Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Bogatyrov
Зарегистрирован:
11 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:50
Подписчики (15):
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
FTCrimea
FTCrimea
47 лет, Симферополь
pointOFview
pointOFview
IgorV
Igor Vasin
47 лет, Днепропетровск
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Tango
Татьяна Григоренко
43 года, Киев
gold
Александр Максюта
43 года, Харьков
drserg
drserg
Bzzz
Bzzz
pivasik
pivasik
Katrina
Katrina
Кривой Рог
все подписчики
Игорь Богатырев — Интеграция Украины в Европейское Энергетическое Сообщество
генеральный директор «Региональные электрические сети»
3 октября 2011, 14:04

Что делать с коррупцией?

На днях общался с коллегами из Грузии, между делами старался вникнуть в сущность нашумевшего «грузинского чуда». А именно – как нашим соседям в такие сжатые сроки удалось свести на нет «бытовую коррупцию»? Говорю именно о бытовой, потому что есть большие сомнения на счет ликвидации взяточничества всемерного – больше $100 тыс.

C 2004 года грузинам действительно удалось добиться того, чтобы санитарки в роддомах не требовали с рожениц «предоплаты», ГАИшники не спрашивали у водителей «где они работают», а кассиры в магазинах бесприкословно выдавали чеки покупателям. Рецепт прост: менталитет изменили через перманентное чувство страха. В этом разрезе Шимон Перес на последней Ялтинской конференции очень удачно заметил, что по-настоящему эффективные реформы можно проводить только в условиях диктатуры.

Разумеется, в сравнении с Украиной, Грузия — это совесм другие масштабы. Тбилиси может себе позволить выставить на улицы буквально всех сотрудников милиции (теперь полиции), потому что их всего порядка 30 тысяч. В Киеве, где эта цифра переваливает за 300 тысяч, это мало вероятно. Но, тем не менне, уверен, для того, чтобы коррупцию преодолеть нужно найти эффективыне механизм воздействия на менталитет людей. А принятие того или иного закона – это только технология, которая должна воплощать в себе принципиально новую философию изменений.

Пока в Украине начинают двигаться только сырые технологии. В ближайшую неделю-две в Верховной Раде будет рассмотрен законопроект о переведении госзакупок на электронные площадки в Интернет, в режим реального времени. Предложение бесспорно актуальное, полмира давно работает по такой схеме. Но комплексного подхода тут пока еще не видно.

Ведь сокращение непосредственных контактов между сторонами во время сделки — это только механизм, который должен иметь под собой мощную психологическую составляющую. Условного говоря, что мешает участникам процесса договориться вне Сети?

Если участник тендера знает, что даже предложив лучшие условия, он  не может рассчитывать на победу, а госслужащий, в свою очередь, уверен, что за откатом не последует никаких последствий – коррупция будет процветвать. В Интернете или в реальном времени – все равно.

Путь реформирования, на который стала власть, тернистый и долгоиграющий. На протяжении 20 лет многие вопросы, в том числе коррупция,  в принципе находились в тени. Не было ни силы воли ни заинтересованности их решать. Сегодня это есть. Но, нужно четко понимать, что если мы хотим достичь ощутимых результатов, нужно начинать с философии реформ, их идеолигии, и только затем браться за технику.

Просмотров: 1261, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+6
Duke
Duke
3 октября 2011, 14:15
#
Коррупция и власть — две стороны одной медали. Победить или искоренить её невозможно. Неужели, в США или Франции нет коррупции? Есть, только схемы и масштабы другие, есть такие же продажные политики и госслужащие. А то что нужно менять менталитет, проще всему народу дырки в черепе просверлить — все будут послушными овощами. Менталитет меняется изнутри, а не сверху!
+
+3
vitacikl
vitacikl
3 октября 2011, 16:18
#
«Вливаться в ее ряды!» :)
+
0
allescaput2030
allescaput2030
3 октября 2011, 21:52
#
А если свет им отключить?

А если серьезно, то экономическое явление можно победить только экономическими методами. Как только появиться сильный (очень) экономический интерес вести дела без коррупции, то и уровень коррупции будет значительно сокращаться, хотя маловероятно, что исчезнет совсем. Выгода от НЕКОРРУПЦИИ должна быть больше, чем от коррупции. А так, беготня одна…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться