Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VkladnukViktor
Виктор Малиновський
Зарегистрирован:
22 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 октября 2019 в 02:33
Подписчики (65):
13563378
Светлана Андриевская
56 лет, Запорожье
leo123
leo123
paulball
paulball
Aleksandr1953
Aleksandr1953
днепропетровская
alikoleg
alikoleg
34 года, San Francisco
AndreySh
AndreySh
55 лет, Днепропетровск
olexch
Александр Чернов
41 год
Romaha
Romaha
49 лет
edison1582
edison1582
71113048
71113048
Запорожье
LiliyaM
LiliyaM
ITTortik
ITTortik
37 лет
все подписчики
28 июля 2016, 15:22

Владельцев неплатежеспособных банков обязали выплатить украинцам депозиты

Владельцев неплатежеспособных банков обязали выплатить украинцам депозиты

Соответствующее решение вынес Апелляционный суд Киева в отношении акционеров VAB Банка

Украинские вкладчики неплатежеспособных банков начали взыскивать свои депозиты с владельцев финучреждений. Новую возможность им предоставил суд, который встал на сторону людей в споре между акционерами VAB Банка и его вкладчиками.

Апелляционный суд Киева, рассматривая дело №761/3002/15-ц, обязал владельцев банка — и Олега Бахматюка лично — вернуть вкладчику сумму депозита, превышающую 200 тыс. грн., которые человек получил в виде компенсации от Фонда гарантирования вкладов. Вкладчик размещал в VAB Банке депозит в размере 51,2 тыс. евро по 9,5% годовых.

«Апелляционный суд Киева принял законное и обоснованное решение о взыскании убытков, связанных с невозвратом суммы превышающей выплаченную Фондом гарантирования вкладов, непосредственно с собственников существенного участия в банке. А именно с Олега Бахматюка и компании „Квикком Лимитед“. Данная норма прямо предусмотрена в ст. 58 закона „О банках и банковской деятельности“. При этом непосредственно вина собственников существенного участия указана в самом постановлении Нацбанка, которым банк был отнесен к категории неплатежеспособных. Таким образом акционеры банков причастные к их банкротству обязаны возмещать вкладчикам убытки в размере суммы превышающей сумм возвращенную Фондом гарантирования вкладов. Стоит отметить, что это могут сделать не только физические, но и юридические лица», — отметил в разговоре с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, учувствовавший в судебном споре.

Решение Киевского суда может быть обжаловано в судах высшей инстанции. Тем не менее юристы уверяют, что был создан мощный прецедент, которым потерпевшим вкладчикам стоит воспользоваться.

«Не сомневаюсь, что акционеры VAB Банка будут обжаловать это постановление, и что мы скоро узнаем о подаче кассации. Иначе слишком громкий прецедент будет создан. Решение точно выльется в тысячи подобных исков не только в адрес владельцев этого банка, но и многих других неплатежеспособных структур, количество которых перевалило за 70», — заверил UBR.ua управляющий партнер ЮФ «Можаев и партнеры» Михаил Можаев.

До сих пор суды чаще всего даже не принимали от вкладчиков исковые заявления, в которых шла речь о взыскании ущерба непосредственно с акционеров неплатежеспособных банков. Тех, кто потерял в таких финучреждения более 200 тыс. грн. отправляли в Фонд гарантирования вкладов физлиц, в общую очередь кредиторов — дожидаться пока ФГВФЛ распродаст оставшееся от банка-банкрота имущества и разделит между пострадавшими полученные средства.

«Но после решения Апелляционного суда Киева я бы рекомендовал вкладчикам пытаться подавать иски и отстаивать свои права. Даже несмотря на то, ст. 58 банковского закона, на которой построено столичное дело, достаточно сложно доказать — нужно убедить суд в том, что действия или бездействие акционеров привели банк к неплатежеспособности. Но пытаться отсуживать депозиты у акционеров стоит», — подчеркнул Можаев.

И заметил при этом, что значительно выше шансы на взыскание денег с акционеров будут после того, соответствующие постановления появятся от Высшего специализированного суда, и главное — от Верховного суда Украины. Украинские суды придерживаются правовых позиций, которые выдает ВСУ.

Просмотров: 757, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+13
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
28 июля 2016, 15:26
#
+15 — начало хорошее :-)
+
+23
GubinK
GubinK
28 июля 2016, 16:11
#
Замечательный прецедент! Теперь владельцы банков сильно задумаются, стоит ли кидать вкладчиков! Ещё бы ввести ответственность НБУ за НЕобоснованное банкротство банков!
+
+19
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
28 июля 2016, 17:16
#
Нееее :-) — ещё бы исполнительная служба научилась быстро РАБОТАТЬ ..., а то за зарплаты 2 -3 тыс грн им лень что- то быстро исполнять :-(
+
+5
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
28 июля 2016, 17:37
#
Уже внедряют частные фирмы — «приватні виконавці»:

advocatsergiygula.com/news/v_ukrajini_z_javilisja_privatni_vikonavci_shho_pro_nikh_potribno_znati/2016-07-22-87
+
0
SOR
SOR
10 августа 2016, 12:20
#
Ну и я свой червонец добавлю. Все написанное тут можно назвать пословицей — Дурень думкою багатіє — Наш Іван кохавсь у мріях —
Думкою літає
Та скарби усе знаходе,
Гроші здобуває.
Вот когда клиент деньги ранее у него совершенно осознанно отобранные назад в руки возьмет — тогда и порадуемся за него.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться