Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
10 ноября 2011, 10:08

ЕЦБ: Страны ЕС не должны видеть в нас «кредитора последней инстанции».

10.11.2011, Франкфурт 05:27:52 

Страны Евросоюза (ЕС) не должны возлагать надежды на Европейский центральный банк (ЕЦБ) в борьбе с долговым кризисом в регионе. Такое заявление сделал член управляющего совета ЕЦБ Юрген Штарк на бизнес-конференции во Франкфурте, передает Reuters.

«Не стоит рассматривать ЕЦБ как „кредитора последней инстанции“, — заявил Ю.Штарк, полагающий, что активное участие ЕЦБ в финансовом спасении охваченных кризисом стран лишит европейский регулятор независимости.

Заявления Ю.Штарка являются весьма категоричной реакцией на усилившееся давление на ЕЦБ со стороны европейских лидеров, остро заинтересованных в задействовании его ресурсов для разрешения кризисной ситуации на рынке.

Напомним, накануне рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии достигла 7-процентной отметки, которую аналитики называют „точкой невозврата“, так как именно после того, как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии превысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международной финансовой помощью.

Чтобы остановить стремительный рост ставок по 10-летним итальянским бондам, ЕЦБ пришлось совершить интервенцию и провести скупку итальянских облигаций, снизив их доходность с 7,46% до 7,25%. Однако, по мнению Ю.Штарка, на этом заканчивается сфера полномочий ЕЦБ, и банк не обязан решать структурные проблемы отдельных стран.

»ЕЦБ не проводит политику количественного смягчения, что нас выгодно отличает от Федеральной резервной системы США. У ЕЦБ есть четко очерченный круг обязанностей, подразумевающий сохранение ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", — полагает Ю.Штарк.

Комментарий dikkensa. На мой взгляд, вполне разумная позиция. Грецию, Италию, Испанию, Ирландию и Португалию не спасти: на всех не хватит денег. Пусть выплывают сами, а не то утянут на дно всех остальных. В конце концов, это они раскачали лодку, это из-за них мы все сейчас барахтаемся в воде.

 

Просмотров: 225, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться