Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
12 марта 2017, 7:47

«Wall Street Journal»: «К украинскому реформатору приходила полиция»

A Ukrainian Reformer Gets a Visit From the Police

https://www.wsj.com/articles/a-ukrainian-reformer-gets-a-visit-from-the-police-1489099553

Shipping containers in the Black Sea port of Illichivsk in Odessa, Ukraine, 2016.

Юлия Марушевская

У меня был мандат для борьбы с коррупцией. Теперь государство пытается сделать меня примером.

Десять членов украинской секретной службы пришли ко мне для обыска в прошлую пятницу. Они были вооружены и в балаклавах, они не показали удостоверение, но угрожали выломать дверь. Я не знала, что делать, мой муж позвал журналистов. Когда они приехали, мои преследователи заявили, что просто хотели «пригласить» меня в прокуратуру. К счастью, я была за границей.

В течение 13 месяцев я работала начальником Одесской таможни, контролируя операции 5 черноморских портов на восточно-европейским побережье. Должность, которую я занимала, известна как одна из самых прибыльных среди государственных учреждений в Украине. Товары стоимостью в десятки миллиардов долларов проходили через эти порты ежегодно. Многие из политической элиты страны в течение многих лет извлекали выгоду из слабого применения таможенных законов в одесских портах, которые я публично назвала «банкоматом».

Генеральный прокурор Украины обвинил меня в мошенничестве и злоупотреблении властью. Уничтожение меня показало бы всем, кто работает на реформированную и демократичную Украину: есть цена, которую нужно заплатить за честность.

Когда я заняла этот пост, таможенная служба была сплошным кошмаром. Мне предложил эту должность губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Мое назначение объявлял с фанфарами Президент Украины Петр Порошенко. «Вы должны очистить таможню и провести национальную реформу», — сказал он мне.

Так я и сделала. С помощью экспертов я составила план автоматизации процесса импорта и минимизации «человеческих рисков», связанных с ведением бизнеса на границе. До этих реформ таможенники могли принимать субъективные решения по налогам. Недобросовестное должностное лицо могло также отсрочить получение разрешения на неопределенный срок или до получения взятки.

Под моим руководством был введен часовой лимит времени для таможенного оформления. Кроме того, мы создали колл-центр, который обычные украинцы могли использовать для сообщения о случаях коррупции. Украина страшно пострадала от коррумпированной и неэффективной бюрократии. Я хотела вместо этого предложить своим соотечественникам обслуживание клиентов, прозрачность и безопасность.

Мы увидели мгновенные результаты. Более 600 компаний, многие из которых были иностранными корпорациями, которые никогда не ввозили свои товары через Одессу, начали использовать одесскую таможню в качестве своего предпочтительного порта. В то же время, контрабандисты стали более изобретательными.

Украинское законодательство позволяет импортерам, которые ввозят товары в страну через Одессу, оплачивать свои импортные пошлины через любой налоговый орган страны. Следовательно, преступники (и те, кто получает взятки) могли использовать наши порты в Одессе и «платить» импортные пошлины через таможню Киева.

Те, кому угрожали наши усилия по обеспечению прозрачности в Одессе, быстро разработали новую стратегию. Компании, которые имели отношение к конкретными одесским таможенникам, неожиданно переехали в Киев. Те же таможенники ушли в отставку и последовали за компаниями в столицу. Более 50 высокопоставленных таможенников перешли в другие таможни или просто поехали на ежегодные каникулы. Офис внутренних таможенных расследований возбудил уголовные дела против 30 сотрудников. Никому не было предъявлено обвинение. С помощью таможенной и пограничной охраны США мы наняли и обучили 120 новых сотрудников таможенных служб.

Мои 13 месяцев работы в Одесском таможенном агентстве были своеобразным рекордом; моих предшественников обычно хватало на 2-3 месяца. Моя цель состояла в том, чтобы изменить систему. Я надеялась, что новое программное обеспечение, новые правила и новая структура заработной платы предотвратят коррупцию, которую я пыталась искоренить.

Я поняла вскоре после вступления в должность, что господин Порошенко, на самом деле, не хотел реформ. Он, скорее, хотел использовать славу, которую я приобрела в качестве активиста Майдана 2014, наладить коммуникацию с молодежью страны. Я подала в отставку в ноябре 2016 года, но государственная налоговая служба отказалась принять заявление. Меня уволили в январе.

В прошлом месяце секретная служба начала расследование моего решения подписать приказ о премировании женщин-таможенников в размере 18 долларов, по советским традициям. По закону, должностные лица не могут присуждать бонусы. Мое имя было ошибочно введено в платежную ведомость наряду с 500 моими коллегами-женщинами.

Теперь господин Порошенко и старые политические элиты пытаются поставить меня в пример, но не только я под прицелом. В тот же день, когда произошел рейд на мою квартиру, спецслужбы обыскали также дома десятков вновь нанятых таможенников. Было выдано семнадцать ордеров, и несколько уголовных дел было возбуждено против моих коллег и, в частности, меня.

Секретная служба не смогла доставить мне «приглашение», потому что я была в Гватемале и проводила семинары по вопросам прозрачности политики на Форуме Свободы. На следующей неделе я планирую вернуться в Украину, не зная, чего ожидать. Но власти не должны сомневаться в том, что они могут ожидать от меня. Я защищу своих коллег и себя. Мы пошли на государственную службу не для воровства, а для того, чтобы предоставлять качественный сервис.

Политики, пришедшие ко власти благодаря революционным идеалам 2014 года, должны ответить за свои неудачи. Терпя коррупцию, они помогли сохранить прежнюю систему олигархов, элит и постсоветских политиков. Для тех из нас, кто стоял на баррикадах на Майдане, нынешние лидеры Украины становятся такими же коррумпированными, как правительство, которое они заменили.

Госпожа Марушевская является основателем некоммерческой организации UKI в Киеве, посвященной укреплению гражданского общества. С ноября 2015 года по январь 2017 года она возглавляла таможню Одесской области.

https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/posts/1475316192498757

Просмотров: 835, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
12 марта 2017, 8:06
#
10 березня Спеціалізована антикорупційна прокуратура внесла відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань за фактом незаконного збагачення першого заступника голови Служби безпеки України (ст. 368-2 Кримінального кодексу України).
Підставою для реєстрації кримінального провадження, відповідно до ст. 214 Кримінального процесуального кодексу України, стали матеріали журналістських розслідувань.
Розслідування даних фактів доручено Головному підрозділу детективів Національного антикорупційного бюро України.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 марта 2017, 15:14
#
Ну, вот вам и жыты по-новому. Все реформы- показушные, такие же проводились и яныком с азировым: почитайте как они антикоррупционные поправки вводили и рассказывали какие они борцуны) пчелы против меда, ахаха)
+
+12
Elena1997
Elena1997
12 марта 2017, 19:59
#
Шило на мыло…
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
13 марта 2017, 2:35
#
Таки да)
+
+15
brigadirius
brigadirius
13 марта 2017, 16:26
#
К сожалению, но наивнось Юли очень жёстко жизнью наказывается. Впрочем как и многих других героев Майдана.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться