Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
6 сентября 2012, 14:02

Девальвация гривны: миф или ближайшая перспектива?

За последние два дня курс доллара вырос до 8,18-8,20 грн/$. В отдельных обменниках за 1 доллар США просят 8,28 гривен. В НБУ успокаивают, что в случае падения гривны регулятор применит комплекс регулятивных мер. Однако не все эксперты уверенны в стойкости национальной валюты. Давайте сегодня попробуем разобраться, девальвация гривны: миф или ближайшая перспектива.
 

Эрик Найман
 
Управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман:
 
«Я думаю, что до выборов девальвацию удастся притормозить. И курс вряд ли поднимется выше, чем 8,25 грн/$. Ну, в интервале 12 месяцев курс, скорее всего, будет ближе к девяти гривнам за доллар. Это за 12 месяцев. Какими темпами он туда зайдет пока вопрос. Скорей постепенно. То есть, до выборов пока удастся удержать. Сейчас понятно, что гривну нужно девальвировать, поэтому возникает вопрос, когда Нацбанк изменит официальный курс. Потому что официальный 7,99, а рынок — 8,18. Разница больше 2%, почти 3%. Это уже многовато».
 

 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Александр Охрименко: «Как узнать, какой будет курс доллара в будущем? Очень просто. Достаточно посмотреть, по какому курсу доллар/гривна заключаются фьючерсы (NDF). На текущий момент NDF с исполнение через 12 месяцев 10,31 грн. Все понятно. Но не так все просто… Год назад этот показатель был 8,55 грн, а в сентябре 2010 года — 8,48 грн, а в сентябре 2009 года — 12,02 грн. Фьючерс на то и фьючерс, что это только ожидание, а ожидания не всегда исполняются. К слову, в 2009 году были фьючерсы на 20 грн. Но прошло время, и тот, кто поверил в 20 грн, подсчитывал свои убытки».
 

Baco: «К сожалению или к счастью, в зависимости от того, по какую вы сторону баррикад, такое экономическое явление как курс гривны, есть явление политическое. Поэтому курс знают только инсайдеры. До выборов курс особо не изменится, во избежание социальных напряжений.

То, что мы наблюдаем в эти дни, акция целенаправленная. Во-первых, никто из государственных участников межбанка покупать валюту сейчас не будет, ни для оплаты газа, ни для погашения долгов. Во-вторых, в Украину заходит большое количество валюты под выборы, поэтому «сливается» она подороже. В-третьих, сейчас не плохое время заработать на тех, кто держал гривну «до последнего». Политика и никакой экономики».
 

Ndf: «Нисколько не миф, а во-первых, уже состоявшийся факт. Развитие событий на межбанке последние 7 дней (возможно совпадение, но миссия МВФ тому способствовала) говорят о планомерной девальвации гривны. А именно — корсчета банков начали свой рост, при этом курс гривны начал пошаговую девальвацию. Нацбанк, как регулятор, видя такую динамику поспособствовал, вливая внушительные суммы рефинансирования, и не выходя на рынок с интервенциями».
 

А как вы считаете, девальвация гривны это миф или ближайшая перспектива?
 

Просмотров: 2382, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
Greka
Greka
6 сентября 2012, 14:05
#
То, что происходит во второй половине 5 сентября и 6-го — ревальвация?
+
+6
12345
12345
6 сентября 2012, 14:50
#
Профанация
+
+20
12345
12345
6 сентября 2012, 14:28
#
+
+20
12345
12345
6 сентября 2012, 14:30
#
+
+11
12345
12345
6 сентября 2012, 14:31
#
Прим. найдите отличия 8)
+
+13
allescaput2030
allescaput2030
6 сентября 2012, 15:05
#
Текущий курс является результатом компромиса интересов экспортеров и… экспортеров, которые продают в Окраине изделия рук своих. К тому же этот курс «освящен» на самом высоком уровне. Если кто помнит, в своё время была информация, что Арбузов и Тигипко ездили в Нью-Йорк в штаб-квартиру МВФ, где «договорились» про «восэм».
Поэтому, крупные подвижки курса ( а ля прогнозы последователей секты свидетелей деХфолту) возможны только в следствии крупных подвижек в мировой экономике. Типа 2008 года, когда девальвировали все валюты.
С другой стороны, нарастающие дисбалансы в экономике Окраины, которые как бы должны влиять на курс, но почему-то??? не влияют, позволяют держать в нужном тонусе «партию и правительство» при власти. Угроза обвала курса-хаоса в экономике-проиграша на выборах-отстранение от власти очень стимулирует правительство выполнять «рекомендации» МВФ. И здесь вот кроется вторая причина возможной резкой девальвации — если власти надумают действовать «самостоятельно», игнорируя «рекомендации». Пойти, так сказать, «не тудой»…
А до тех пор будем в экономике пользоваться 1/8 доллара…
Или кто-то сомневается в возможностях НБУ устанавливать СВОЙ курс доллара?
+
+18
Евгений Исаев
Евгений Исаев
6 сентября 2012, 15:05
#
Не секрет, что курс национальной валюты стал для власть предержащих «сакральным», его держат ожидая политических дивидендов не взирая ни на какую экономическую логику. Проводи страна мягкую девальвацию на уровне 7-10% в год, многих проблем экономического характера можно было бы избежать. Но вопреки здравому смыслу, Украина «железобетонно» удерживает курс гривны, растрачивая на это золотовалютные резервы и набирая кредиты. В конечном итоге, курс все равно приходится обрушивать, дабы восполнить пошатнувшийся баланс.
Все это знают, и в мифические обещания правительства о стабильности гривны после парламентских выборов никто здравомыслящий не верит. Вот, кстати, один из источников зла — отсутствие доверия к власти. Идем далее. Еще весной этого года, НБУ ввел драконовские меры по резервированию свободных средств банков. Мотивация понятна, в предвыборный период надо было вымыть гривневую ликвидность с рынка, дабы не опасаться роста инфляции. Кроме того, отсутствие денег у населения сокращает покупки товаров народного потребления, которые у нас в массе своей импортные. Следовательно снижается нагрузка на дико дефицитный торговый баланс Украины.
Однако снижение мгновенной ликвидности обернулось другой отложенной бедой — у банков на корсчетах скопилось изрядное количество денег, которые лежат мертвым грузом. Учитывая, что доверия нет, кто-то из банкиров видимо начал скупать доллары. Так получилось, что в этот самый момент у государства не было ресурсов, которые могли бы обеспечить спрос. Возник ажиотаж, к счастью пока только в кругу финансистов, но способный перекинуться на простого украинца. Пока что этот ажиотаж удалось погасить. По слухам в администрации Президента жестко поговорили с банкирами, и недвусмысленно намекнули, что те из них, кто не внемлет увещеваниям, может составить компанию собственнику ЭРДЭ банка. На том все пока и утихомирилось. Но надолго ли? Ситуация вскрыла системный кризис в финансовых закромах Украины, который в другой ситуации может так успешно и не разрешиться.
+
0
Ndf
Ndf
6 сентября 2012, 15:48
#
А муз молодец: «очень просто… но не так все просто» почти как аквалангист-строитель )
вот как его понять?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться