Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
23 апреля 2012, 17:32

Можно ли начинать бизнес с друзьями?

Добиться успеха в бизнесе без надежных партнеров сложно. Обычно именно их отсутствие мешает многим открыть свое дело. Также очень часто на этапе, когда бизнес уже приносит большую прибыль, партнеры превращаются во врагов. Сегодня мы сконцентрируем ваше внимание на том, как правильно выбирать бизнес-партнеров.
 

Артемий Ершов
 

Артемий Ершов, генеральный директор ИК «Тройка Диалог Украина»:

«При выборе партнера по бизнесу, необходимо, чтобы он соответствовал определенным критериям. Это как в банке, если человек захочет открыть счет, ему необходимо заполнить определенную анкету о природе его бизнеса, о том, нет ли у него каких-то юридических процедур, не находится ли он в состоянии банкротства и так далее.

Относительно друзей, то, безусловно, бизнес с друзьями может быть. И тому есть много примеров. Но, есть примеры, как позитивные, так и негативные. Я считаю, что самое главное, это еще «на берегу», то есть на этапе открытия бизнеса, договорится со своим другом-партнером о всех нюансах, которые могут возникнуть в бизнес-процессе, вплоть до того, как вы будете делить или продавать этот бизнес. Нельзя, чтобы оставались между партнерами недомолвки.

Потому что, как показывает жизненный опыт, большинство конфликтов возникает из-за того, что люди понимают по-своему определенные моменты, не высказывают своего видения в развитии бизнеса. А потом уже когда ситуация накаливается, озвучивают его друг другу. Вот так и возникают расколы в бизнесе».

 

Лариса Шкурка
 
 

Лариса Шкурка, директор по развитию бизнеса международной бизнес-школы «Nikland»:

«Я как человек, у которого есть партнер, уверенна, что никто точно не знает, как правильно выбрать партнера по бизнесу. Понять, что ты не сделал ошибку в своем выборе, можно будет только после того, как пройдет определенное время вашей совместной работы. На мой взгляд партнеры должны совпадать по нескольким критериям:

▪ по профессиональному уровню развития;
▪ по целям, которых они хотят достигнуть за время жизни;
▪ по взглядам на отношение к финансам, что тоже немаловажно.

Иногда получается так, что на первоначальном этапе работы вы по всем этим критериям сошлись, а в дальнейшем начинаются определенные разногласия. Это проявляется только в период работы. Среди моих знакомых, кто совместно начинал бизнес, были случаи того, что люди расходились даже в таких элементарных вопросах как, например, кто в большей степени отдается работе, или кто больше на себя берет ответственности и прочие.

Еще раз отмечу, что партнеры должны сходиться по взглядам, целям, которых они хотят достичь совместно, а также на отношение к финансам. тоже. Также  немаловажную роль играет соотношение вложенных средств на начальном этапе создания бизнеса. Самый лучший вариант – это 50х50, тогда и право голоса, и права возможностей совпадают. Если уже идет разбежность по процентному соглашению, то в результате работы могут возникнуть разногласия. Отмечу, что самые большие споры в бизнесе возникают зачастую по финансовым  вопросам.

Я не знаю, можно ли выбирать в партнеры друзей, родственников, так как у меня такого опыта нет. Но то, что вы со своим партнером становитесь близкими друзьями, после вступления в бизнес — это да. Так как большую часть времени вы проводите на работе, производственные вопросы плавно перетекают в личные. С друзьями, думаю, можно начинать бизнес, если вы совпадаете во всех вышеназванных мною критериях и мнениях. А в общем, друзья бывают разные: есть те, с которыми вы просто дружите, а есть очень вам близкие люди, но у них нет таких возможностей, как у вас. Для того, чтобы не потерять просто человеческие отношение, то лучше остаться друзьями, а не неудачными партнерами по бизнесу.

Также отмечу, что очень сложно сегодня вести бизнес в одиночку. Золотая середина это два партнера. В сегодняшних условиях нельзя останавливаться, необходимо постоянно идти вперед, создавать новые проекты. А ситуации в жизни бывают разные, поэтому необходимо друг друга дополнять и страховать. Тогда и результат работы будет боле эффективный. Но если у одного человека опускаются руки, он становится пассивным, с ним лучше разойтись. А как это сделать, это уже индивидуальный вопрос».

 
Мнения минфиновцев

LinkinPark: «На мой взгляд, главное качество партнера, и не только по бизнесу, честность. Без этого при возникновении спорных ситуаций, а они обязательно будут, партнерство не будет долгосрочным.

Бизнес с друзьями возможен. Но нужно быть готовым, что после начала бизнеса — одним/несколькими друзьями у Вас будет меньше. Расстраиваться не нужно, любые отношение — должны пройти проверку».

RaSvet: «При выборе партнёра по бизнесу главным вопросом является его поведение в критической ситуации. Если вы абсолютно уверены что в момент тяжёлых испытаний для вашего предприятия ваш партнёр поступит по совести и справедливости, а, не руководствуясь личной выгодой, то можете смело брать его в партнёры. Для этого как минимум нужно быть хорошим психологом.

Вот кого точно не стоит брать в партнёры, так это людей с «неправильными» фамилиями. Куйбида кроме беды вам ничего не накуёт. Черновецкий может только чёрных дел натворить.

Я всегда свой бизнес делал сам. Потому как лучше иметь мало, но всё своё, чем много и общее. Но это вовсе не означает, что бизнес нельзя делать с друзьями. Просто при выборе партнёров в бизнесе среди друзей нужно быть абсолютно уверенным в том, что в критической ситуации они вас не подведут. И вторым важным моментом является контроль. Если вы способны держать под контролем все цепочки вашего совместного бизнеса, то можете смело начинать проект с друзьями».
 

А как вы считаете, стоит ли открывать бизнес с друзьями, и как правильно выбрать бизнес-партнеров?

Просмотров: 6793, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+37
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 22:07
#
Цель бизнеса — деньги. Могут ли деньги объединять? Сомневаюсь. Разве что — до поры. Объединять могут ценности, мировоззрение, идеи. Если они общие, а деньги — на втором плане, можно быть партнерами. А без этого — только скрупулезная регламентация всего и вся.
+
0
Valery123
Valery123
24 апреля 2012, 14:06
#
Поддержу.
+
+23
pointOFview
pointOFview
24 апреля 2012, 0:37
#
Можно и с друзьями бизнес открывать. Только не стоит сразу лезть в мегапроекты, сначала что нибудь поменьше. Если человек гуано, оно себя сразу проявит. Надо присматриваться. Иначе потом всё самому приходится делать, при этом ещё и должен остаёшься.
Вот с кем точно открывать нельзя, так это с родственниками.
+
0
il1
il1
25 апреля 2012, 15:32
#
Согласен.
+
+29
karawan
karawan
24 апреля 2012, 8:03
#
Нужно определить, что вам важнее, друг или бизнес. Если друг, то никакого бизнеса :) Лично я в жизни не видел, что-бы друзья открывши совместный бизнес остались друзьями.
+
+9
brigadirius
brigadirius
24 апреля 2012, 10:03
#
Если вы хотите стабильный и долгосрочный бизнес, то бизнес партнёра надо выбирать так же тщательно как секс-партнёра (-ршу). А то ведь можно подцепить какую то заразу, то есть иметь неприятности. Не говоря уже о истериках партнёра по материально-финансовым вопросам и вопросам морального удовлетворения.
+
0
RaSvet
RaSvet
24 апреля 2012, 10:18
#
minfin.com.ua/2012/04/23/580198/ прекрасный пример, который даёт ответы на все поставленные вопросы в этой статье.
+
+29
Петр Шевченко
Петр Шевченко
24 апреля 2012, 11:27
#
Я считаю, что с друзьями лучше ходить на рыбалку, готовить шашлики на природе, ездить на море в Крым и так далее. А бизнес нужно делать с людьми, которые в нем разбираются. Есть, конечно, исключения, но это в очень редких случаях.
+
+33
Zedd
Zedd
24 апреля 2012, 12:09
#
Угу…

в жизни видел МНОГО примеров общего бизнеса между людьми, которые до открытия такового были друзьями…

есть два варианта дальнейшего развития ситуации:

1. Если дело не пошло — взаимные обвинения…
2. Если дело пошло — вызревающие (в той или иной прогрессии — дело времени) в конфликт отношения типа — «Я достоин бОльшего, чем он, потому что я — следует перечень преимуществ пред партнером… (при чем достаточно субъективных)»
+
+40
ALEXXELA
ALEXXELA
24 апреля 2012, 12:24
#
«Дружба, основанная на бизнесе, лучше бизнеса, основанного на дружбе.» РОКФЕЛЛЕР:)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
24 апреля 2012, 12:52
#
Это у Рокфеллеров так, а в Украине все иначе ) Менталитет другой — каждый в итоге хочеть владеть бизнесом, быть главным. Вот тут и возникают разногласия, корпоративные конфликты и так далее.
+
+7
Valery123
Valery123
24 апреля 2012, 14:13
#
«друг» — понятие растяжимое у нас всех. часто друг — это попить пива и на рыбалку (или куда там женщины ходят потусоваться). но реально друг ли это???? если связывают не обязательства, а тусовка?
вот тут то и обжигаемся! и потом корим друг друга: «мы ж с тобой столько футболов посмотрели вместе...». так ведь это не основание считать другом (как и выбирать партнером в бизнесе!)

если друг проверен в разных боях, то скорее бизнес с ним будет без особых проблем.

точно так же с родственниками.

у меня был разный опыт. но у меня бизнес с друзьями. и родственники работаю у меня (аж 5 чел) и ничего… люди бывают разные…
+
+2
Петр Шевченко
Петр Шевченко
24 апреля 2012, 14:23
#
Вам повезло с друзьями и родственниками )
Но в любом случае, стоит все прописать на бумаге в нотариусе, так для подстраховки…
+
+6
Valery123
Valery123
25 апреля 2012, 21:18
#
А зачем? у меня в заложниках их дети.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 21:30
#
Что значит в заложниках!?
+
+6
Valery123
Valery123
25 апреля 2012, 21:33
#
Это была шутка.

я думаю, что Вы про нотариуса тоже пошутили.
ибо друзья — это доверие. и оно во всем.
нотариус — это уже недоверие и не друзья.
+
0
brigadirius
brigadirius
26 апреля 2012, 11:41
#
А меня вот удивляют люди подписывающие брачные контракты. То есть будущие супруги изначально друг другу не доверяют.
+
+2
Петр Шевченко
Петр Шевченко
26 апреля 2012, 11:44
#
Очень часто брачные контракты ничем не отличаются от бизнес соглашений. Особенно у очень богатых людей, где никто никому не доверяет, как Вы сказали.
+
+3
brigadirius
brigadirius
26 апреля 2012, 12:13
#
Людям свойственно экстраполировать своё мировосприятие на окружающих. Каждый думает что его оппонент оперирует логическими конструкциями, аналогичными своим. Проще говоря, если ты вор то считаешь такими всех окружающих, если безвоздмездно передаёшь окружающим свою помощь, то и ждёшь от них аналогичных действий и по отношению к себе. Но в жизни часто случаються обломы, так как не все партнёры являються импатами.
+
0
Valery123
Valery123
27 апреля 2012, 10:22
#
Или наоборот:
все — п… асы, а я — Дартаньян
+
0
brigadirius
brigadirius
27 апреля 2012, 10:54
#
Один собаковод говорит другому: «У всех людей в жизни причуды бывают. Чего только из домашних животных не разводят. Но вот по жизни не могу понять людей которые разводят котов».
Так вот «д' Артаньян» разводит собак и считает всех остальных с позиции собаковода. И те кто собак не любит считает п… ми. ;)
+
0
Valery123
Valery123
27 апреля 2012, 20:22
#
Вот и я о том же
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 21:35
#
Да, друзей нужно проверять по методу Высоцкого — брать в горы )
+
+13
Valery123
Valery123
25 апреля 2012, 21:36
#
И если не прошел проверку, то там и оставлять ;)
+
0
Андрей  Стадник
Андрей Стадник
28 апреля 2012, 2:23
#
minfin.com.ua/blogs/bfmgroup/14228/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться