Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
11 июня 2012, 10:22

Чем вы лично готовы пожертвовать ради спасения экологии Земли?

Глобальные последствия научно-технической революции, благодаря которым люди стали комфортней жить, уничтожают экологию нашей Земли. Человечеству уже давно пора задуматься над тем, чтобы ограничить свое потребление, искать альтернативные источники энергии. Если этого не произойдет, то нас могут ожидать самые худшие перспективы голливудских фильмов-катастроф. Поговорим сегодня о том, что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить жизнь на Земле.
 

Иван Заец
 
 

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, народный депутат Иван Заец:

«Ради спасения экологии Земли надо пожертвовать многими, так называемыми современными удобствами. Но я считаю, что так вопрос ставить нельзя. Потому что есть просто некая мораль, какие-то традиции, обычаи. И надо просто действовать в рамках этой морали и традиций. Не надо чем-то большим жертвовать.

Тот, кто сегодня загрязняет окружающую среду, разрушает природные ресурсы, он фактически действует не только за рамками законодательства, но и за рамками тех традиции и обычаев, которые произвела наша нация. Поэтому этот вопрос не очень удачный. Надо просто жить в согласии с национальными традициями. И делать так, как нас родители учили. Что нельзя уничтожать природу, нельзя мусорить, пачкать. А надо жить согласно современному состоянию. То есть, использовать ресурсы экономно. Мне кажется, что поставленный вопрос звучит как-то искусственно.

Мы не должны забывать о том, что украинская культура, народная культура, украинская литература имеет традиционно мощный элемент «природошанування». Почитаем, допустим, того же Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков», или например «Кобзаря» Тараса Шевченко, это касается и Леси Украинки, и многих других писателей, то мы увидим буквально на каждой странице, как они формировали место человека в природе. Они показывают нам, что человек является неотрывным от природы, что он не царь над природой, а просто один из ее элементов. Поэтому мы должны жить и действовать в соответствии с гармонией и законами развития природы.

К сожалению, наша культура и разрушаемое образование, не могут заменить все эти вещи. Поэтому я думаю, что целесообразней поставит вопрос немного по-другому: что нужно делать, чтобы иметь здоровую среду обитания. А для этого, повторюсь, необходимо соблюдать законодательство и жить в согласии с национальными обычаями». 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Алла Новицкая: «Спасение экологии Земли — это вопрос глобальный и требует глобальных мер и глобального участия. От себя лично — я бросила курить, правда мотивы были — не спасение экологии, но воздух стал чище. Я готова минимизировать пользование личным автомобилем, ездить по возможности на велосипеде. С удовольствием приняла бы участие в акции «Посади дерево». Было бы здорово организовать в Киеве, и других городах, мероприятие: принеси свою мусорку городу, так как руководящий состав страны не обращает внимание на чистоту Украины. Жители каждого города принесли бы по своему контейнеру и поставили возле дома, возле работы, на улицах и скверах. Приняла бы участие в субботнике».

Brigadirius: «Для начала надо заметить, что подавляющее большинство хозяйственной деятельности современной человеческой цивилизации наносит ущерб экологии нашей планеты. Движущей силой современной цивилизации есть парадигма потребления. Эта парадигма закладываеться культурой и воспитанием с детства. Человек считается тем более успешным, чем более он потребляет. Успешность экономики определяется не уровнем развития отдельно взятого человека, а уровнем ВВП страны и уровнем доходов на индивида, которые он опять же потратит на потребление.

Для сохранения экологии планеты, лично я готов пожертвовать своим уровнем потребления. Хотя признаюсь, данные порывы трудно объяснить жене и ребёнку. Назову отдельные факторы, которые способствуют спасению экологии: отказ от вредных привычек (курение, пьянство), ограничение пользования личным автомобилем, вегетарианство, покупка товаров в больших расфасовках для уменьшения количества выбрасываемой потом упаковки, экономия тепла и электроэнергии, ограничение в смене потреб товаров из-за морального устаревания (надоел айфон 3, куплю 4), не поддержание различных рекламных кампаний, воспитание детей в духе «что мусорить неприлично».

А чем бы вы пожертвовали ради спасения экологии Земли?

Просмотров: 2457, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+53
RaSvet
RaSvet
11 июня 2012, 10:34
#
А зачем жертвовать? Природа сама себя восстановит, как только человек прекратит свою бурную производственную деятельность. Вот, например, зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. За 26 лет отсутствия человеской активности в этом регионе природа стала практически первозданной.
Так что в мировом масштабе будет то же самое. Закончатся ресурсы — газ, нефть, полиметаллы и природа сама себя вылечит. Всему своё время.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
11 июня 2012, 14:07
#
Полностью согласен. У Бредбери примерно так: «весна встретит новый рассвет [извините за каламбур :-) ], не заметив, что нас уже нет».
+
+12
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 13:12
#
Я бы пожертвовал деньгами олигархов, их заводы больше всего вредят экологии!
+
0
Vadim
Vadim
11 июня 2012, 14:38
#
Вообще-то на «их» заводах работает несколько миллионов наших сограждан… вы их после этого трудоустроите?
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
11 июня 2012, 14:43
#
Может, имелись в виду расходы на более «чистые» технологии?
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 15:20
#
Точно )
+
+13
RaSvet
RaSvet
11 июня 2012, 16:28
#
Хорошо жертвовать не своим деньгами, а чужими — олигархов, чиновников :-)
+
+7
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 июня 2012, 22:55
#
Потери того, что нужно на эти цели они и не заметят :)
+
+16
brigadirius
brigadirius
11 июня 2012, 14:14
#
Заец жжот. Если например горадминистрация вводит штрафы за остекленение балконов и утепление квартир (мол портят архитектурную концепцию), то о каких соблюдениях законов для экологии может быть речь.
Второе, традиция. У нас в Украине традиция осенью и весной сжигать мусор из огородов и часных подворий. Совсем экологическая традиция. И если например в прошлые века горело чистое растительное топливо, то сегодня весь набор от пластмасс до кадмиевых батареек.
+
0
il1
il1
11 июня 2012, 16:02
#
Да там от этих костров, как кот наплакал.
Любая ТЭЦ в год дает больше.
+
+11
Angry
Angry
11 июня 2012, 17:00
#
У нас есть хорошая привычка отдыхать в выходные. Особенно любят отдыхать сотрудники коммунальных предприятий. Уже который месяц неделя за неделей наблюдаю, как за субботу в мусорных баках под окнами накапливается мусор. А утром воскресенья баки переполнены, мусор выбрасывается рядом, сваливается сверху баков. После этого ветер, дождь, боттл-хантеры, бродячие животные разносят этот мусор по всему двору. Наутро понедельника по двору разносится специфический аромат гниения и глаз радует вид мусора на газонах( по которым ходить ЗАПРЕЩАЕТСЯ) и детских площадках. Приезжает мусорная машина и вывозит мусор только из баков. Потом спустя часа 3-4 приезжает бортовой грузовик и на него лопатами дворники грузят оставшийся/ собранный со двора мусор. Экономия энергоресурсов, сил и денег на лицо.
+
+23
kirjan
kirjan
11 июня 2012, 17:36
#
У природы в запасе миллионы лет, что-бы восстановиться. ru.wikipedia.org/wiki/Вымирание «251,4 млн лет назад — «великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению более 95 % видов всех живых существ»
Безсвинцовые припои и холодильники без фреона делают только вред — техника становится менее ремонтно пригодной, вместо ремонта — в утиль. В одном автомобильном аккумуляторе свинца, как в десятке тысяч айфонов.
Современные гринписовцы — не более чем вымогатели, не имеющие с наукой экология ничего общего. Естественно, нужно очищать стоки, но как это у нас сделать? Все кафешки на Днепре сливают каналью прямо в воду- где гринписовцы? Не им это не интересно, там бабла много не срубить.
Отношение к природе через призму денег…
+
0
nfvfhf
nfvfhf
11 июня 2012, 18:39
#
А я состою в клубе органического земледелия, девиз которого« К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ» я отказалась от больших урожаев и от всякой химии на огороде и в доме.Ну хоть так, не в глобальном масштабе, но в отдельно взятом дворе.
+
+23
isida
isida
11 июня 2012, 18:45
#
1. ХОЧУ сортировать свой мусор.
отдельно стекло, отдельно бумага, пластик, органика и тд
Но я не могу подстраиваться под работу пунктов приема этого сырья!!! ну не могу! при таком графике работы.
Имея контейнеры, как в Германии, Австрии, я б с удовольствием этим занималась.

2. Купила сумочки, вместо пакетов. Себе и всем женщинам в семье.

3. НИКОГДА и ничего не выкину на улице-в лесу и т д. Весь мусор только с собой, если нет урны.

к сожалению, это все.
+
0
maxim4ik
maxim4ik
12 июня 2012, 13:22
#
+1
+
+11
shandor
shandor
11 июня 2012, 21:18
#
Жетрвовать ни чем не надо, надо просто эту экологию не нарушать. Давайте вспомним: «Чисто не там где убирают, а там где не сорят». Если отдельные элементы нашего общества не понимают, что от них требуется и политика «пряника» им не доступна, то такого понимания можно добиться и «кнутом». Экологическая служба и сейчас имеет определенные полномочия, но эти полномочия надо сделать полицейскими! Куришь на остановке, бросил окурок или жевачку мимо мусорника — штраф, гривен под 1000. Нет денег оплатить штраф — иди поработай 15 суток на мусороперерабатывающем заводе. Слил грязные воды в речку — штраф по самые-самые, посидеть лет пять и лишение на всю оставшуюся жизнь права заниматься подобным видом деятельности, как самостоятельно так и опосредственно. И т.д. и т.п. Научаться очень быстро, на переходах же останавливаться научились.
+
+5
korver
korver
16 июня 2012, 12:56
#
Я бы легко пожертвовала пластиковой тарой и, пожалуй, хотя бы средством для мытья посуды. Если бы так сделали все, то уже минус мильон наших заводов по производству пластмасс… И мусора на 30% меньше бы стало.
+
0
brigadirius
brigadirius
18 июня 2012, 15:20
#
Обычная сода моет посуду не намного хуже навороченых моющих средств.
+
0
Angry
Angry
18 июня 2012, 16:08
#
А запах лимона? А бальзам для рук с Алое-вера? Этого же не дает сода! Да и баночка симпотичная и реклама смешная.
+
0
korver
korver
18 июня 2012, 17:13
#
:) Вы думаете я не в курсе?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться