Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
2 марта 2013, 17:32

К чему приведет запрет на валютные и 25% налог на гривневые депозиты

Еще в августе 2012 года я спрогнозировал наступление Партии регионов на валютных спекулянтов (разумеется в ее понимании) с целью их уничтожения как класса ("Почему Партия регионов уничтожит валютных спекулянтов физических лиц как класс").Тогда было очень много скептиков, считающих что до этого дело не дойдет. Однако дальнейшее развитие событий показало мою правоту.

 

В своих инициативах по вытряхиванию сбережений из украинцев, ужесточению тотального контроля над их доходами, дальнейшему собственному обогащению за счет обнищания подавляющего большинства граждан нынешний правящий режим, который все больше напоминает личную диктатуру какого-нибудь латиноамериканского или африканского диктатора, опирающуюся на силовые и контролирующие структуры в условиях, когда криминально-олигархические кланы монопольно владеют всеми экономическими и политическими рычагами власти, политическая оппозиция в стране подвергается невиданному за все годы независимости давлению, а ее лидеры томятся в застенках и подвергаются физическим и моральным пыткам, приступает к финальной стадии уничтожения последних атрибутов экономической независимости миллионов украинцев.

 Этими последними атрибутами являются их сбережения.

Кто-то копит на черный день, кто-то на покупку квартиры или автомобиля, кто-то на образование детей, кто-то планирует летом отдохнуть за границей.

Как известно, одной из функций денег  является накопление.

В условиях разворачивающегося наступления украинцы могут лишиться  как средства накопления как национальной,  так и иностранной валюты.

В данном случае можно говорить об ущемлении основополагающих прав человека: права на жизнь, на безбедное существование, так как лишение последних сбережений украинцев в условиях, когда все другие возможности для них накапливать деньги иными способами, кроме как размещение их на банковские депозиты и текущие счета (золото и фондовый рынок не в счет), закрыты, является по сути геноцидом собственного народа со стороны компрадорской украинской буржуазии.

Украинцам оставляют один выход: гнуть спины за копейки в рабском труде, обеспечивая миллиардные барыши своим рабовладельцам в условиях все более ухудшающихся условий труда, и покупать у этих же рабовладельцев произведенные ими продукты, тратя заработанные копейки, и ничего не оставляя себе в качестве сбережений.

Такой способ эксплуатации не является «ноу-хау» Партии регионов.

Именно его применяли во всех странах рабовладельцы, эксплуатирующие труд африканских рабов, будь-то на табачных или хлопковых плантациях в Аризоне или алмазных копях в Намибии. 

Еще одной целью правящего режима является спасение  монопольно-криминально-олигархической экономики страны  в условиях, когда Украина превращается в сырьевой придаток мировой экономики, как какая-нибудь  захудалая Ботсвана, капиталы утекают в офшоры,  модернизация экономики и производства не проводится,  международные финансовые  рынки для Украины постепенно закрываются, а в мире бушует экономический кризис,  за счет изъятия накоплений своих собственных рядовых граждан.

Весь вопрос в том, что собственный народ нынешней властью воспринимается как пассивный объект, которым ей позволено манипулировать на собственное усмотрение как только хочется.

В качестве субъекта для власти народ просто не существует.

Однако  многие украинцы, даже из восточных и южных областей страны, где особенно сильно действует дурман лживых посулов ПР и ее саттелитов и не изжиты и вновь набирают силу постсоветская коммунистическая  и имперская идеологии, будучи часто пассивны, недальновидны и ограниченны, когда речь идет о политике  и их политических правах,  тем не менее бурно реагируют, когда власть ущемляет их экономические интересы, особенно в условиях, когда отступать дальше некуда.

 Очень часто эта бурная реакция носит чисто эмоциональный характер, и люди, опасаясь репрессий со стороны власти, на генном уровне сохранившие и передающие из поколения в поколение страх и ужас массовых расстрелов, производимых карательной машиной КПСС-партии большевиков, свои эмоции дальше кухонных разговоров не выносят.

Но всему есть предел.

Принятие Верховной Радой законопроектов о запрете на прием с 1 января 2014 года валютных вкладов и обложении 25% налогом по гривневым депозитам суммы превышения получаемых доходов над величиной учетной ставки НБУ плюс пять процентов  и подписание их Януковичем не приведет к ожидаемым режимом результатам.

Первым последствием всех этих манипуляций с народными сбережениями будет отток из банковской системы валютных и гривневых депозитов, причем, если какая-то часть валютных депозитов и будет конвертирована в гривну (что я вполне допускаю), то в условиях, когда зарабатывать украинцам по большому счету больше не на чем (повторюсь: золото и фондовый рынок не в счет), часть новых гривневых депозитов после конвертации будет размещаться лишь в тех банках, которые способны платить больше остальных, оставаясь при этом прибыльными и финансово стабильными. Все прочие банки ждет неминуемый, хотя и постепенный крах.

Вторым последствием будет раскручивание маховика инфляции, когда десятки миллиардов забранных денег, аккумулированных до этого на депозитных и текущих счетах банков, хлынут на потребительский рынок, вследствие чего депозитные ставки банков вновь полезут вверх, а внешнеторговый баланс страны станет еще более дефицитным.

Кредитование же реального сектора вовсе не активизируется, так как основная проблема тут  не в низкой ликвидности банков, а в больших рисках кредитования неплатежеспособных и неэффективных заемщиков в условиях насквозь прогнившей и коррумпированной судебной системы, очень запутанного кредитного законодательства страны и сложного механизма обращения взыскания на залоговое имущество.

Третьим последствием явится активизация черного рынка валюты.

Вновь будет одновременное параллельное существование нескольких курсов валюты, что только приблизит Украину в конечном итоге к дефолту.

Курс гривны резко обесценится, а и без того уменьшающиеся  как шагреневая кожа накопления населения будут окончательно и бесповоротно уничтожены грядущей гиперинфляцией а-ля начало и середина 90-ых.

Нынешний режим таким образом получит результаты прямо противоположные тем, на которые он рассчитывает.

Просмотров: 935, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+9
gricyk5
gricyk5
3 марта 2013, 1:35
#
Согласен +
+
+4
fangus
fangus
3 марта 2013, 1:42
#
+100500
+
0
Kosack
Kosack
3 марта 2013, 9:28
#
Банду геть!
+
0
VictorS
VictorS
3 марта 2013, 11:56
#
Два закона:
Закон термодинамики Мэрфи
Под давлением все ухудшается.

Закон Паддера
Все, что хорошо начинается, кончается плохо. Все, что начинается плохо, кончается еще хуже.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться