Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
22 августа 2011, 22:49

Почему золото лучше депозита

Два дня назад на Минфине была опубликована заметка «Депозиты  могут стать прибыльными» ( http://minfin.com.ua/2011/08/20/438079/ ) , которая вызвала бурную дискуссию между известным и уважаемым экспертом и несколькими постоянными участниками сайта. Спор касался, стоит ли сегодня доверять банкам свои кровные сбережения, особенно после того, как население Украины горько пострадало от банковских афер в кризис 2008-2009 годов. Стоит отметить, что этот негативный опыт не ограничивается этими годами, а включает в себя более чем 20-летний период, достаточно вспомнить «павловскую реформу» 1991 года на закате советской империи. Ни один банковский аферист, будь то в Украине, России или какой-нибудь Киргизии не понес  реально никакого наказания. Дело финансовых пирамид, например, МММ, является лишь исключением, подтверждающим правило.  Тем не менее, признавая правоту блоггеров сайта, что доверия банковской системе нет, и вклады в банках растут только отттого, что для рядовых украинцев нет альтернативы сберечь или, если получится, немного приумножить свои сбережения, кроме как на банковских депозитах, спор мне во многом напоминал схоластический характер: на предмет, что появилось раньше: курица или яйцо. Вложения в банки являюся рискованными, и доходы от этих операций имеют отрицательную ставку. Неужели найдется идиот, кто всерьез верит, что годовая инфляция в стране находится в диапазоне 10-12 процентов? Она как минимум в 3 раза выше. А рисуют ее «с потолка» для МВФ  и для того. чтобы не пересчитывать зарплаты и пенсии. Тем не менее, у меня нет оснований не доверять статистике, что сотни тысяч украинцев держат миллиарды гривен и долларов в банках. Это как средняя температура по больнице. Тем не менее, вклады растут, хотя рост и замедлился. Но, повторяю, это никоим образом. не является подтверждением  возрождения утраченного доверия к банкам. Просто дома под матрацем держать свои сбережения так же рискованно, как и в банках. Украинцы вынуждены на свой страх и риск выискивать надежные по их мнению банки и размещать на различные сроки свои сбережения. Иного, как говорится, не дано. Но так ли это? Оказывается, альтернатива банковским депозитам существует. Более того, она менее рискованная и более прибыльная. И это альтернатива — золото.

А теперь после такого вызывающего вступления разрешите мне передать слово международному аналитику, эксперту и практику, который о золоте знает все, а именно Джеймсу Терку.

Краткая  Справка о Джеймсе Терке.

Джеймс Терк — основатель системы хранения драгоценных металлов, www.goldmoney.com. Металлы хранятся в Швейцарии и на островах пролива Ламанш, хранилища регулярно проходят публичный аудит. С 1987 года публикует The Freemarket Gold & Money Report, инвестиционное письмо выходящее 20 раз в год. Соавтор бестселлера «Крах доллара» (The Collapse of the Dollar, Doubleday).

Интервью  с Джеймсом Терком  «Золото и серебро будут расти дальше» взято с сайта  Gold.ru http://gold.ru/articles/analytics/5.html

                                                        Золото и серебро будут расти дальше 

3 мая 2011

Мы не без оснований можем ожидать гораздо большего увеличения цены на золото и серебро, показывающей насколько плотным является рынок физических металлов. Физический металл не может быть напечатан из воздуха наподобие национальных валют и бумажных гарантий на золото и серебро. Нельзя переключить производство добывающих компаний просто так за одну ночь, чтобы они больше поставляли вновь добытого металла. Чтобы разработать месторождение, уходят годы. Откуда взять золото и серебро, чтобы удовлетворить растущий спрос на эти драгоценные металлы, которые являются спасительной гаванью в мире, погрязшем в долговых обязательствах, когда валюты стран не являются устойчивыми, банки перегружены рискованными активами, а политики оказывают финансовую помощь за счёт денег налогоплательщиков

 

Есть только одна возможность удовлетворить растущий спрос на золото и серебро — поставки физического золота и серебра должны осуществляться из уже существующих и добытых резервов. Для получения золота и серебра нужны высокие цены, чтобы соблазнить владельцев этих металлов обменять их на деньги. Но согласятся ли они на это? Полученные от продажи металла деньги останутся на депозите в банке, а большинство банков владеют рискованными активами.

 

                                                                     Золото лучше депозита

 

Кроме того, по сравнению с безопасностью драгоценных металлов, хранение денег на депозите в банке приносит ноль процентов дохода, а этого недостаточно, чтобы компенсировать риски. Страхование вклада — это сомнительное дело, так как страховка предоставляется правительством, которое обременено долгами и является по сути банкротом. Сохранность депозита может гарантировать только факт, что банк в случае банкротства получит финансовую помощь за счёт денег налогоплательщиков или благодаря новым напечатанным из воздуха деньгам.

Спросите себя сами, вы бы захотели обменять ваш физический металл на доллары и евро или любую другую валюту? Я бы этого не сделал. Большинство людей, которые следят за рынком драгоценных металлов, понимают, что металлы всё еще остаются недооценёнными.

 

                                                                          Будущее доллара

 

Меня часто спрашивают, когда наступит время продавать всё накопленное нами золото и серебро, чтобы пережить кризис, который продолжает усиливаться. Я всегда отвечаю, что окончание этого бычьего рынка не будет таким, как это произошло в январе 1980 года. Когда золото и серебро будут в какой-то момент в будущем переоценены, то вы не будете «продавать» эти металлы. Вы будете их «тратить».

Другими словами, я ожидаю, что из-за неправильного управления национальными валютами, многие из них будут банкротами, включая доллар. Об этом я писал в своей книге «Крах доллара и как извлечь из него выгоду», которая была выпущена в 2004 году. Из-за коллапса доллара и других национальных валют останется очень мало доверия в правительственное управление деньгами, если вообще к тому времени будут национальные валюты. Это событие обозначит конец необдуманного эксперимента, который был по глупости начат в 1971 году, когда был отменён золотой стандарт, и валюты больше ничем не были обеспечены. Из-за неизбежного краха национальных валют золото и серебро будут валютой выбора, то есть люди сами выберут их в качестве новой валюты.

http://gold.ru/articles/analytics/zoloto-serebro-budut-rasti.html

Просмотров: 691, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
23 августа 2011, 10:29
#
Аналитик красиво вещает, но мудрость говорит «послушай аналитику и раздели на двое». Лично я привержинец золота, но только в качестве диверсификационного инструмента. Само по себе золото очень стремный инструмент, если его исспользовать в качестве заробатывания денег. В нестабильной экономической ситуации такие аналитики заробатывают деньги на своих выскахываниях, так как рост как и падение стоимости унции это шанс серьезно преумножить свой капитал если правильно пользоваться. Золото будет расти, до тех пор пока хедж фонды не решат фиксировать прибыль, а там уже только упевай продать. В противовес стоят центробанки которые и формируют уровень поддержки, сейчас это 1605 по моему, именно по этой цене Китай готов пополнять свой золой запас.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться