Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
9 ноября 2011, 18:06

Спасение евро — ложная цель («The Financial Times», Великобритания)

08.11.11

По мере приближения европейского корабля к скалам начальствующий состав летит за борт. На этой неделе в отставку могут уйти премьер-министры Греции и Италии. Политики приходят и уходят, но одно, по мнению европейских лидеров, должно остаться неизменным: евро. Ни один саммит не обходится без ритуальных деклараций о том, что Европа сделает «все, что в ее силах» ради сохранения единой валюты. Но за постоянными обещаниями спасти евро скрывается опасное смешение понятий.

Евро не является самоцелью. Единая валюта — всего лишь инструмент, призванный способствовать экономическому благосостоянию и политической гармонии Европы. По мере накопления доказательств того, что она ведет к прямо противоположному, настает время задуматься не о том, как спасти евро, а как отказаться от него — или, по крайней мере, дать слабейшим государствам возможность выхода из еврозоны.

Из соображений гордости, страха, идеологии и личного выживания европейским лидерам крайне трудно признать, что евро является большой частью проблемы. Вместо это они ищут иные объяснения экономическому кризису. Государства-члены еврозоны нарушали правила. Они лгали. Европе нужны новые политические структуры. Базука недостаточно велика. Рынки ведут себя иррационально. Народ бунтует.

Во всех этих объяснениях есть доля правды. Но они не затрагивают корень проблемы. Понадобилось почти десять лет, чтобы мы обнаружили, что зона единой валюты, объединяющая разные страны с разным уровнем экономического развития и очень разной политической культурой, порочна изначально.

Евро способствовал созданию и поддержанию кризиса в Европе. Во-первых, он привел к падению процентных ставок в Южной Европе, подтолкнув такие страны, как Италия и Греция, к безудержному получению кредитов. Теперь единая валюта исключает варианты, которыми пользовались для решения проблемы высокого уровня долга послевоенная Италия и другие страны — инфляцию и девальвацию валюты. Оба курса были чреваты издержками, но они служили альтернативой «внутренней девальвации» (то есть снижению зарплат и массовой безработице), к которой сегодня призывают Италию, Грецию и другие страны южной Европы.

Глобальный финансовый кризис выявил слабость евро. В 2009 году, когда впервые стало ясно, у Греции возникли серьезные проблемы, ЕС поставил перед собой две задачи. Во-первых, вывести Грецию из кризиса. Во-вторых, убедить рынки в том, что Греция — изолированный случай, не имеющий ничего общего с ситуацией в остальных странах еврозоны. Ни то, ни другое ему не удалось.

Сегодня экономический кризис в Греции дополняется политическим хаосом. Между тем, стоимость кредитов для Италии продолжает расти — так что вскоре финансы страны потеряют устойчивость. Если Италия, занимающая седьмое место в мире по объему ВВП, обратится к фонду спасения еврозоны или даже к МВФ, денег на удовлетворение ее потребностей может банально не хватить. Это будет напоминать слона, лезущего на спасательный плот.

Рынки отметили, что греческий случай, будучи крайним, не является уникальным — что бы ни говорили лидеры ЕС. У Италии есть многие из тех характеристик, которые привели Грецию к дисфункции: широко распространенное уклонение от уплаты налогов, огромный государственный долг, политическая система, выстроенная на патронаже и нездорово зависимых отношениях с ЕС. Да, итальянская промышленность несравненно мощнее греческой. Но на фоне эксцентричного премьер-министра Италии Сильвио Берлускони уходящий в отставку лидер Греции Георгиос Папандреу выглядит как Линкольн.

Греция и Италия — не единственные проблемы. Ирландии и Португалии уже пришлось принять бэйлауты и новый виток кризиса может опять их дестабилизировать. Уязвимость Испании очевидна. Франция не балансировала свой бюджет с 1970-х годов, и начинают возникать сомнения в том, что ей удастся сохранить рейтинг ААА.

На фоне этих нарастающих проблем те, кто призывает «сделать все, что в наших силах, чтобы спасти евро» выступают за решения, внушающие все меньше доверия. Если все пойдет по плану — после частичного списания долга и осуществления мер жесткой экономии — Греции к концу десятилетия удастся сократить свой долг до каких-то 120 процентов валового внутреннего продукта. И это оптимистичный сценарий. Между тем, несмотря на явные свидетельства рискованности европейских государственных облигаций, Италии как-то удастся убедить кредиторов финансировать ее под два, а не шесть и более процентов. Тем временем Европейский центральный банк будет неограниченно скупать итальянские бросовые облигации — столько, сколько нужно. Все это звучит неубедительно.

Говорят, что в политическом плане долгосрочным решением проблемы евро является фискальный союз, подлинная политическая федерация. Но на реализацию этого решения уйдут десятилетия, а кризис углубляется с каждой неделей. В любом случае, конечная цель выглядит недосягаемой ввиду отсутствия панъевропейской солидарности, о котором свидетельствует нынешняя неразбериха.

Да, раскол еврозоны имел бы самые опасные последствия. Бегство капитала и дефолты в странах, отказывающихся от евро, могут привести к коллапсу банков. За этим может последовать экономический и политический хаос — по крайней мере, на какое-то время.

Приход к власти в Италии нового правительства с убедительной экономической программой позволил бы Европе выиграть немного времени. Но с учетом конструктивных дефектов евро передышка, скорее всего, будет недолгой.

Некоторые говорят, что разрушение единой валюты разрушит сам ЕС. Но такой алармизм рискует стать самоисполняющимся пророчеством. Ключевые европейские достижения, такие как единый рынок, открытость границ и сотрудничество в сфере внешней политики, существовали до единой валюты и могут пережить ее крах. Вместо того, чтобы настаивать на немыслимости распада еврозоны, лидеры Европы должны начать готовиться к нему.

http://rus.ruvr.ru/2011/11/08/60048696.html

Просмотров: 214, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться