Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
20 июля 2012, 9:32

Почему сегодня при низких заработных платах, такие высокие ставки по кредитам?

C начала лета средняя ставка по потребительским кредитам увеличилась до 72% годовых. А средний уровень заработной платы остается на том же уровне. Поговорим сегодня о том, почему сегодня при низких заработных платах, такие высокие кредитные ставки?
 

Шарипов

Начальник управления организации бизнеса «Банка Национальный кредит» Борис Шарипов:

«Увы, стоимость кредитов определяется не уровнем зарплат. В ставку по кредиту заложена стоимость ресурсов, привлекаемых банком и риски. И если первая величина определяет минимальную экономически обоснованную ставку, то вторая увеличивает ее до безопасного уровня. По сути, выдавая кредит, любой банк преследует две цели: займ должен быть доходным и возвратным. Этим двум правилам и подчинен весь кредитный рынок.

Если уж и ставить уровень кредитных ставок в зависимость от доходов людей, то она окажется скорее обратнопропорциональной. Чем выше зарплаты, тем безопасней с финансовой точки зрения чувствуют себя люди, тем охотней они размещают деньги на банковских депозитах. Это приводит к избытку ресурсов в банковской системе, стимулирует банки снижать ставки по депозитам. Низкая стоимость ресурсов приводит к снижению кредитных ставок, а их излишек стимулирует банки активнее кредитовать. Впрочем, конечно, это не единственное условие низких ставок по кредитам. К числу факторов, влияющих на стоимость кредитов можно отнести страновые риски, уровень инфляции и ряд других параметров».
 

Татьяна Нурмухаметова
 

Начальник управления маркетинга департамента стратегического развития и маркетинга  ПАО «Кредитпромбанк» Татьяна Нурмухаметова:

«Вопрос скорее экономический, ведь банки – часть экономики, ее финансовые артерии, которые не могут работать в разрез с общими макроэкономическими и монетарными трендами. Давайте оперировать экономическими категориями: уровень заработных плат (как и в целом  уровень доходов общества) и стоимость кредитных средств  имеют различные базы формирования.  

Первый является производной  темпов  роста экономики, которая после кризисного обвала 2008 года восстанавливается сдержанными темпами: по итогам первого полугодия рост составил около 2%, ведущие зарубежные эксперты (МВФ, ЕБРР, Всемирный банк) прогнозируют на 2-летнем горизонте темпы роста порядка 2-4%. Доходы населения не могут расти кардинально опережающими темпами, иначе «мыльный пузырь» рано или поздно лопнет.

А стоимость кредитных средств напрямую зависит от стоимости денег в экономике, то есть цены привлекаемого ресурса. Сегодня банковские депозиты — основной ресурс фондирования для банков, и высокая цена – вынужденная плата за инфляционные и девальвационные риски. С другой стороны,  банковский депозит по-прежнему, остается единственным  понятным внутреннему инвестору и приемлемым по соотношению  «прибыль-риск» инвестиционным инструментом. Готов ли сегодня украинский вкладчик на «европейские» 3-5% годовых по депозиту ради удешевления стоимости кредитов до 5-7%? Утвердительный ответ на данный вопрос станет мощным катализатором доступности кредитных средств».

ааа
  

Директор департамента розничного бизнеса ПАО «Проминвестбанк» Андрей Карякин:

«Процентная ставка по кредитам для физических лиц зависит от двух основных факторов: уровня риска потенциального заемщика и стоимости привлечения ресурсов для кредитования. Уровень риска заемщика определяется, в частности, величиной его заработной платы. Чем она ниже, тем более рискованный клиент. Поэтому ставки по кредитам для таких клиентов были и всегда будут более высокими, чем для клиентов с высоким уровнем дохода. Поскольку на текущий момент стоимость ресурсов на рынке достаточно высокая и при этом испытывается их дефицит, ставки по кредитам для частных клиентов пока будут оставаться на прежнем уровне».

Мнение автора «Минфина»:

Александр Охрименко: «Ставки по кредитам во многом отражают реальную инфляцию в стране. А сама эта инфляция, так или иначе, влияет на ставки по депозитам. Теоретически, ставки по депозитам у нас сейчас должны быть на уровне 1-2% годовых в гривне. Но это нереально. Никто под такие ставки деньги в банк не понесет. Поэтому банки и привлекают деньги под 17-20%. Как результат, и ставки по кредитам высокие».
 

А как вы считаете, почему ставки по кредитам такие высокие?

Просмотров: 3084, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+21
uainvestor
uainvestor
20 июля 2012, 9:46
#
Ставки высокие потому что спрос высокий. Ни один капиталист не откажется от возможной прибыли. Спрос создан искусственно с помощью манипулятивных техник. Сопротивляться таким техникам люди не умеют. Это водоворот, затягивающий в бездну не только потребителей, но и целые государства с их экономикой. Тенденции уже видны. Достаточно пролонгировать их на будущее, чтобы увидеть там тупик.
+
+2
il1
il1
23 июля 2012, 9:34
#
Мда,…
я даже дальнейший комментарий удалил.
и ведь вы верите в то что пишете.
+
+99
Donkey
Donkey
20 июля 2012, 9:50
#
Потеряв заработок на кредитовании физлиц из-за своей непомерной жадности, наглости, хитрости и обмана людей,- толстомордые банкиры решили продавить очередное беззаконие через парламент и ограничить размер расчета наличными двадцатью тысячами гривен. А за любой платеж сверх 20 000 грн. они хотят обложить украинцев таким себе налогом на открытие счета и перевод денег. И дальше жить себе припеваючи не прилагая каких-либо усилий — тупо обилечивая потребителей. Банкиры- пиявки на теле трудового народа!!!
+
0
Angry
Angry
20 июля 2012, 10:08
#
Даешь мировую революцию за интересы рабочих и крестьян! Все отобрать и поделить. От каждого по возможностям, Каждому по потребностям! Ура товариши!
+
+31
pravdorub4
pravdorub4
20 июля 2012, 13:35
#
Стоп. Секундочку. Банкиры неосновательно дерт втридорога за кредиты — это правда. Но вот ограничение потолка наличных операций — это правильно. Закон, разработанный в Нацбанке, как раз тоже направлен против «жирных котов» — взяточников и коррупционеров, которые работают с «черным» налом. Кроме этого, и легальные предприниматели, уходящие от налогов в нал — теперь также не смогут этого сделать и им придется придумать что-то новенькое. Ограничение наличных операций, причем гораздо более жесткое, чем готовится в Украине, уже давно действует во всем мире. Так что не надо все сваливать в кучу. Котлеты — отдельно. Мухи, пож. отдельно тоже.
+
+27
uainvestor
uainvestor
20 июля 2012, 14:30
#
Они придумают, уж будьте покойны. А банки повысят свои обороты. Там, где обязательность, легко вводятся дополнительные поборы.
+
0
Toha
Toha
20 июля 2012, 15:03
#
Согласна.
+
+2
il1
il1
23 июля 2012, 9:36
#
Вот так простым неаргументированным, и популистким лозунгом можно себе заработать «политический капитал».
А пипл хавает.
+
+2
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
23 июля 2012, 11:47
#
5 баллов!!! (по старой сиситеме :)
+
+2
zaraza1m
zaraza1m
20 июля 2012, 10:05
#
Ага еще и депозиты виноватыми стали. Чушь!
+
+6
22041983
22041983
20 июля 2012, 10:11
#
Почему чушь, у одних берут другим дают. Как Робин Гуд ……
+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 июля 2012, 12:53
#
Высокие ставки по депозитам/кредитам при низкой официальной инфляции и стабильном обменном курсе — это один из инструментов экономической политики финансового капитала, направленной на деиндустриализацию и бананизацию колониальной окраинной территории.
А раковые опухоли экономики — банки — являються проводниками этой политики…
+
+2
22041983
22041983
20 июля 2012, 12:59
#
Банки это не раковые опухоли, это кровеносная система экономики……
+
+8
Angry
Angry
20 июля 2012, 13:11
#
Если кровеносная система больна, тогда и весь организм не долго протянет.
+
+14
Toha
Toha
20 июля 2012, 14:22
#
Кровеносной єта система становится тогда, когда расчеты по стране осуществляются через банки, а не мешками с пачками купюр. А сейчас она — пересыхающе-кровеносная.
+
+27
Humbert
Humbert
20 июля 2012, 17:25
#
А какая связь между размером средней заработной платы и кредитными ставками?
О чем материал вообще? )
+
+7
RaSvet
RaSvet
22 июля 2012, 10:26
#
www.youtube.com/watch?v=8n3Z0ST6vRA :-)
+
+7
Humbert
Humbert
22 июля 2012, 11:24
#
Да-да)
А песня прекрасная. И музыка, и слова, и вокал, и инструментальное сопровождение.
+
+7
RaSvet
RaSvet
22 июля 2012, 19:48
#
Что Анофриев, что Чистяков умели затронуть душевные струны.
+
+3
Lotos007
Lotos007
21 июля 2012, 0:42
#
Соглашусь с
Начальник управления организации бизнеса «Банка Национальный кредит» Борис Шарипов:
и абсолютно, категорически не соглашаюсь с
Мнение автора «Минфина»:
Александр Охрименко:
Почему.
Цена денег и зарплата (подчеркну — ЗАработанная плата) в разных плоскостях, как формирование цены денег так и формирование понятия «работа». Убивать людей часто тоже работа, причем хорошо оплачиваемая.
Вопрос подразумевает экономику и человека получающего среднестатистическую зарплату гражданина внутри своей страны. Тогда тут правильно высказано
Начальник управления маркетинга департамента стратегического развития и маркетинга ПАО «Кредитпромбанк» Татьяна Нурмухаметова:
«… иначе «мыльный пузырь» рано или поздно лопнет....».
Поэтому изначально вопрос некорректен: ставки по кредитам и зарплата украинца на сегодня в самом начале — мыльный пузырь. Действительно, котлеты и ракеты. В звездных войнах происходит вывод капитала.И далеко не в банки, а в самих людей, как товар за банковский кредит. Смогут ли украинцы противостоять своим ВВП такому кредитованию — вопрос вопросов при стимулировании частного, не государственного бизнеса…
ВОПРОС:
Почему сегодня при низких заработных платах, такие высокие ставки по кредитам?
ОТВЕТ: они никак не связаны с подразумеваемыми вопросом зарплатами.
+
0
il1
il1
23 июля 2012, 9:39
#
Все три эксперта ответили, что зарплаты и ставки кредитов не зависят друг от друга.

Правильный вопрос. редакции + 100500 :)
+
+7
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
23 июля 2012, 12:10
#
Именно та НАДБАВКА ЗА РИСК и приводит к тому самому риску невозврата. Что бы уменьшить риск, берите залог нормальный. А так в ставку входит еще и инфляция. Заемщик тоже СВОЮ инфляцию загоняет в себестоиомость и пошло поехало.

Когда же они уже нажрутся! поймите, банки находятся в системе, в системе с людми, с их доходами, что бы не говорили банковские «спецы».
+
+6
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
23 июля 2012, 14:46
#
Если принять Украину как предприятие, другие страны — другие предприятия, то как Украина может конкурировать с другими странами если ее кредитные ресурсы минимум в ПЯТЬ раз дороже, чем у конкурентов??? Какова цена будет на ее товар, какая новая техническая база ??? Однозначно в перспективе итог один — ДНО, помойка какой то экономической территории типа ВТО! Какие бы «умняки» тут не выступали.
Ширее надо смотреть (как говорил классик), системно. А не только со стороны банков.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться