Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
30 мая 2012, 16:06

Кто и почему развалил МММ в 94 году? Часть 1.

Предуведомление от dikkensa.

Автор нижепубликуемого материала не известен, ссылки на сайт я не нашел, есть только документ в формате «doc», который видно гуляет по сети уже 15 лет, и который я скачал. Называется он «Мы. Россия.МММ.» И стоит фамилия и имя: «Сергей Мавроди». Но вполне очевидно, что Сергей Пантелеевич не стал бы все время говорить о себе в третьем лице. Время создания документа, очевидно, зима 2004-2005 гг.

 

 

БИЗНЕС СЕРГЕЯ МАВРОДИ

 

Сергей Пантелеевич Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве. По национальности – русский. Отец, Мавроди Пантелей Андреевич, наполовину – украинец, наполовину – грек, по профессии – монтажник. Мать, Мавроди Валентина Федоровна, русская, по профессии – экономист.

Родители С. П. Мавроди умерли (отец – в 1980-м, мать – в 1986 году) от рака.

Ближайшие родственники Сергея Мавроди – жена Елена (25 лет, по профессии – фотомодель) и брат Вячеслав (32 года, является вице-президентом корпорации «МММ»).

С. Мавроди закончил Московский институт электронного машиностроения по специальности инженер– математик. Несколько лет работал в одном из оборонных НИИ, готовил кандидатскую диссертацию, был руководителем группы.

Частным бизнесом будущий президент «МММ» занялся в студенческие годы, во второй половине 70-х годов, когда создал собственную студию звукозаписи. С 1981 года «народное» предпринимательство становится основной профессией.

Когда Горбачев дал послабления частному предпринимательству (разумеется, в рамках «социалистического выбора»), возможности Мавроди-бизнесмена проявились сполна. Ему не надо было мучительно выбирать – оставаться ли на госслужбе, относительно спокойной, но менее обеспеченной, или с головой окунуться в коварные волны предпринимательства. Его не отягощала семья (был холост), не давила коммунистическая идеология или боязнь того, что «соседи не так подумают».

Можно ли точно сказать, каким бизнесом занимался Сергей Мавроди? Кредо Мавроди-бизнесмена включает по сути любой вид деятельности, точнее – ВСЕ, ЧТО ПРИНОСИТ МАКСИМАЛЬНУЮ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРИБЫЛЬ.

Звучит как будто слишком прямолинейно. Но во все времена формула любого предпринимательства была одна и та же: на вложенные в дело деньги получить больше денег.

На первый взгляд все просто. Надо лишь вовремя сориентироваться и найти надежных партнеров. Однако на практике большой бизнес удается лишь избранным.

Корпорация «МММ» создавалась пять лет. Начиналась с кооператива, включала в себя самые разные, удобные на каждый момент времени, формы – ТОО, ИЧП, торгово-финансовые компании, банки и пр.

 

«…А какой, собственно, должна быть современная преуспевающая фирма, чем, в сущности, она должна заниматься?» – вопрошал Сергей Мавроди в статье «Горе от ума» (август 1994 года). – Прежде всего, как ни странно, такая фирма не может иметь постоянной четкой специализации, т. е. постоянно вкладывать деньги в какое-то конкретное реальное производство, торговлю или что-то подобное. Причина проста – в настоящее время в условиях глубокого экономического кризиса большинство отраслей или убыточны, или малорентабельны. В любом случае ни о каких сверхприбылях тут говорить не приходится…

Главная черта современной фирмы – это ее динамичность, способность и готовность в любой момент переключиться на что-то новое и, самое главное, умение это что-то новое максимально быстро определить. Динамика, экспрессия, непрерывная смена направлений деятельности – вот залог успеха в нынешней финансово– кадровой неразберихе…

Естественно, таких фирм не может быть много, каждая из них будет резко индивидуальна, не будет укладываться ни в какие рамки и шаблоны, будет искать свой собственный путь, и настолько непредсказуемо, насколько непредсказуем сам рынок. Иначе не существовало бы бизнеса как такового. Ведь побеждает тот, кто успевает сориентироваться первым, а задним умом все крепки.

 

И не стоит верить расхожим сказкам о том, что «такой-то процент прибыли обеспечить невозможно». Все возможно. Просто позавчера следовало заниматься операциями с валютой, вчера – с ваучером, колебания биржевого курса которого позволяли зарабатывать по несколько тысяч процентов в неделю, сегодня… Надо, словом, только суметь правильно определить, чем же заниматься сегодня, не забывая при этом, что и завтра не за горами».

 

«МММ» создано в 1988-м. Как известно, вначале торговали компьютерами. Тогда умная электроника была в новинку. Свои ЭВМ считались убогими уродцами, западные же машины не поставлялись в СССР в силу международных запретов (правила КОКОМ) и по причине полного обнищания госказны (не было валюты даже на закупку зерна). Прибавьте к этому совершенно «деревянный», неконвертируемый рубль и всяческие запреты на внешнеэкономическую деятельность для частных фирм. Как, спрашивается, насытить союзный рынок компьютерами?

Задача представлялась практически неразрешимой. По мрачным прогнозам советских экономистов, персональные компьютеры в массовом количестве могли появиться в СССР не раньше… третьего тысячелетия. Добавим: если бы не было Сергея Мавроди и «МММ»!

Никому не известный тогда кооператор придумал гениальную схему насыщения отечественного рынка дешевыми и добротными ЭВМ, схему, которая преодолевала все перечисленные выше преграды: компьютеры ввозили из-за рубежа частные лица – челноки, «МММ» закупало их за наличные рубли, которые конвертировались продавцами в наличные доллары. Каждая такая сделка приносила «МММ» от 500 до 1000 процентов чистой прибыли, давая на вложенный рубль за считанные недели, а то и дни 5–10 рублей дохода.

Прибавим к этому революционную схему торговли компьютерами, впервые опробованную «МММ» в наших, советских условиях. Речь идет о консигнации товара. То есть «МММ» отдавало товар на реализацию… без предоплаты, под честное слово покупателя расплатиться после продажи. Это вовлекло в компьютерный бизнес тысячи и тысячи способных молодых предпринимателей, которые в то время не имели ни доступа к кредитам, ни какого-либо начального капитала.

Поначалу новациям Сергея Мавроди предрекали (как, впрочем, и всегда) полный крах. Как же отдавать дорогую технику даром? Обманут же обязательно!.. Да, были и обманщики, воры. Но людей честных, желающих не просто нажиться на первой сделке, а завести свой бизнес, оказалось гораздо больше. С того времени многие из них вспоминают Сергея Мавроди и «МММ» только добрым словом.

Самое же замечательное в том, что Мавроди фактически прорвал многолетнюю компьютерную «блокаду» СССР. Спустя некоторое время по проторенному «МММ» пути пошли и все остальные фирмы. Но со временем имя первооткрывателя этого направления в бизнесе забылось. Напоминаем: это – Сергей Мавроди!

И это был первый опыт по использованию народного капитала. Фактически Мавроди заставил работать доллары населения, лежавшие до этого на «черный день» по тайным «заначкам». Ведь обладание валютой считалось тяжким преступлением. А что произошло с валютными счетами граждан во Внешэкономбанке, хорошо известно: для сотен тысяч людей эти денежки «заморожены» и доныне!

Советское государство оценило заслуги изобретательного бизнесмена привычным для себя образом. С 1988 по 1993 год на Сергея Мавроди одно за другим заводили пять уголовных дел по одной и той же статье 93' УК РСФСР «Хищение государственной собственности в особо крупных размерах». Возможная мера наказания: от десяти, как минимум, лет строгого режима до расстрела.

«Это сейчас мне светит чепуха какая-то – до пяти лет», – замечал Сергей Пантелеевич в интервью газете «Новый взгляд» в октябре 1994 года.

А тогда и в самом деле было не до шуток. Советская власть, с одной стороны, легализовала частный бизнес, с другой же – в девственном виде сохранила коммунистический Уголовный кодекс, где понятие «частное предпринимательство» отсутствовало как таковое. На практике это означало, что ВСЕ деньги на счетах частной фирмы (например, кооператива «МММ») считались принадлежащими как бы государству, а не лицу, которое их, собственно, заработало. В свою очередь и любые финансовые операции (обналичивание, оплата контрактов, услуг и т. п.) расценивались ОБХСС, а затем и вновь созданными управлениями по борьбе с экономической преступностью как… хищение государственной собственности.

Правовой абсурд приводил к чудовищным парадоксам. Буквально каждый предприниматель работал под угрозой самого настоящего расстрела.

Сергей Мавроди вспоминает, как в начале 1990 года он восемь дней просидел в следственном изоляторе Петровки, 38. Казалось, отсидка лет на пятнадцать была гарантирована. Но по счастливой случайности в последний момент вышло пояснение Верховного Совета «устаревшие» статьи УК не применять.

В сущности все годы своего личного предпринимательства Сергей Мавроди провел в борьбе с произволом, шантажом и угрозами властей. Отсюда еще одна особенность возглавляемых им фирм – МАКСИМАЛЬНАЯ, ПОЧТИ КОНСПИРАТИВНАЯ ЗАКРЫТОСТЬ от любого постороннего взгляда.

Ведь на войне своих планов обороняться или атаковать противника, численности своей армии, ее вооружения и дислокации никогда не раскрывают. То же – и в частном российском бизнесе, который и доныне не защищен от грубого вмешательства властей.

Это на цивилизованном Западе с его вековыми законодательными традициями защиты частной собственности государственные чиновники, контролеры, полицейские несут абсолютную личную ответственность за свои слова и поступки, а суды в свою очередь не делают никакого снисхождения за ущерб, нанесенный «слугами народа» частному бизнесу, то бишь самому народу. У нас же госслужащие могут вякать и брякать что душе угодно, устраивать провокационные пресс-конференции, без санкции прокурора производить аресты, обыски, конфискации, прослушивать личные телефоны, следить за невинными людьми… Все это было в истории «МММ» с самого основания фирмы.

Поначалу главный офис «МММ» находился на Газгольдерной улице – адрес, в то время не менее знаменитый, чем сегодняшний, – Варшавка, 26. С Газгольдерной пришлось съехать после нашумевшего штурма автоматчиками и налоговой инспекцией – офис перенесли в Центральный музей В. И. Ленина, где штаб-квартира «МММ» пребывала вплоть до закрытия музея в 1993 году.

Любопытно, что фантастические успехи бизнесмена породили и столь же фантастические версии о первоначальном капитале «МММ». Если верить «Комсомольской правде», оборот «МММ» начался с… денег КПСС. И самое главное «подтверждение» тому – офис в музее коммунистического вождя.

Однако на этот счет есть заключение следственной группы Прокуратуры России, пытавшейся найти деньги КПСС в различных коммерческих структурах. Там черным по белому написано: «НИ ОДНОГО «ПАРТИЙНОГО» РУБЛЯ «МММ» НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛО». А что касается начального капитала фирмы, то он возник из доходов от предыдущей деятельности (звукозапись) и предоплаты за первую крупную партию компьютеров, поставленных «МММ».

Так что тайны, какого-то обмана, использования казенных или общественных средств в личных целях здесь нет и не было.

Последнее особенно важно, учитывая то, каким образом за считанные годы обогатились многомиллиардными состояниями другие известные «акулы» российского бизнеса. Например, крупнейшие коммерческие банки выросли на распределении государственных (казенных) кредитов и дотаций. Искусство банкира состояло лишь в том, чтобы в числе первых оказаться у необъятной кормушки – Центробанка, где, конечно, «свои» люди, зачастую родственники, ближайшие знакомые и пр.

Наиболее прибыльный бизнес – торговля природными ресурсами (нефтью, металлами, лесом) – также невозможен вне крепких связей с правящей номенклатурой. Ведь именно последняя выдает лицензии на экспорт, льготы по налогообложению и т. п. Нетрудно представить, что и там свои кланы, «семьи», жиреющие на остатках всенародной собственности.

Неспроста понимающий в бизнесе человек – Артем Тарасов – назвал российское предпринимательство исключительно «номенклатурным». Посторонним вход в закрома воспрещен!

Но Сергей Мавроди действует сам по себе. Из принципа, из твердого убеждения, что ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧАСТНЫМ, а не придатком полуворовской системы номенклатурного распределения.

За это, а не за мифические пирамиды Мавроди не жалуют наши нувориши. Но и Сергей Пантелеевич не желает иметь с ними ничего общего, презрительно называя их клубы, слеты и съезды «пионерскими тусовками».

До прошлогоднего скандала с АО «МММ» многие из них завидовали Сергею Мавроди. В течение пяти лет дела у «МММ» шли превосходно. Реклама фирмы, «которую знают все», не сходила с телеэкранов, три года подряд «МММ» устраивало дни бесплатного проезда в метро для всех москвичей и гостей столицы – случай, кстати сказать, беспрецедентный в мировой практике.

Наконец, именно «МММ» с началом приватизации, единственная из крупных коммерческих структур, сумело сразу же оценить все ее перспективы и учредило ЧИФ «МММ-Инвест».

Об «Инвесте» стоит сказать подробнее.

Часть 2 следует.

Просмотров: 1041, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
30 мая 2012, 16:24
#
Все, кто распространяет вонь, на йух. Этот пост не для вас.
+
0
Signalman
Signalman
30 мая 2012, 20:07
#
Меня сегодня побили в офисе МММ в Запорожье по адресу пр.Ленина, 51 2 этаж. Били меня Мельник Лариса Генадьевна (десятник) и Делик Радж Семенович (сотник). Побои официально сняты в Судебно — медецинской экспертизе в Шевченковском районе г. Запорожья. Завтра будут фотографии этих бандитов!!! Милиция отказалась у меня принимать заявление, так как у меня нет доказательств! Знакомым по крупным вкладам 107 000 долл пока ни доллара не вернули. По мелким вкладам сегодня с войной вернули только проценты и то очень дорогой ценой здоровья! МММ платит, а потом догоняет и еще раз платит!
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
30 мая 2012, 20:13
#
Я не подвергаю сомнению вашу информацию. Если вас побили, то виновные должны быть наказаны. Но не нужно поддаваться панике. На такую реакцию как раз и рассчитана вся эта лживая скоординированная массовая черная пиар-акция.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться