Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VkladnukViktor
Виктор Малиновський
Зарегистрирован:
22 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 октября 2019 в 02:33
Подписчики (65):
13563378
Светлана Андриевская
56 лет, Запорожье
leo123
leo123
paulball
paulball
Aleksandr1953
Aleksandr1953
днепропетровская
alikoleg
alikoleg
34 года, San Francisco
AndreySh
AndreySh
55 лет, Днепропетровск
olexch
Александр Чернов
41 год
Romaha
Romaha
49 лет
edison1582
edison1582
71113048
71113048
Запорожье
LiliyaM
LiliyaM
ITTortik
ITTortik
37 лет
все подписчики
12 мая 2015, 12:07

Бразильский исход Жеваго

Украинский бизнесмен Константин Жеваго уходит из Бразилии. Подконтрольная ему Ferrexpo договорилась о продаже 15,51% бразильской Ferrous Resources компании IEP Ferrous Brazil за 41,8 млн долл. Это почти в два раза меньше цены, которая была заплачена за пакет акций 20 месяцев назад.

Интерес к бразильской руде К.Жеваго проявил в сентябре 2013 года, когда подконтрольная ему Ferrexpo приобрела 14,4% горнорудной компании Ferrous Resources за 80 млн долл. Тогда многим экспертам сделка показалась выгодной – данный пакет акций оценивали в гораздо большую сумму (до 135 млн долл.), и покупку многие называли финансовой инвестицией с целью продать в будущем акции по гораздо выгодной цене. Хотя не исключался и вариант с активным участием К.Жеваго в развитии бразильского предприятия.

Стоит отметить, что в прошлом году работающая в железорудном бассейне Минас-Жерайс Ferrous Resources добыла 5,6 млн тонн железной руды. Однако компания реализовывала масштабный проект расширения рудника Vega, что позволило бы ей нарастить добычу до 15 млн тонн. В рамках данного проекта должны были быть построены обогатительная фабрика, фильтровальная установка, ж/д линия, электростанция и водоотвод. Всего на эти цели планировалось потратить немалую сумму в 1,28 млрд долл. и запустить первую фазу проекта в декабре 2017 года.

Сбыться этим планам не дало падение цен на руду, вызванное масштабными инвестициями компаний большой четверки (Rio Tinto, BHP Billiton, Vale и Fortescue), которые к прошлому году ввели новых мощностей на 200 млн тонн руды в год. В результате на рынке возник серьезный переизбыток предложения. По оценкам аналитиков Australia & New Zealand Banking Group Ltd., в текущем году переизбыток сырья на рынке составит рекордных 85 млн тонн против профицита прошлого года в 39 млн тонн. Выбрасываемые на мировой рынок все новые партии руды и снижение темпов роста китайской металлургической промышленности привели к падению цен с 136 долл./тонн в январе 2014 года до менее чем 50 долл./тонн.

Столь существенное проседание цен вызвало беспокойство и у представителей большой четверки, увлеченно воюющих за перераспределение рынка. В частности, ранее основатель и председатель правления австралийского сырьевого концерна Fortescue Metals Group Эндрю Форрест призывал ведущие компании повзрослеть и сократить добычу. В свою очередь, руководитель дивизиона черных металлов Vale Петер Поппинга на днях сообщил о планах горнорудного гиганта сократить до 30 млн тонн производственных мощностей с высокими затратами.

Тем не менее сегодня гиганты продолжают наращивать добычу. Та же Vale по итогам первого квартала увеличила производство на 4,5%, до 77,4 млн тонн, а BHP Billiton – на 17,4%, до 64,37 млн тонн. Но если компании большой четверки с их себестоимостью производства в 20-27 долл./тонн могут играть в эти игры, то мелким производителям приходится несладко. В частности, четвертая по величине в Бразилии горнорудная компания MMX Mineracao e Metalicos (годовой объем добычи около 7 млн тонн) в конце прошлого года подала в суд заявление о банкротстве. А в декабре заявление о банкротстве подал скандинавский производитель руды Northland Resources.

Что же касается Ferrous Resources, то компания держится на плаву, но дела ее, судя по всему, идут неважно. В частности, в марте компания заявила о намерении сократить производство руды до 3,8 млн тонн из-за падения цен и снижения финансирования. Как заявлял исполнительный директор Ferrous Resources Жауме Николато, сокращение производства позволит производителю избежать операционных убытков при транспортировке руды азиатским клиентам. «Мы будем в безубыточности при производстве в 3,8 млн тонн. Это позволит платить по счетам и выжить на рынке», – сказал он.

В свою очередь, для Ferrexpo, видимо, живые деньги от продажи убыточной компании – а прошлый год Ferrous Resources закончила с убытком в 62,6 млн долл. – сегодня являются весьма не лишними. Несмотря на то, что операционная деятельность компании в Украине не пересекается с зоной конфликта на востоке страны, в 2014 году ее чистая прибыль сократилась на треть – до 183,8 млн долл. против 263,8 млн долл. годом ранее. Причина – падение цен на железорудное сырье (для Ferrexpo – окатыши). Стоит отметить, что в начале года компания К.Жеваго договорилась с кредиторами о реструктуризации своих евробондов на 500 млн долл. Благодаря проведенной реструктуризации, часть этой долговой нагрузки удалось перенести на 2018-2019 годы. В своем заявлении о продаже доли в бразильской компании Ferrexpo сообщила о намерении использовать полученные доходы для реализации своих корпоративных задач. Вероятнее всего, К.Жеваго намерен сосредоточиться в первую очередь на развитии украинских активов – Полтавского и Еристовского ГОКа.

Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Роман Тополюк полагает, что у Ferrexpo вряд ли были свободные средства, для того чтобы инвестировать их в производство в Бразилии. По его мнению, доля компании К.Жеваго в Ferrous Resources рано или поздно уменьшалась, если бы компания не вносила инвестиции в проект вместе с другими партнерами – сырьевым трейдером Glencore и миллиардером Карлом Иканом.

Эксперт считает сделку выгодной для Ferrexpo, несмотря на то, что компания потеряла почти половину стоимости акций. «Сейчас для Ferrexpo главной задачей является не развитие каких-то новых проектов, возможно, рискованных, а сохранение собственной платежеспособности. 41,8 млн долл. – значительные деньги для компании в текущих условиях, которые она может направить на поддержку оборотного капитала или расчеты с кредиторами», – полагает он.

В свою очередь, аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка называет три фактора, которые привели к продаже доли в Ferrous Resources. По его мнению, Ferrexpo подвернулся покупатель. Кроме того, компания не верила в существенный рост пакета акций в среднесрочной перспективе и сама нуждалась в средствах. «Подтверждение последней гипотезы – сделка происходит в тот момент, когда цены на руду близки к своему минимуму за последние 6 лет (низкие цены на руду – низкая цена продаваемого пакета)», – отмечает эксперт. А.Дзвинка также полагает, что деньги, полученные Ferrexpo за продажу доли в бразильской компании, могут быть потрачены на различные потребности, в том числе пополнение оборотного капитала, обслуживание долгов и поточные ремонты.

Владимир Никитин

МинПром

minprom.ua/articles/183785.html

Просмотров: 662, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
VictorS
VictorS
12 мая 2015, 16:01
#
Хорошая иллюстрация убожества таких бизнесменов, которые только и умеют что грабить украинский народ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться