Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
29 июля 2010, 10:57

Кийосаки. Заговор богатых (8 новых правил обращения с деньгами). Продолжение №1

Я продолжаю провоцировать читающую и думающую публику на обсуждение новой книги Кийосаки. Поэтому в «Продолжении №1) привожу выдержки из книги.

Глава. „ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ“ (

(ЦИТИРУЕТСЯ ДОСЛОВНО)

»В 1971 г. президент Ричард Никсон изменил правила игры. Не получив согласия конгресса. он разорвал отношения американского доллара с золотом. Это одностороннее решение было принято им после спокойных двухдневных  переговоров без всяких консультаций с госдепартаментом и представителями медународной валютной системы. Никсон изменил правила, поскольку зарубежные государства. с которыми расплачивались американскими долларами, начали выражать беспокойство по поводу того. что казначейство США печатает все больше и больше денег для покрытия долгов. Они решили обменять свои доллары на золото из американских Золотых резервов. Это означало, что резервы будут опустошены. поскольку правительство импортировало больше, чем экспортировало, и к тому же вело дорогостоящую войну во Вьетнаме. Кроме того, по мере роста экономики США приходилось покупать все больше и больше нефти.

По сегодняшним меркам Америка двигалась к банкротству, поскольку тратила больше, чем зарабатывала. США  были не в состоянии расплатиться с долгами, если, конечно, говорить о золоте. Избавив доллар от золотого обеспечния и объявив обмен долларов на золото вне закона, Никсон  нашел  для США возможность покрыть внешнюю задорлженность.

В 1971 г. международные правила игры были изменены. и начался самый большой бум  в мировой истории. Он продолжался до тех пор, пока мир принимал эти смешные деньги, не  обеспеченные ничем, кроме обещания американских налогоплательщиков  оплатить все долги США.

Из-за этого решения Никсона инфляция была спущена с цепи. Остановить процесс было уже невозможно. По мере того, как печаталось все больше денег, стоимость доллараснижалась, а цена товаров и активов повышалась. Даже представители среднего класса в Америке становились миллионерами из-за роста стоимости жилья. Кредитные карточки начали рассылаться по почте. Деньги текли рекой. Чтобы расплатиться с задолженностью по кредитке, люди закладывали собственные дома и использовали их в качестве своего рода банкоматов. В конце концов. стоимость дома ведь все равно повысится, разве не так?

Ослепленные жадностью и легкими кредитами, многие люди не замечали или игнорировали предостерегающие сигналы, которые становились все более явными.

В 2007 г. наш лексикон пополнился новым термином — «субстандартные заемщики». Так называли людей, бравших кредиты на покупку дома, который они не могли себе позволить. Поначалу все считали. что проблема с субстандартными кредитами носит ограниченный характер и относится  только к бедным и финансово неграмотным индивидуумам, которые мечтают о собственном доме, или к спекулянтам, решившим быстро заработать на покупке  и перепродаже недвижимости. Даже кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн в конце 2008 г. не воспринял кризис всерьез и заявил:«Фундамент нашей экономики по-прежнему крепок».

Но примерно в это же самое время все вдруг заговорили о срочных мерах государства по спасению крупнейших банков от тех же бед, которые постигли незадачливых субстандартных заемщиков, — слишков много долгов и слишком мало денег. По мере того. как разрастался финансовый кризис, миллионы людей теряли работу, дома, сбережения, накопительные программы на обучение детей в колледжах и на старость. Те, кто еще ничего не потерял, опасаются. что будут следующими в этой очереди. Кризис затронул даже целые штаты. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер вдруг заговорил о том. что депутаты закнодательного собрания вместо денег получат долговые расписки, поскольку экономика Калифорнии, одна из самых сильных вмире, теперь на грани банкротства.

А в начале 2009 г. весь мир с надеждой глядел на вновь избранного президента Обаму."

Просмотров: 4787, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+7
Hank
Hank
30 июля 2010, 15:50
#
Скажите пожалуйста :) Игра cash flow, построенная на идеях его ранних книг, пропагандировала 2 способа увеличения богатства — спекуляции на недвижимости (с дополнительным доходом в виде ренты) и игры на фондовом рынке в противовес работе за зарплату. Сколько народу повелось…
Как ни крути, книга о том, как стать миллионером, в первую очередь делает миллионером ее автора :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 августа 2010, 18:52
#
Не считаю «спекулянт» ругательным словом. Что такое спекуляция, вы знаете? Покупать активы дешевле, продавать дороже. Сколько существует мир, столько существует спекуляция. Торговля на продуктовых и вещевых рынках- не спекуляция? Валютная, фондовая биржи — не спекуляция? Торговля сырьем и недвижимостью, разными финансовыми деривативами- не спекуляция. Весь мир постоен на спекуляции. Спекулируют бабушки в подземном переходе, крупнейшие банки и компании мира, правительства и государства. А разве вы когда покупаете валюту или ценную бумагу по одной цене, а продаете по другой не спекулируете? Изучайте экономику и финансы — мой вам совет. Или работайте на зарплату и ищите надежную компанию. Но самая надежная в мире компания, где у вас всегда будет крыша над головой и гарантированный кусок хлеба — это места не столь отдаленные.
+
0
Maxus
Maxus
5 января 2011, 21:39
#
Что скажете по поводу критики в адрес книг Кийосаки? Вот к примеру — ru.wikipedia.org/wiki/Богатый_папа,_бедный_папа_(книга)
С тем что сказанно в новой его книге о недвижимости и США согласен полностью.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
6 января 2011, 0:34
#
К сожалению, такой статьи не нашел, наверное, удалили.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться