Минфин - Курсы валют Украины

Установить
bat12
bat12
Зарегистрирован:
15 июля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:12
Подписчики (1):
maxnick
maxnick
15 июля 2011, 21:33

Имеет ли право Укрсиббанк копаться в политике и лезть в личную жизнь?

Мне пришел обязательный опросник для клиентов Укрсиббанка.

Я не считаю Укрсиб  плохим банком но это не значит что его нельзя улучшить)))))

Там есть вопросы:

14. Есть ли среди собственников или первых лиц организации (члены правления, наб. совета, директор, главный бухгалтер), а так же связанных с ними лиц, лица, связанные с политической деятельностью[1]?
[ Да ]    [ Нет ]

Если «Да», укажите, пожалуйста, ФИО и политическую роль таких лиц:

ФИО — Связь с организацией
(напр. Директор, собственник, жена главы правления)

Другие вопросы там тоже не все корректны. Я написал в головной офис Укрсиббанка. Могут ли они мне ответить на вопросы из этого опросника! Ответа не получил.

Просмотров: 4335, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+5
maxnick
maxnick
16 июля 2011, 2:50
#
Это они якобы с коррупцией борются. А на деле — собирают данные на все и на всех — как компромат, который является еще и товаром!..
+
+27
bat12
bat12
16 июля 2011, 2:55
#
Полностью согласен-пытаются стать кукловодами… я спросил кто у них в правлении и из собственников банка в кого вкладывали деньги на выборах-они косят на дурака -типа о чем вопрос-а ведь…
+
+2
maxnick
maxnick
16 июля 2011, 3:05
#
Да, нечистое дело.
+
+2
Duke
Duke
16 июля 2011, 10:21
#
А может они боятся связываться с представителями власти? :)
+
+26
StanislavSW
StanislavSW
16 июля 2011, 14:41
#
Я бы послал на*ер.
+
+2
bat12
bat12
16 июля 2011, 21:09
#
Так угрожают заблокировать счет в случае незаполнения этих маразматических опросов!!!
+
+4
maxnick
maxnick
16 июля 2011, 22:06
#
А спросить их: пусть дадут официальный ответ — на каком основании требуют таких данных, и где (!!!) конкретно сказано, что именно на такие вопросы должен отвечать человек? Начните общение с ними в письменном виде — это может защитить Вас в некоторой степени.
+
0
bat12
bat12
18 июля 2011, 15:25
#
Мне и защищаться то не от чего -я традиционной для нашей местности ориентации -голосовал всегда за Регионы-к тому же и вопрос там не так поставлен-просто грустно из-за такого отношения ко мне, как клиенту-срочно заполняйте иначе заблокируем счет-хотя они по текущему счету платят мизерный процент на остаток на счету -и вполне таки на нас зарабатывают -чего и не жалко, но при этом вот такое отношение-вот что грустно.
+
+9
StanislavSW
StanislavSW
16 июля 2011, 22:10
#
Так уводите оттуда счета — какие проблемы? Посылайте их на*ер и открывайте счета в любом другом банке. Сейчас это так же просто, как пукнуть в вечность.
+
+4
maxnick
maxnick
16 июля 2011, 22:19
#
Сошлитесь на Конституцию — статья о свободе политических взглядов и т. д., Вы не обязаны предоставлять такую информацию — Конституция этого не предусматривает, иначе это — ограничение Вашей политической свободы.
Если у кого-то есть подозрения конкретные, то на это есть соответствующие органы, которым дано право СОГЛАСНО ЗАКОНА проводить следственные действия, а некоторые их действия и информация могут быть разрешены к проведению и истребоваться лишь по решению суда.
Вы имеете право предположить, что эти вопросы задаются с целью сбора такой личной информации без согласия граждан для того, чтобы впоследствии эти люди могли быть подвергнуты преследованиям со стороны госорганов по политическим мотивам. Вы также можете сослаться на то, что Совет Европы сейчас пристально мониторит ситуацию с правами человека в Украине, и особенно ситуацию с преследованиями по политическим мотивам; и, если до Совета Европы дойдет информация, что в этом участвует такой уважаемый банк, как Укрсиб, то это — удар по репутации банка, со всеми вытекающими…
Желаю Вам удачи и победы в Вашем деле!
+
+2
LinkinPark
LinkinPark
17 июля 2011, 2:06
#
Очень интересно, что будет дальше! Пожалуйста, напишите.
+
+6
maxnick
maxnick
17 июля 2011, 3:05
#
Я уже писал Вам, что Вы можете открыть счет в другом банке и перевести туда средства. По закону банк обязан выполнить такое Ваше требование.
+
+4
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 июля 2011, 22:13
#
Информация-ключ к зависимости.
+
+4
bat12
bat12
18 июля 2011, 0:25
#
К сожалению дальше будет то что этот поганый опросник придется наверное заполнить -но буду плавно переводить обслуживание в другой банк
+
+2
maxnick
maxnick
18 июля 2011, 10:39
#
Я Вам писал ранее — напомню: пока переводитесь в другой банк, можете сыграть «на дурака» — мол ничего не знаю, никого такого у нас нет и все. Вы не обязаны откровенничать с ними. Нет у них таких полномочий. Поэтому, все что Вы напишете — не имеет значения — это не исповедь перед Богом, в конце концов!
+
0
bat12
bat12
18 июля 2011, 15:17
#
В том то и дело что помимо «дело закрыто» есть отношение банка к постоянному клиенту и это обидно-вото в чем суть вопроса-также французский по сути банк позволяет ТРЕБОВАТЬ на Украине информацию, о которой во Франции думаю не посмел бы заикнуться… а что мне писать я как раз не спрашивал
+
0
banco
banco
18 июля 2011, 12:33
#
22 квітня 2011 року вступила в силу оновлена редакція «Положення про здійснення банками фінансового моніторингу», затверджена Постановою Національного банку України 31.01.2011 за №22 (далі – Постанова №22). Відповідно до вимог п. 3 Постанови № 22 банки зобов’язані привести ідентифікацію своїх клієнтів у відповідність до вимог цієї Постанови.
+
+8
bat12
bat12
18 июля 2011, 15:02
#
Уважаемый banko-причем политические взгляды (особенно «жена главы правления»)! к идентификации клиентов? под шумок ПОД ВИДОМ ИДЕНТИФИКАЦИИ нагло покопаться в чужой жизни? я написал в ответ что прошу ответить мне какому депутату принадлежат пакеты акций банка, кого они поддерживали на выборах-может и наших и ваших, под каким предлогом списали эти расходы и как объяснили рядовым акционерам? вдруг этот банк принадлежит опозицционным депутатам или поддерживал не тех и в ближайшее время лишится лицензии-ведь там лежат деньги нашего предприятия-А МНЕ НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛИ!!! Я лично от политики очень далек но неприятно когда в приказном тоне угрожая заблокировать счет заставляют заполнять подобный опросник и это -ведь наше предприятие приносило банку только прибыль и никогда не приносило проблем… написал об этом потому что хотел знать мнение других людей по этому поводу-благодарен за отзывы!!!
+
+8
maxnick
maxnick
18 июля 2011, 16:11
#
Надо было спросить еще: каких политических взглядов придерживаются жены членов правления банка и его главных акционеров!
+
+8
maxnick
maxnick
18 июля 2011, 16:12
#
А также с кем они водят дружбу — а вдруг с оппозицией, или, не дай Бог чего, — с террористами! :)
+
0
bat12
bat12
18 июля 2011, 16:19
#
Надо было спросить еще: каких политических взглядов придерживаются жены членов правления банка и его главных акционеров!-ТАК Я СПРОСИЛ!!! а поводу дружбы -я не думаю что все так печально-Укрсиб-банк вполне приличный, но про оппозицию тоже промолчали…
+
0
maxnick
maxnick
18 июля 2011, 16:20
#
Рыльце в пушку! — Как пить дать! :)
+
0
Natta
Natta
19 июля 2011, 1:12
#
Напишите что-нибудь. Какой вопрос- такой и ответ. Я вижу тут 3 варианта:
1) кто-то из руководства решил поумничать и изобразить бурную деятельность ибо нормальные идеи иссякли (наивный, он что не знает как будут отвечать на такой вопрос и что в итоге он получит как минимум 90% клиентов беспартийных, а остальные, кто не захочет отвечать и увидет в этой анкете «начало конца» сбрендевших с ума французов, тихонько свалят, слава богу недостатка банков в стране не наблюдается, скорее наоборот — на любой вкус),
2) инициатива иностранного менеджмента (они со своими стандартами и скорингами своими же руками свой бизнес и угробят).
3) (шутка) — автора идеи заслали конкуренты угробить бизнес.
+
0
il1
il1
19 июля 2011, 17:22
#
Ох тыж елки-палки сколько теорий заговоров.

1) banco прав.

2) Все направлено на то чтобы выявлять публичных деятелей, если вы публичный дияч (pep), то банк может вам отказать в обслуживании, так как боится, что в случае каких-то «терок» с вами, вы начнете делать публичность, а не решать спор.

Именно поэтому у нас(в банке) не открываются счета всяким главам партий, и прочим народным деятелям трибуны. Также врятли будут открыты счета дипсотрудникам и лицам имеющим особый статус. Также будет отказано в открытии счетов публичным деятелям из других стран.

Скоро все банки к такому придут, какая-нибудь тимошенка откроет счет, а потом расхлябывай имидж бренда из-за того, что ей на счет кинули пару отмытых лимонов.

Я не из укрсиба, я просто знаю суть этих инноваций.
+
+4
Natta
Natta
19 июля 2011, 23:48
#
Судя по декларациях о доходах главы партий у нас в стране очень бедные люди, в банках денег не держат, бизнесов не имеют, находяться на иждевении родственников.
+
0
maxnick
maxnick
20 июля 2011, 1:24
#
Их богатство в банку просто по размеру не влезает! :)
+
+5
Natta
Natta
20 июля 2011, 1:52
#
Таки banco прав, это требование вышеуказанной Постанови НБУ:

" Додаток 1 до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу
АНКЕТА
клієнта — юридичної особи — резидента

2. Частина друга (у формі таблиці):
1) ідентифікаційні дані осіб, які мають право розпоряджатися рахунками та майном;
2) відомості про органи управління та їх персональний склад;
3) відомості про власників істотної участі в юридичній особі (із зазначенням їх частки);
4) відомості про контролерів юридичної особи;
5) дані про осіб, уповноважених представляти інтереси акціонерів (учасників) клієнта, які володіють істотною участю;
6) інформація про належність осіб, зазначених у пунктах 1-5 цієї частини, до ПУБЛІЧНИХ ДІЯЧІВ АБО ПОВ'ЯЗАНИХ З НИМИ ОСІБ;"

Только это не значит, что банк этих клиентов не будет обслуживать, просто будет хранить анкету клиента. А вот если клиент проведет подозрительную операцию, о ней сообщат уполномоченному органу и если он ею заинтересуется, он сможет запросить дополнительные данные из анкеты клиента или прийти на проверку и выгрести по этому клиенту всю документацию.

".4. Якщо банк, який проводить фінансову операцію, має достатні підстави підозрювати, що така фінансова операція пов'язана, стосується або призначена для фінансування терористичної діяльності, терористичних актів чи терористичних організацій та організацій або осіб, до яких застосовані міжнародні санкції, то банк у день виникнення підозр про таку фінансову операцію невідкладно:
уносить до реєстру фінансових операцій та надає Спеціально уповноваженому органу інформацію про цю фінансову операцію та про осіб, які брали (беруть) участь у її проведенні;
надає інформацію про таку фінансову операцію правоохоронним органам, визначеним законодавством України, за місцем розташування банку в порядку, узгодженому банком з цим органом. Порядок надання такої інформації має забезпечувати її гарантовану доставку та конфіденційність. "

Ну это в идеале, а на практике хорошего клиента проконсультируют как правильно провести операцию, чтобы она не была подозительной или попросят такую операцию провести через какой-нибудь другой «специализированный банк».
+
+4
denio
denio
20 июля 2011, 19:04
#
Напоминает Приват с их «приколами» лет 12-14 назад. Конечно, не так «откровенно», но…
Кстати, сидит такой наблюдатель и смотрит в назначение платежа… А там, к примеру «… за гексанол..» Он же спец, где-то что-то слышал — ах, да! взрывчатое вещество! И — доложил!.. Конечно же, что «гексаген», что «гексанол» — один хрен… :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться