Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
17 февраля 2016, 7:09

Невидимая рука делает свое дело

Моя любимая — гиблая тема.

Как то я прозевал её. Но лучше поздно, чем никогда. Итак, не очень заметный, но, тем не менее, интересный для меня интересной и крайне важной темой — Виталий Шапран.

02.02.2016 11:31

ВВП Украины: две стороны падения в бездну

В 2015 году ВВП Украины по оценкам Мирового банка упал на 12%. Это предварительные оценки, которые еще будут уточняться Государственной службой статистики. Не думаю, что от названного Мировым Банком показателя будут существенные отклонения. В итоге за 2 года (2014-2015) Украина потеряла почти 20% реального ВВП. Но ВВП — это всего лишь один из показателей для оценки масштабов экономики, который заставляет задаться вопросом: в какой точке свободного падения мы находимся, и что это может означать для Украины.

Опять 2005?

Поскольку украинская экономика относится к классу сырьевых, а уровень долларизации просто зашкаливает, это приводит к значительной доле импорта в потребительской корзине. Побороть рост потребления импорта пока удается только бедностью. Но по инерции граждане соизмеряют объемы сбережений, цены на недвижимость и другие значимые блага в долларах США. Отсюда определенный смысл приобретают такие показатели, как номинальный ВВП в долларах США, а также ВВП на душу населения.

Этот показатель будет интересен и иностранным инвесторам, прежде всего для понимания потенциальной емкости рынка сбыта своей продукции внутри Украины. С другой стороны, сопоставляя наш номинальный ВВП в долларах США с ВВП, посчитанным по покупательной способности, и ощущая разницу, инвестор может представлять себе экспортный потенциал украинского рынка.

С номинальным ВВП в долларах США по предварительным (приближенным) итогам 2015 года и с прогнозами на 2016 год ситуация сложилась катастрофическая. По предварительным оценкам, за 2015 год ВВП Украины в долларах США составит 77,38 млрд. долл. США. В 2016 году ВВП может составить 83,14 млрд. долл. США. Эти оценки довольно спорные на предмет точности, тем не менее +/-10% уже кардинально картины не меняют.

Выходит, что номинальный ВВП Украины в долларах США в 2015 году опустился к уровню 2004-2005 гг., а в 2016 году едва ли превысит ВВП Украины 2005 года. Правда, оценивая эти цифры, следует учитывать не только экономический кризис 2014-2015 гг., но и то, что Украина лишилась части ВВП, утратив контроль над Крымом и частью Донецкой и Луганской областей.

Но как ни корректируй оценки, Украина по размеру номинального ВВП в долларах США откатилась примерно на 10 лет назад (рис. 1).

Также можно сказать, что во всех мировых ренкингах по размеру номинального ВВП в долларах США за 2015 год (МВФ, Мировой Банк, ООН) Украина уверенно выпадает из ТОП-50 стран и опускается примерно до масштабов Кубы, Белоруссии, Шри-Ланки. Хотя в процентах падение выглядит существенным, падение в общемировом рэнкинге не будет таким большим, всего на 8-12 мест, в зависимости от результатов ближайших стран по масштабам экономики.

Вторая сторона падения

Второй стороной измерения ВВП остается его падение по уровню покупательной способности. Т.е. все произведенные товары и услуги внутри страны как бы пересчитываются на единый общий уровень цен. Поскольку оценку ВВП проводят разные организации, то и для точки отсчета уровня цен они используют разные страны и подходы. К примеру, проводя подобные оценки, Центральное разведывательное управление США всегда использует экономику США, т.е. в их рэнкингах номинальный ВВП США всегда равен ВВП, посчитанному по покупательной способности.

Как показывают предварительные оценки, ВВП в долларах США, посчитанный по покупательной способности, упал в 2015 году не так уж и сильно с 373,3 млрд. долл. США до 338 млрд. долл. США (рис. 2).

Номинальный ВВП падал куда большими темпами. А вот соотношение двух показателей за последние 3 года упало очень сильно с 46,64% до 22,89. Это означает, что в Украине паритет покупательной способности снизился в сравнении с эталоном, т.е. наш рынок стал доступнее для тех, у кого паритет покупательной способности близок к 100% (США, некоторые страны ЕС и т.д.). Одновременно в пересчете на доллары украинцы стали беднее.

Но в этом и суть рецепта экономической стабилизации с помощью девальвации: опустить паритет покупательной способности, чтобы экономика стала более доступной и привлекательной для иностранных инвесторов. Заметим, что такой классический рецепт, основанный на смене паритета покупательной способности в долларах США, изначально предполагает, что население и часть бизнеса внутри страны должны стать беднее. Однако в рецептах «из учебников» нет ничего ни о войне, ни об уровне коррупции, ни о том, что рецепт может не сработать при общем оттоке капитала с сырьевых рынков.

Сделав шаг к обвалу паритета покупательной способности, в дальнейшем нужно прилагать усилия, чтобы не остаться на этом уровне навсегда. Эти усилия в обществе принято называть реформами. Если Украина хочет опять войти в ТОП-50 стран по масштабам экономики (по уровню номинального ВВП), то страна должна активнее реформироваться и проводить более агрессивную экономическую политику. При плановых показателях в +/- 1-2% ВВП в год, достичь уровня соседей из ЕС (стран Восточной Европы) будет очень сложно. Такие условия населению Украины выгод не предоставляют никаких, а вот бизнесу лучше заняться экспортом.

2014 и 2015 годы показали, что классический рецепт: опустить паритет покупательной способности (сделать беднее население и часть бизнеса) — в Украине не работает. Невидимая рука в силу объективных причин и плохого управления не привела к восстановлению экономики, и нет никакого смысла сидеть и ждать, пока это произойдет в плохом для сырьевых рынков 2016 году. Сейчас власти ждут от аналитиков позитивных прогнозов. Но такие прогнозы на одном патриотизме не построишь. Пожалуй, кроме идеи (и то спорной) о масштабной приватизации, у экономического блока исполнительной власти других вменяемых идей о том, как наполнять золотовалютные резервы и оживлять экономику, нет. А раз нет идей, то нет и позитивных прогнозов.

Комментарий автора блога.

1. Приватизацию сейчас проводить нельзя, поскольку она ничего не даст кроме потерь.

2. Невидимая рука делает своё дело, но только недостаточно быстрыми темпами. Потому она и не сработала.

Из этого следует один неутешительный вывод. Украина просто теряет время. Экономика на дне — роста не предвидится. Остается ждать, когда невидимая рука доведет дело до ума.

Просмотров: 1485, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
17 февраля 2016, 10:32
#
Почему нельзя проводить приватизацию?
+
0
VictorS
VictorS
17 февраля 2016, 10:53
#
Потому, что Одесский припортовой просто закроют, чтобы устранить конкурента, а облэнерго и Центрэнерго прихватят за копейки, как это уже было. Приватизация угольных шахт сейчас не представляется возможной, так как шахты отягощены долгами. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Не время для продажи, не время.
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
17 февраля 2016, 11:30
#
minfin.com.ua/blogs/Feygin/45730/
+
+26
zaNOza :)
zaNOza :)
17 февраля 2016, 12:06
#
Под лежачий камень вода НЕ течёт
+
+91
timir
timir
17 февраля 2016, 20:20
#
Трагедию ситуации можно описать одним слоганом, хорошо описывающем менталитет украинцев:«моя хата с краю...»

Когда всевозможные мои знакомые высказывали надежды насчет новой власти, я им задал простой вопрос:
Скажите, а вам есть дело до того, как живут люди в соседнем доме?
Ответ:
Нет, мы же их не знаем, нам абсолютно пофиг, как они живут.
Тогда я задавал им другой вопрос:
Если не брать во внимание, что руководство страны — слуги народа, а принять факт, что они такие же люди как и вы, они будут о вас заботиться?
Результат мы уже знаем.
+
+11
SergikS
SergikS
17 февраля 2016, 21:13
#
«2. Невидимая рука делает своё дело, но только недостаточно быстрыми темпами. Потому она и не сработала.»

Та нет никакой «невидимой руки». Это все бред сивой кобылы. Возможно, что она когда-то таки была. Давным давно. Еще до Рождества Христова. В каменном веке. Прожила мгновение. Но как только появились спекулянты, то эта «невидимая рука» испарилась. Также возможно, что она иногда на мгновения возрождается аки феникс из пепла там, где нет спекулянтов. Но как только они там появляются, то она снова исчезает.
О сфере госвлияния на экономику я ваще промолчу: какая тут, нафиг, может быть великая и могучая «Невидимая рука»???

Народ, а вам не надоели все эти экономико-философские либерастические бредни? Неужели до сих пор до вас не дошло, что в сегодняшнем мире нормально не работает ни один т.н. «закон экономики»? Посмотрите вокруг: нихрена и нигде не работает. Ни у нас, ни в т.н. развитых странах, которые все экономические проблемы тупо заливают всякими QE и прочей лабудой…
+
0
SergikS
SergikS
17 февраля 2016, 21:29
#
Девальвации, приватизации, х.яции и прочие «-яции»…
Хотите стопроцентный рецепт? Вот он.
Полное вытеснение валюты из внутреннего контура экономики страны в сферу обслуживания экспортно/импортных потоков. Полный разрыв между внутренним контуром экономики (гривна) и внешним экспортно/импортным (валюта) под жестким контролем государства. Эмиссия гривны исключительно под потребности экономики, а не под объем ЗВР — МВФ со-товарищи идут нафиг. Запуск масштабных инфраструктурных проектов. Не менее масштабный госзаказ отечественным производителям под инфраструктурные проекты. Господдержка НИОКР. Масштабная господдержка производителей готовой продукции или сырья с высоким переделом. Тотальная борьба с коррупцией вплоть до расстрела (утрирую — пожизненное без права апелляции). И т.д. и т.п. В общем, необходим некий гибрид плановой и рыночной экономики с уходом от влияния МВФ и пр. уродов. Ну, и власть должна быть соответствующая — не экономико-либерасты…
+
0
aquarius
aquarius
3 марта 2016, 22:55
#
«—Да не согласен я.
— С кем? Энгельсом или Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.
— Это замечательно, клянусь Богом. Всех, кто скажет, что другая… А что бы вы со своей стороны могли предложить?
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
— Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал»
+
0
SergikS
SergikS
4 марта 2016, 9:34
#
… Конкретно как-то можете возразить?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться