Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
8 июня 2012, 0:13

Какими качествами должен обладать лидер?

В любом бизнесе лидер, является его локомотивом, который тащит на себе всю компанию. Лидер прежде всего несет ответственность за тех людей, которые с ним работают. Его решение может в один миг разрушить бизнес или вывести его на новый уровень развития. Поговорим сегодня о том, какими качествами должен обладать лидер.
 

Игорь Мазепа

Генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа:

«Понятное дело, что лидерство люди понимают по-разному. Но я считаю, что лидер должен обладать в большей степени человеческими качествами. Также он должен быть амбициозным и однозначно креативным. Для него ничего не должно быть невозможного, никакие стереотипы, никакие рамки. И он должен быть в меру циничным. Все остальное мне кажется вторично».

Петр Шевченко
 

Главный редактор «Минфина» Петр Шевченко:

«В свое время один английский корреспондент спросил у Сталина о том, размышлял ли он на тему того, какими качествами должен обладать настоящий лидер. Сталин ответил утвердительно, он сказал, что насчитал более 30 качеств, присущих ему, и которыми должен обладать истинный лидер. Однако он так и не назвал их, сохранив тайну.

Думаю, что лидер в современном мире должен руководствоваться более демократичными методами, нежели во времена «кровавого вождя» пролетариата. Необходимо давать возможность людям, которые рядом с ним работают, реализовать себя как личности и как профессионалы. Подтолкнуть их, скажем, на путь истинный, чтобы они почувствовали опору и уверенность в себе. Нужно быть харизматичным вдохновителем.

Лидер должен быть слегка недоступным, чтобы люди всегда внутренне хотели быть с ним наравне, то есть совершенствоваться, возможно, даже конкурировать с ним.

Лидер должен быть максимально объективным к себе и справедливым к остальным. Он должен постоянно развиваться, идти вперед, вести здоровый образ жизни. Иногда он может быть строгим, может позволить себе покричать. Но очень важно, чтобы лидер мог посмеяться с себя самого. Лидер должен быть таким априори, даже молча, все понимают, что он первый, и это нормально, потому что так и должно быть. Потому что это большая ответственность, которой не позавидуешь, если ты действительно лидер, то все понимаешь».
 

Юрий Белецкий
 
 

Главный редактор в ИД «Личности», издатель Юрий Белецкий:

«Если мы говорим о лидере бизнеса, тог он должен обладать достаточно цельной и целеустремленной натурой. Знаете, упорство в достижении целей и веры в себя — это важнейшее качество. А как показывает нам, как украинский, так и мировой опыт,  несмотря на различные препятствия успехов достигали только те, кто не сдавался. Поэтому если даже твоя работа, или идеи потерпели поражения, надо возвращаться к начатому снова.

Второй момент, если говорить о бизнесе, то я в общем-то сказал, что важна креативность. Не только в смысле скажем изобретательности новых идей, но и креативность в преодолении препятствий. Бизнес достаточно разнообразен, когда можно найти решения в любой ситуации. К примеру тот же Генри Форд, он признанный лидер. Потому что сочетал в себе такие качества, как настойчивость и упорство. И большую креативность в создании не только своих идей, но и в переработке чужих.

И третье, это, наверное, эмоциональная составляющая. В Украине пока очень нестабильна среда обитания для бизнеса. Поэтому не надо увлекаться краткосрочными идеями, надо видеть достаточно далеко. Это не просто, но очень важно, чтобы бизнес был создан не на неделю, а намного дольше. Конечно, мы ведем речь не о бизнесе, который связан просто с торговлей и спекуляциями, ведь там короткие деньги, и короткие риски.

Качества лидера можно перечислять и дальше. Но знаете, Бог любит троицу. Если говорить о более частных вещах, например, чтобы быть успешным фондовиком, или промышленником, или аграрным бароном, то наверное в каждой сфере из этих сфер есть свои особенности».
 

Петр Гнатюк
 

Вице-президент MoneyGram в странах СНГ, Восточной Европы и Израиле Петр Гнатюк:

«В первую очередь человек должен быть экспертом в своем деле. Он должен знать свой бизнес. Важное качество для руководителя это понимание своих подчиненных. Также понимание обстановки, то есть знать о тех факторах, которые влияют на его бизнес. Кроме того лидер должен уметь анализировать, прогнозировать. Таким образом, он сможет коммуницировать те требования, которые необходимы для подчиненных, чтобы успешно реализовать свою стратегию».

 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Андрей Стадник: «1.Забыть весь тот бред, которым пичкают на просторах интернета разнообразные тренеры, коучеры и психологи.

2. Созреть к мысли, что ты не рыбка, плавающая в аквариуме, а собственник этого аквариума.

3. Досконально изучить все без исключения аспекты своего бизнеса. Не зная нюансов – нельзя корректно ставить задачи. Поставив задачи в общем – можно не понять, где и в чем ошиблись сотрудники, выполняя поставленные задачи.

4. Не верить никому. В отношениях с партнерами не существует этих психологических примочек вроде «паровоз — сцепка», «тандем» и тому подобное. Нельзя никого тянуть за собой. Все ведомые – есть паразиты.

5. Сотрудники уважают силу и умение принимать решения. Нельзя показывать слабость ни в чем. При возникновении проблемы всех выгнать из кабинета, оперативно погугглить или посоветоваться с независимыми знакомыми. Выход есть всегда.

6. Не позволять персоналу устраивать корпоративные подковерные войны. Идеально – подспудно направлять их аквариумную грызню в нужном себе направлении».

RaSvet: «Лидера в бизнесе можно сравнить с капитаном круизного лайнера. Для успешного плавания капитан должен знать, как устроено его судно, его возможности и слабые места. Так же необходимо быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях. Но главное — это контроль, контроль и ещё раз контроль за всем, что происходит на судне и вокруг него.

Бизнес – это то же плавание в океане разнообразных ситуаций. Меняется всё — конкурентная среда и её методы влияния на ваш бизнес, законодательная база страны, настроение и поведение сотрудников, спрос на продукцию или услуги, которые вы генерируете.

Потому лидер должен быть постоянно информированным обо всём, что происходит вокруг его бизнеса и внутри него (бизнеса). Контролировать все «производственные» цепочки. Уметь добиться от подчинённых выполнения ваших распоряжений точно и в срок. Быстро и правильно реагировать на любые возникающие изменения. И тогда успех обеспечен».

А что вы могли бы добавить по этому поводу?

Просмотров: 5002, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
+17
uainvestor
uainvestor
8 июня 2012, 10:58
#
Узковато мыслим. Допустим, лидер — тот, кто способен вести людей за собой. А куда? Это имеет значение? Я думаю, имеет. Главарь банды — лидер? Рабовладелец — лидер? Сутенер — лидер? Не уверен. Точно так же я не могу назвать лидером бизнесмена, который сумел заставить (убедить) других людей работать на себя. Скорее, он — искусный манипулятор.
+
+20
Zedd
Zedd
8 июня 2012, 11:18
#
Лидеры всякие нужны, лидеры разные важны…

Видел всяких лидеров… Одна общая черта объединяет — лидер обязан делать (или создавать уверенную видимость этого) то, о чем говорит/призывает/убеждает в первую очередь САМ…
+
+24
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
8 июня 2012, 12:36
#
Уверенность в себе — однозначно. Стремление к лучшему и умение поставить правильно цели, найти максимальное кол-во способов их достижения. Лидером можно считать сильного духом человека, к которому люди тянутся подсознательно. Можно даже сказать, что лидерами рождаются. Стать лидером сложнее намного.
+
+7
Alekss
Alekss
13 июня 2012, 23:36
#
Можете обладать многими хорошими качествами и как вы говорите, стать лидером (: можно стать пекарем, токарем, сложнее брокером, но если лидерства нет в крови, то лидером стать невозможно, вот и всё!
+
+2
Toha
Toha
8 июня 2012, 12:48
#
Подпишусь под каждім пунктом Андрея Стандника. УвЫ, шестой пункт игнорится на просторах нашей страны.
+
+5
kvv
kvv
11 июня 2012, 11:37
#
Там, где люди не заняты работой на 100%, рождаются «подковерные войны». Иначе на это не хватает времени.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 12:09
#
Главное выявить пункт 6 на ранней стадии ) Тогда можно все исправить без болезненных последствий
+
0
Toha
Toha
11 июня 2012, 12:36
#
Есть места, где люди свято уверены, что это и есть самая настоящая работа.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 12:39
#
Например, госслужба ) Сам побывал в этой кухне.
+
+5
Toha
Toha
14 июня 2012, 12:55
#
Далеко не только. ОфисЫ богаты этим в такой же мере.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
14 июня 2012, 13:43
#
Да, без этого никак, такова природа человека.
+
0
kvv
kvv
14 июня 2012, 13:55
#
Повторюсь, это люди не заняты работой на 100%.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
8 июня 2012, 14:12
#
На мой взгляд Белецкий прав. Видишь перспективу роста-видишь проблемные/«узкие» места, соответственно уделяешь им большее внимание, вовремя видишь риски, а соответственно вовремя диверсифицируешь/разделяешь/укрупняешь свой бизнес и параллельные структуры. Спекуляции не в счёт, а торговля (если агросектор) вполне прогнозируется. Частное мнение не претендует на высшую инстанцию. Где-то так ;-)
+
+2
Lotos007
Lotos007
9 июня 2012, 14:08
#
Лидер — человек способный быть всегда дураком, при этом четко знать всю технологию работающих за (на) него кнопочек.
В бизнесе лидер — организатор, сумевший подобрать и собрать команду.
Лидер никогда не работает и никогда не принимает решения.Это манипулятор.
Лидер и Руководитель — изначально разные по сути определения.
Тема дня — ножницы.
+
+17
gricyk5
gricyk5
9 июня 2012, 23:53
#
Лидер-это человек за которым идут не по приказу-а по убеждению и собственной воле.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 10:43
#
С этим согласен ) только это не всегда работает, людям кушать хочется!
+
0
gricyk5
gricyk5
11 июня 2012, 12:36
#
Ну так хорошо что Вы это понимаете… Ведь если на голодного кричать и еще что-то требовать-то понятный вопрос он от этого сыт не станет.А если ему пообещать или лучше накормить-так он в Вас и уверует… до того времени пока снова голоден не станет…
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июня 2012, 12:43
#
Вот-вот. Голод страшная сила. Даже, супер лидер, не будет лидером, если его люди будут голодны, ну это, если только какая-то секта.
+
0
gricyk5
gricyk5
11 июня 2012, 12:56
#
Так секта -это и есть объединение где лидер просто необходим.А если о лидере производственном-то первое-он должен знать свой ближний круг подчиненных не только по имени и отчеству но и их семейные проблемы… ну и много много иного…
+
+5
Геннадий Дубовой
Геннадий Дубовой
18 июня 2012, 12:41
#
Агентство социально-политического моделирования «Вэйс-Украина» и Донецкий филиал Национального института стратегических исследований Украины в прошлом году провели исследование управленческих практик 50 ведущих украинских компаний. Один из результатов: « формула идеального руководителя – это тот, кто при минимуме времени и дефиците противоречивой информации в обстоятельствах любой степени сложности способен в кратчайший срок дать поведенческий максимум – руководство к действию для себя и подчинённых. Критерий успешности поведенческого максимума — негативные последствия действий руководителя должны со временем стремиться к нулю, а позитивные – возрастать."
+
+3
Toha
Toha
18 июня 2012, 13:09
#
«НАКАТИ!» «а ПОТОМ ТО ЖЕ САМОЕ — ПО-ЧЕЛОВЕЧеСКИ СКАЖИ!» (навеяно «Сватами»)
+
+5
Антон Потапов
Антон Потапов
4 июля 2012, 16:22
#
Лидером может быть и не руководитель фирмы. Все зависит от врожденных качеств. Как говорится, лидерами не становятся — ими рождаются
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться