Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 января 2015, 10:26

Что делать? 3

Рассмотрим структуру экспорта и импорта наиболее доходной статьи экспорта:

XV. Недрагоценные металлы и изделия из них.

Очевидно, что наиболее доходные, это 72. черные металлы и 73. изделия из чёрных металлов. Статья экспорта 72 приносит 11264816,5 тыс. долларов США или 85% от общей валютной выручки по группе XV, а статья 73 — 1458615,2 тыс. долларов США или 11%. Снова налицо перекосы в сторону сырья. Но самое интересное, что мы также импортируем и черные металлы и изделия из них, правда, на порядок меньше: по статье 72 – 8,4% от общей валютной выручки по статье 73 – 5,4%. Снова та же ситуация, что и по группе II. Продукты растительного происхождения. Мы экспортируем преимущественно сырье. Очевидна и задача, которую нужно решить минэкономики. Это исправить дисбаланс в сторону изделий из черных металлов. Причем, нужно увеличивать экспорт изделий и параллельно уменьшать импорт изделий из металлов. В принципе можно подробно рассмотреть экспорт и импорт по всем статьям внешней торговли, но, думаю, картина будет везде примерно одинаковая: у нас есть резервы зарабатывания валюты на экспорте и экономии на импорте за счет более глубокой переработки сырья в готовую продукцию или полуфабрикаты.

Будет интересно посмотреть и на наиболее убыточные статьи чистого экспорта, или статьи импорта, которые в наибольшей степени отбирают валютный заработок страны.

Наиболее весомых четыре:

V. Минеральные продукты

VI. Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности

VII. Полимерные материалы, пластмассы и изделия из них

ХVІ. Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование

Опять же, экспортируем сырья на $5, 4 млрд., но, и это самая главная проблема, импортируем по статье 27 топлива минеральные; нефть и продукты ее перегонки на $12,6 млрд. А теперь в структуре:

Очевидно, что тут не сходятся цифры, поскольку в структуре топлив минеральных отсутствуют продукты перегонки нефти, т.е., бензины и дизельное топливо. Но это легко посчитать.

Имеем:

Картина ясна до невозможности. Первой и главенствующей дырой в зарабатывании валюты является импорт нефтяных топлив: бензина и дизельного топлива, что составляет 50%!!! Второй дырой (поменьше) является импорт голубого топлива (природного газа) – 38%. Ну и последствия войны — импорт угля, который составляет (тоже немало) – 11%. И это является угрозой независимости страны. И это объясняет причины войны. И это указывает на главного врага страны.

На карте указаны залежи сланцевого газа В Польше и Украине. Это и есть истинная причина войны на Донбассе: лишить Украину возможности добывать сланцевый газ и уголь, что в совокупности составляет 49% импорта энергоносителей. Это указывает на главного врага Украины. Чтобы не обвиняли меня в предубежденности, я просто завел в поисковик Yandex фразу: враг Украины №1. Но я знаю, чем закончится публикация картинок. Поэтому предлагаю каждому самостоятельно это проверить и посмотреть. Самые отважные могут прокомментировать и я с удовольствием опубликую их выводы.

Вот и подходим к ответу на вопрос «Что делать?». У меня теперь есть четкий и ясный ответ. В одной его части вполне очевидный (исходя из полученных результатов), но в другой — несколько неожиданный.

1. Нужно переходить от экспорта сырья к экспорту изделий из этого сырья.

2. Нужно всячески избавляться зависимости от убыточных статей импорта.

А теперь самое главное. Как это сделать?

Для этого нужно перестраивать экономику на производство изделий, которые можно будет экспортировать и которые мы пока импортируем, но вполне можем производить у себя. И я пока имею в виду не высокие технологии, а обыкновенные изделия, которые мы, к сожалению, пока импортируем. Такие, например, как изделия из металла: замки, дверные ручки, ванны и прочее. Ведь металл производим сами, но нет современных производств и соответствующих технологий. Вполне заурядных. К примеру, дверные ручки (смотрел недавно передачу) изготавливают ковкой и изгибом на оправке с последующей защитой от коррозии окунанием в расплавленный воск. Не думаю, что мы не сможем производить и современные ванны и отказаться от импорта. И таких примеров не счесть. Возникает вопрос, как построить современные производства. Для этого ведь нужно привлекать инвестиции. Очень много. На десятки миллиардов долларов.

На данный момент прямые иностранные инвестиции, скажем прямо, никакие. И одной из главных причин препятствия этому процессу является война на востоке. Но ведь есть ещё и внутренние инвесторы. И валюта имеется в стране и отображается в МИП (международной инвестиционной позиции Украины).

На 01.10.2014 $91 314 млн. И эти деньги можно легко вернуть из кубышек и теневой экономики страны. И нужно то сделать всего нечего. Отказаться от множественности курсов национальной валюты и перейти на единственный – рыночный. Отказаться от сборов при покупке/продаже валюты и вовлечь владельцев валюты вне банков в процесс нахождения равновесного курса валют. Это позволит избавиться от множества проблем. Исчезнут спекуляции валютами, НБУ сможет пополнять ЗВР на валютном рынке, не нужно будет искусственно создавать гривневый дефицит, можно будет снизить учетную ставку НБУ и дать экономике дешевые кредиты и мощный импульс к росту. Но все это возможно при сбалансированном бюджете страны, без дыр, где доходы равны расходам. Возможно (пока) при дефиците бюджета в 3-4% от ВВП. И это очень просто и сложно одновременно. Сложно для власти, ибо привести расходы к равенству доходам возможно, если уволить всю армию паразитов, установить рыночные цены на энергоносители, прекратить воровство, запланировать справедливое распределение доходов. Наша власть пока к этому не готова. Ибо популизм так просто не излечить, да и риск потери власти при этом возрастает многократно. Да и потерять возможность дерибанить бюджет, и спекулировать валютой – это ведь для власти смерти подобно, ибо именно для этого она и шла во власть.

Ещё одним очевидным ответом на вопрос «Что делать?» является ответ: Закончить войну на востоке, и не просто закончить, а победить, с полным возвратом оккупированных территорий Донбасса. Ибо,

  • во первых, без этого не будет иностранных инвестиций;
  • а во вторых, страна должна вернуть себе законную возможность добычи каменного угля для ТЭС и возможность разработки залежей сланцевого газа на востоке Украины.

И опять ответ на вопрос «как это сделать» упирается во власть, которая не склонна воевать и побеждать. И причины такого поведения не для всех очевидны.

Таким образом, все упирается в действия власти, которая поступит совсем иначе. Как именно? Легко отвечу, как и на вопрос, «что будет?».

1. Власть будет удерживать фиксированный курс изо всех сил, т.е., до последнего патрона, или точно так, как это делал легитимный бульдозер и титаник украинской политики.

Вот смотрите как было, и как — есть:

Легко усмотреть насколько резко отличается официальный курс НБУ от реального рыночного. На сегодня, 16.01.2015. он перевалил за 20 грн./$.

Виктор Фёдорович, как известно, при этом залез в долги по самые уши и, параллельно, сжег ЗВР на $20 млрд. Взять в долг пытается и нынешняя власть, правда не особо успешно, но вот сжигать ЗВР уже не получится, ибо там осталось всего $7,5 млрд., да и то, скорей всего, лишь ценные бумаги и немного золота. Ликвидность ценных бумаг под большим сомнением, а золота – всего около миллиарда. Поэтому, вот вам яркий пример рыночных действий наиболее независимых игроков валютного рынка: ПриватБанка:

Как долго устоит официальный курс НБУ сказать трудно, да и не особо важно, ибо теперь вместо официального курса для всех ориентиром будет курс, к примеру, ПриватБанка.

2. Власть будет затыкать дыры в бюджете снова методами легитимного бульдозера: гривневым голоданием, печатью гривны, невыплатами по всем категориям бюджетников, а также сокращением, опять же, в образовании, медицине и культуре. А также повышением учетной ставки НБУ.

Ну и что будет?

А будет продолжаться крах банковской системы, ползучая девальвация гривны, вплоть до очередного обвала, полный паралич экономики, массовое обнищание народа и очередной Майдан. Наступает эпоха Руины и продлится она 5-7 лет.

О курсе сказать сложно. Были высказаны разные оценки, но никто менее 25 до конца 2015 года не прогнозирует. Я думаю, что будет хорошо, если не перевалит за 30.

ПС. 12.55. 16.01.2015. Сам удивляюсь:

Просмотров: 1669, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 15

+
+12
Тигран Петросян
Тигран Петросян
16 января 2015, 11:04
#
Посмотрите на предложенную вами карту — сланцевые залежи в полтаве, Сумах и Чернигове. Что мешает их разрабатывать? война?
Заявление П.А. Порошенко в париже: В ДЕНЬ на войну тратится более 10 миллионов долларов. КАЖДЫЙ день. Естесссно ни на какую войну не тратится а уходит по карманам.
Кризис на Донабссе решается политическим путем за 1 день: примерно следующим текстом. Окей, ребята, Вы заслужили, Донецк и Луганск теперь автономные области, мы убираем войска, но как только вы захотите присоединиться к России войска вернуться до полного уничтожения. И все. Донбасс работает и ему нужно продавать уголь: Россия не купит — ей не надо — но купит Украина. На эти деньги будут жить шахтеры и бюджетка Донецка. Донецк и Луганск же будут закупать у Украины продукты, одежду и прочее.
У украины есть свой газ, но почему то правительство у СВОИХ добытчиков не хочет покупать его за нормальные деньги а дает какие-то копейки…
+
0
VictorS
VictorS
16 января 2015, 12:58
#
Курс в Привате растет не по дням, а по часам. Смотрите картинку выше.
+
0
Natalie11
Natalie11
16 января 2015, 15:32
#
Не ожидала от Вас сказок, Виктор.
Особенно умилил пассаж: «Закончить войну на востоке, и не просто закончить, а победить».
Спасибо:)
+
0
VictorS
VictorS
16 января 2015, 18:47
#
uapress.info/ru/news/show/57144
+
0
Natalie11
Natalie11
22 января 2015, 0:46
#
Боже:)
Обоснуйте, кому и на что нужен лунный пейзаж, пороблений в этом самом аэропорту НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ УЖЕ ТОМУ НАЗАД.
ЗЫ: есть такое выражение «выиграть сражение, но проиграть войну». Обе стороны В ПРОИГРЫШЕ.
Когда Вы об этом напишите?:)
+
0
VictorS
VictorS
22 января 2015, 7:13
#
Не особо люблю политику. То, что обе стороны в проигрыше, очевидно. Вот если война докатится до Одессы и начнут превращать город в лунный пейзаж, что об этом скажут одесситы? Будут требовать обоснования или наберутся смелости хотя бы назвать виновного? Нужно смотреть правде в глаза, как это бы не было невыносимо. У каждого есть право защищаться. Даже животные (барсуки, волки и т.п.) свою нору от вторжения чужаков защищают отчаянно. Или мы хуже барсуков? Да и не мы посягаем на чужую нору.
+
0
Natalie11
Natalie11
22 января 2015, 15:10
#
Пойдем логическим путем.
Зачем нужен виновный? Чтоб продолжалась «война»?
Кому она выгодна, если обе стороны в проигрыше?
Не надо муссировать тему «доберется до Одессы», потому что на самом деле давно добралась. И даже не 2 мая. Никогда Одесса уже не станет такой, как раньше
Однако смею предположить, что ведение военных действий на экономически необходимых территориях больше не будет.
+
0
VictorS
VictorS
22 января 2015, 15:17
#
Это самый главный вопрос. Преступление и наказание. Виновный должен быть наказан чтобы этот ад не повторился вновь. Вы затронули проблему, которая не дает Украине выбраться из пропасти. Безнаказанность.
+
0
Natalie11
Natalie11
22 января 2015, 16:02
#
Тогда- бей своих, чтоб чужие боялись!
А у нас «посадить 3 своих друзей» невозможно. Проще АТО ввести. И подогревать «образ врага» внешнего
+
0
VictorS
VictorS
22 января 2015, 17:33
#
Прекращаем прения. Безнадежно.
+
+8
Elena1997
Elena1997
22 января 2015, 9:35
#
Чтобы говорить о проигрыше нужно четко понимать долгосрочную цель развязанной войны. И данные для этого должны быть не из новостей телевидения. Возможно, что обе стороны в выигрыше, только мы не знаем кто эти две стороны :)
+
0
Natalie11
Natalie11
22 января 2015, 15:13
#
Оптимистичненько. :)
+
0
Elena1997
Elena1997
22 января 2015, 16:14
#
Поселила у себя на свободной жилплощади только что семью c двумя детьми переселенцев из Горловки, теперь бы не забыть в конце года налог за лишние метры заплатить оптимистичненькому государству :)
+
+13
Natalie11
Natalie11
22 января 2015, 18:05
#
Да-да. Оно таких как Вы «любит».
Но не уважает. Никого не уважает
+
0
Elena1997
Elena1997
18 января 2015, 0:40
#
Про закончить войну за 1 день — сказка. Сказавший это ооооооочень далек от реалий происходящего на Востоке страны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться