Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
4 ноября 2016, 15:48

Навстречу третьему Майдану. Которого может и не быть

Юрий Касьянов

Навстречу третьему Майдану. Которого может и не быть.

Вчера в комментах меня забросали упреками приверженцы «незаслуженно обиженной» «Свободы», и те, кто считает, что я «забыл» написать, как рейтинг Садового спалили львовским мусором; как еврооптимистов придавила квартира Лещенко; забыл сказать про Гриценко, и еще что-нибудь про Ляшко...

Людям хочется знать мое мнение, чтобы поставить галочку или крестик напротив той или иной фигуры. В этом наш классический обыватель мало отличается от традиционного европейского избирателя; так же оценивает политиков, как следит за командами в футбольном чемпионате: эти — первая лига, эти — вторая, у этих — шансов никаких...

Когда наступает время Майдана всё это не работает. Нет, конечно, поклонники спортивного таланта Виталика Кличко, или настоящие патриоты Олега Тягнибока шумно приветствуют своих любимцев на сцене, но силу революции определяет не массовка под трибуной, а упорство и стойкость отдельных её солдат.

Вот эти солдаты революции в должном количестве, плюс — общественная поддержка, без которой любое выступление становится глупой авантюрой, в лучшем случае — бунтом, — вот это и есть необходимая закваска успешного протеста. Ни деньги олигархов, ни подстрекательство СМИ, ни, тем более, партии и партийные лидеры.

Всё это вторично. Потому что нельзя заставить человека стоять, мёрзнуть, голодать, биться с беркутом, идти под пули, если только этот человек не убежден в правоте своего дела, если у него нет выбора, если его, и бОльшую часть общества такая жизнь не достала.

Революции не устраиваются по желанию. Проплаченные митинги, постановочные «протесты», сборы фанов Юлии Владимировны, стада коров Олега Ляшка, факельные шествия ультра-правых, битые витрины и палатки на Майдане — это не революция. Революция начинается вдруг. С маленького, глупого повода, с нелепой ёлки, с первой невинной крови. С первого, внезапно вырвавшегося крика — «Достало!»

PS А заканчивается, по нашему опыту, революция плохо. Почему? — Об этом следующий раз.

https://www.facebook.com/brtcomua/posts/1205558336171485

Просмотров: 501, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 16:32
#
Мое мнение на эту тему. Только что написал. «Ящик Пандоры или будет ли третий Майдан» http://minfin.com.ua/blogs/dikkens/104803/
+
0
kos65
kos65
4 ноября 2016, 20:39
#
Не открывается
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:47
#
Не буду объяснять почему. Правду не любят. Сейчас напишу в комментариях то, что исчезло.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:47
#
Вопрос не в том, будет ли третий Майдан. Вопрос в том, когда он будет…

Власть замечательно научилась манипулировать общественным мнением, не хуже Ленина, Сталина, Гитлера, Путина и Геббельса. В том, что обычно путем сочетания кнута и пряника любой народ можно оболванить и превратить в стадо баранов, в послушное и одновременно агрессивное большинство, ничего нового нет. Украинский народ как продукт исторической эволюции есть производная от пребывания несколько столетий в лоне Российской империи.

Еще больше он — результат гражданской войны, коллективизации, геноцида с помощью искусственно вызванных голодоморов начала тридцатых и 1946-1947 годов, повальных сталинских репрессий и постоянной идеологической коммунистической обработки. Строго говоря, потомки репрессированных являются Иванами, не помнящими родства, этакими янычарами, воспринявшими новое мировоззрение и новую мораль, ничего общего не имеющие с мировоззрением и моралью их предков.
+
+10
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:48
#
Правящая элита в определенном смысле — сгусток этой новой общности. Именно самые отпетые негодяи и мерзавцы из так называемого советского народа уже более 25 лет правят Украиной, нещадно ее грабя и насилуя. Сменяются только вывески бандитских кланов, а суть остается все та же.

Между тем, только пара процентов политически активных украинцев вышли на оба Майдана. Подавляющее большинство осталось глухо и пассивно. Более того, даже два с половиной года российской оккупации и военных действий не привело к росту сознания этого молчаливого большинства, которое волнует гораздо больше рост тарифов, чем российская агрессия и всепроникающая коррупция.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:48
#
Даже в ажиотаже, вызванном публикацией незаконно нажитых баснословных барышей украинских мафиозных нуворишей от украинской политики, слышится явственный отголосок зависти: «эх, почему не я, почему не у меня».

В этой ситуации протестный потенциал также носит противоречивый характер. В то же время, единственная мощная политическая сила, выходящая сейчас в большую политику и способная реально изменить ситуацию, смешав все политические расклады, носит явно фашистский характер. Она даже не скрывает своей нацистской идеологии.
+
+10
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:48
#
Мои статьи на эту тему наткнулись на глухую стену цензуры и явного непонимания сути проблемы. Тем не менее, эта сила реально способна организовать и возглавить третий Майдан.

Революции не начинаются по мановению волшебной палочки. Лишь сочетание крайнего недовольства масс с мощью организованной политической силы, становящейся во главе этого недовольства, способно приводить к революции.
+
+15
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 ноября 2016, 20:49
#
Сейчас налицо приближение обоих факторов. А скорая годовщина второго Майдана наглядно покажет, какой силы потенциал скрывается в украинском обществе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться