Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
13 августа 2015, 15:42

Хотя бы один…

Итак, очередная валютная война, похоже, начинается. Её уже даже назвали ядерной валютной войной.

http://oko-planet.su/finances/financesnews/289910-endi-hoffman-kitay-tolko-chto-nachal-valyutnuyu-yadernuyu-voynu.html

Прежде всего, пара слов о тех, кто принимает участие в валютных войнах.

В валютных войнах принимают участие три группы стран:

1- страны-экспортеры,

2 — страны-потребители,

3 — страны-поставщики сырьевых ресурсов.

Вот первые страны по экспорту, кто более всех заинтересованы в снижении курса национальной валюты (девальвации) с целью стимуляции экспорта и, как результат, росту ВВП.

А вот первые по импорту:

А вот по сырьевому экспорту:

http://spydell.livejournal.com/553921.html

Экспорт первого уровня (1L), т.е. сырье и минимальная первичная обработка. Например, нефть и нефтепродукты, газ, уголь, руды, цветные и драгоценные металлы, неметаллическое минеральное сырье, первичное хим. сырье, удобрения, животные и растительные масла, сельхоз сырье, лесоматериалы и текстиль сырье, меха, кожа.

Экспорт второго уровня (2L) – продукция низких и средних технологий, такие как продукты питания и напитки, одежда и обувь, деревообработка и мебель, производство пластмассы и простых резиновых изделий, металлообработка и прочие позиции.

Экспорт третьего уровня (3L). Технологическое производство и продукция высоких технологий. Машиностроение промышленного и коммерческого назначения всех типов и видов, транспортное оборудование, электрооборудование, микроэлектроника, компьютеры и компоненты, телекоммуникации, бытовая техника и электроника, оптика и высокоточное медицинское оборудование, фармацевтическая продукция, технологическое хим. производство и многое другое.

Если доля сырья в экспорте на уровне 50%, то это можно считать, как экспорт, ориентированный на сырье. Но это все условности. Ведь даже Канада имеет в экспорте сырья на 49,0%, и неважно какой её будут считать, а важно как будут выглядеть экспортные цены на её экспорт, и поэтому она тоже заинтересована в девальвации канадского доллара.

Понятно, что интересы по экспорту и импорту взаимно противоречивы, но в общем итоге (чистом экспорте) всегда что-то перевешивает. Кроме того мир – это не Украина, где при желании курс гривны можно легко обвалить в 2 а то и 3 раза всего за месяц.

Итак, господа присяжные заседатели, приступим.

Первым делом посмотрим на китайский юань.

Китай начал валить юань в 20.00. 10 августа. И уже в 02.00. 12 августа курс юаня упал на 5.5%. За прошедшие сутки курс юаня вырос на 2,1%, но итоговое падение юаня за эти двое суток с небольшим составило 3,56%.

А теперь реакции типичных и не только участников валютных войн:

1. Япония

Практически время реакции составило 1 сутки и японская иена вслед за китайским юанем начала падение, которое по сравнению с динамикой изменения курса юаня было столь же стремительным, хотя и не таким большим. Всего на 0,56%. Чтобы сделать более основательные выводы нужно некоторое время, но его-то как раз у нас и нет. Ибо через пару дней о новой войне будет трубить весь мир и нас никто не станет слушать. Очевидно, что курс иены сменил рост на падение почти сразу после того, как юань начал падать.

2. Еврозона

Евро растет.

3. Индия

Рупия падает.

4. Великобритания.

Британский фунт растет.

5. Ирак

Падает иракский динар, именно с момента падения юаня.

6. Кувейт

Тоже падает.

Ладно, думаю всё более-менее ясно. Валютная война начинается. Хотя нет главного игрока. Именно он должен показать истинный тренд. Ибо он главный. Смотрим:

Доллар США начал падать практически одновременно с юанем. Но потом курс пошел вверх, видимо США пытается остановить дальнейшую эскалацию, как выгодную Китаю, но не выгодную США.

Ну ладно, ситуация пока понятна. Свита следует за королем, хотя иногда и ропщет. А что же Украина? Ведь она тоже имеет сырьевой экспорт на 36,7%.

Гривна падает, хотя и медленно.

Но что будет дальше, вот в чем интрига.

http://www.vestifinance.ru/articles/61183

Итак, пойдет ли Китай на дальнейшее снижение курса юаня? Ведь в США немало рычагов влияния на Китай, о чем свидетельствует опыт. http://newsme.com.ua/world/983263/

Всякая война — это череда наступлений и отступлений, маскировка настоящих целей и задач, в чем Китай совсем не последний на мировом поле битвы. Не думаю, что Китай только спровоцировал скандал и так легко отступит. Думаю, что все намного серьезнее. Падение юаня на 3,56% только начало. Дальше следует ожидать новых шагов в том же направлении, ибо Китай претендует на первые места в мире и так легко не отступит. Сколько нужно Китаю процентов падения? 5 или 10 или 15%?

Давайте возьмем средний вариант в 10%. Итак, если курс юаня упадет на 10%, остальные страны среагируют адекватно и тоже обвалят свои валюты соразмерно. Но для нас главным является доллар США. Ибо курс гривны привязан к доллару и падения индекса доллара на 10% вынудит НБУ обвалить и гривну на 10%. Это примерно до 23,5 грн. за доллар против нынешних 21,385392. Дальше – больше. Уверен, что Н. Яресько не сможет договориться с кредиторами, и придется объявить дефолт. Наряду с продолжающимся оттоком депозитов это ускорит бегство вкладчиков из банковской системы, что повысит спрос на валюту и девальвацию гривны. Вопрос только в темпах. На сколько, и за какое время. Нужно учесть фактор паники, которая может сделать процесс неуправляемым. Падение экономики Украины и война на востоке только усугубляют ситуацию. Не хочу каркать, но власть сама рубит сук, на котором сидит. На кой им было нужно увеличивать расходы бюджета на армию чиновников, которые только приближают час Х. Или паровоз уже неуправляем, и летит по инерции к пропасти? А осень должна привести все к общему знаменателю. В любом случае впереди ничего хорошего страну не ждет. Зима, холод и голод, вот то, что неизбежно придет. И облегчить положение может только рост экономики, победа на востоке, разгон свиней от корыта и отказ платить долги мировым стервятникам. Ничего из этого списка пока не предвидится. Хотя бы один пункт. Хотя бы один…

Просмотров: 1059, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться