Минфин - Курсы валют Украины

Установить
YegorPerelygin
Егор Перелыгин
Зарегистрирован:
9 июля 2015

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 19:25
Подписчики (11):
vavan222
vavan222
тернопіль
karpat
Vik Pik
44 года
Anko
Anko
sibdoma
sibdoma
Днепропетровск
vista1
vista1
dmitry1007
dmitry1007
ung8
ung8
vovk
vovk
MasterS
MasterS
Киев
bkris
Кристина Болотова
Matiyvv12
Matiyvv12
32 года, Ужгород
Начальник Отдела Стратегического Планирования, МВА, UniCredit Bank
2 октября 2015, 10:59

ТОП 5 книг по финансовой грамотности

Сегодня финансовая грамотность важна, как никогда. Мировой финансовый кризис, начавшийся в США в 2008 году, Европейский кризис суверенного долга, начавшийся в Греции в 2009 году, и украинская экономическая турбулентность, начавшаяся в 2014 году, отчетливо указывают нам на надобность понимания основных экономических и финансовых принципов, которые движут мировыми экономиками и финансовыми системами. При этом эти примеры экономических землетрясений указывают нам на ключевую роль человеческого фактора в нарушении балансов, гармоний и стабильности.

В банковском мире, также как и в любой профессиональной деятельности, требуется постоянное усовершенствование своих навыков и знаний. Книги являются одним из главных источников деловой мудрости и интеллекта.

Исходя из личного профессионального и академического опыта – работая в финансовой сфере в «самое жаркое» время кризисов, и полученных двух западных высших образований, хотелось бы предложить читателю перечень книг, образовавших некую единую мини-библиотеку по самым острым и сложным событиям и вопросам в экономике, финансовом мире и банковском бизнесе.

1. Хайман Мински (HymanMinsky) – «Стабилизация неустойчивой экономики».

Книга, которую обязан прочитать каждый экономист и банкир. Эта книга поможет понять следующие моменты: почему происходят кризисы и образуются мыльные пузыри; почему кризис ликвидности убивает бизнес, банк или даже государство быстрее чем, что-либо другое; почему любая финансовая система, построенная на капиталистической экономике, нестабильна по своей сути. Эта книга Хаймана Мински стала пророческой, где особенно большую ценность представляет собой иллюстрация и детальная разборка его знаменитой «Гипотезы финансовой нестабильности», которую использовал бывший управляющий директор PIMCO Пол Маккулей для разработки концепций «Момента Мински» и «теневой банковской системы». Также, очень важным является именно призма, сквозь которую смотрим Мински на экономику и все ее субъекты, на банковскую систему, и на суверенные государства. Эта призма денежных потоков, которая иллюстрирует самую базовую составляющею любой экономической единицы, где выходящие денежные потоки не должны превышать входящие, тем самым устанавливая простое правило выживания. Книга сложная, и перечитывать некоторые главы придется по нескольку раз, но оно того стоит.

2. Ниал Фергюсон (Niall Ferguson) – «Восхождение денег».

Историческая книга по истории денег и финансовых инструментов знаменитого профессора Гарвардского университета. Книга очень доступная в своей стилистике, а выводы, которые делает Фергюсон, очень легко абсорбируются как опытными экономистами, так и рядовыми обывателями.Один из ключевых выводов автора – тот факт, что самые активные фазы экономического роста и технологического прогресса в истории человечества во многом обязаны изобретению кредитного инструмента. Особенно запомнилась потрясающая история шотландца Джона Ло, основателя «Banquegénérale» во Франции и создателя неслыханного до того момента мыльного пузыря на базе Луизианской акционерной компании, которая отлично иллюстрирует опасность инфляции, девальвации и спекулятивного ажиотажа. Эту книгу, хотелось бы порекомендовать широкой публике, желающей разобраться в основах современных финансов и повысить свой уровень общего развития. На основе этой книги был также снят документально-исторический сериал с Ниалом Фергюсоном как ведущим и главным рассказчиком.

3. Перри Мэрлинг (Perry Mehrling) – «Новая Ломбардная Улица».

Очень полезная книга для тех, кто хочет понять, как функционируют американский и британский центральные банки и как разрабатывается, имплементируется и координируется монетарная политика государства. Книга замечательного профессора Колумбийского университета, который посвятил немало времени изучению вопросов функций центральных банков. В своей книге профессор Мэрлинг берет за основу главный регуляторный принцип знаменитого экономического мыслителя УолтераБэджета, который гласит, что во время кризиса центральные банки должны «свободно кредитовать по высоким ставкам кредитоспособные фирмы с хорошими залогами». Книга написана доступным английским языком с очень хорошей логикой разъяснений основных дилемм современных финансовых институтов и центральных банков и имеет немало параллелей с эпохальной книгой Бэджета «Ломбардная улица». Это именно та книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому банкиру и регулятору, как в Украине, так и в любой стране мира. Хотелось бы заметить, что эта книга отлично подготавливает читателя к более сложной «Стабилизация неустойчивой экономики» Хаймана Мински.

4. Майкл Льюис (Michael Lewis) – «Покер лжецов».

Ни один подобный список не обходится без Майкла Льюиса, который написал множество бестселлеров на финансовую тему. Но у «Покера лжецов» особый статус – ведь это первая книга именитого писателя, и бывшего инвестиционного банкира. Книга наполнена яркими историями и несложными объяснениями. Во многом, «Покер лжецов» – это иллюстрация знаменитой фразы вымышленного персонажа фильма «Уолл Стрит» Гордона Гекко: «жадность – это хорошо». Майкл Льюис писал о наболевших мыслях и хотел показать ту безответственность, которая пронизывала западный финансовый мир. Очень советую для тех, кто хотел бы понять роль человеческого фактора и простой алчности в финансовых секторах по всему миру. Для полной картины, книга отлично подготавливает читателя для другого бестселлера Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы». Во многом, прелесть книги «Покер лжецов» в том, что ее сможет осилить рядовой читатель без какой-либо подготовки.

5. Уильям Коэн (William Cohan) – «Последние финансовые магнаты.

Тайная история LazardFreres&Co.» Рассказ об одном из самых таинственных и неординарных инвестиционных банков в мировой истории. На протяжении более чем 150 лет этот банк был уникальным, и его управляющие были субъектами легенд и мифов. Феликс Джордж Рогатин был одним из таких легендарных банкиров, в свое время спасший дважды Уолл-Стрит и Нью-Йорк от финансового краха.Эта книга – детальное исследование одного из самых интересных и загадочных финансовых институтов западного мира. Книга будет очень интересной для тех, кто интересуется финансовым бизнесом в сфере реструктуризации долгов, как приватных, так и суверенных. Книга актуальна как никогда – ведь именно Lazard является компанией-советником по реструктуризации суверенного долга Украины и Греции сегодня.

Также хотелось бы еще выделить две актуальные книги, которые не были включены в пятерку, но, которые также стоит прочитать. Это «Карта роста» ДжимО’Нила (JimO’Neill), который знаменит своей концепцией стран «БРИК», а также «Слишком большие, чтобы рухнуть» Эндрю Росс Соркина (Andrew Ross Sorkin).

Просмотров: 12051, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+1
Matiyvv12
Matiyvv12
2 октября 2015, 15:36
#
Спасибі, дуже корисний і актуальний запис. Обов'язково перечитаю те, що ще не прочитано. Побільше би подібних записів на порталі.
+
0
AndreySh
AndreySh
2 октября 2015, 19:56
#
+10 Спасибо, очень полезные книги.
+
+7
20150224
20150224
3 октября 2015, 21:37
#
«Восхождение денег» — уже второй «человек» рекомендует, наверное нужно выделить на нее время
+
0
Ростислав Тульчий
Ростислав Тульчий
12 ноября 2015, 21:31
#
Кто нибудь нашел книгу «Стабилизация неустойчивой экономики» Хаймана Мински?
+
0
Егор Перелыгин
Егор Перелыгин
13 ноября 2015, 9:55
#
Надо искать книгу в оригинальном издании на английском (я не уверен — переводили книгу на русский или нет). У меня она на английском (стараюсь все в оригинале читать). На Amazon книга есть, и достать не вопрос. К сожалению, она воможно не переводилась (хотя, возможно где-то я ее видел и на русском тоже).
+
0
Ростислав Тульчий
Ростислав Тульчий
13 ноября 2015, 10:16
#
Я понял, спасибо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться