Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
7 сентября 2012, 10:01

Что может повлиять на снижение ставок по кредитам?

Кредитные ставки прямопропорциональны депозитным. Соответственно, если происходит снижение ставок по депозитам, стоит ожидать уменьшения процентов по кредитам. Очень важно выбрать правильное время для оформления кредита, чтобы нужно было выплачивать минимальные проценты. Давайте сегодня выясним, какие именно события в экономике и обществе Украины могут повлиять на снижение ставок по кредитам.
 

Борис Шарипов  
 

Начальник управления развития и продажи продуктов «Банка Национальный Кредит»  Борис Шарипов:

«Стоимость кредитов определяется двумя факторами: ценой ресурсов для самих банков и уровнем рисков. Чтобы справиться с проблемой дорогих ресурсов систему нужно насытить недорогими и длинными деньгами. Учитывая ограниченность внутренних источников, для выполнения этого условия нужно постоянно работать над инвестиционной привлекательностью страны, с тем, чтобы в Украину пошли потоки инвестиций из-за рубежа. Это могут быть как частные инвесторы, так и международные фонды. 

Также важно активизировать работу по привлечению ресурсов из внутренних источников, прежде всего, со стороны населения. Для выполнения этого условия стране нужна стабильность. Как экономическая, так и политическая. Необходим рост доходов населения, сдержанные темпы инфляции. К слову, упомянутые факторы нужны и для снижения уровня кредитных рисков, которые, в том числе, сегодня не позволяют говорить о низких ставках по кредитам».
 

Марьян Заблоцкий
Аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий:

«Для уменьшения ставок по кредитам необходимо, чтобы в страну больше заходило валюты, чем выходило. В обмен на покупку валюты в резервы НБУ выпускает новую гривну в обращение. В текущих условиях, лучшим способом уменьшения ставок по кредитам было бы установление справедливой стоимости национальной валюты, которая уменьшила бы объем импорта. И таким образом, поправила бы состояние платежного баланса. Фиксированный курс гривны является основным препятствием для доступных кредитов».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Игорь Шевченко: «Основные проблемы нашей экономики, следствием которых в том числе стала высокая стоимость заёмных ресурсов, это не только довольно не высокий уровень профессионализма многих сегодняшних государственных ТОП-менеджеров, коррупция. А в первую очередь, низкий уровень доверия наших граждан к власти как таковой. Отсюда высочайший уровень политизации общества. 

Следствием этого стало, в том числе, катастрофическое падение доверия к национальной валюте. В такой ситуации смысл держать собственные сбережения в гривне есть только при текущем уровне процентных ставок, а это до 25% годовых. Естественно при такой стоимости ресурса, плюс «накрутка» банка в виде маржи в 3-4%, существенно ограничивают круг потенциальных потребителей.

Как только предвыборная истерия утихнет, можно будет говорить о предпосылках к увеличению объёмов потребления клиентами ресурсных продуктов банков. Проще говоря, денег в банках от физических лиц (а это основной источник фондирования) станет больше, что повлечёт за собой снижение процентных ставок по депозитам и, как следствие, по кредитам. 

Всё это мы уже дважды в 2011-м и 2012-м годах проходили и ничего нового, на мой взгляд, ожидать не стоит. Причин, которые способны, так или иначе, влиять на стоимость кредитных ресурсов много, но определяющее в этом, именно политизация общества и процессов которые в нём происходят». 
 

PointOFview: «Такие события уже имеют место быть.1.Последнее время банки активно аккумулировали средства на депозитах под привлекательный процент (345 млрд.). Большая часть кредитов сроком до одного года.

2.Уже давно ведутся разговоры о переводе расчётов физических лиц в безналичную форму.

3.Банкам разрешили списывать безнадёжную задолженность за счёт своей прибыли. Это надо было сделать, чтобы банки имели возможность восстановиться после кризиса 2008 года. 

Как я считаю, если уменьшить количество банков до десятка, банковский сектор получит возможность поделить рынок таким образом, что у каждого банка появится возможность зарабатывать большую часть прибыли не на проценте с кредита, а на обслуживании клиентов и иметь высокий комиссионный доход. 

Таким образом, цепочка высокий процент по депозиту/высокий процент по кредиту потеряет свою актуальность.

Сейчас в связи с колебаниями курса гривны, самое время ввести ограничения на выдачу депозитов наличными. То есть, предлагать открывать карточный счёт и распоряжаться средствами в безналичной форме».
 
А как Вы считаете, что еще может повлиять на снижение ставок по кредитам?
 
Просмотров: 2344, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 31

+
+14
RaSvet
RaSvet
7 сентября 2012, 11:10
#
Введение в государстве суверенной денежной системы способно свести кредитование к минимальным процентным ставкам. Так во времена СССР, денежная система была суверенной. Существовала программа кредитования жилого строительства для физических под 1% в год. Для товаров народного потредления кредит был под 0%. Именовался он оплатой в рассрочку. Единственное что Украина слишком маленькое государство для такой экономической модели, к тому же, плотно сидящее на кредитной игле МВФ и внутренних заимствованиях. Россия может (теоретически) себе это позволить (суверенную денежную систему). Практически (из-за засилия прозападно настроенных либералов в правительстве) — нет.
+
+12
Евгений Исаев
Евгений Исаев
7 сентября 2012, 11:29
#
На сегодняшний день уровень ставок по кредитам в Украине отражают не столько стоимость ресурса, сколько оценку риска. Причем в структуре риска больший вес имеют страновые факторы — риски связанные с особенностями экономики Украины, риски непосредственно заемщика вторичны и вытекают во многом из страновых рисков. Дабы снизить страновые риски, надо либо много времени, либо резко сменить весь истеблишмент. Еще вариант — мировая экономика пойдет на резкий подъем и периферийные рынки получат мощное финансирование. Ничто из вышеперечисленного Украине не подходит, поэтому власть нифига и не делает, ждет когда идеи появятся
+
0
Baco
Baco
7 сентября 2012, 11:41
#
Ставки по кредитам не могут быть ниже уровня инфляции. Снизится инфляция — снизятся ставки. Остальное шелуха.
+
0
RaSvet
RaSvet
7 сентября 2012, 11:57
#
Так ведь Госстат за август дефляцию зафиксил! Даёшь 0% по кредитам! :-)
+
0
Baco
Baco
7 сентября 2012, 12:12
#
РЕАЛЬНОЙ инфляции. А слова «Госстат» и «реальность» в одном предложении стоять не могут (разве что в таком).
+
0
RaSvet
RaSvet
7 сентября 2012, 12:22
#
Тише Вы! Чего раскричались? Пакращення вжэ сьогодни! :-)
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
7 сентября 2012, 12:13
#
2. Выйти из соглашения с МВФ.
3. Выйти из соглашения с ВТО.
4. Начать, наконец, работать и потреблять произведённое в стране.
А, первое забыл.
1. Купить пару укомплектованных авианосцев с ЯО.

А у вас все наоборот? Ну, тогда платите… по кредитам.
+
+8
RaSvet
RaSvet
7 сентября 2012, 12:23
#
Съесть то он съесть, дак хто ж ему дасть! :-)
+
+7
allescaput2030
allescaput2030
7 сентября 2012, 12:25
#
Шутки-шутками, но высокие ставки по кредитам для производства — один из сдерживающих факторов развития производства в колониях. Ну, а высокие ставки по депозитам — для объяснение высоких ставок по кредитам. Куда банки собранные деньги девают? Если ничего не кредитуют?
Роль Окраины в мировом разделении труда — это поставка сырья для металлургии, химпроизводства, производства продовольствия. И с другой стороны — потреблять товары, прозведенные ТНК. Именно эти отрасли и будут наполняться деньгами для функционирования, даже не для развития… А все остальные всегда будут на голодном финансовом пайке.
Нормальная участь всех так называемых «незалежных» мелких стран. От которых ничего никогда не зависит…
+
0
il1
il1
7 сентября 2012, 16:58
#
А почему вы не пишите нормальное название Украины? вы ее не уважаете?
+
+1
allescaput2030
allescaput2030
7 сентября 2012, 20:38
#
Когда вещи называешь своим именем — многое становиться понятным.
Вот, к примеру, не «Национальный Банк Украины», а «Пункт обмена мировых денег на гривну».
Зри в корень! (с).
+
+2
il1
il1
10 сентября 2012, 9:37
#
Можно я вас буду дебилом называть?
Зри в корень! (с).


ПС. Я конечно же не буду Вас так называть. Я достаточно воспитан. Просто Ваш «зри в корень» очень отличается от моего, и тем самым вы оскорбляете меня, как гражданина Украины. Я думаю, что имею основания оскорблять Вас.
Я немного удивлен в желании жить в хорошей стране, и при этом не иметь никакого уважения к ней. Наверное, я националист, так как меня, такие люди как вы, расстраивают.
Вы, наверное, и мусорите на улицах, да? Бычки мимо урны так точно выкидываете.
+
+7
allescaput2030
allescaput2030
10 сентября 2012, 16:42
#
Да страна-то — хорошая, и люди в ней, в основном, — хорошие, даже продавцы кредитов на чайники под 100% годовых.
А вот иметь уважение к такому проекту как «государство Украина» — тут уж увольте. Осколок империи; продавшаяся за рупь «элита», проводящия реХформы направленные на вымирание населения; отсутствие какой-либо вменяемой государственной идеи, кроме
«с деньгами ты человек, а без денег — просто млекопитающее», ну, и далее по списку.
Так что не надо путать национализм и патриотизм.
+
0
il1
il1
11 сентября 2012, 9:58
#
Так вы кого неуважаете? Руководство или страну?
Каким боком я и название Украина к сегодняшнему руководству страны?
Руководство через 10 лет сменится, а я и страна останутся.
+
+1
allescaput2030
allescaput2030
11 сентября 2012, 10:41
#
Использую такое название, тому как оно, на мой взгляд, наиболее верно отражает мое отношение к текущему состоянию и и тупиковому пути развития народа и территории, вследствие которого «государство» находится на обочине мирового развития, является лишь объектом политики в чужих руках. Что горячо приветствуется так называемыми «националами», «патриотами» разных цветов.
Измениться ситуация — изменится и отношение. А пока…
+
0
il1
il1
11 сентября 2012, 12:58
#
Т.е. в данный момент вы эту страну не уважаете.
+
+1
allescaput2030
allescaput2030
11 сентября 2012, 13:07
#
Это государство.
+
0
Ndf
Ndf
10 сентября 2012, 23:06
#
И я тоже хочу его так называть. Дебилом.
+
0
RaSvet
RaSvet
7 сентября 2012, 12:32
#
В России ставки по кредитам около 14%-16% годовых. И они кричат-лопаются: «Беспредел!» Не видать нашей Родине в ближайшие годы дешёвого кредитования как черепахе своего хвоста.
+
+5
allescaput2030
allescaput2030
7 сентября 2012, 12:45
#
Так то мелких лавочников-торговцев тапочками… А за счет бюджета — постройка кораблей, подлодок, ракет, развитие инфраструктуры, освоение Арктики, космические программы и т.д. Вот на днях построили новый, первый после 1989 года, ядерный реактор для АЭС. Ну ведь не на кредитные деньги…
А мы — то гречку пароходами, то Хюндаи пачками…
+
0
pointOFview
pointOFview
7 сентября 2012, 12:49
#
Согласен «не видать»...:(
Вчера в ВР обсуждали вопрос недорого кредитования для АПК. Депутат с трибуны кричит «Мы же не понесём деньги на депозит под 2%-5%, как в Европе».
+
0
pointOFview
pointOFview
7 сентября 2012, 12:52
#
Аркада уже под 30% принимает.
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
7 сентября 2012, 16:48
#
Можно снизить путем государственного регулирования финансового рынка, взяв за основу западную модель.
К примеру США, где большой выбор кредитных учреждений ( ссудо-сберегательные ассоциации, взаимно-сберегательные банки, микрофинансовые учреждения и т.д.)
Т.к. увеличенная поддержка и регулирование одного сегмента — коммерческих банков (про коррупцию понятно), привела к ситуации, при которой ставки по кредитам не дают поддерживать реальный сектор. А зарубежные банки приходя на Украину, привлеченные высоким уровнем ставок, убегают теряя активы.
Возможно приверженцы административного управления предложат ограничение ставки судного %, но как показала практика, попытки государственного регулирования ставки в кредитовании АПК и молодежного строительства кредитов банки обходили дополнительными комиссиями или скрытыми платежами.

P.S. Можно по простому — трактор не взлетит, если в него залить авиационное топливо.
+
+3
il1
il1
7 сентября 2012, 17:00
#
Для того чтобы взять за основу западную модеть, надо набить хоть какой-нибудь объем этих самых финансово-кредитных учреждений. А у нас капитал банковской системы мизерный, о какой альтернативе вы говорите?
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
11 сентября 2012, 15:13
#
«Капитал банковской системы мизерный», а в Киеве дядько) Я приводил США т.к. там развиты и другие учреждения кроме банков.
И да, Вы правы, чтоб был эффект должен быть оббьем этих учреждений, и это мой ответ на вопрос о ставках.
НБУ или возможно Вам, как банковскому спецу, не нужен рынок и конкуренты, т.к. 30 крупными банками проще управлять. Сначала убирали небольшие банки, сегодня сказали, что переводите кредитные союзы в кооперативные банки и т.д.
+
0
il1
il1
11 сентября 2012, 15:23
#
Я говорил о том, что экономика сначала наполняет стандартные инструменты, а потом ищет аналоги. Именно поэтому пока у нас не будет пресыщения капиталом банков, не будут появляться достойные банкам конкуренты.
Попытка кредитных союзов создать конкуренцию для банков не состоялась ввиду непрофессионализма этих институтов, и искажение природы кредитных союзов. Ребята без лицензии хотели создавать минибанки и управлять рисками — не получилось.
ПС. не надо мне приписывать ваши желания, или ваше видение рынка, а тем более анализировать мои невысказанные мысли — это ошибка. Я за рынок и с радостью поддержу кредитный союз, или кассы взаимопомощи, или строительные общества и т.д. когда это перестанет быть бизнесом 1-го собственника.
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
11 сентября 2012, 15:59
#
Ок, вот мой ответ на поставленный вопрос о ставках – «Для уменьшения % ставок нужно развивать финансовый рынок и инструменты». Переводить обсуждение в плоскость «что первично бытие или сознание, курица или яйцо» не буду.
+
+7
il1
il1
7 сентября 2012, 17:02
#
Ставки по кредитам не упадут, пока не упадут риски по стране.

Есть предложение ипотеки под 3%, многие банки подписались под эту программу? почему?
потому что риск страны и ее финансового плана слишком высок.
Согласен частично с Игорем Шевченко.
+
+13
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
7 сентября 2012, 20:19
#
Здравствуйте.
Спасибо за поддержку.
У меня небольшая ремарка относительно «президентской ипотеки. Одной из главных проблем (помимо той о которой Вы сказали), является проблема низкого уровня доходов для банков „подписавшихся“ под этой программой. А если пр „чесноку“, то она банально убыточна. Убыточна даже по состоянию на май этого года, в период когда ставки по дэпам еще не „сходили с ума“.
Я разговаривал с банками, которые подписались под программу — »Зачем вы это сделали, вы правда собираетесь кредитовать?". Улыбаются. Нет, кредитовать они не собираются. Кроме гос банков, где это «добровольно-обязательно». Остальные? У государства есть «волшебный медиатор», с помощью которого он может «затронуть струны» многих ком банков. Поэтому развитие программы это фикция. Впрочем фикцией она была с самого начала. Никто и не собирался в действительности заниматься льготным ипотечным кредитованием.
Спасибо.
+
0
il1
il1
10 сентября 2012, 9:30
#
Мы на предложение НБУ вежливо сказали, что это не вписывается в политику группы, мы направим на рассмотрение, но ответ ждать долго :)
После выборов все равно забудут.
ПС. убыточный продукт в угоду админ ресурсу — где здесь рынок?
ППС. вопрос риторический :)
ПППС. продукт, который является одной из основ деятельности ритейл-бизнеса.
+
+3
Icecream12
Icecream12
9 октября 2012, 16:17
#
Сейчас даже и не нужно ждать снижения стоимости кредитов, потому что если и будут изменения в ближайшее время, то только в сторону увеличения. Ресурс не подешевеет, риски не снизятся… то есть нет никаких предпосылок для снижения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться