Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
6 июля 2015, 14:25

Здесь вам не тут или Украина не Греция

06/07/2015 — 09:29 | PersonaNonGrata

Киев, в отличие от Афин, не собирается вести многолетние переговоры с международными кредиторами: он настаивает на списании 40% внешнего долга, поскольку не намерен возвращать ссуды, взятые во времена Виктора Януковича.

Сегодня трудно предсказать, чем завершится конфликт между Афинами и Брюсселем, однако Киев уже извлек из него уроки и предлагает кредиторам сразу отказаться от уплаты значительной части долга, пишет The New York Times.

«В Киеве, еще одной европейской столице, оказавшейся в тисках долговых переговоров, уже сейчас не хотят идти по стопам Афин и продолжать бесконечную тяжбу с инвесторами», — указывает издание.

Украина продолжает получать финансовую помощь от стран Запада, но власти считают, что не должны производить выплаты, пока продолжаются боевые действия на юго-востоке страны. По информации газеты, при поддержке Международного валютного фонда они пытаются убедить иностранных кредиторов отказаться от части долга.

Мощный фонд облигаций Franklin Templeton отказался списать часть украинского долга и вместо этого предложил продлить сроки выплат до 2019 года. По мнению кредиторов, это достаточный период для восстановления экономики Украины. Но Киев просит списать сразу 40% долга, иначе план по выводу страны из кризиса не сработает, и переговоры с инвесторами будут тянуться год за годом, как это имеет место с Грецией.

Украинские власти пытаются убедить кредиторов в том, что те сами виноваты в сложившейся ситуации, поскольку предоставляли огромные ссуды коррумпированному правительству Виктора Януковича. Инвесторы же объясняют свои действия простым расчетом: они были уверены, что или Россия, или МВФ все равно помогут Киеву, и они получат свои деньги сполна. Однако теперь их уверенность в этом пошатнулась, и на 24 июля назначена выплата процентов по евробондам Украины.

Топ-менеджеры Franklin Templeton утверждают, что выкупают бонды сроком длиннее, чем президентский или депутатский мандат, и потому отвечать по долгам должно не правительство в текущем составе, а страна. Они уверяют, что их отказ от списания долга на самом деле только поможет Украине быстрее вернуться на кредитный рынок и восстановиться.

МВФ также не поддерживает аргумент Киева, что несогласие с политикой предыдущего правительства освобождает нынешнее от уплаты прошлых долгов, однако советует кредиторам «быть готовым смириться с потерями», пишет The New York Times.

РИАН

Комментарий автора. Итак, у каждого своя правда. Но городской суд Нью-Йорка имеет высшую юрисдикцию, и, безусловно, будет на стороне финансовых стервятников в лице Franklin Templeton. Поэтому придется платить, а поскольку платить нет никакой возможности, то придется объявить дефолт с последующими арестами государственного имущества Украины по всему миру, по примеру арестов госимущества России. Дефолт будут вынуждены объявить и частные корпорации Украины, долг которых превышает государственный и гарантированный государством долг Украины.

Странно, что об этом предпочитают не говорить. А ведь многие приватные корпорации имеют немало имущества по всему миру и вот на него то и накинули глазом финансовые стервятники. О том, что это будет в течение последующего года, свидетельствуют краткосрочные долги всех секторов экономики Украины:

Не забывайте и о банковском секторе, который тоже должен и немало. Укрэксимбанк уже объявил дефолт в апреле 2015 года и других тоже может ожидать аналогичная судьба. Возникает вполне закономерный вопрос. А может ли это никак не отобразится на экономике Украины, которая в отсутствие внешнего и внутреннего кредитования остается последней надеждой на выход страны из кризиса? Ответ очевиден. Не может. А падение банков вынудит украинцев забирать свои вклады по мере их окончания. И это будет уверенно добивать банковскую систему.

Просмотров: 1052, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+17
Сергей Турченко
Сергей Турченко
6 июля 2015, 14:47
#
Хіх. якщо ця відмазка проканає (в чому дуже сумніваюся) то можна знову переобирати премєра та президнта і відмовлятися повертати кредити взяті ними. Так можна жити=)
А якщо серйозно то повертати борги будемо і дуже довго (точніше завжди) Адже є лише дві ролі або ти кредитуєш або тебе. Хтось скаже що можна не влазити в міжнародні кредити. Не можна. Глобалізація як ні як. Чи можемо ми змінити свою роль і стати кредитором? Теоретично… так. Щоправда для цього нам потрібно докорінно змінити нашу ментальність
+
+13
ballistic
ballistic
6 июля 2015, 15:05
#
«… то можна знову переобирати премєра та президнта і відмовлятися...»
— ні, одного переобрання преза замало.
Потрібно, щоб спочатку попередник розстріляв пару сотень на майдані і потім втік на катері іноземних спецслужб.

Серйозно, зараз маємо слушну і агрументовану нагоду вирватися з непідйомних боргів.
+
+16
SergikS
SergikS
6 июля 2015, 23:41
#
Признаю. Ошибся. Не специально, запамятовал я что-то…
Но сути это не меняет. Если быть честными, то тогда надо все взятые в период президентства Яныка долги признавать одиозными. А набрали тогда немеряно. У МВФ брали в т.ч. Так что ничего не получится с одиозностью долга, т.к. запад в отношении себя любимого категорически не приемлет двойных стандартов, ибо двойные стандарты — это исключительная привилегия запада…
+
+10
ballistic
ballistic
7 июля 2015, 7:17
#
«Так что ничего не получится...»
— Вы сдаётесь, даже не предприняв попытку. Отчего такая рьяная уверенность в провале?

Одиозность Януковича очевидна, поэтому глупо не пробовать.
+
+9
kvv
kvv
7 июля 2015, 9:53
#
На северо-востоке десятерные стандарты, и даже не стандарты, а так, что сейчас выгодно то и эталон. Так что запад выгодно отличается.
Судя по вашему посту, оттого что ничего не получится вы лично получите максимальное удовлетворение?)
+
+9
kvv
kvv
6 июля 2015, 15:00
#
Выходом для Украины может быть признание долга одиозным.
+
+16
SergikS
SergikS
6 июля 2015, 22:16
#
Угу. Как же. Одиозным. Ага. Щазззз. 3 ярда от России поступили на счета Украины в тот момент, когда Янык уже садился в вертолет (или куда там он садился, когда тикал?) и эти три ярда уже тратило временное правительство. Меньше верьте той хренотени про исключительную вину папередныкив, которую вещает власть с экранов ТВ.
И судя по прошедшим почти полутора годам с момента побега Яныка наша страна до сих пор влазит чисто в одиозные долги. Как внутренние, так и внешние. Влазит по самое нимагу…
+
+54
ballistic
ballistic
6 июля 2015, 22:36
#
Ну зачем же так бессовестно врать?
Россия произвела покупку гособлигаций Украины на $3 млрд 23 декабря 2013.
А Янукович начал свой позорный побег ровно через 3 месяца.
+
+9
kvv
kvv
7 июля 2015, 9:44
#
Три месяца садился в вертолет? Так он был тотальный тормоз ) ) )
+
+7
VictorS
VictorS
6 июля 2015, 17:40
#
В итоге выходит, что отвечать по долгам должно не правительство в текущем составе, а страна. Вот они, крайние. И это мы.
+
+13
Natalie11
Natalie11
7 июля 2015, 10:35
#
На то она и демократия.
Если бы не жадность и любовь к дармовщине ( а иные у нас к власти не приходят), то логическим шагом было бы объявление дефолта в феврале-марте 2014 со списанием все на скинутую диктатуру. Ан нет: пришли, увидели пустое корыто, «что это хозяева и мы зря потратились на очередную революцию» и давай деньги гонять.
Однобокая игра эта демократия: и ЕС, и МВФ, да все — знали Яныка как облупленного, а баблосы ему сливали, конвертировали страну по заниженному курсу. Сегодня все знают цену и ПАПе и камикадзе, а продолжают конвертировать по курсу уже в 3 раза ниже.
Один украинский народ тупо смотрит на мимо протекающие финансовые потоки и выжидает, когда нарушится закон «если где-то прибыло, то обязательно где-то и убыло»
Лепота
+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 июля 2015, 12:34
#
Natalie11
необходима ваша консультация.
Банк на 1.04.15г публикует баланс.
Часть кредитов были выданы давно по 5,05.
За это время курс изменился до 21,00.
Эти валютные кредиты сейчас отражаются
в балансе в активах по текушему курсу нацвалюты
или по старому на момент выдачи?
+
+19
Vadim
Vadim
7 июля 2015, 12:57
#
Задолженность по кредитам как и любая монетарная статья баланса в валюте пересчитываются по курсу на дату составления баланса. Результат от пересчета отражается в отчете о прибыли.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 июля 2015, 14:00
#
Т.е.
если в активах на 1.07.15г написано
кредиты физлицам в валюте 21,0 млрд.гр
то это означает, что выдано валютных кредитов 21,0млрд.гр./21,0=1 млрд.долларов?
+
+10
Vadim
Vadim
7 июля 2015, 14:19
#
Курс доллара на 30.06 был 21.015358, ваше утверждение применимо для кредитов, номинированных в долларах США.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 июля 2015, 14:49
#
Понятно,
каждая валюта отдельно переводится в гривны по своему курсу на день составления баланса…
спс.
+
+4
Natalie11
Natalie11
7 июля 2015, 15:01
#
Вик, у нас нет расчетов в ин.валюте внутри страны. Соответственно ВСЕ в гривнах
+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 июля 2015, 16:08
#
Постоянно НБУ публикует сводный баланс всех банков ежеквартально.
И там по каждой строке есть подстрока «в т.ч. в валюте» и возникли сомнения как получаются в ней суммы — валютный курс на день совершения первичной операции или на день составления баланса…
Ну, а вы ответили как профессиональный бухгалтер
о валютных субсчетах или как они там называются:).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться