Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
24 января 2016, 20:17

Мысли по поводу

Осмысливая статью «Стандартная операция» или «могли купили», я задумался над замечанием А. Охрименка

В конечном итоге, Минфин вообще не продал не одной гривневой ОВГЗ, зато продал все валютные ОВГЗ на сумму 484,513 млн. долл. Это, как раз вся сумма предложенных на продажу валютных ОВГЗ Минфином. И хотя заявок на покупку было 28 штук, но по странному стечению обстоятельств средняя цена покупки валютных ОВГЗ была по номиналу. Получилось, что большая часть покупателей покупала только по номиналу. Или они уже знали, какие цифры выставлять в заявках, чтобы не было не нужных движения.

Нет, что ни говори, но Александр всё же умный человек, это я так, между прочим. Но ближе к телу. Итак, о странностях. Почему «по странному стечению обстоятельств средняя цена покупки валютных ОВГЗ была по номиналу»? А может они действительно всё знали и ненужные движения тут совершенно ни при чём. Думается, они не просто всё знали, они заранее обо всём договорились кому и сколько. Позволю себе напомнить, что аукцион предполагает соревнование покупателей, назначающих цены устно или через информационные каналы. Торги и состязание за лучшее предложение, но не было их. Никаких состязаний. Продали по номиналу и налицо обыкновенный договорняк. Позволю себе напомнить, что перед бегством Януковича на межбанковском рынке Украины в конце января за одну неделю было продано 20 млрд. долл. а в конце 2013 года на рынке месячный оборот доходил до 80 млрд. долл.

Я не хочу сказать, что новая власть намылилась бежать. Нет. Я думаю, что задумана очередная схема спасения гривневых капиталов власть имущих путем залезания в долг посредством валютных ОВГЗ. Схема, по моему мнению, такова. Покупаем валютные ОВГЗ за валюту (на всё что наскребли). Затем, под действительно важной причиной стабилизации курса, регулятор продаст эту валюту за гривну, но не импортерам, хотя могут и импортерам, но избранным. Ситуация вновь возвращается в исходное состояние, как это происходит с триггером. Валюта снова в банках + валютные ОВГЗ. Полмиллиарда долларов конвертировали в валюту за гривну избранных. В принципе это можно провернуть снова и снова. Только с некоторой периодичностью и с разными суммами чтобы замести следы. Почему не 1 млрд. или два или три? Возможно, что больше просто нет. Всего 0,5 млрд. долл., зато на сотни миллиардов гривен, которые можно в долг продать государству посредством этой немудреной схемы. Позже за эти ОВГЗ можно будет купить реальные активы, например, государственные банки гамузом. Может это только мои домыслы. Может. Но зачем продавать валютные ОВГЗ вместо простых интервенций на стабилизацию курса? Зачем государству новые валютные долги, когда их и так выше головы? Это ведь не внешние валютные ОВГЗ, а внутренние. Ведь, по сути, от этих продаж количество валюты в стране не увеличится. Просто появятся новые долги на полмиллиарда долларов + проценты на их обслуживание.

Нельзя утверждать, но есть повод предположить, что НБУ сделал эмиссию гривны и заведомо дал возможность отдельным банкам купить на рынке валюту и даже для этих целей он продал почти 100 млн. долл из золотовалютных резервов, чтобы потом они могли купили валютные ОВГЗ, пишет Александр.

Выходит, что НБУ эмитировал гривну + продал 100 млн. долларов из ЗВР и это только подтверждает мои подозрения. Впрочем, учитывая информацию от Александра, повод для размышления все же есть. Думайте. Думаю, что уже в ближайшие 2-3 недели ситуация прояснится. И если снова начнут продавать валютные ОВГЗ, значит, действительно, наступает крах и идет процесс спасения тех, кто может это сделать. Но теперь уже в государственный внутренний долг и за последние государственные активы.

Просмотров: 1372, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+167
zaNOza :)
zaNOza :)
24 января 2016, 21:11
#
Думаю маловато будет этой суммы для краха, а вот для попытки подзаработать тихонько — оно самое, причем идентично прошлому году очч вверх, а потом — во какая я малАдец
решить окончательно можно зная точно 28 кто купил (бенифициароФ) и суммы (покупки и активов) и посмотреть будут ли еще вливания
Вот так и начинаешь задумываться — может еще раз земля крестьянам и фабрики рабочим?
+
+50
VictorS
VictorS
25 января 2016, 8:50
#
Сумма не такая большая, по сравнению с $20 млрд., но она реально показывает насколько плохи дела. Если из 484,513 млн. долл. вычесть почти 100, то остается около $400 млн. С малАдец согласен, и тут соединяются две цели — заработать на качелях и заодно купить нужные активы в будущем за ЦБ. Кто и сколько из 28 — да кто ж вам скажет? И задумались Вы тоже верно. В итоге +15.
+
+11
Adament
Adament
26 января 2016, 19:22
#
Жестко, данная схема имеет право на существование, временщики на Украине еще не перевелись, а потому валюта будет уходить из страны. Если не по этой схеме, то по другой.
+
+11
1On
1On
4 февраля 2016, 7:32
#
А вдруг это «игра на понижение»? :)
+
+11
VictorS
VictorS
4 февраля 2016, 8:01
#
Не думаю. Это ведь не покупка валюты на МБ. Это покупка ЦБ за валюту.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться