Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
3 августа 2015, 14:28

Новая Зеландия в цифрах

Новая Зеландия – край земли. Страна контрастов, где мирно сосуществуют множество национальностей, и не было ни одного конфликта на расовой или национальной почве. Потрясающие пейзажи, среди которых можно увидеть снежные вершины и песчаные океанские пляжи, многокилометровые сосновые леса и чистейшие озера. Прекрасная экологическая обстановка, словно и нет общемировых экологических проблем. Слишком далеко эти проблемы – через океан. Близость океана, кстати, сказывается и на образе жизни «киви» – так иногда называют жителей Новой Зеландии. Жизнь у них спокойная и размеренная, как водная гладь в тихую погоду. Приоритет семейных ценностей, забота о собственном здоровье, чувство меры во всем – основные черты жителей этой страны. Государство по-настоящему заботится о своих гражданах. Уровень социальной защищенности в стране один из самых высоких во всем мире. Бесплатное, довольно качественное образование, широкий спектр медицинских услуг, дотации, поддержка предпринимателей – все это делает жизнь новозеландцев комфортной и беспроблемной. Уровень преступности, коррупции и прочих негативных общественных явлений – намного ниже по сравнению с другими странами. Средняя зарплата на уровне большинства европейских стран, с трудоустройством особых сложностей нет, наоборот, страна нуждается в квалифицированных специалистах. Именно с этой потребностью и связана основная иммиграционная программа Новой Зеландии.

Рис. 1. Здание РБНЗ (резервный банк Новой Зеландии) в Веллингтоне

Рис. 2. Парламент НЗ

Рис. 3. Таумата

Новая Зеландия является местом нахождения достопримечательности, которая вошла в книгу рекордов Гиннесса. Небольшой и с виду ничем не примечательный холм высотой всего в 300 метров прославился на весь мир своим абсолютно непроизносимым названием — Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху. Местные жители зовут его просто — Таумата.

Самое длинное слово в мире в оригинальной транскрипции состоит из 92 букв и имеет несколько версий произношения. По всей Новой Зеландии ходят легенды о знаменитом войне и исследователе Таумате, именем которого названы несколько болот, рек и район в городе Нейпир. Непроизносимое название холма можно перевести с родного языка маори как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной».

Переходим к цифрам.

Рис. 4. Реальный ВВП — с 1990 года — Новой Зеландии, Австралии и США

Как пишет РБНЗ «После 1998 «Азиатского кризиса» Новой Зеландии рост валового внутреннего продукта («ВВП») в значительной степени восстановился. Ежегодный рост ВВП с 2001 по 2004 (в среднем) превышает ее основных торговых партнеров, отчасти вследствие сильной миграции в НЗ и связанного с ней роста населения.

Действительно, график показывает и кризис 1998 года, когда рост ВВП составил 0%, и последующий взлет до 6%. Был ещё один кризис, о котором РБНЗ не упомянул. Это мировой финансовый кризис 2008 года (начало), который отобразился падением ВВП НЗ в 2009 году на 3%. Если сравнивать с Украиной, то падение ВВП в 2014 году на 30% можно назвать просто катастрофой. И даже в 2015 году падение ВВП Украины НБУ прогнозирует на уровне 9%. Но НЗ последние годы превышает в росте своих основных торговых партнеров: США и Австралию.

Рис. 5. Реальный ВВП с 2000 года — Новой Зеландии, Австралии, США, Япония & Великобритания

Скажем так, браво, НЗ, хотя и Австралия очень неплохо.

А вот «Денежно-кредитная политика как на ладони – что нужно знать», пишет РБНЗ.

Денежно-кредитная политика — это имя, данное в управление предложения денег в экономике. Резервный Банк делает это для Новой Зеландии, установив процентную ставку (OCR), чтобы держать цены стабильными и сохранить нашу стоимость проживания, чтобы не колебалась слишком много.

«OCR-это процентная ставка (стоимость заимствования денежных средств), что влияет на все другие процентные ставки (например, проценты, которые Вы платите по ипотеке или получить по депозиту на свои сбережения). Как высокие процентные ставки влияет на то, сколько предприятий и частных лиц тратить или копить – что влияет на сколько цены могут пойти вверх (инфляция) или вниз (дефляция). Ведение цен и поток денег вокруг нашу экономику стабильной, значит, наша экономика может расти в здоровой и устойчивой основе».

Перевод не менял, уж какой есть. Понять суть можно. Можно прочесть и в оригинале, используя ссылку.

Оптическим распознаванием циферблат

Когда Резервный Банк набирает на ОРЗ, расходов и инвестиций идет вниз, помогая держать в узде инфляцию. Когда она набирает вниз распознавания текста, расходов и инвестиций увеличивается, так как занимать деньги дешевле, что стимулирует расширение деятельности происходит в нашей экономике, так как люди выдвигают будущих расходов и инвестиций. Банк отзывы где OCR-это набор каждые шесть недель, на основе своих экономических прогнозов. Это помогает удерживать инфляцию стабильной и поэтому держите Новой Зеландии экономический двигатель

Инфляция

Резервный банк имеет соглашение с правительством работать, чтобы держать инфляцию между 1 и 3 процентов в среднем, с акцентом на середину, 2 процента. Это позволяет людям и компаниям лучше планировать свою работу и помогает экономике расти устойчивыми темпами.

Рис. 6. — уровень инфляции с 1990 года

Начиная с 2000 года, Новая Зеландия ИПЦ (’индекс потребительских цен’) инфляция составила в среднем около 2,7%. Для сравнения: в среднем на 2,4% в 1990-х годах, и составляет в среднем более 11% за предыдущие два десятилетия. С сентября 2002 года целевой показатель инфляции был удержать инфляцию в пределах 1-3% в среднем в среднесрочной перспективе.

Рис. 7 — уровень инфляции с 1970 года

С 1990 года уровень инфляции составил в среднем около 2,5%. Этот показатель составляет в среднем около 12% в 1970-х годах и 11% в 1980-е годы.

Вот так, инфляция около 2,5% и учетная ставка в 3%, которую устанавливает РБНЗ но основе соглашения с правительством НЗ по поддержанию инфляции в 1-3%. В Украине учетная ставка 30%. А в НЗ – 3% и это есть экономический двигатель, как пишет РБНЗ. Понимает ли НБУ, что 30% — это смерть для экономики? Наверняка да. Но об этом в отдельной статье…

Вот динамика учетной ставки НЗ:

Весьма любопытны последние пресс-релизы, посвященные снижению учетной ставки, которые и предлагаю вашему вниманию.

Официальная денежная ставка снижена до 3,25 процента

Дата 11 Июня 2015

Заявление управляющего резервного банка Грэма Уилера:

«Резервный Банк сегодня снизил официальный курс наличных (ОРС) на 25 базисных пунктов до 3,25 процента.

Рост мировой экономики остается умеренным. Данные по экономической активности в США, Китае и Австралии были неоднозначными, хотя наблюдается некоторое улучшение в еврозоне и Японии. Волатильность на финансовых рынках возросла.

Экономика Новой Зеландии растет с ежегодным темпом около трех процентов, поддержанный низкими процентными ставками, высокой чистой миграции и строительной деятельности, и снижение цен на топливо. Тем не менее, падение экспортных цен на сырьевые товары, который начался в середине 2014 года становится все более выраженным. Слабые перспективы для молочных ценам и с недавним повышением цен на бензин замедлится рост доходов и спрос и увеличивают риск того, что возвращение инфляции к средней точке будет отсрочена.

Инфляция была низкой из-за падения импортных цен и устойчивый рост в экономике запас потенциала. Заработной платы, уровень инфляции и инфляционные ожидания были покорены.

С падением цен на сырье и ожидаемое ослабление спроса, обменный курс снизился с недавнего максимума в апреле, но остается завышенным. Дальнейшее значительное снижение курса оправдано. В свете прогноза ухудшения сальдо счета текущих операций, такие курсовой разницы необходимо поставить Новую Зеландию чистой внешней позиции по более устойчивому пути.

Цены на жилье в Окленде продолжает расти быстрыми темпами, и расширение предложения для решения этого. Предлагаемый lvr с мер и правительственных налоговых инициатив, запланированных на 1 октября 2015 года должно ослабить влияние активность инвесторов.

Сокращение OCR является уместным, учитывая низкую инфляцию и ожидаемое ослабление спроса, и чтобы гарантировать, что в среднесрочной перспективе инфляция сходится к середине целевого диапазона.

Мы ожидаем дальнейшее ослабление может быть уместным. Это будет зависеть от выходящих данных».

http://www.rbnz.govt.nz/news/2015/official-cash-rate-reduced-to-3.25-percent.html

Официальный наличный курс сокращен до 3,0%

Дата 23 Июля 2015

Заявление управляющего резервного банка Грэма Уилера:

«Резервный Банк сегодня снизил официальный курс наличных (ОРС) на 25 базисных пунктов до 3,0 процентов.

Глобальный экономический рост остается умеренным, лишь постепенное оживление в деятельности прогноз. Последние события в Китае и Европе привело к повышенной неопределенности и повышенной волатильности финансового рынка. Частности, сохраняется неопределенность вокруг последствий ожидаемого ужесточения монетарной политики США.

Экономика Новой Зеландии в настоящее время растет с ежегодным темпом около 2,5%, поддержанный низкими процентными ставками, строительной деятельности, и высокий миграционный прирост. Тем не менее, перспективы роста сейчас мягче, чем на момент июня заявление. Перестроить деятельность в Кентербери, вероятно, достигло своего пика, и мировая цена для Новой Зеландии молочной продукции резко упал.

Общий уровень инфляции сейчас ниже банка от 1 до 3 процентов целевом диапазоне, что обусловлено в основном предыдущие сила новозеландского доллара и значительное падение мировых цен на нефть. Годовая инфляция потребительских цен, как ожидается, будет близко к середине диапазона в начале 2016 года, благодаря ослаблению национальной валюты и снижение цен на нефть выпадает годового рисунок. Основная неопределенность заключается в том, как быстро курс прохождения будет происходить.

Цены на жилье в Окленде продолжает расти быстрыми темпами, но, за пределами Окленда, инфляция цен на жилье в целом остается низким. Увеличилось строительные работы ведутся в районе Окленда, но это займет некоторое время, за дисбалансов на рынке жилья, чтобы быть исправлены.

Новозеландский доллар снизился значительно с апреля и, наряду с более низкими процентными ставками, привело к ослабления в денежно-кредитных условий. А обесценивание валюты будет оказывать поддержку экспорта и конкурирующих с импортом отраслей, дальнейшей амортизации является необходимым, учитывая слабость в ценах на экспортируемые сырьевые товары.

Сокращение OCR-это оправдано смягчение экономических перспектив и низкий уровень инфляции. В этот момент некоторые дальнейшего смягчения представляется вероятным».

Вот так. Ослаблять новозеландский доллар нужно, поскольку обесценивание валюты будет оказывать поддержку экспорта, а цены на сырьевые экспортные товары низки, что ещё больше требует обесценивания NZD.

Кто внимательно прочел, тот понял, что сейчас самое время эмигрировать в Новую Зеландию, особенно, если имеешь строительную специальность. Нужно также сдать экзамен на предмет знания английского языка.

http://e-migration.ru/novaya-zelandiya/emigraciya-v-novuyu-zelandiyu.html

Топ статистики

Населения

Оценка численности постоянного населения на 31 марта 2015 года: 4,578,900 Р

Родившихся марта 2015 года: 57,476

Смертей марта 2015 года: 31,482

Чистая миграция июня 2015 года: 58,259

Занятость

Всего занятого марта 2015 квартала: 2,355,000 ы

Мужчин, занятых марта 2015 квартала: 1,241,000 ы

Женщин, работающих марте 2015 квартала: 1,114,000 ы

Уровень безработицы в марте 2015 квартала: 5.8% ы

Средний недельный заработок в марте 2015 квартале: $1,085.48 ы

Рост зарплат марте 2015 год: 1.7%

Экономические показатели

ИПЦ июня 2015 квартал: 0.4%

Рост ВВП (в натуральном выражении) марта 2015 квартал: +0.2% ы

ВВП в текущих ценах за год, закончившийся Март 2015: $239,065 млн.

ВВП на душу населения в текущих ценах за год, закончившийся Март 2015: $52,735

Баланс текущего счета
Марта 2015 квартале: -$1,779 млн. ы
Изменился с прошлого квартала: $751 млн. ы

Чистая Международная позиция марте 2015 квартале: -$153,500 млн.

Символы:

Ы с учетом сезонных колебаний

Р предварительной

Посетите сайт статистики НЗ http://www.stats.govt.nz/browse_for_stats.aspx

И Вы найдете там все, что вас интересует.

Приятного чтения.

Просмотров: 1112, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+9
sla
sla
3 августа 2015, 17:22
#
ВВП на душу, конечно, впечатляет.
Хотя, при численности 4.5млн…
Если посчитать «ВВП» Киева, наверное будет интересные цифры…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться