Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
25 января 2014, 9:47

Смерть и рай

Остров, который демократия обошла стороной.

080706-N-0640K-001

Остров Гуам (Guam) был заселён людьми (представителями племени чаморро) около 3,5 тысяч лет назад. Первым европейцем, посетившим остров, стал Магеллан, который останавливался здесь во время своего кругосветного путешествия в 1521 году. Поделившись с белыми людьми водой и провизией чаморро решили, что могут взамен забрать с корабля Магеллана всё, что им понравиться. Местных обычаев европейцы не поняли и в наказание за воровство сожгли несколько деревень на Гуаме, а весь архипелаг назвали Островами Воров (Ладронские острова, исп. Islas de los Ladrones).

В 1565 г. Гуам и соседние острова стали испанскими колониями, а уже через три года сюда прибыли иезуиты, переименовавшие архипелаг в Марианские острова, в честь испанской королевы Марианны, вдовы Филиппа IV. К сожалению, аборигены Гуама не прониклись христианским учением и убили главного испанского миссионера иезуита Диего Сан-Витореса. Это привело к ряду кровопролитных испано-чаморрских войн, уничтоживших, практически, всё аборигенное население Марианских островов. Так что считается, что сегодня нет чистокровных чаморро.

В 1660 году на остров пребывают католические миссионеры, именно с этого периода начинается активная христианизация местного населения. В течении нескольких десятилетий чаморро поднимали восстания против испанцев, которые жестоко подавлялись. В результате чего количество чаморро сильно сократилось, особенно это касается мужского населения, поэтому чаморро стали смешиваться с испанцами, а также другим населением Испанской Империи, в частности с мексиканцами и филиппинцами.

Долгое время Гуам был перевалочной базой для испанских кораблей, направлявшихся из Мексики на Филиппины и обратно. Это способствовало заселению Гуама мексиканцами, филиппинцами и испанцами, а значит, ассимиляции местных народностей.

080706-N-5961C-002

С 1898 года остров становиться американским, это происходит после того, как Испания проиграла войну США. В 1941 году Гуам захватывают японцы, после чего здесь на постоянной основе находилось около 20 тысяч японских солдат. Американцам удалось отбить Гуам только 21 июля 41 года. В данный моментамериканский остров Гуам обладает одной из самых больших военно-морских баз США.

Японская 47 мм пушка, захваченная к востоку от Tumon Bay, о. Гуам, Марианские острова, июль-август 1944

Японская шести дюймовая батарея на Chonita Клифф, Гуам, Марианские острова, 5 октября 1944

Американские солдаты осматривают тела японцев после неудачной банзай-атаки на одном из холмов Гуама. Остров был возвращен американцами в рамках операции «Форейджер» в 1944 году.

Японский локомотив для узкоколейной железной дороги, захваченный американцами на аэродроме Ороте.

На Гуаме проживает около 180 тысяч человек, из которых белое население составляет только около 7%, остальная часть это народность чаморро и филиппинцы, а также другие народности Океании. Интересный факт, что на острове плотность обитания змей одна из самых высоких в мире: 2 тысячи змей на квадратный километр. Интересно то, что еще 60 лет назад их здесь не было вообще, змей завезли до начала Второй мировой.

На Гуаме развит туристическая отрасль, особенной популярностью этот американский остров пользуется у японских туристов, их около 90%.

ВОТ ТУТ можно почитать подробнее про туристическую поездку на ГУАМ.

Joining forces

Остров Гуам самый большой и самый южный остров архипелага Марианские острова, находящегося в западной части Тихого океана в 1440 км от экватора и в непосредственной близости от глубочайшей точки мира — Марианской впадины. Это место, где зарождаются тайфуны, где они набирают свою силу и потом со всей своей мощью обрушиваются на берега Юго-Восточной Азии. Остров Гуам произошел из двух вершин древних вулканов, которые ушли под воду и соединились между собой миллионы лет назад. Гуам разделяет географию, климат, историю, культуру и традиции с остальными островами Марианского архипелага.

Гуам привлекает туристов как своими тропическими пляжами и водопадами, так и историческими памятниками и музеями. Наскальные рисунки и камни «Латтэ» — колонны, на которых строились старинные здания и дома, позволяют взглянуть на жизнь древних жителей чаморро. Испанские руины и памятники Второй Мировой Войны так же напомнят о далеком и недавнем прошлом. Любители погружений получат удовольствие от ныряния с аквалангом или с трубкой и маской, откроют для себя коралловые рифы и подводные сокровища затонувших кораблей. Здесь можно заняться вингсерфингом, рыбалкой, парасейлингом, гольфом или просто плаванием.

Для любителей природы проложены многочисленные тропы к захватывающим водопадам, уединенным пляжем и историческим местам Второй Мировой Войны.

С 15 января 2012 года граждане РФ смогут приезжать на остров Гуам без американской визы. Упрощенные правила въезда действуют при соблюдении следующих условий: цель поездки — туризм или частный визит; срок пребывания — не более 45 дней. При этом запрещается въезд на территорию США с территории Гуама при отсутствии визы или вида на жительство в США.Безвизовый въезд распространяется только на сам Гуам и острова, входящие в группу Северных Марианских.

Для въезда необходимо иметь при себе:

— Действующий загранпаспорт;

Для детей – отдельный загранпаспорт. Если дети вписаны в паспорт родителей, у детей должна быть открыта US виза.

— Авиабилеты в оба конца (с подтвержденным днем выезда);

— Заполненную форму I-736 (форма для въезда в ССМО);

— Заполненную форму I-94 (форма для въезда в США);

Если въезд по US-визе, то турист будет оформляться по процедурам и формам для въезда в США.

еобходимо иметь при себе заполненную таможенную декларацию. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Декларированию подлежит сумма более 10 000 USD. Обязательна декларация ввозимого золота.

Без пошлины разрешен ввоз предметов личного пользования, в том числе:

— 600 американских (произведенных в США) или 200 импортных (неамериканских) сигарет

— 3 бутылки алкоголя

Для ввоза в страну запрещены: оружие, наркотики, овощи, фрукты, мясо и мясные продукты (кроме изготовленных в континентальной части США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и на Гавайях), лапша быстрого приготовления и другие «сухие» продукты питания, а также любая продукция, попадающая под действие американского закона об авторском праве.

Гуам рай для покупателей. На острове множество роскошных бутиков и магазинов беспошлинной торговли. Здесь нет недостатка в элитных магазинах, предлагающих Вам на выбор изделия из кожи, одежду, ювелирные изделия, аксессуары, косметику и парфюмерию. Статус острова как зоны беспошлинной торговли означает, что фирменные товары и другие вещи здесь стоят дешевле, чем в странах, где они были изготовлены. Обычное время работы торговых заведений: с понедельника по пятницу с 10.00 до 21.00, по субботам с 12.00 до 18.00. Многие частные магазинчики работают по собственному графику и часто закрыт по воскресеньям, однако большинство крупных универмагов и магазинов беспошлинной торговли открыты круглосуточно и всю неделю.

DFSGalleriaGuam — самый известный и посещаемый торговый центр на Гуаме. Он расположен в самом центреТумона. Здесь вы можете приобрести предметы роскоши самых элитных фирм-производителей, таких как Tiffany& Co, Gucci, Chanel, Louis Vuitton, Dior, Prada и множество других престижных мировых брендов. Для своих покупателей Галерия предоставляет бесплатный проезд из многих отелей Гуама в оба конца. Время работы c 10:00 до 23:00

GPO — Гуам Премиер Оутлет — торговый центр, специализирующийся на продаже товаров со значительными скидками. Вы откроете для себя огромный выбор обуви, сумок, одежды и, конечно же, сувениров! Время работы:c 10:00 до 21:00

Kmart — крупнейший в мире универсальный магазин торговой сети K-Mart, под крышей которого Вы можете приобрести товары по доступной цене. Он очень популярен среди туристов и местных жителей! Магазин открыт 24 часа.

Среди других вариантов шоппинга – большие торговые центры в американском стиле и магазины под открытым небом, такие как Деревня Чаморро в Хагатне. Несколько торговых центров в столице, а также в окрестных деревнях, таких как Тамунинг, Дедедо или Тумон, предлагают недорогие товары на все случаи жизни, от личного пользования, до хозяйственных товаров для офиса. В каждом торговом центре находятся рестораны, где Вы можете быстро перекусить между посещением магазинов. Если Вы интересуетесь ценными и присущими только данному региону подарками, то лавки в Деревне Чаморро могут предложить множество местных изделий ручной работы: от плетёных корзин до тропической одежды и уникальных ювелирных изделий из Микронезии. Посетите в среду и пятницу вечерние ярмарки.

Если Вы способны подняться с восходом солнца после ночных забав, то блошиный рынок вдоль шоссе Марин Корпс Драйв – особое удовольствие выходного дня. В 5 утра, когда рынок открывается, местные торговцы устанавливают индивидуальные палатки для продажи подержанных товаров, свежей зелени, овощей, фруктов, рыбы и блюд местной домашней кухни.

Блошиный рынок – одна из любимых местных достопримечательностей., а также прекрасная возможность по-настоящему познакомиться с различными культурами, для которых остров стал родным домом.

Местный транспорт представлен главным образом автобусами-шаттлами, курсирующими от различных районов отстрова к основным торговым центрам и местам отдыха. Среди автобусов есть двухэтажные. Работает две компании, каждая из которых принимает только собственные проездные, так что следует обращать внимание на то, сей именно автобус подъехал к остановке.

Несмотря на то, что большинство отелей предоставляют транспорт для трансферов в аэропорт или предлагают услуги такси, чтобы добраться до интересующих Вас достопримечательностей, самый легкий способ путешествовать по острову – это арендовать автомобиль или мотороллер.

050330-F-5853M-025

Международный телефонный код Гуама: 671.

Для звонка из России на Гуам: 8-10 — 1 671-код город — номер абонента;

Для звонка из Гуам в Россию: 8-671-код города — номер абонента.

berglee_0.1-fig13_006

Туризм играет исключительно важную роль в экономике Гуама. На острове Гуам построено большое количество туристических отелей и гольф-клубов и хорошо развита туристическая инфраструктура. На Гуаме можно совершить пеший поход по тропам, которые выведут к красивым водопадам, пещерам и к натуральным источникам. Некоторые дорожки сооружены для прогулки на велосипеде, роликах или скейтборде, либо просто для прогулки или пробежки.

Здесь развиты такие виды спорта и развлечения как стрельба из лука, прыжки с парашютом, парасейлинг, дайвинг, плавание с маской и трубкой, рыбалка, водные мотоциклы, байдарки/аутригер каноэ, подводная лодка, подводная пешеходная прогулка в шлеме, прогулка на лодке по реке Талофофо, посещение чаморрской деревни с демонстрациями местного ремесла, собачьи бега, гольф.

Гольф-поля на Гуаме были сконструктированы легендами профессионального гольфа и поэтому удовлетворят самого привередливого любителя гольфа.

От автора. Кликните на Guam выше и там много прикольных фоток. Особенно про котов.

А сегодня вот прошла такая новость.

Истребители ВВС США были подняты по тревоге на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, которые осуществляли полет вокруг американского острова Гуам в Тихом океане, передает в субботу телеканал NBC News, не уточняя даты происшествия.

Американские военные сообщили телеканалу, что обнаружили на радарах два турбовинтовых стратегических бомбардировщика, по классификации НАТО носящих прозвище «Медведь». На их потенциальный перехват с базы ВВС США «Андерсен» вылетели истребители F-15.

Вместе с тем телеканал сообщает, что «контакт между американскими и российскими самолетами прошел на профессиональном уровне», без инцидентов, и что российские бомбардировщики все время оставались в международном воздушном пространстве. Американские военные пояснили, что дальний полет двух российских бомбардировщиков, который предполагает дозаправку в воздухе, они засекли с радаров и спутников, как только Ту-95 взлетели с аэродрома в северо-восточной части России. По данным телеканала, японские военные также подняли в воздух по тревоге свои истребители, когда российские самолеты пролетали в непосредственной близости от воздушного пространства Японии. Установить, было ли у «Медведей» на борту ядерное оружие, не представляется возможным, отмечает NBC News.

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны РФ по ВВС заявил, что никаких плановых полетов бомбардировщиков в акватории Тихого океана в последнее время не проводилось

110314-F-QZ836-011.jpg

Однако, специалисты отмечают, что около Гуама Ту-95 особо нечего делать. А вот для для Ту-142 там есть объекты любопытства — подводные лодки седьмого флота .

А теперь дошли наконец и до названия статьи :-)Вот слушайте:

Остров Гуам, расположенный в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, входит в состав США, однако его жители не имеют права участвовать в общенациональных выборах.

Вот такая вот демократия.

B-52s roar over Guam during bomber surge

Ряд самолётов B-52 с авиабазы ВВС Barksdale, штат Луизиана, и самолёты KC-135 на заднем плане. Авиабаза Андерсен, Гуам, 2008. Фото: U.S. Air Force photo/Airman 1St Class Cory Todd www.310sw.afrc.af.mil/photos/medi

110821-N-AZ907-015

Просмотров: 1146, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+17
VictorS
VictorS
25 января 2014, 9:53
#
«Остров Гуам, расположенный в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, входит в состав США, однако его жители не имеют права участвовать в общенациональных выборах». Это и есть демократия по американски. Лицемерная страна, которая так же лицемерно наблюдает сейчас за событиями в Украине.
+
+14
ballistic
ballistic
25 января 2014, 10:18
#
А где Вы увидели лицемерие?
«Гуам имеет официальный статус «организованной неприсоединенной территории США»».
И я так понимаю что все полторы сотни жителей Гуам это вполне устраивает (ВВП на душу населения $21 000).
+
+7
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:24
#
Но не имеют права голосовать в общенациональных выборах. Это и есть лицемерие.
+
+21
ballistic
ballistic
25 января 2014, 10:44
#
Местные выборы у Гуам есть.
«Общенациональных» выборов нет, т.к. территория имеет особый статус.
Поэтому это не лицемерие, т.к. ничего не скрывается.
И насколько я понимаю небольшие островные территории сами хотят быть под чьим-то протекторатом.

Лицемерие — это когда декларируются «свободные выборы», но в реальности весь госаппарат работает на кандидата от власти, в СМИ жёсткая пропаганда, а все несогласные жестоко подавляются.
+
+7
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:58
#
Я считаю иначе. Всегда что-то можно оправдать особым статусом. Коль территория США и виза нужна США, так извольте и население острова считать в составе США. Тем более, что их так мало. Думаю, что и нас бы устраивал статус, подобный острову Гуам. А пока по телевизору гремят взрывы и ничего лучшего пока не предвидится. Может быть, потому что путь США к нынешнему состоянию был кровопролитный, то они считают, что каждый народ должен самостоятельно добиваться своего «рая». В этом есть логика.
+
+7
ballistic
ballistic
25 января 2014, 11:28
#
«Всегда что-то можно оправдать...»
Согласен, потому что всё в мире относительно. И поэтому мир познаётся в сравнении.
Демократия — не самая лучшая форма. Но лучше пока ничего не придумано.
И США не идеальны. Но если сравнивать с нашими властями или с той же Россей — то увидим, что в постсовке лицемерия на порядок больше.
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 11:41
#
«Демократия — не самая лучшая форма. Но лучше пока ничего не придумано». Примерно это сказал Черчилль.
Тут и я согласен. Но, по крайней мере, мы не рядимся в одежды самой демократической страны в мире.
+
+35
idasvp
idasvp
25 января 2014, 10:19
#
НУ почему же только лицемерно наблюдает сейчас за событиями в Украине. У нас началась интервенция, тихое, замаскированное вторжение.иначе зачем устраивать весь этот бардак? нет ни лидера, ни программы какова причина всех беспорядков? Это эмоции, подкрепленные деньгами и технологией США, у них теперь появились свои интересы в нашем регионе -Шелл и Шеврон(Маккейн там акционер основной) уж очень хотят накосить бабла на наших сланцах, а янук добился снижения цены на газ, что автоматически делает неэффективной разработку сланцев.А наши недоумки думают, что борются за какую-то свободу, банду геть, Как буд-то у нас в стране было когда-нибудь нормальное правительство или президент!!! И сейчас выбрать не из чего, одно говно!!! Так чего менять шило на мыло, лучше не будет, только хаос и анархия!!! Майдан даже сам не понимает за что стоит, просто МАССОВЫЙ ПСИХОЗ и ничего более!!! Уже ультрусы какие-то взяли инициативу в свои руки, теперь майдаун пойдет за ними!!! Нация вырождается!!!
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:26
#
« уж очень хотят накосить бабла на наших сланцах» и в этом суть.
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
25 января 2014, 10:04
#
Аэродром поражает как и колличество военной техники, хотя нам они говорят только о разоружении…
+
0
KostyaBank
KostyaBank
25 января 2014, 10:32
#
А эти гады русские постоянно создают лучшие системы ПВО :) и ракеты:)
+
0
ballistic
ballistic
25 января 2014, 10:20
#
«Для звонка из России на Гуам...» — а я было думал, что автор местный.
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:34
#
Шутить изволите. Блошиный рынок вдоль шоссе Марин Корпс Драйв – вот что мне доступно, но жалко денег на поездку. Уж очень тяжко они мне достаются.
+
0
ballistic
ballistic
25 января 2014, 11:29
#
Местный бы написал «Для звонка из Украины на Гуам...»
+
+7
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:30
#
Америка только на словах за демократию во всем мире. А на деле весь мир входит в зону ее интересов. И ничего более. Именно поэтому ЕС хотела бы втянуть Украину в еврозону, как фактор противостояния доллару. И тоже ничего более. Они о нас практически ничего не знают.
+
+6
KostyaBank
KostyaBank
25 января 2014, 10:39
#
Бабки, бабки, бабки — какая на фиг демократия:)
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 10:44
#
Никакой, если у тебя нет денег.
+
0
heyzues
heyzues
25 января 2014, 11:36
#
А что ты знаешь о них? Так же ничего, свободен.
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 11:52
#
Свободен.
+
0
heyzues
heyzues
25 января 2014, 11:58
#
Молодец.
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2014, 12:02
#
И за то спасибо. Ибо и Вы молодец. Ваши ироничные комментарии я давно заприметил.
+
+6
Donkey
Donkey
26 января 2014, 10:25
#
«Therefore I say that it is a narrow policy to suppose that this country or that is to be marked out as the eternal ally or the perpetual enemy of England. We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow.» Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон.
То же самое можно сказать и об американцах. Они, во что бы то ни стало, отстаивают свои национальные интересы. А не торгуют Родиной как некоторые ублюдки. Я не встречал в мире больших националистов чем американцы. И что же в этом плохого?
minfin.com.ua/blogs/Donkey/31755/
От всего сердца желаю Вам там побывать
minfin.com.ua/blogs/Donkey/31755/
+
+9
StNekroman
StNekroman
18 мая 2015, 0:43
#
Надо Украине войти в состав штатов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться