Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 декабря 2013, 16:56

Время расплаты

Украина находится в самом разгаре финансового и политического кризиса, вызванного, по существу, хищениями у украинского государства в размере от $8 до $10 миллиардов в год его руководителями. Европейский Союз и все, кто имеет дело с Украиной, должны потребовать независимой оценки деятельности правительства, обязать вернуть похищенное, а лица, признанные виновными, должны быть отстранены от власти и покараны по закону.

До сих пор «ЕвроМайдан» или «ЕвроРеволюция» в целом протестуют против внутренней и внешней политики государства. Но не следует забывать, что это правительство обрушило украинские государственные финансы коррупцией в верхнем эшелоне. Пришло время творчески подойти к вопросу о том, как разобраться в разгуле украинского финансового кризиса.

Хорошо известная проблема украинской коррупции лежит и в основе требования до последней минуты платежей в обмен на ассоциацию с Европейским Союзом. Красноречивый заголовок в Yevropeiskaya Pravda от 7 декабря: «[Первый вице-премьер-министр Украины Сергей] Арбузов: Украине необходимо 10 млрд. [долларов], но Европа предлагает только 610 млн. [евро]». Это, конечно, лучше, чем абсурдный запрос Президента Виктора Януковича в €160 миллиардов от Евросоюза в виде грантов до 2017 года. Но настоятельное требование Арбузова было фантастически логичным. Его правительство нуждается в таких огромных суммах из-за его же финансовых махинаций.

Дефицит украинского бюджета в 6% ВВП, или $11 миллиардов, образовался вследствие вымывания огромных сумм из государственного бюджета теми, кого обычно называют «Семья Януковича». Отказ Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза в помощи украинскому правительству обоснован тем, что они знают об этой коррупции.

Миллиарды государственных долларов, исчезавшие каждый год, эквивалентны количеству, достаточному для покрытия дефицита в $30 миллиардов на момент старта президентского срока Януковича. Независимые СМИ Украины сообщали, как деньги были разворованы и кто ими пользовался, но точные детали важны, и я воздержусь от называния имён. Коррумпированные организации, которые были выявлены средствами массовой информации:

1. Миллиарды долларов извлекаются каждый год из Государственной налоговой администрации и Государственного таможенного комитета. Часть выглядит как хищение, часть — в виде взяток, переданных «наверх», и ещё часть — в виде комиссии (отката) от возмещения экспортёрам налога на добавленную стоимость. Резонная оценка размеров хищений в этой сфере — от $3 миллиардов до $5 миллиардов в год.

2. Закрытые конкурсные торги крупных инфраструктурных проектов, в частности, связанных с чемпионатом Евро-2012 по футболу. Правительство переплачивало за эти проекты, выплатив вдвое больше, чем следовало бы. То есть половина денег должна быть возмещена теми, кто был допущен к этим преференциям. Этот источник должен генерировать не менее $2 миллиардов долларов в год.

3. Государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз» покупает 18 миллиардов кубометров природного газа отечественного производства в год по смехотворно низкой цене — $53 за 1000 кубометров. Декларируемая цель — продажа дешёвого газа потребителю, но только в ограниченном объёме. Однако «на сторону» уходит, возможно, половина этого объёма газа, что позволяет кому-то сделать состояние на перепродаже газа промышленным потребителям по цене, связанной с ценой российского газа: $410 за 1000 кубометров. Потенциал для выгоды здесь огромен: цена $350 за 1000 кубометров, помноженная на 9 миллиардов кубометров — ежегодно приносит $3,15 миллиарда. Это, пожалуй, главная причина, почему Янукович так категорично выступает против роста цен на газ.

Одни только эти три источника хищения и коррупции генерируют, вероятно, от $8 до $10 миллиардов в год в пользу «Семьи Януковича» в течение последних трёх лет. Вместо того, чтобы позволить Януковичу попытаться заключить наилучшую для него сделку с МВФ, Европой, Россией и Китаем, имеющую в качестве цели укрепление этих схем хищения, соответствующие правоохранительные органы должны провести аудит украинских государственных финансов в трёх указанных выше областях, начиная с выборов Януковича в феврале 2010 года. Учитывая повсеместную коррупцию государственных органов и взаимное политическое недоверие в Украине, это может быть хорошей идеей: приглашение независимых европейских аудиторов для того, чтобы разобраться в существующем беспорядке.


После того как бенефициары хищений будут установлены, их нужно вынудить вернуть похищенное в государственную казну. Если это будет сделано быстро, нынешние проблемы с финансами в Украине исчезнут.

Указанные, а также иные методы хищений и коррупции объясняют, почему Янукович отказался принимать в Украине спроектированный ЕС новый закон о судебном преследовании. Любое независимое расследование или уголовное преследование по западным меркам могли закончиться для Януковича и членов его правительства в суде, с возможностью лишения свободы. Президент России Владимир Путин, с другой стороны, приветствует и одобряет коррупцию.

Украина таит ещё много других источников коррупционных доходов, таких как привилегированная приватизация и вымогательство на всех уровнях. Но, учитывая критическое состояние государственной финансовой системы, есть смысл сосредоточиться на прямом извлечении денежных средств, которые могут быть возвращены.

Пять естественных выводов вытекают из этих наблюдений. Если позаботиться о форсировании и эффективности, они помогут решить текущие финансовый и политический кризисы Украины:

1. Украинская оппозиция, Европейский Союз и МВФ должны потребовать полного аудита этих ключевых точек украинской финансовой системы в период президентства Януковича. Единственным заслуживающим доверия аудитом будет международный. Международные доноры заинтересованы в возвращении украденного со стороны власть имущих.

2. После расследования и уяснения этих коррупционных практик Европейский Союз и МВФ должны потребовать вывести их за рамки закона, утвердив государственные финансы на устойчивой основе.

3. Всех высших должностных лиц, ответственных за тотальное воровство, следует отстранить от власти.

4. Получатели выгод от этого воровства должны быть принуждены вернуть то, что они добыли незаконно. В обмен на это они должны получить возможность выкупить свою свободу.

5. Безусловно, этот процесс займёт некоторое время, и он должен сопровождаться крупными политическими изменениями. Если процесс очищения пройдёт на достаточно безопасной основе, Европейский Союз и МВФ, несомненно, окажут необходимую в кризисе финансовую помощь. Это очень зависит от МВФ, и Европейский Союз часто софинансирует программы МВФ.

Источник: Peterson Institute for International Economics

Просмотров: 1084, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 33

+
+5
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 17:17
#
Жаль, что не могу лично послать автора сего опуса…
+
+41
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 17:24
#
Изначально текст комментария примерно был таков «Что автор подразумевает под оппозицией?» (по памяти).
Думаю, авторы имеют в виду то, что и обозначает это слово. Т.е. политическую оппозицию. Иное дело насколько она этого заслуживает. Я бы в это слово в данном случае вложил понятие украинского народа, который сейчас на Майдане. Могу добавить, что расплата придет.

За все приходится платить:
Просить пощады не придется — Едва ли слушатель найдется…
Лишь можешь выть, стонать, скулить,
Бить кулаками, слезы лить,
Иль попытаться горе в горькой
Воде, как водится, топить…
Тебе спасения не будет —
За все приходится платить!
+
+11
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 17:55
#
Я о другом… насколько можно верить искренности подобного воззвания? это к примеру, как у человека случился пожар в доме, а он рванул на другой конец города спасать от пожара чужую усадьбу?
Поэтому, грош цена подобным пламенным революционерам, их речам, их искренности
+
+69
Serjisun
Serjisun
16 декабря 2013, 17:57
#
Понимаете, а сейчас альтернативы нет. Или поменять на революционеров (а среди них есть вполне адекватные люди, тот же Порошенко), или оставить как есть… и тихо сдохнуть.
+
+19
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 18:01
#
Адекватен только на речах и только для себя… да, для народа он выглядит куда как благороднее господ с бандитской внешностью и бандитским замашками… не более.
Оставить? нет конечно… Просто революции не будет, ее за пару дней не делают… да и лидеров достойных нет.
+
+47
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 18:29
#
Хочу поддержать. Невзирая на все оговорки, лучше поменять, чем «тихо сдохнуть».
+
+57
Andrey M
Andrey M
16 декабря 2013, 17:58
#
Поток, не все у кормушки находятся чтоб лизать зад этому ворью…
Люди хотят одинаковых правил игры для всех, чтоб можно с увереностью смотреть в завтрашний день а не зависить от хотелок ЗЕКа-балабола. То идем в Европу то не идем, то 160 ярдов нужно то уже 10 и т.д.!
+
+19
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 18:04
#
Я тоже не у кормушки… и лизать не умею… сложно вести бизнес, но! и просится под крышу к другой банде, так же не хочу. А что ЕС, что ТС, те же ОПГ…
+
+30
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 18:02
#
Могу только повторить старый лозунг: «Воры должны сидеть в тюрьме!».
Многие об этом говорили. И Путин: otvet.mail.ru/question/50805211
И Глеб Жеглов из советского кинофильма «Место встречи изменить нельзя».
И Наталия Витренко считает, что Ющенко тоже там должен сидеть.
Да мало-ли кто об этом говорил. Искренно или нет, не суть важно. Важно, что нары ждут. И важно, что это будет справедливо.
+
+18
regulator
regulator
16 декабря 2013, 18:53
#
Сама витренко должна была уже отсидеть и сесть второй раз.
+
0
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 19:58
#
+6
+
+10
Andrey M
Andrey M
16 декабря 2013, 17:52
#
Поток, а по сути в чем не согласен?
+
+7
fangus
fangus
16 декабря 2013, 17:18
#
+7
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
16 декабря 2013, 17:24
#
В отличи от текста выше я свой опус изначально назвал утопией. — minfin.com.ua/blogs/OLdPlane/43118/
+
+9
Letos
Letos
16 декабря 2013, 17:37
#
Если честно, очень жаль, что народ Украины допустил ту ситуацию, когда предлагается просить помощи у заграницы в решении внутренних вопросов.
Есть пара вопросов к автору блога и его подписчикам:
1. Почему украинский футбольный клуб может возглавлять загран. тренер (если отечественные бездарные), а Украинское государство — нет (бо отечественные ещё бездарнее футбольных тренеров)?
2. Почему Вы считаете, что аудиторам интересно находить нарушения? Неуж-то доноры не получили своего (а может и сверху получили)? Показательно посадить кукол можно, кукловоды-то не пострадают.
+
+28
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 17:53
#
Насчет футбольного тренера в самом вопросе есть и ответ. «отечественные бездарные». А вот насчет главы государства — так это почти однозначно многие воспримут как оскорбление самого государства и его народа. То, что приходится просить помощи у заграницы, безусловно печально. И ответ на Майдане. «Банду — геть!»
Слушая комментарии народа на Майдане о целесообразности переговоров я попробую выразить общую мысль: С мошенниками и ворами вести переговоры бессмысленно. Остается мирно требовать. Показательно, что народ с провластного митинга переходил на Майдан. И поесть и просто посмотреть.
+
+12
Letos
Letos
16 декабря 2013, 18:00
#
То есть зецяра-президент — это не оскорбление?
Вопрос к лозунгу Майдана: «если банду — геть, то кого на трон?»
+
0
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 18:06
#
Так это их главная цель — трон! и опять очередное разочарование народа «опять кинули», а кидают только дураков… или я не прав?
+
+67
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 18:15
#
Оскорбление и еще какое. Я лично не могу и не хочу это принимать. А кого на трон, так народ должен решить. Вообще говоря, Вы затронули очень важный вопрос. Его задают очень часто простые люди. Мол зачем менять одного вора на другого. Так вот, может быть. И скорее будет вор, чем честный человек. Но если менять власть достаточно часто, то рано или поздно придет к власти человек, который будет ходить на работу пешком, не будет воровать и будет думать о стране. Во всяком случае я на это очень надеюсь. Только перемены могут принести свои плоды.
+
+22
Serjisun
Serjisun
16 декабря 2013, 19:08
#
+100500. Должен каждый следующий вор думать, что чем в меньших масштабах он и его команда будут красть — тем дольше получится управлять, и тем меньше вероятность получить срок.
+
+33
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 20:11
#
Так и есть. А ещё, очень вероятно, что человек просто хочет сделать для своей страны что-то хорошее. Это может понять только человек, который пожил на этом свете. Начинаешь понимать, что деньги, хотя и важны, но не главное. Истина в ином. Хочется делать добро и любить. Имеет значение и добрая слава и честь. Настоящая, а не воровская. Ведь остаться в сердцах и умах людей настоящим человеком, хоть это и звучит пафосно, так важно. И этого не купить ни за какие деньги.
+
0
Letos
Letos
16 декабря 2013, 19:18
#
Вопрос еще вот какой: Чем принципиально отличается президент (в президентской или президентско-парламентской стране) от директора компании? Вроде бы и те (положительный торгбаланс) и те (прибыль предприятия) должны заботиться об одном, о прибыльности вверенного детища и, чтобы народ/подчиненные имели достойную оплату труда! Оба должны быть хозяйственниками. Не может бухгалтер вести страну к процветанию, как и завгар. Так может и харизма и лидерство не те определяющие качества для преза? Может достаточно быть хорошим менеджером, который сможет подобрать команду, где каждый будет спецом в своей отрасли? Сделать рейтинг частных компаний и организаций, в управление которых не совали рыло политики, найти лучшие по показателям в отраслях и… вуаля, кабмин готов! таким же макаром выбрать управленца (президента) и глав обл/гор/рай/сельских советов (они должны быть хорошими менеджерами) территориальная зависимость должна обязательно присутствовать (менеджер из Сум не должен управлять Запорожьем).
Первоочередным условием кандидатуры для выдвижение на должность должно быть полное отсутствие трудового стажа в политике разных уровней, отсутствие судимостей (как погашенных так и непогашенных), справка от нарколога и психиатра.
+
0
Serjisun
Serjisun
16 декабря 2013, 19:21
#
Под ваши «параметры» и С.Курченко попадает, вон как ВЕТЭК поднял ;)
+
0
Letos
Letos
16 декабря 2013, 19:30
#
Но ведь он должен пройти этап оценки с другими претендентами)
+
0
Andrey M
Andrey M
16 декабря 2013, 19:55
#
«То есть зецяра-президент — это не оскорбление?» это такое же «оскорбление» как по отношению ко мне — банковский клерк. Это просто констатация факта, не более. Может «банковский клерк» не так звучит чем «банковский сотрудник», также как лишенный свободы и ЗЕК…

Из песни слов не выкинешь…
+
+19
Harkonen
Harkonen
16 декабря 2013, 18:07
#
Знаете, я для себя вывел одну интересную закономерность, чем беднее государство, тем больше коррупция в нем.
Причина простая, если человек живет в богатом государстве, то для того, чтобы получить приличный уровень жизни ему обычно достаточно честно работать (если хочется высокий, то больше стараться надо), а в бедном государстве, честная, обычная работа не дает приемлемого уровня жизни, для этого или сильно «из штанов выпрыгивать нужно» или воровать. Воровать проще, чем к примеру карьеру и бизнес строить…
+
+9
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 18:10
#
Извините, но хочу добавить, что в 1990 году Украина была куда как не бедна… а стала как раз из за коррупции и правителей.
+
+12
Harkonen
Harkonen
16 декабря 2013, 18:13
#
Так в 1990 все принадлежало «государству». Собственников не было, а гос. чиновник никогда не может быть эффективно управлять предприятием. Это факт.
+
+9
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 18:17
#
А нужно доверять управление не госчиновникам, а просто профессионалам :-) или во времена СССР их не было?
+
+6
Harkonen
Harkonen
16 декабря 2013, 18:30
#
Профессионала, в узде должен держать собственник, а если собственник гос-во, т.е. гос. чиновники, какой им смысл контролировать/подбирать эффективного управленца. А вот частный собственник, прекрасно мотивирован искать профессионала, мотивировать и контролировать его, ибо от этого зависит прибыль, а значит выплаты собственнику.
+
+2
infopotok
infopotok
16 декабря 2013, 22:37
#
В узде держат собак… значит с нормальными людьми вам не повезло поработать
+
+22
gricyk5
gricyk5
16 декабря 2013, 18:17
#
Спасибо за статью.
+
+12
VictorS
VictorS
16 декабря 2013, 18:18
#
И Вам за добрые слова.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться