Какую прибыль может генерировать подобная камарилья? Верно -только убытки. Такова реальность. Нет, конечно, есть и исключения, не буду огульно чесать всех под одну гребенку. Наблюдал множество фирм и фирмочек, которые держатся исключительно на порядочности и энтузиазме своих работников. По -этому считаю, что в наших условиях все же первичен коллектив, а руководство занято не разработкой бизнес-стратегии, а выполняет представительско-декоративную роль».
 

Greka: «Успех зависит от каждого работника компании. Руководитель — лицо компании. Он должен правильно выбирать общую политику, при этом следя за тем, что происходит внутри фирмы. А рядовые сотрудники выполняют работу каждый по своему направлению, что в итоге формирует общий результат, который все хотят видеть с прибылью, отраженной на счетах фирмы. 

Что будет, если руководитель примет неверное решение, например, о смене направления деятельности, или о расширении сферы деятельности компании? Нехватка ресурсов на расширение или недостаточная подготовка к смене деятельности может привести к банкротству. Или, например, директор на свое усмотрение решит, что ему необходимо сократить численность персонала и переборщит со своим решением. Результат — работа оставшихся сотрудников на износ, больничные, снижение прибыльности компании.

Что касается работников. Бухгалтер, инженер, программист, продавец — все делают общее дело. И только общими усилиями они достигнут успеха. В том числе и финансового. Единственное — так это я не видел уборщиц в серверных. Но это и правильно :)».
 

А как вы считаете, от кого больше зависит прибыльность компании: от ее руководителя или от ее команды? 
 
Просмотров: 2896, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+28
RaSvet
RaSvet
20 сентября 2012, 12:30
#
Работоспособность и умение любой команды выдавать результат зависит исключительно от руководителя. Если руководитель в силах подобрать специалистов, которые теоретически способны выдать желаемый результат, а затем будет мониторить весь процесс и вовремя корректировать его направление, то успех обеспечен.
+
+4
Александр Камарали
Александр Камарали
20 сентября 2012, 12:42
#
Абсолютно согласен. Короля делает его свита или один в поле не воин. Без команды единомышленников, руководитель один ничего не добьется. У каждого свои функциональные роли.
+
+7
Glubochanin
Glubochanin
20 сентября 2012, 12:58
#
Зависит от сферы деятельности и специфики компании, а также ее размеров. Оба варианта ответов зависят от этого.
+
+1
uainvestor
uainvestor
20 сентября 2012, 14:21
#
Абсолютно все в компании зависит от ее собственника, в том числе — качество персонала. К хорошему руководителю не придут плохие люди и наоборот.
+
+7
Zedd
Zedd
21 сентября 2012, 15:21
#
Не соглашусь… простите за «вредность» :)

но я знаю далеко не единичные примеры того, как хорошие люди работают у нехорошего деспотичного руководителя… и наоборот как хитропопые подлые персоналисты обманывают и всячески используют лояльного и благородного босса…
+
+11
yarg
yarg
21 сентября 2012, 0:57
#
От руководителя. Если он — идиот — команда не вытянет. Да и не будут нормальные люди с таким работать. Бывают ситуации, когда начальник — безвредный идиот, а подчиненные — работают на энтузиазме и вопреки… и неплохо работают — но это экзотика.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
21 сентября 2012, 11:11
#
По моему равнозначно, один определяет КУДА идти, другие исполняют КАК идти. Если одно ИЗ будет ошибочным, то в целом результат будет отрицательным. Это очевидно.
+
0
yarg
yarg
21 сентября 2012, 11:16
#
Есть нюанс — команду набирает руководитель. Значит плохая команда — тоже результат действий руководителя.
+
+7
Zedd
Zedd
21 сентября 2012, 15:18
#
От команды руководителя :)
+
0
Toha
Toha
23 сентября 2012, 20:00
#
Правда, самая что ни есть голая! и если командейка с гнильцой, то есть с превалированием собственного интереса над командным и информационным блокадированием босса, то в основном это — не к добру. Хотя — медленно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться