dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 октября 2017 в 20:20
Подписчики (300):
ollorin
ollorin
Nickus
Nickus
Zxcv1978
Zxcv1978
Rhino
Rhino
33 года, Киев
SHRL
SHRL
38 лет, донецк
uffffff
Наталя Ех
Львов
outland
outland
leo123
leo123
inrom
inrom
Харьков
Fix679
Antonio Banderas
36 лет
vderkach81
владимир деркач
86 лет
OlegVT
OlegVT
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa  RSS блога
1 декабря 2010, 7:28

Повторит ли Киев судьбу Алчевска?

 Для всех, кто следит за перипетиями газовой отрасли Украины, а таких  в силу специфики сайта Минфин, как я понимаю, немало, будет весьма любопытна информация, что Киеву уже с первыми декабрьскими морозами вполне реально угрожает повторить печально знаменитую судьбу Алчевска, только уже в гигантских масштабах. Многие, наверное, уже знают, что три четверти населения Киева уже замерзают в холодных квартирах без отопления и горячей воды. А причиной всему конфликт между тремя провластными группировками, каждая из которых считает себя наиболее приближенной к президенту Вот что пишет  по этому поводу в «Комментариях» Вадим Денисенко:

1 мільйон жителів столиці опинився без тепла в своїх квартирах у восьмиградусний мороз. Причина – три групи єдиної вертикалі влади не домовилися про гроші. Отже, хто не домовився між собою? Київська міськдержадміністрація, яку очолює ставленик Януковича, людина, якій Президент дав карт-бланш Олександр Попов. «Київенерго», яке на думку більшості галузевих експертів входить в сферу впливу одного з головних спонсорів Партії регіонів Рената Ахметова. Мінпаливенерго, яким керує один із лідерів самої впливової на сьогодні групи в ПР Юрій Бойко.

 Кілька тижнів тому Віктор Янукович заявив, що «буде відкручувати голови» тим, хто не буде іти шляхом реформ. Можна не сумніватися, що за результатами надзвичайної події в столиці ніяких висновків зроблено не буде. Ситуацію замнуть, все спишуть на борги періоду мерства Черновецького, на проблеми, які були закладені в період правління Тимошенко, на газові домовленості періоду Ющенка і т.д.  Зрештою буде підписана чергова мирова угода, яка насправді дозволить зробити якісь взаємозаліки. Ці взаємозаліки, судячи з усього, експерти назвуть «сірими схемами», але перед телекамерами всі посміхатимуться і говоритимуть про тепло в наших оселях.

Проте, поза увагою залишиться головна подія – де-факто ситуація в столиці продемонструвала нам, що ніякої широко розрекламованої вертикалі влади немає. У нас зараз люблять говорити про російський досвід. Але уявити собі, що Газпром відключає від тепла пару-трійку районів Москви, бо вважає, що новий мер російської столиці не справляється з «Мосенерго», просто нереально. Чому у нас це можливо? Тому, що насправді у нас немає чіткої єдиної вертикалі влади.

Сьогодні у нас існує кілька паралельних вертикалей влади, які інколи пересікаються одна з одною, стукають одна на одну і переважно ненавидять одна одну. Єдине, що їх об’єднує, так це апеляція до «вищої сили». При чому, якщо хтось вважає, що вища сила – це Янукович, то це частіш за все глибока помилка. Це може бути глава Адміністрації Льовочкін, який вирішив те чи інше кадрове призначення. Це може бути перший віце-прем’єр Андрій Клюєв, через кабінет якого пройшла затвердження добра половина новообраних мерів. Це може бути Генпрокурор, голова СБУ і т.д. 

У нас немає єдиної вертикалі влади і побудувати її Янукович не може. Єдина вертикаль і керованість в країні – це міф, який базується виключно на красивих фразах про «відкручування голів». Єдина вертикаль існує, якщо вірити російській схемі до якої і апелює наша влада тоді, коли всі олігархи підпорядковані або Президенту або не існують взагалі. У нас олігархи самі утворюють власні вертикалі, дозволяючи собі окрему думку по відношенню до «реформаторських ідей» глави держави. Більше того, сьогодні Янукович потрібен олігархам лише для того, щоб бороти супротивників по олігархічному цеху. Але аж ніяк не для того, щоб будувати якусь його вертикаль.

Що відбулося в Києві в перекладі на мову політології? Три рівнозначні політичні групи (рівнозначні в своєму наближенні до Президента) вирішили, що їхня вертикаль влади (точніше вертикаль влади з якою вони себе ідентифікують) має визначальне право на «правду» в конкретно визначеному місті Києві. Можна не сумніватися, що якщо буде призначений розбір польотів на рівні Януковича, то всі три групи представлять залізобетонні аргументи своєї правоти. І після розбору польотів підуть працювати далі. Працювати на благо всіх українців взагалі і киян зокрема. Офіційно це називатиметься «посилювати вертикаль влади».http://politics.comments.ua/2010/12/01/213457/vertikal-vladi-pochala-sipatisya.html


Следующая цитата из того же издания из статьи Андрея Сантаровича «Перед Киевом маячит судьба замерзшего Алчевска»

http://money.comments.ua/people/2010/11/30/213416/pered-kievom-mayachit-sudba.html


С 29 ноября Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» начало снижать давление газа по двум столичным ТЭЦ – пятой и шестой, которые обеспечивают электричество, горячую воду и отопление для всего правого берега и половины левого берега Киева.По состоянию на 30 ноября давление газа по ТЭЦ-6 упало на 46%, по ТЭЦ-5 – на 22,5%. Иными словами, температура теплоносителя на шестой ТЭЦ составляет 58˚С, по пятой – 48˚С при нормативных 74˚С для сегодняшней температуры воздуха (-4,1˚С). На завтрашний день Украинский Гидрометцентр обещает температуру в -10˚С днем и -14˚С ночью. А значит даже если давление газа для столичных теплоэлектроцентралей останется на текущем уровне, разница между нормативной и имеющейся температурой теплоносителя увеличится более чем в два раза. Следует также добавить, что указанная выше температура достигается лишь на ТЭЦ, после чего теплоноситель должен еще дойти до потребителя по сетям, показатели технологических потерь которых эксперты оценивают в 17-18% (для внутридомовых сетей – до 50%)граничение газоснабжения ТЭЦ вызвано задолженностью Акционерной энергоснабжающей компании «Киевэнерго» перед Дочерней компанией «Газ Украины» за потребленный энергоноситель в размере 1 млрд грн. При этом в «Киевэнерго» уже заявили, что смогут заплатить по долгам только после того, как город рассчитается с компанией по разнице в тарифах, задолженность по которой составляет 1,1 млрд грн.

Как сообщили «Комментариям» в «Киевэнерго», другого пути для них не существует. Город должен отдать компенсацию по указанной разнице, а Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) повысить на 50% тарифы на горячую воду и отопление для населения, чтобы подобной разницы не существовало в будущем.

Вместе с тем киевские власти пока не собираются отдавать разницу в полном объеме. После того, как «Киевтрансгаз» ограничил для пятой и шестой ТЭЦ давление 2 ноября, замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Мазурчак заявил, что городская власть до 7 ноября договорится с одним из банков о кредите для погашения задолженности по разнице в тарифах в сумме 500 млн грн. В дальнейшем же, подчеркнулл чиновник, в Минтопэнерго будет ставиться вопрос о покрытии будущей разницы из государственного бюджета. Займ, как оказалось, взять не удалось, но давление для ТЭЦ было восстановлено 13 ноября.

А уже на прошлой неделе глава КГГА Александр Попов заявил, что проблемы по разнице в тарифах как таковой, у города нет. «Сегодня для муниципалитета эта проблема не существует. У Киева есть старый долг в размере 500 млн грн, который остался с 2009 года и первой половины 2010 года. Отмечу, что мы готовы эту проблему решить, причем уже в этом году», – заявил он.

При этом Повов также видит повышение тарифов в качестве единственного выхода из сложившейся ситуации. Благо, теперь это не головная боль муниципальных властей. «Что касается дальнейших взаимоотношений «Киевэнерго» и потребителей тепловой энергии, то с августа текущего года изменился закон и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на тепловую энергию и горячую воду, формирует НКРЭ. Поэтому как будут развиваться дальше события – посмотрим. Очевидно, это будет общегосударственная политика», – в частности заявил он.

К слову, сильные морозы могут внести и свою существенную корректировку в спор должников.При сильном понижении температуры и одновременной работе энергосистемы города на малых мощностях может произойти разбалансировка всего комплекса. Именно это случилось в 2006 году в Алчевске Луганской области. Там, как известно, в ночь с 21 на 22 января произошел прорыв теплотрассы, что привело к аварийной остановке котельной утром. В то утро температура на улице была -35°С. Днем произошла аварийная остановка второй котельной, что в итоге привело к размораживанию всей теплосети города – из труб не был произведен слив воды, и сети оказались заледеневшими.

Именно это могло случиться и в Киеве в декабре 2008 года, когда из-за задолженности столичным теплоцентралям также ограничили поставки газа с 11 по 14 декабря. Чтобы не отключать в морозы отопление и электричество, для генерации которого также используется газ, «Киевэнерго» тогда пошла только на отключение горячей воды. После вмешательства в ситуацию высших лиц государства, подача газа была возобновлена в прежнем объеме под обещания города оплатить в перспективе долги перед «Киевэнерго», которая в свою очередь пообещала на эти деньги погасить свою задолженность перед газовиками.

Таким образом, сегодня вырисовывается три пути решения сложившейся ситуации. Киев может в очередной раз привлечь кредит на 1 млрд грн и погасить свой долг перед энергоснабжающей компанией. Однако учитывая то, что в начале ноября кредит в 500 млн грн на аналогичные цели так и не был взят, вряд ли городу это удастся теперь.

Кроме того, Кабмин может внять уговорам Попова и осуществить перераспределение бюджетных средств, выделив Киеву деньги на погашение долга.

Не стоит исключать и вариант 2008 года, когда все закончилось нагоняем с Банковой без всяких выплат. В любом случае, перед руководством НКРЭ в срочном порядке поставят определенную задачу – повысить-таки тарифы для населения. В противном случае, даже с решением текущего конфликта, подобные ситуации будут появляться регулярно. Очевидно, что чем быстрее Нацкомиссия эта сделает, тем меньше, в конечном счете, городской власти придется отдавать «Киевэнерго», и тем меньше остается у Киева шансов испытать на себе опыт Алчевска. Поэтому право НКРЭ повышать тарифы на тепло для населения станет для комиссии жестким требованием. И добиваться этого будет как сам Попов, так и первый вице-премьер Андрей Клюев, ответственный в правительстве за всю «коммуналку» в стране.

С учетом того, что правительство и президент 30 ноября приняли наихудший из возможных  для Украины и НАК «Нафтогаз» вариант по возврату Фирташу (правой руке Могилевича, объявленного ФБР в свое время «мафиози № 1» в мире) 12, 1 млрд кубометров газа при наличии его в газовых хранилищах в объеме в 24, 4 млрд и ожидаемой цене за газ в  первом квартале 2011 года  в 270 долларов  за 1000 кубов да еще и претензии Фирташа на выплату ему в марте следующего года штрафа в 500 млн долларов, можно прогнозировать не только курсовую «стабильность» гривны, но и «образцовое» испытание зимой всего ЖКХ Украины. И еще одна информация для размышления: В зоне действия «Киевэнерго» с 4 октября, когда был начат отопительный сезон, по 27 октября произошло 665 аварий на теплосетях. И это в столице. Что уж говорить об остальной Украине!  А еще и Россия  только что намекнула на  возможные в  ближайшем будущем проблемы с транзитом газа в Европу, так как по трубе-то не договорились. Ну что ж, с наступлением зимы всех нас!

Просмотров: 1145, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (5)

+
+18
Mozart
Mozart
1 декабря 2010, 11:57
#
Честно говоря, волосы дыбом встают от прочтения…
+
0
Toha
Toha
1 декабря 2010, 19:07
toha, Столица!
#
Увы, Левый берег местами хорошо так подмерзает…
+
+2
Dreamer
Dreamer
1 декабря 2010, 13:43
#
Цены повысят, платить будут еще меньше. ПР придется или затыкать дыры кредитами или отключать отопление. Отключить не решаться, иначе через 3 дня полгорода на майдане будет.
+
0
Admin
Admin
1 декабря 2010, 20:41
#
Новость по теме:
Киев привлечет 500 млн грн у Альфа-банка для расчетов с «Киевэнерго» minfin.com.ua/2010/12/01/283375/
+
0
coolflame
coolflame
21 марта 2011, 23:13
Евгения, Киев
#
Любите вы Диккенс сгущать краски:)

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться