Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AdmiralMarkets
Зарегистрирован:
4 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:46
Подписчики (133):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Vlad56
Vladimir Solodyannikov
68 лет, Херсон
kosm3756
kosm3756
36 лет
ggeenn1313
ggeenn1313
ksandy17
ksandy17
49 лет, Запорожье
romeo19942903
romeo19942903
alex237
alex237
36 лет, Львiв
11764412
Александр Кайт
first1
антон антонов
25 лет, Донецк
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
70059242
Дмитрий Кожух
mixviktor
mixviktor
48 лет, полтава
все подписчики
Екатерина Данцова — Новости и аналитические обзоры от "Адмирал Маркетс Украина"
Представитель брокерской компании Admiral Markets (Украина)
27 июня 2014, 9:31

Золото торгуется около двухмесячного максимума

Цены на золото выросли в течение предыдущей недели, показав третью неделю роста подряд и прибавив около 6% в текущем месяце. Множество факторов, начиная с технического прорыва на фоне геополитической напряженности в Ираке и до слабого доллара США, сыграли свою роль, поддерживая восходящее движение. В настоящее время желтый металл торгуется вблизи $1311, рядом с двухмесячным максимумом в $1325,70, достигнутым неделей ранее.

Среди факторов, которые рассматриваются, как движущая сила роста цен, можно выделить геополитическую напряженность в Ираке вместе со слабостью доллара США. Опубликованная недавно окончательная оценка ВВП США в 1 квартале 2014 года показала, что экономика сократилась на 2,9%, наибольшее значение за последние пять лет, против роста на 2,6% в 4 квартале 2013 года. Американская валюта начала слабеть с тех пор, как председатель ФРС на своей пресс-конференции по итогам последнего заседания сказала, что процентные ставки останутся на низком уровне значительный период времени даже после завершения программы ежемесячной покупки активов. Кроме того, понижение экономических и инфляционных прогнозов на текущий и следующий год обеспечило дополнительную слабость доллару США.

Геополитическая напряженность в Ираке способствует поддержанию спроса на безопасные активы, к которым относится желтый металл. В последнее время сирийские военные самолеты бомбили позиции суннитских боевиков на территории Ирака. ООН пристально следит за ситуацией, в то время как госсекретарь США Джон Керри заявил о серьезности опасений и предостерег другие страны от втягивания в конфликт.

В дополнение к этим факторам, улучшения экономики азиатских странах, таких как Индия и Китай, являющихся крупнейшими мировыми потребителями золота, возрождают надежду, что эти страны, могут развернуть тенденцию к сокращению покупок золота, наблюдавшуюся в прошлом году. Китайский предварительный индекс HSBC Manufacturing PMI, вышедший в начале этой недели, достиг самого высокого уровня за последние 6 месяцев, превысив уровень 50, в то время как недавно сменившееся после всеобщих выборов индийское правительство усилило ожидания того, что оно облегчит некоторые из жесткой норм импорта золота. В последнее время China Gold Association дала понять, что хочет сама устанавливать котировки золота, а не принимать цены из Лондона. Кроме того, она представила свои планы по внедрению биржи золота в целях содействия торговле золотом в стране.

По последним данные с рынка золота, Сирия продала около 200 тонн металла в Иран, в то время как китайский импорт золота через Гонконг упал на 65,4 тонн в апреле по сравнению с 80,6 тонн в марте и 75,9 тонн в апреле 2013 года. Кроме того, импорт золота со стороны Индии в течение мая снизился на 72% в стоимостном выражении до $2,19 млрд по сравнению с $ 7,7 млрд в мае 2013 года. В течение последней недели, запасы золота в SPDR Gold Trust увеличились на 2,4 тонны до 785,02 тонн, то время как запасы в золота в iShare’s Gold Trust осталась на уровне 163,20 тонн.

В дополнение к вышеупомянутым фундаментальным факторам, технический прорыв выше $1300 также может рассматриваться в качестве триггера для ралли цен на золото.

Подводя итог, причинами недавнего ралли цен на золото в основном стали слабость доллара США в связи с заявлением FOMC и рост геополитической напряженности в дополнение к техническому прорыву выше $1300.

Заглядывая вперед, можно отметить, что среднесрочные изменения цен на золото, вероятно, будут определяться движением доллара США. Если Федеральная резервная система продолжит снижать шансы повышения процентных ставок, участники рынка вряд ли будут покупать американскую валюту, в то время как более слабые экономические показатели будут давить на доллар США, что, в свою очередь, может стать мощным фактором поддержки цен на золото. Кроме того, геополитическая напряженность в Ираке также может продолжить оказывать поддержку движению цен вверх.

Кроме того, улучшенные экономических показателей из Китая вместе с ожиданиями, что индийское правительство облегчит нормы импорта золото, станут дополнительными факторами роста цен на металл.

Просмотров: 510, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться