Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
23 сентября 2014, 20:48

Новые порядки, или Беспредел в ДНР продолжается

В начале сентября международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила о том, что пророссийские сепаратисты на контролируемых ими территориях Восточной Украины привлекают граждан к принудительным работам за нарушение порядка.

О том, что самопровозглашенные власти так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР) намерены наводить порядки в соответствии с их представлениями, сепаратисты объявили еще в августе на своем сайте. Их представитель сообщил о том, что в ДНР для борьбы с «мародерствующими псевдоополченцами» создаются военно-полевые суды.

Теория и практика сепаратистских порядков

О том, каким может быть наказание, свидетельствуют рассказы жителей Иловайска. Во время тяжелых боев за этот город в конце августа, «дээнэровцы» убили 23-летнего парня, обвинив его в мародерстве. Об этом DW рассказали жители Иловайска, которые знали убитого и знакомы с его семьей.

По словам представителя сепаратистов, суды не занимаются «мелкими хулиганствами», а борются «с нарушителями воинской дисциплины, мародерами и дезертирами». Однако, как следует из сообщения HRW и из бесед корреспондента DW c жителями населенных пунктов, находящихся под контролем властей ДНР, за мелкие «нарушения», такие как «нарушение комендантского часа» или «выявления мужчин без паспорта», можно в два счета оказаться на исправительных работах сроком до 30 дней.

«Некоторые гражданские лица, задействованные в принудительном труде, подвергаются побоям или другому жестокому и унижающему достоинство обращению», — констатирует правозащитная организация. HRW известны случаи, когда людей «заставляли работать на блокпостах и вблизи боевых действий, подвергая риску ранения или гибели». Директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон потребовал прекратить практику «штрафных бригад», так как она является грубым нарушением гуманитарного права.

«Бьют тех, кто не выполняет приказы»

«Моего брата задержали недалеко от Донецка. Я не исключаю, что он мог быть выпившим и без документов», — рассказала DW родственница одного из «штрафников», представившаяся Натальей. Люди, по ее словам, видели, как он убирал мусор на улицах, через несколько дней он вернулся. «Сказал, что кормили хорошо, а били тех, кто не подчинялся их приказам. Но подробности не хотел рассказывать», — поведала женщина.

Представители ДНР в приватной беседе с корреспондентом DW признались, что жители подконтрольных им городов сами зачастую звонят и просят усмирить «какого-нибудь хулигана или наркомана». Но есть и другие истории.

«Как-то я увидел человека, который подметал дорогу рядом со штабом ДНР», — рассказал житель Восточной Украины, представившийся Сергеем. «Я едва узнал одного из своих знакомых, настолько его лицо и тело было изувечено побоями. Потом я видел, как он две-три недели выполнял разные подсобные работы: рыл окопы, разгружал машины с мешками. Сейчас он вступил в ДНР. С его слов я понял, что другого выхода у него не было», — говорит Сергей.

«Элитный заложник», потому что не били

Собеседник DW 59-летний Александр согласился дать интервью только после того, как выехал из Донецка в безопасное место. Сам он назвал себя «элитным заложником». 11 августа возле дома неизвестные в камуфляжной форме насильно усадили его в машину и увезли в помещение областного УВД, по пути постоянно угрожали, рассказал Александр. Там ему показали фото мужчины, который, якобы, участвовал в «Антитеррористической операции» в Мариуполе и был похож на Александра.

«Меня упекли на четверо суток. Но я был фактически элитный заключенный, поскольку меня не били. Комната, в которой я находился, была шесть на семь «следов». Это когда прикладываешь ступню к ступне и считаешь. Это была герметически закрытая комната, две сигареты выкурил — дышать нечем, три ночи проспал на одном стуле», — вспоминает Александр.

Тем, кто за единую Украину, лучше уехать

По его мнению, многие жители Донбасса «пошли в ДНР от безработицы». «Но руководство, — говорит бывший заложник, — это просто банда. Я двое суток просил их лишь об одном — позвонить моим родственникам и сказать, что я живой. На четвертый день приехал представитель их министерства госбезопасности, меня напоили чаем и отпустили».

По словам Александра, за время ареста его дом был ограблен. «Меня предупредили знакомые, что нужно обязательно выехать. Иначе после второго ареста меня уже никто не найдет. Обвинения, что я был в «АТО», не подтвердились. Но в любом случае все соседи видели, что раньше у меня на машине был украинский флаг и желто-голубая ленточка на шее», — объяснил Александр свое бегство из Донецка.

Остается только надежда

По мнению руководителя правозащитной организации «Донецкий мемориал» Александра Букалова, сейчас на территориях, подконтрольных ДНР, нет никаких признаков демократии и возможностей для юридической защиты. О свободе собраний или слова — речи не идет. Регион покинули украинские СМИ и представители гражданского общества.

Если человека ограбили или захватили в заложники, то нет юридических механизмов, с помощью которых можно добиться освобождения или выплаты компенсации, констатирует правозащитник. «Это не означает, что буквально каждый ополченец в ДНР занимается разбоем или беспредел на каждом шагу, — уточняет Букалов. — Но если произвол происходит, то граждане чувствуют абсолютную незащищенность».

А пока мэрия Донецка ежедневно публикует объявления в новом разделе «Разыскиваются люди». В некоторых случаях родственники пропавших юношей — а именно молодые люди чаще оказываются на принудительных работах — сообщают: они получили подтверждения, что их близкие были захвачены представителями ДНР и вынуждены рыть окопы. Родители надеются, что их сыновья вернутся живыми.

glavcom.ua/articles/22658.html#rate

Просмотров: 510, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+42
Andrey M
Andrey M
23 сентября 2014, 23:07
#
«Не зови зло оно само придет» — пускай вспоминают эту пословицу идиоты что кричали «россия! путин, спаси нас!»
+
+14
Letos
Letos
24 сентября 2014, 9:28
#
Эх, как вспомнишь: всего год назад все получали з/п, пенсии, пособия и бюджет Украины слышал и слушал Дамбас, перечисляя немыслимые средства на эти две области, но было мало! Казалось, что простой люд обворовывает не Янык с прихвостнями, а «те» в Киеве, бендеровцы и хунта!
Чтож, вспомните мультфильм «Золотая антилопа» дорогие луганчане и данбасовцы, вы теперь все стали раджой и золотом вас осыпают со всех сторон, что аж дышать тяжко. Напомню, в конце мультика радже никто не помог и так и здох он под черепками!
Хотите что-то менять, боритесь за себя сами, патриоты Украины и так слишком много потратили на вас сил и понесли непоправимые утраты погибшими!
+
0
RumZess
RumZess
24 сентября 2014, 10:51
#
Самое печальное — они Вас не услышат
+
0
Letos
Letos
24 сентября 2014, 10:53
#
Да мне как-то фиолетово услышат они или нет, это твориться в их доме, пусть сами и гребутся
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться