Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
4 февраля 2015, 10:35

Безналичные трансакции в ЕС

Это распределение показывает лишь лидеров по безналичным переводам населения при помощи платежных терминалов. Первая шестерка:

1. United Kingdom

2. Germany

3. France

4. Spain

5. Italy

6. Poland

Взял первую шестерку, ибо удивительным образом Польша вплотную подошла по данному показателю к Италии, хотя по уровню ВВП на одного жителя Польша далеко отстает от Италии.

Это говорит о том, что рыночные преобразования в Польше прочно заняли достойное место, и население успешно переходит от наличных трансакций до безналичных.

Абсолютные показатели тоже впечатляют. Лидер (Великобритания) имеет показатель 91,3 триллиона евро, превышая показатель Германии (70,57 триллиона евро). ВВП Украины в 2013 году составило лишь 182 млрд. долларов или 133 млрд. евро. Таким образом, только безналичные трансакции жителей Великобритании в 687 раз превышают ВВП Украины. Понятное дело, что при определении сальдо трансакций учитываются и встречные операции, т.е., повторный счет имеет место. Чтобы посмотреть насколько глубоко этот способ расчетов интегрировался в повседневную жизнь стран ЕС рассмотрим график отношения итоговой суммы трансакций к ВВП страны. Этот показатель хоть и не является полноценным показателем скорости оборота денег, но, тем не менее, косвенно показывает её.

Таким образом, очевидно, что наиболее эффективную финансовую систему имеют следующие страны:

1. Великобритания

2. Люксембург

3. Германия

4. Латвия

5. Польша

6. Финляндия

7. Венгрия

Везде одни сюрпризы. И среди них три постсоциалистические страны: Латвия, Польша и Венгрия.

Интересен и средний размер одной безналичной трансакции:

Этот показатель, по моему разумению, является характеристикой богатства страны. Ибо каждая трансакция — это или получение денег или оплата за товары, услуги и т.п. И чем они больше – тем богаче средний житель страны. Хотя можно сказать и несколько иначе. Ведь жители платят не только за товары, но и за все коммунальные услуги, налоги и т.п. Т.е., фискальный аспект тоже входит сюда. Но кто много платит, тот много и получает. Главное – чистый остаток после всех фискальных платежей.

Первая шестерка:

1. Великобритания

2. Греция

3. Германия

4. Кипр

5. Румыния

6. Мальта

И снова сюрпризы. Если Великобритания и Германия вполне соответствуют богатым странам, то Румыния не очень. По уровню ВВП на душу населения она вторая снизу после Болгарии. Не могу объяснить этот феномен иначе, как ошибкой в данных ЕЦБ. А вот Греция, Кипр и Мальта — это весьма интересно. Три страны с примерно одинаковым показателем ВВП на душу населения (21, 18 и 19-е места). Причем, Кипр и Греция – кризисные страны, но трансакции в первой шестерке. Вероятно, не всё так плохо, как представляется. Вот и сейчас евро против доллара постоянно падает на фоне разгорающегося скандала в Греции, вплоть до выхода из еврозоны. Но, сдается мне, что всё это делается только для девальвации евро и получения от этого ощутимого прироста экспорта товаров из еврозоны. Главное — получить плюс от чистого экспорта и для этого все средства хороши. Печально, что две соседние страны Россия и Украина воюют друг с другом, уничтожая взаимный экспорт, убивая экономику обеих стран и уничтожая людей. На радость еврозоне и прочим, которые подсчитываю профит от увеличения своего экспорта. Мало пороли в детстве «великого» Пу, который ничего не смыслит в экономике и страдает перманентной ненавистью ко всем инакомыслящим. Пусть даже это будет весь внешний Мир.

Не знаю чей он сейчас, но и раньше Крым никогда не был украинским. Но там вроде сейчас всё окей?!

Просмотров: 1015, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
duke34
duke34
5 февраля 2015, 1:39
#
« Печально, что две соседние страны Россия и Украина воюют друг с другом, уничтожая взаимный экспорт, убивая экономику обеих стран и уничтожая людей. На радость еврозоне и прочим, которые подсчитываю профит от увеличения своего экспорта.» — тролли молчат, патриоты тоже. Что случилось? =)
+
0
VictorS
VictorS
5 февраля 2015, 5:51
#
Троллей игнорирую, а патриоты уже просто не хотят говорить. Сколько можно говорить? Нужны дела, а их нет.
+
0
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2015, 7:39
#
+10
« Сколько можно говорить? Нужны дела, а их нет.» — именно так и есть. Вместо реформ какие то фикции и показуха для лохов:(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться