Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
12 января 2012, 5:33

Аналитика: завуалированная угроза России в отношении Ирана («Haaretz», Израиль)

12/01/2012  Эли Швидлер (Eli Shvidler)

 

В своем сообщении в четверг МИД России выразил «сожаление» по отношению к иранской ядерной программе. На российском дипломатическом языке данное заявление является гораздо более жестким предупреждением иранскому руководству, чем «обеспокоенность и сожаление» в отношении начала работ по обогащению урана в новом подземном ядерном центре «Форду», который находится недалеко от священного для шиитов города Кум. 

Сообщение, которое гласит, что Россия «вынуждена констатировать, что Иран продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг своей ядерной программы», действительно несет в себе резкую критику страны, которую Россия еще несколько дней назад так рьяно поддерживала.

Заявление Ирана о том, что власти проинформировали Международное агентство по атомной энергии о введении в строй завода около Кума, не может скрыть серьезную неудовлетворенность России в отношении Ирана. Согласно России, Иран продолжает загонять себя в угол международной арены, а выйти из него будет крайне сложно, когда это  станет необходимо.

Эксперты по истории российской дипломатии могут заметить тяжелый вес слова «Тегеран» в осуждающем сообщении МИД. Российская традиция неоднократно использовать название столицы страны в заявлениях хорошо известна и используется для того, чтобы представить конкретный предмет в негативном свете. Люди с хорошей памятью точно смогут вспомнить дипломатические записки советских времен, в которых Вашингтон и Тель-Авив представлялись в агрессивном контексте. 

«Надеемся, что в Тегеране прислушаются к нашему мнению о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества с Агентством и скорейшему началу серьезных переговоров по иранской ядерной программе с «шестеркой» без предварительных условий», — заявили в МИД Россиии. 

Такая формулировка является четким, если не резким, предупреждением  в российских дипломатических терминах, особенно учитывая призывы МИД ко всем сторонам «воздержаться от необдуманных и резких шагов». 

Не выражая симпатий по отношению к противоположной стороне, во вторник Россия решила прояснить Ирану, что он один будет нести ответственность за все проблемы, которые могут возникнуть у него в близком будущем. Россия дала четко понять, что уже не принимает за данность заявления иранских властей о том, что западная реакция на ядерную программу страны «преувеличена и  годами подпитывалась явными политическими мотивами».

Оригинал публикации: Analysis: Russia’s veiled threat toward Iran

Опубликовано: 11/01/2012 20:46

http://www.inosmi.ru/asia/20120112/182751757.html

Комментарий dikkensa. Россия поздно спохватилась.  Голем вышел из повиновения.

Просмотров: 382, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться