Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
10 апреля 2015, 19:19

Финансовые стервятники не отпустят Украину

Часть 1. Обнародование.

Итак, последняя новость вот эта: «Кабмин обнародовал перечень внешних долгов для реструктуризации».

Часть кредиторов Украины отказала ей в списании долгов

Пять кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд. ее облигаций, готовы рассматривать реструктуризацию, начатую в марте главой Минфина Натальей Яресько, но не готовы к списанию этих долгов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Основной держатель евробондов Украины ‒ американская группа инвестфондов Franklin Templeton Investments. У нее таких ценных бумаг на сумму порядка около $7 млрд.

В переговорах с Украиной о реструктуризации внешдолга Franklin Templeton и еще четверых кредиторов представляет компания Blackstone Group International Partners. Эти пять кредиторов создали общий комитет.

В заявлении этого комитета говорится, что он готов «обеспечивает необходимую поддержку финансовой ликвидности Украины», но речи о списании долгов быть не может.

Украина же рассчитывает к концу мая достичь соглашения с кредиторами по реструктуризации своего долга так, чтобы в итоге сэкономить $15,3 млрд.

Вопрос о реструктуризации также связан с получением Украиной от МВФ $17,5 млрд. в течение четырех лет.

Всего, по данным Bloomberg, Украина стремится реструктуризировать $21,7 млрд.

Как сообщал «Апостроф», заместитель главного редактора «Новой газеты», российский предприниматель Александр Лебедев подсчитал, что долг Украины в размере около $7 млрд. в Franklin Templeton — это долг перед четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, сбежавшим в Россию.

Еще $3 млрд. Украина должна России.

4 апреля 2015 года Кабинет министров Украины утвердил перечень еврооблигаций, по которым Украина будет добиваться реструктуризации долговых обязательств.

За счет реструктуризации Кабмин рассчитывает добиться экономии на внешних платежах по долговым обязательствам на сумму примерно $15 млрд.

Комментарий автора. Внешне все выглядит вполне благопристойно. Украина рассчитывает достичь соглашения о реструктуризации и сэкономить $15,3 млрд. Правда, непонятно каким именно образом, ибо основной держатель евробондов Украины Franklin Templeton Investments не намерен списывать долги Украине. Также вырисовалась и примерная сумма, которую правительство и НБУ не сможет оплатить в ближайшие годы — $21,7 млрд. Вероятно, именно на эту сумму правительство хочет реструктурировать облигации, список которых (и должников тоже) вы сможете увидеть здесь.

Но Минфин не хочет расписать по каждому должнику сумму обязательств. Хочу заметить, что эти обязательства растянуты во времени аж до 2021 года и, какая именно сумма приходится на 2015 год, остается только гадать. Зато мы точно знаем сумму краткосрочных долгов Украины, и она составляет $58,6 млрд.

Очевидно, что это только цветочки, а ягодки ещё будут с чередой корпоративных дефолтов, начало которым положила компания «Метинвест».

И сумма то ведь небольшая. Всего 113 млн. долларов. Но, судя по информации, обязательства холдинга этим не ограничиваются. Всё запущено, как и в правительстве. И 2017, и 2018 годы, и кто знает какие ещё. Возникает вполне закономерный вопрос, а что же остальные десятки миллиардов? И сколько ещё компаний и фирм последуют за Метинвестом? Не хотелось бы заниматься простым делением, но очевидно и так, что счет идет на сотни. И корпораций и банков и прочих. Всяких и не всяких банков, «зализныць», «Укрпостач…» и прочих и прочих. Сдается мне, что должны все, кто только мог получать кредиты и кто не мог.

Продолжение следует.

Просмотров: 1980, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+5
bonv
bonv
10 апреля 2015, 19:31
#
Ахметов міг дати ці невеликі гроші 113 млн зі своєї кишені… Але не захотів. Привик тільки брати з чужої і класти в свою…
+
+1
bonv
bonv
10 апреля 2015, 19:42
#
www.rbc.ua/ukr/news/ukraine-vozmozhna-prinuditelnaya-restrukturizatsiya-1428669998.html Уже над ахметом темна хмара…
+
0
VictorS
VictorS
10 апреля 2015, 19:41
#
Заплатит Ахметов, причем сполна. Об этом в продолжении.
+
0
ostrabjola
ostrabjola
10 апреля 2015, 21:06
#
… За счет реструктуризации Кабмин рассчитывает добиться экономии на внешних платежах по долговым обязательствам на сумму примерно $15 млрд…

Под экономией, возможно имеется ввиду, снижение долговой нагрузки, в данный, неблагоприятный период, для нашей республики. Реструктуризация и списание долгов — все же, разные понятия, не так ли? Пересмотрят договоренности и заключат новые соглашения, — обе стороны, в этом заинтересованны. У Украины — снизится, «обязательный платёж», а сумма долга останется прежней, но срок кредита увеличится, а у кредиторов- улучшатся условия кредитов, в связи со «свежими договоренностями» с новыми властями и возрастёт срок предоставления кредита, что даёт возможность заработать на процентах, в более длительной перспективе, + бонусы от новых властей. Американцы, сильны, в ведении переговоров, а у «нас»-нет выхода.
+
+21
VictorS
VictorS
10 апреля 2015, 21:56
#
Долги уже доходят до 100% от ВВП. А тяжесть долгового бремени такова, что превышает расходы на образование, медицину и социальные выплаты. Дальше реструктуризировать просто некуда. Обязательные платежи будут только возрастать, а учитывая корпоративные дефолты отдача от экономики будет падать, поскольку новых кредитов корпорациям уже не видать. Падение валютной выручки из-за падения экспорта в Россию будет сжигать ЗВР. Кроме дефолта у страны уже нет выхода. Пришла расплата за долгие годы жизни в долг. И сейчас молодежь бежит из страны, кто может. Остаются пенсионеры и безработные.
+
+19
ostrabjola
ostrabjola
10 апреля 2015, 22:20
#
Спасибо, за ответ.
Конечно, мне хочется верить, в лучшее, этим и продиктован, мой комментарий.
+
+36
olegchirkov
olegchirkov
11 апреля 2015, 0:46
#
Я упорно не могу понять, за счёт каких ресурсов планируется в будущем платить по долгам? Спрошу конкретнее — за счёт чего увеличится ВВП, если после падения производства (в т.ч. из-за потери территорий) ВВП снизился. Нарастить ВВП без кредитов (инвестиций) расскажите как можно? + взаимные санкции России-Украины, и т.д. и т.д. и т.д. Страна медленно но верно зарабатывает всё меньше и меньше. Долгов и процентов по ним, наоборот — всё больше и больше.
+
+4
VictorS
VictorS
11 апреля 2015, 7:08
#
Всё верно. И добавить просто нечего.
+
+11
Natalie11
Natalie11
11 апреля 2015, 9:31
#
О чем и речь. И давно. С 1991.
Почему и вся заваруха в стране не прекращается
+
0
funtik
funtik
21 мая 2015, 16:22
#
Ух как все мрачно:) аж смешно)
+
0
funtik
funtik
21 мая 2015, 16:29
#
Жду пост о том что долги Украины уменьшились до 60% ВВП
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться