Минфин - Курсы валют Украины

Установить
deminskij
Сергей Деминский Блог
Зарегистрирован:
2 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
30 декабря 2015 в 10:53
Подписчики (29):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
kos65
kos65
Yurchik
Юрий Иванченко
Киев
ab151088
ab151088
Toovidva
Toovidva
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
Scarab
Scarab
36 лет
vidva
vidva
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
MIAn
MIAn
Киев
15187042
15187042
Kiev
Kiramyratova1
Оксана Манич
Киев
все подписчики
канд. экономических наук, эксперт-аналитик в области кредитования, проблемных активов, факторинга
2 декабря 2014, 10:54

Крыму - официальная «инструкция» для погашения кредитов

Аннексия Россией территории АР Крым породила множество серьезных проблем. На полуострове оказалась «законсервированной» огромная часть украинской экономики. Наши банки просто не могут там больше работать. Утратив возможность регулировать и контролировать их деятельность, НБУ принял кардинальное решение. 6 мая 2014 года было обнародовано Постановление №260 «Об отозвании и аннулировании банковских лицензий и генеральных лицензий на осуществление валютных операций отдельных банков и закрытии банками обособленных подразделений, которые расположены на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь».

Итак, украинские банки в Крыму объявили вне закона до… разрешения ситуации. А когда это произойдет, никто прогнозировать не берется. Возникает логичный вопрос: Как вернуть деньги по крымским кредитам? Согласно подсчетам аналитиков, над украинскими банками нависла угроза миллиардных убытков. Оставленные в АР Крым денежная масса и имущество финансовых учреждений – это лишь малая толика ущерба. Тысячи открытых кредитных сделок, операций, делопроизводств остановились на «полуслове».

Пока Нацбанк решал, что делать, представители новой местной власти зарабатывали себе рейтинги призывами не платить по счетам. Да и сами украинские банки не знали, как вернуть свои деньги, им самим приходилось разрабатывать схемы погашения кредитов. Но все это не было подкреплено законодательно.

Все с облегчением встретили принятое НБУ Постановление №699 «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» (от 4 ноября 2014 года). Таким образом, украинские банки получили разъяснения для дальнейшей работы.

Один из вопросов решен, но существует перечень немаловажных попутных проблем, связанных с возвращением крымских кредитов. Рассмотрим их поочередно:

1. Негативный информационный фон вокруг кредитов, выданных украинскими банками крымчанам. Так, Президентом России Глава Республики Крым Сергей Аксенов неоднократно заявлял, что украинские банки не имеют морального права требовать выплат по кредитам от жителей полуострова. А 27 октября он даже поручил прокуратуре контролировать обращения крымчан, связанные с вымогательством денег со стороны представителей украинских банков.

Немаловажную роль тут играет и деятельность в Крыму «Фонда защиты вкладчиков». Он берется компенсировать выплаты по депозитам, размещенным в украинских банках до аннексии Крыма. При этом, согласно сообщениям прессы, бюджет организации создается за счет взысканий по кредитам с заемщиков тех же банков. Только право требования наших финучреждений переходит и к Фонду, по решению, принятому им в одностороннем порядке.

2. Введение моратория до 1 января 2017 года по исполнению решений украинских судов по спорам, существующим на март 2014 года между банками и хозяйствующими субъектами, расположенными в Крыму.

3. Законопроект о перерегистрации до 1 января 2015 года в РФ крымских юридических лиц. Это даст возможность должникам зарегистрировать новые юридические лица, перевести на них залоговое имущество, а о старых обязательствах просто забыть. Многие уже так и сделали.

4. Трудности практики судебного взыскания. Из-за отличий украинского и российского законодательств, на каждом шагу возникают расхождения в трактовании одних и тех же норм. К тому же, любая страна в важных спорах признает юрисдикцию только своих судов.

5. Как перенести информацию о залогах из украинского реестра обременений в российский? Украина закрыла крымчанам доступ к реестру прав собственности, в котором указываются отягощения, запреты, ипотека и т.д. Получается, что залоги существуют только в украинском правовом поле, а в российском прошлом никакая из структур (суды, судебные приставы, нотариусы) не имеет информации о наличии таких обременений. Поэтому крымская ипотека другие залоги могут рассматриваться такими только с украинской стороны – в Крыму их, фактически, нет.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Рассчитывать на быстрое разрешение ситуации в пользу украинских банков не стоит. Крымчанам таки придется расплачиваться с долгами. Останутся ли они в конечном результате украинскими – другой вопрос. Жители Крыма получили от НБУ Постановление, регламентирующее процедуру погашения кредитов нашим банкам. Воспользуются ли они этой возможностью – большой вопрос.

Просмотров: 681, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Андрей Степанов
Андрей Степанов
4 декабря 2014, 4:34
#
По депозитам: покупка долгов банков это приемлемая практика, в этом выигрывает владелец депозита и должник по кредиту, который честно гасит кредит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться