Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
19 января 2016, 7:04

Курс рубля (р. Беларусь) стремительно падает

1 января 2011 года курс рубля составлял красивую круглую сумму в 3000 рублей за доллар США. Сегодня, 19 января 2016 года, он равен 20 419,00 рублей за доллар США. Рост ещё не 7 (6,8) раз, но, очевидно, скоро будет. И это значит, что за пять лет от рубля осталась всего одна седьмая часть его покупательной способности. В 2011 году доллар вырос примерно в 3 раза.

За последний месяц курс доллара вырос на 11%. Если темп роста сохранится, то за год курс доллара вырастет снова в 3 раза.

Громадные долги, малые валютные резервы, ажиотаж возле обменных пунктов валюты в р. Беларусь.

myfin.by/info/inflyaciya

Что ждет Беларусь в 2016? Посмотрите на инфляцию в 2011 и всё станет ясно.

Всё говорит о том, что история 2011 года может повториться. Но А. Лукашенко не будет сжигать резервы. Он не будет мертвой хваткой держать курс, как это делают в Украине.

Белоруссия позволила банкам любые отклонения от официального курса.

Цены в белорусских магазинах быстро растут: 11 января было отменено государственное регулирование цен на хлеб, мясо, яйца, молочные продукты, детское питание и еще большое количество социально значимых товаров и услуг. Ряд коммунальных тарифов с нового года также увеличился на 20%, проезд в общественном транспорте — на 30%. Впереди рост на 40% услуг связи.

«Прежде курс белорусского рубля был довольно жестко привязан к корзине валют (30% — доллар США, 30% — евро, 60% — российский рубль. – «Газета.Ru»). В результате девальвация происходила резкими скачками, по инициативе правительства и Нацбанка, когда предприятиям-экспортерам становилось совсем невмоготу. Так было в 2009-м и дважды — в 2011-м, — напоминает белорусский экономист, эксперт Вышеградского клуба Петр Федорченко. — Но с начала 2015-го введено свободное курсообразование рубля. Как результат, девальвация из шокирующе-обвальной — но нечастой — превратилась в мягко-незаметную — но непрерывную».

Но, несмотря на рост цен в стране, доходность по рублевым депозитам снижается. Как и по валютным — при этом владельцами валютных вкладов все чаще начинает интересоваться налоговая инспекция. Как результат, наличная валюта в Белоруссии становится оптимальным средством для оперативного сохранения капитала.

Между тем, по словам эксперта «Газеты.Ru», наибольший вклад в нынешнее ослабление белорусского рубля внесло не население, а промышленность Беларуси. «Наши предприятия работают в основном на экспорт, прежде всего — в Россию. Но значительная доля комплектующих и подавляющая доля сырья закупаются за рубежом, то есть за валюту, — говорит Петр Федорченко. — В декабре 2015 года белорусские предприятия скупили на внутреннем рынке страны $1,765 млрд — намного больше, чем продали». Сейчас многое зависит от того, получит ли Беларусь ожидаемые кредиты от МВФ ($3 млрд) и от ЕФСР (Евразийский фонд стабилизации и развития, $2 млрд). «Если получит — год проведем нормально. Не получит — и государству нечем будет платить по уже имеющимся кредитам. Тогда оно станет крупнейшим покупателем валюты, и обвал неизбежен», — констатирует Федорченко.

Еще 7 декабря на правительственном совещании Александр Лукашенко, говоря о прогнозах на 2016 год, предсказал: «Год будет проходить в условиях жестких бюджетных ограничений. … Ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной, если не сказать хуже. Наметилась отрицательная динамика в сельском хозяйстве и торговле, недобирает строительная отрасль, сокращается экспорт, снизились инвестиции. … Естественно, время меняется, и к этому времени нужно, прежде всего, приспосабливаться». Но тогда вряд ли кто-то предполагал, что приспосабливаться придется так скоро.

Между тем еще осенью 2015-го перспективы на следующий год выглядели более радужными.

Правительство Беларуси в ноябре даже анонсировало на 1 июля 2016 года деноминацию — с белорусских купюр должны будут исчезнуть сразу четыре нуля, а в обращении появиться монеты — впервые за годы независимости. Новые деньги, как оказалось, были тайно отпечатаны и отчеканены еще в 2009 году.

Введение в обращение металлических денег и купюр с «советским» номиналом должно было символизировать уход белорусской экономики от инфляции, по уровню которой страна в последнее десятилетие регулярно становилась чемпионом Евразии. Но, судя по событиям первой половины января, далеко уйти не получится.

За всё в жизни приходится платить. В том числе и за ТС.

Возникает вопрос: правильно ли поступает правительство и национальный банк Украины, пытаясь удержать курс административными мерами? Что лучше: обвальная, но нечастая, или непрерывная, но я бы не сказал, что мягкая, девальвация? Правильно ли, что Украина отказалась войти в ТС?

Экстраполируя опыт Украины на р. Беларусь, я бы почти с 100% вероятностью предсказал, что в случае ухода Беларуси из ТС зеленые человечки появились бы и в Беларуси. И уйдет ли в конце концов Беларусь из ТС? Спасут ли новые кредиты Беларусь от долговой кабалы? Смотрим на Неньку и делаем выводы.

Но я скажу всем наверняка. Ничего кроме краха РФ не «подарит» никому. И сама рухнет и потянет за собой в яму своих «братьев». Пишу в кавычках, потому что не*** воевать. Нужно созидать. Понимает ли это злобный карлик в РФ? Похоже, что нет.

Просмотров: 1102, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+107
VictorS
VictorS
19 января 2016, 8:13
#
А посему продаем рубли и покупаем валюту. И чем быстрее это сделают россияне, тем быстрее загонят в яму своего карлика, заодно сохранив свои сбережения. Точно так и украинцы. Покупайте доллары и Вы сделает двойное доброе дело. Белорусы делают точно так со своими рублями.
По крайней мере до той поры, пока не рухнут США.
Ха-ха-ха.
+
+55
VictorS
VictorS
19 января 2016, 8:44
#
РФ не даст кредит Беларуси. news.21.by/economics/2015/12/23/1150003.html
А была ли дружба? Всего 2 млрд. долл.?
Януковичу дали 3. И это его не спасло.
А почему?
— Мало дали.
За всё нужно платить, господа присяжные заседатели.
Вот и МВФ Украине даст или не даст?
— Не даст. А почему?
— Не*** спрашивать глупости.
— Воры и бандиты всех мастей не отдадут ничего. Как и Янык не отдал. А заплатят за это россияне обвалом рубля.
Только в экономической борьбе побеждает страна. Нужно создавать рабочие места, строить новые заводы, внедрять новые технологии, а не платить бандитам разных там ДНР-ЛНР.
США поимеют всех.
Ех-е-хех.
+
+24
Имя Фамилия
Имя Фамилия
19 января 2016, 9:32
#
Мелко копаете, Виктор. Зачем РФ помогает Сирии? Это бизнес, если вы знаете в чем там фишка — отлично, не знаете — копайте. Почему рынок нефти и газа стал обрушиваться? Почему внезапно «выпускают» Иран? Тут все не просто так, это геополитическая игра/война между РФ и США. Конечно США сильнее экономически и политически, и у них есть эти козыри с ручной биржей и санкциями.
Если США не лезли сюда со своими советами, может и не было бы такого тяжелого майдана, а просто сменили президента, выдвинули бы ему импичмент, и не было бы обвала валюты и такого кризиса.
Что может спасти, так это переход к единой валюте, к евро к примеру. Белоруссии тоже стоит подумать о единой валюты, ибо падение в 7 раз за 5 лет это просто писец!
+
+78
VictorS
VictorS
19 января 2016, 10:00
#
Не могут временщики отказаться от собственной валюты, ибо это означало бы необходимость жить по доходам, а не по хотению. Вот и приходится пожинать плоды популизма во всех трех странах. И пока США увеличивает благосостояние своих граждан, наши страны котятся в пропасть. С разной скоростью, но туда, в яму без дна. США просто невыгодно похоронить РФ, поскольку это страна, которая платит наивысшие доходы именно США. Внешний долг Российской Федерации просто огромен – это 599 млрд. долл. США.
minfin.com.ua/img/u-pics/55654/1453189579.jpg
Внутренний долг страны составляет 7,4 триллиона рублей. Праздник заканчивается и приходится платить по счетам. Считаете, что Украина виновата в проблемах РФ? Или Турция с США? Блажен, кто верует.
+
+33
chk
chk
19 января 2016, 13:11
#
Про популизм и скатывание в пропасть в точку. А вот значение долга РФ вы преувеличиваете. Посмотрите www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/debt_sector/debt_sector_15-2.xlsx и www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/debt_det_an_cur.xlsx
Внешний долг РФ в иностранной валюте это 444.1 млрд дол, из которых 110.9 млрд дол это долг перед прямыми инвесторами. А валюта в ЗВР, наличные, текущие счета и краткосрочные депозиты это 463 млрд дол. Плюс еще почти 400 млрд дол несколько менее ликвидных активов.
Проблемы РФ не в долгах и даже не в том что денег с нефти не хватит на импорт — там и ненефтегазовый экспорт почти сравним с объемами импорта. Проблема в том, что государство привыкло за все платить из доходов с нефти, а теперь надо либо налоги на все остальное повышать, или расходы резать, или проедать резервы, залезать в долги и молиться о росте цены на бочку.
+
+8
stas12345
stas12345
19 января 2016, 12:24
#
Представьте что Украина перейдёт на Евро. Это не избавит людей от воровства и неэффективной экономики, соответственно будет дефицит бюджета. Где вы возьмёте финансирование чтобы закрыть дефицит если НБУ не сможет печатать деньги? И как государство сделает более конкурентноспособными товары если сырьё закупаете в евро и продаёте готовый товар в евро? Нужно будет принудительно менять законодательство для законного уменьшения зарплат, менять все цены. А так просто девальвировали гривну взмахом руки и всё.
+
+8
AndreySh
AndreySh
19 января 2016, 12:36
#
Посмотрите на прибалтов, они перешли на евро и что?
Сидят в полной… Молодеж вся выехала, работы нет, комуналка выросла, цены европейские на все, а ЗП и пенсии маленькие.
Правительство ни чего не решает от слова «Совсем».
+
+22
VictorS
VictorS
19 января 2016, 11:31
#
Обратите внимание на виновника обвала валюты в р. Беларусь. И это не население. Это промышленность. Именно промышленность и банковский сектор Украины имеют огромные краткосрочные долги в 52,2 млрд. долл. И это говорит, что курс гривны обвалится похлеще белорусского рубля. И Порошенко придется идти по стопам Лукашенко. Серый рынок неподконтролен НБУ и уже показывает рост доллара. Нет ничего, чего не было ранее или уже происходит. Просто смотрите на р. Беларусь. Жить в долг постоянно невозможно, в том смысле, что рано или поздно приходится платить. Пока наступает ранняя расплата. Представьте 2019 год, когда придет поздняя.
+
0
fromOdessa
fromOdessa
19 января 2016, 12:18
#
Спасибо за статью. Как Вы считаете, почему правительство не может взять под контроль черный рынок страны, вернее разогнать их всех и издать закон об уголовной ответственности?
+
+29
stas12345
stas12345
19 января 2016, 12:29
#
Странный у Вас вопрос :) как правительство может разогнать и посадить само себя?)
+
+23
chk
chk
19 января 2016, 12:50
#
+7
У белорусов это еще осложняется работой на склад ради показателей ВВП. На зато там хоть реально калий, нефтепродукты и пищу в РФ могут продавать. За счет чего Украина будет возвращать 100-130% ВВП внешнего долга вообще непонятно.
+
+37
VictorS
VictorS
19 января 2016, 15:04
#
Я тоже не понимаю откуда Украина возьмет 52,2 млрд. долл. только на краткосрочные долги. minfin.com.ua/blogs/VictorS/87065/
Как утверждает В. Пинзенык, их необходимо уплатить. Судя по обороту межбанковского валютного рынка эту валюту можно купить по большей части только на сером валютном рынке. И в этом случае курс гривны рухнет. И 40 будет ещё хорошо.
+
0
chk
chk
19 января 2016, 12:23
#
Вряд ли на этот раз будет снова трехкратная девальвация. На этот раз девальвация вызвана достаточно прозрачным процессом: экономика Беларуси сильно завязана на поставки товаров в РФ. В прошлом и позапрошлом году курс был примерно 280 бр/рр(22400/80), при укреплении бел. рубля ниже этой цифры поставки белорусских товаров в Россию сокращаются и начинается дефицит по торговле и потом по валюте. Рос. рубль же напрямую зависит от цены на нефть. Так что получается что бел. рубль оказался опосредованно завязан на нефть.

И с инфляцией такого как в 2011-м скорее всего не будет. Тогда бр падал не только к доллару но и к рос. рублю, и к евро, и к гривне. Теперь же он идет ко дну в большой компании и цены на торговлю внутри этой компании могут не меняться. Да и большой проблемой в 2011-м были два рынка валюты, из-за чего в отдельные моменты в магазинах был товарный дефицит, а некоторые лица извлекали прибыль из покупки валюты по официальному курсу и продажи по рыночному. Пока безобразий меньше.
+
+29
VictorS
VictorS
19 января 2016, 14:43
#
Только из обменного валютного пункта. Курс доллара 26,20/28,00. Завтра будет 30, по словам валютчицы. Столь огромная маржа свидетельствует только об одном: курс будет расти и валюты в продаже нет. Впрочем, была маржа и 200 грн. на $100. Еще не вечер.
+
+9
Andrey M
Andrey M
19 января 2016, 15:51
#
Так по указанному Вами курсу маржа уже практически 200 грн, так что уже вечер:)
Я, например, жду отката курса назад к 25:)
+
+54
VictorS
VictorS
19 января 2016, 16:08
#
Я не жду 25. Как не жду и 40. Думаю, что будет 40, но не жду их. Это только экономические реалии, не более и не менее. А маржа в 200 грн. только подтверждает, что валюты в продаже нет, а спрос растет. Это может быть спекулятивным моментом, но скорее всего просто острый недостаток валюты, обострение торговой войны с РФ и т.д.
Я ведь не валютный спекулянт и рост цен для меня такая же неприятность, как и для остальных.
+
+11
Andrey M
Andrey M
19 января 2016, 16:56
#
Как говорят некоторые «будем посмотреть» :)
+
0
Andrey M
Andrey M
20 января 2016, 15:15
#
Ну что ж, день по курсу активно идет по моему сценарию, дай Бог чтоб я был прав в долгосрочной перспективе:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться