Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
29 августа 2010, 22:45

Начало конца. Очередная глава из книги Кийосаки «Заговор богатых».

           «6 августа 2007 г. одна из крупнейших американских ипотечных компаний -«American Home Mortgage»- объявила о своем банкротстве.

             Эта дата приобретает особую важность, потому что она стала последней каплей, переполнившей чашу долгов. Глобальная система уже не могла выдержать дальнейшее накопление задолженности. 6 августа  2007 г. лопнул долговой мыльный пузырь — и сегодня в США царит дефляция, которая представляет собой намного более серьезную проблему, чем инфляция. Об этом мы более подробно поговорим в одной их последующих глав.

             Чтобы спасти мир, президент Обама должен остановить дефляцию. Главным средством борьбы с ней является инфляция. Это значит, что необходимо наделать еще больше долгов и создать огромную массу денег из воздуха. В конечном итоге это будет означать повышение налогов, уровня задолженности и, если повезет, инфляции.

              Представьте себе глобальную экономику в виде воздушного шара, надутого горячим воздухом. Все шло прекрасно до 6 августа 2007 года, когда слишком большое количество нагретого воздуха — долгов — вызвало трещину в оболочке шара. Когда послышался треск разрываемой ткани, мировые центральные банки начали накачивать в оболочку еще больше горячего воздуха — долгов,-, чтобы не допустить падения шара. Результатом стала депрессия в экономике.

             В книге «Повесть  о двух городах» Чарльза Диккенса есть замечательные слова:«Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен; это был век мудрости, это был век глупости». Как это ни удивительно, но с 1859 года, когда Диккенс написал приведенные строки, мало что изменилось.

             Для одних людей период дефляции — это лучшее изо всех времен. Стоимость жизни снижается, идут вниз цены на нефть, недвижимость, акции. сырье. Все становится более доступным… Центральные банки и правительства все глубже залезают в долги, заимствуют все больше денег, закачивают триллионы долларов в экономику под почти нулевой процент. Деньги раздаются практически бесплатно.

            Владельцы крупных капиталов, словно стервятники, ожидают подходящего момента, чтобы вернуться на рынок и дочиста обглодать кости мертвых или умирающих компаний. Состоятельные инвесторы вряд ли найдут более благоприятную возможность приобретения активов со скидкой. Сильные компании, сохранившие свои позиции, используют это время для расширения собственной доли на рынке, в то время как их конкуренты один за другим объявляют о банкротстве. Для таких людей наступает пора изобилия.(Например, украинские миллиардеры, несмотря на мировой кризис, а скорее всего, как раз благодаря ему, наращивают темпы прироста своих капиталов. Так, состояние самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова за один только 2009 г. увеличилось вдвое и составляет по версии журнала «Фокус» 7,52 млрд долларов. На втором месте обосновался впервые обосновался Игорь Коломойский (Группа Приват) с состоянием около 2, 95 млрд долларов. Виктор Пинчук сумел удержаться в  первой тройке.Украинские бизнесмены богаче, чем принято считать на Западе. Например, оценки стоимости активов Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, данные аналитиками Forbes, занижены примерно в полтора раза. www.62.ua/news/16447  Также весьма примечателен начавшийся в 2010 году передел  украинского рынка  металлургии в пользу компаний Ахметова и российского крупного бизнеса. А, например, состояние американского миллиардера Уоррена Баффета, одного из богатейших людей планеты, за 2009 год увеличилось на 10 млрд долларов до  62 млрд. Прим.dikkens)

          Остальные же переживают самые худшие времена. Да, стоимость жизни снижается, но люди не могут воспользоваться возникающими преимуществами, потому что потеряли работу и не способны удовлетворить свои основные жизненные потребности. (В Украине, к тому же, открыть, свой бизнес крайне тяжело из-за высокого уровня коррупции, неблагоприятного инвестиционного климата, чрезвычайно неурегулированного, противоречивого и часто меняющегося законодательного поля, больших политических и экономических рисков. Если же вам повезет, и вы наладите успешный бизнес, не сомневайтесь, как только на него обратят внимание сильные мира сего, у вас его отберут, а вас пустят по миру, как например, это произошло в России с Уильямом Браудером, владельцем Hermitage Capital Management –некогда самым большим иностранным инвестором в России вложившим 4,5 млрд долларов.http://www.inosmi.ru/politic/20100525/160153444.html   А после принятия драконовского Налогового кодекса активная часть населения, занимающаяся частным предпринимательством или уйдет еще больше в тень или пополнит ряды наемного труда.Прим.dikkens) Или они настолько погрязли в долгах. что покрыть их не в состоянии все имущество, которым они обладают. Дом, который они считали своим активом, на деле оказывается пассивом.

         Мировые центральные банки накачивают в систему деньги, но людям от этого нет никакой пользы, потому что они не могут взять кредит на приобретение машин или жилья. Масса обращающихся на рынке денег становится все больше, но у людей нет к ним доступа. Им не хватает денег, чтобы воспользоваться выгодными сделками. Они живут в условиях дефицита средств и ощущают страх. Их беспокоит возможность потери работы, дома, сбережений и пенсии, если они уже не потеряли их.

         Разница между теми, кто считает эти времена лучшими, и теми, кто воспринимает их как худшие, заключается лишь в уровне знаний и финансового IQ.Самым крупным недостатком нашей системы образования является неумение дать людям знания о том, как в действительности работают деньги, и снабжение их вместо этого абсолютно устаревшими сведениями — старыми правилами игры. Вас могут научить как сводить баланс чековой книжки, но не научат составлять балансовый отчет или хотя бы просто читать его.

         Вас учат экономить деньги, но ни слова не говорят об инфляции и о том, как она съедает ваши накопления. Учат выписывать чеки, но не объясняют разницы между активами и пассивами. Остается только предполагать, что эта система сознательно рассчитана на то, чтобы держать вас в невежестве.

          Вы можете быть гением в самых различных областях науки, но при этом абсолютным неучем в сфере финансов. Казалось бы, это противоречит здравому смыслу, особенно если вспомнить о представителях таких высокооплачиваемых профессий, как юристы или врачи. Мы невольно приписываем им и высокие финансовые знания, поскольку они зарабатывают кучу денег. Но, как мы уже видели, высокие заработки необязательно свидетельствуют о финансовой грамотности, так как люди зачастую неправильно расходуют и инвестируют свои средства или попросту передают их в руки «специалистов», которым абсолютно все равно, останетесь ли вы в выигрыше. Никогда не забывайте. что между стабильной работой и финансовой безопасностью существует большая разница. Для достижения подлинной материальной защищенности требуется финансовая подготовка, основанная на реалиях сегодняшнего мира денег.

         Именно поэтому я ничуть не удивился, увидев, как экономический кризис разрастается и охватывает куда более широкие сферы, чем неплатежеспособность по ипотеке и невозвраты субстандартных кредитов… Именно поэтому кандидаты на пост президента не затрагивали подобные вопросы в ходе предвыборной кампании. Они тянули до последнего, убеждая нас в том, что никакого кризиса не существует и что все финансовые проблемы сводятся только к кучке людей, неспособных расплатиться по ипотечным кредитам. Но, как нам сегодня известно, проблема не просто в наличии бедных людей, отягощенных непомерными долгами. Ее корни кроются в высших политических и финансовых кругах. Миллионы потеряли сбережения, напленные многолетним трудом, так не поняли новых правил игры и степени их влияния на нашу жизнь. Эта проблема носит системный характер, и ее не удастся решить одному, даже самому харизматичному, политику.

         И вновь мы возвращаемся к вопросу: может ли Обама спасти США?  Пожалуй, правильнее было бы поставить другой вопрос: как люди сами могут себя спасти? Ответом на него и ключом к освобождению от экономической тирании может быть только образование. Приобретая знания о деньгах и механизмах их действия, вы высвобождаете свой внутренний потенциал, избавляетесь от «дефицитного» менталитета и начинаете видеть окружающее изобилие. Нынешнее время можетс тать лучшим и для вас тоже.

          Лично я не жду, что правительство или крупный бизнес спасут меня. Я просто наблюдаю за их реальными действиями, а не за тем, что они нам обещают на словах, и реагирую соответственно. Чтобы принимать самостоятельные решения и уверенно действовать, а не идти, куда тебя ведут, и не ждать, пока тебе скажут, что надо делать, требуются смелость и финансовые знания.

          Я считаю, что нынешняя финансовая проблема очень серьезна и принимает все большие масштабы. Она выходит из-под контроля. Это скорее денежная, чем политическая проблема. Она касается не только США, а носит глобальный характер. Возможности Обамы по ее решению ограниченны, и их может не хватить. Хуже всего то, что люди, которые в действительности управляют миром финансов, не несут никакой ответственности перед президентом США. Они не нуждаются в одобрении с его стороны и не согласовывают с ним свои действия. Эти люди находятся вне контроля правительств и их избранных лидеров. ( В Украине же ситуация с этим гораздо хуже. У власти в стране находится президент, правительство и парламент, которые сами по себе в одном лице представляют и власть, и крупный олигархический бизнес. Они могут принимать любые законы, безнаказанно запускать на полную мощность печатный станок, брать  все новые и новые кредиты, затягивая на шее страны долговую петлю, увеличивать налоговое бремя, раскручивая инфляцию, уничтожать частных предпринимателей и людей со средними доходами как класс, использовать все доступные им экономические, финансовые, трудовые и природные ресурсы Украины ради своего личного обогащения. Прим.dikkens).

          Когда меня спрашивают. какой предмет я ввел бы в школьную программу. если бы руководил системой образования. я отвечаю: «Я бы добился того. что учащиеся выходили из школы. разобравшись во взаимоотношениях между налогами, долгами и инфляцией». Если они это поймут, у них будет более надежное будущее. Они смогут принимать более взвешенные финансовые решения, не ожидая, что правительство или так называемые «эксперты» спасут их.

          В конечном итоге вся эта книга посвящена взаимоотношениям между налогами, долгами, инфляцией и пенсией, которые составляют основу новых правил обращения с деньгами. Она научит вас контролировать свое будущее и даст необходимые знания для усвоения этих правил. Поняв их, вы сможете раскрыть заговор богатых и обеспечить себе финансовую свободу на всю жизнь.

    

Просмотров: 1295, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Nickmess1
Nickmess1
30 августа 2010, 19:11
#
Прочитал пару глав. все абсолютно одинаковые и ни о чем. точнее о том как все плохо и ни одного жизненного совета
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
31 августа 2010, 2:04
#
Из любой информации можно извлечь пользу, было бы желание. Разобраться в причинах болезни, то бишь кризиса, необходимо любому, кто хочет понять, почему это произошло и кто за этим стоит. Только после этого, после изучения новых правил обращения с деньгами, правил, по которым играют самые могущественные люди мира финансов, можно понять, что же делать, чтобы выбраться из этих вечных крысиных бегов. Нужно научиться играть по их правилам. Вы ведь не сядете играть в карты, не зная правил игры, а если и сядете, то, без всякого сомнения, останетесь в проигрыше. Так и в мире финансов и денег. Изучите язык денег, изучите правила игры, по которым играют богатые. Деньги — это знания. Относительно практических советов. Они будут, не все сразу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться