Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
5 августа 2013, 21:27

Нужно запретить хождение валюты на территории Украины

Об этом ведет речь известный на минфине одиозный эксперт.

«Идея запрета валютных операций в Сирии — это скорее политическое решение. Но вот запрет валютных операций на территории Украины, за исключением экспортно-импортных и частных переводов валюты из-за рубежа и за рубеж, заслуживает внимания», — заметил эксперт.

И причины весьма опасные для финансовой системы страны. Золотовалютные резервы Национального банка сокращаются.

После майского снижения на 2,8% в июне резервы упали еще на 5,7% или на 1,398 млрд долл. Таким образом, они сократились до минимума марта 2007 года. По официальным данным это 23,144 млрд. долл. Но это с учетом ценных бумаг которые, как я уже писал, скорей всего неликвидны.

И реально там лишь 5 млрд. долл. и 1,5 млрд. долл. золота, до продажи которого скорей всего не дойдет, ибо это будет означать быстрый дефолт.

«На ситуацию вокруг ЗВР позитивным образом могло бы оказать влияние возобновление сотрудничества с МВФ. Однако, по нашим оценкам, все вероятные условия предоставления финансовой помощи со стороны Фонда, так или иначе, окажут негативное дестабилизирующее влияние на ситуацию в стране с серьезным ударом по политическим позиицям правительства и провластных сил. В то же время в условиях высоких рисков МВФ не будет идти на уступки официальному Киеву, смягчая условия предоставления транша. В связи с этим мы полагаем, что в вопросе привлечения кредита МВФ Украина находится в патовой ситуации, где любой сценарий формирует высокие риски: экономические или социально-политические. Таким образом, мы сохраняем прогноз, представленный в Ukrainian Economic Trends Forecast на II квартал 2013 года относительно продолжения тенденции сокращения ЗВР Украины в текущем году с оценкой ЗВР к концу года при оптимистическом сценарии на уровне 21,5 млрд. долл. и пессимистическом сценарии — ниже 20 млрд. долл.»

Итак, 1,5 млрд. долл. + 1,5 млрд. долл. золота+ 17 млрд. долл. ценных бумаг. Реально — 3 млрд. долл.

В то же время следует также отметить, что в S&P принимают в расчет будущую 10% — ную девальвацию гривни, которой вряд ли возможно избежать при текущем дефиците бюджета, внешней торговли и долговой нагрузке. МВФ же требует как минимум 13% девальвацию.

Примите в расчет и возможную девальвацию в России тоже на 10%.

«Во второй половине 2013 года властям предстоит выплатить 5,6 млрд. долл., из которых 3,6 млрд долл. приходится на Минфин, 1,7 млрд долл — на НБУ, остальное – на государственных корпоративных заемщиков. На III квартал приходится 3,1 млрд. долл., на IVквартал — 2,6 млрд. долл. платежей. Это означает, что правительство будет вынуждено занимать в иностранной валюте как из внешних, так и из внутренних источников. Однако мы сомневаемся, что до осени правительству удастся поднять суверенные кредитные рейтинги Украины для снижения уровня доходности украинских бумаг. На сегодняшний день средневзвешенный уровень доходности украинских бумаг составляет 8,19%, а летнее размещение возможно на уровне не ниже 10%. Полагаем, что в течение лета Минфин возьмет паузу во внешних размещениях, ожидая снижения доходности. Таким образом, основой заимствования станет внутренний рынок.»

Ну и как платить 5,6 млрд. долл., если в наличии лишь 5 млрд. долл., а на внешних рынках давать не хотят. Речь о трехкратных резервах по импорту уже не идет. Их просто нет. Импорт покупать не за что, а ведь Россия не упустит момент востребовать штраф да и за газ чем-то нужно платить. Это уже похоже на дефолт.

Возьмите в расчет, что остатки на Едином казначейском счете по итогам июня снизились на 8,62% — до 3,8 млрд гривен, что является минимумом за последние десять лет.

Ключевые факторы дальнейшей динамики ЗВР таковы.

1. Способность Минфина рефинансировать внешние суверенные обязательства. Для этого до конца 2013 года ему необходимо привлечь 2-3 млрд долл за счет еврооблигаций, долларовых ОВГЗ, кредита МВФ или других источников.

2. Обеспечение притока валюты в условиях просадки экспорта.

3. Сдерживание спроса на валюту со стороны населения.

4. Продолжение снижения объемов импорта в страну.

К этому нужно добавить вероятный рост импорта энергоносителей, что создаст дополнительное давление на торговый дефицит.

«Поскольку правительство имеет мало шансов на увеличение притока валюты за счет размещения внутренних или внешних валютных облигаций, ему придется использовать административные меры по ограничению спроса на валюту. Так, регулятор еще не применял весь ресурс норматива обязательной продажи валютной выручки экспортеров, который может быть увеличен с 50% до 75%.»

Ну и поскольку ситуация приобрела просто угрожающий характер остается еще последняя надежда как-то избежать дефолта, — запретить хождение валюты на территории Украины. Вот и возник на горизонте этот сюжет.

Штрихи к портрету.

1) строительная отрасль сейчас находится в самом глубоком упадке среди основных отраслей украинской экономики. По данным Национального банка, который рассчитывает индекс производства базовых отраслей, в первом полугодии строительный рынок сократился на 19,2%. Аналогичным по темпу падением могут «похвастаться» только химики. Машиностроение, которое активно защищает государство, упало на 13,3%.

2) Газовая тревога. "...в зимние месяцы Украина не может перекачивать в Европу предусмотренные контрактными обязательствами объемыгаза без использования газа из хранилищ, которые сейчас, по всей видимости, пусты из-за снижения объемов закупок. А заполнение газохранилищ неизбежно приведет к росту дефицита текущего счета во втором полугодии".

3)«Нафтогаз Украины» заключил соглашение с собственным предприятием «Нафтогазобслуживание» на получение автотранспортных услуг стоимостью 17,45 млн гривен. Согласно сообщению «Вестника государственных закупок», «Нафтогаз» заказал до конца 2013 года 29 представительских автомобилей, 4 автобуса и 17 «других автомобилей». Однако, какие именно машины будут предоставлять услуги НАКу, не сообщается. Известно, что в автопарке «Навтогазобслуживание» есть 73 автомобиля, среди которых Daimler Chrysler S 500, Mercedes Benz, Audi А8, Volkswagen, Toyota и другие. Напомним, в первом полугодии «Нафтогаз» заплатил за такси 10,50 млн гривен. В прошлом году автотранспортные услуги стоили для НАКа 51,43 млн гривен. Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» накупил туалетной бумаги и салфеток на четверть миллиона гривен.

Пир во время чумы продолжается. Так сколько же там нахлебников? Или салфетки и туалетная бумага вышиты золотом?

4) Минюст зарегистрировал постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов, постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года. Данным постановлением Нацбанк ограничил расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.

Для проведения расчетов физическими лицами свыше установленного ограничения постановление предусматривает использование таких инструментов, как перечисление средств между текущими счетами, внесение и перечисление средств на текущие счета, использование депозита нотариуса.

Очевидно, денег нет и в казне, что иллюстрирует это постановление.

5) Группа «Донецксталь» Виктора Нусенкиса вернулась к идее занять полмиллиарда долларов.

Проблемы с корпоративными долгами усугубляют проблемы государственных долгов.

6) В масштабах всей страны хищения бюджетных средств достигают угрожающих размеров. Только за 6 месяцев 2013 года по заявлениям прокуроров, путем обжалования незаконных судебных решений и вступления в дела, возмещено почти 5,5 миллиардов гривен убытков. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, подводя итоги деятельности органов прокуратуры в I полугодии 2013 года. «В это же время судами открыто производство по искам прокуроров на сумму около 6 миллиардов гривен, удовлетворены требования на 4 млрд. грн, добровольно возмещено и выполнены судебные решения почти на 3 миллиарда гривен», — уточнил Виктор Пшонка. Если сложить только эти, озвученные Генпрокурором цифры, получится 18,5 млрд. гривен. Это вполне сопоставимо с субвенциями общего фонда Госбюджета 2013 года – бюджетам Автономной Республики Крым и еще 10 областей Украины.

7) Нацбанк Украины устанавливает кондиционеры за 8 млн гривен. При среднейстоимостькондиционеровот 265 до 4625 долларов, Это ж сколько их можно установить? $1000000/$2500=400 штук. Зачем им столько?

Просмотров: 1263, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+16
Serjisun
Serjisun
6 августа 2013, 10:11
#
У меня не комментарий, а вопрос ко всем: как можно этот (и аналогичные) толковые блоги распространять в прессе?
Без каких-то пророчеств, а просто реальные цифры и факты. Неужели уже даже в интернет-изданиях негласный запрет?

За блог мои вам +5.
+
+21
alest
alest
6 августа 2013, 23:43
#
«В то же время следует также отметить, что в S&P принимают в расчет будущую 10% — ную девальвацию гривни, которой вряд ли возможно избежать при текущем дефиците бюджета, внешней торговли и долговой нагрузке. МВФ же требует как минимум 13% девальвацию»

Ни 10, ни 13 процентная управляемая девальвация в Украине невозможна в принципе. МВФ это знает как никто другой. Знает это и власть и поэтому держится за 8.15 руками и ногами. Иллюзия стабильности последний и единственный бастион власти.

Итак, почему управляемая девальвация в Украине невозможна?.. По многим причинам.

Первое. Полное отсутствие резервов. Цифры вы привели. Ликвидность ЗВР в миллиардах считается на пальцах одной руки. Их не хватает даже на рутинные, текущие задачи экономики по типу покупки российского газа.
Девальвация гривны на 10-15 процентов — это курс 9. Этого достаточно чтобы привести в движение частный валютный сектор. Народ начнет массово конвертировать гривну в валюту. Для компенсации лавинообразного спроса на валюту нужны значительные, миллиардные интервенции в валюте за очень краткий период. У НБ таких денег уже нет. Давление на гривну будет не только прямое, а и косвенное — через импорт. Народ кинется скупать дорожающий импорт, а импортерам потом будет нужна валюта для закупки. Повторюсь, таких денег нет.

Второе(самое важное). Девальвация гривны на 10-15 процентов автоматически ставит крест на пирамидке ОВГЗ. Кому нужны тогда будут займы под 15 процентов в нацвалюте при девальвации 15 процентов? А занимать под 30 процентов при современном объеме долга это конец. А их и под 30 не займут. Банкам будет проще отконвертироваться в валюту и получить гарантированную прибыль на спекуляциях без риска. А не забываем — серьезно пахнет серой(дефолтом).Да и кто даст гарантию, что девальвация остановиться на этих 10-15 процентах, а не поползет дальше?

При бушующем бюджетном кризисе отсутствие рефинансирования путем ОВГЗ мгновенный конец.

Это Россия имея коллосальные резервы, профицитный баланс и репутацию рубля может позволить себе управляемую девальвацию без серьезных рисков и побочных эффектов. А в украинском варианте девальвация может идти только по одному, белорусскому сценарию — взрывная, кратная, лавинообразная. Только, в отличие от Белоруссии, ее никто вытягивать не будет.
+
+29
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 8:30
#
Очень хороший анализ. Резюмируем: никакой девальвации, борьба до последнего патрона и два варианта развития событий. 1) Это договорится на любых условиях, и одолжить 10-15 млрд. долларов, ибо 2-3 уже не помогут даже до конца года. 2) Дефолт с обвалом гривны и падением банковской системы Украины. Курс подпрыгнет в разы, все кинутся снимать свои вклады, которые, естественно, получат только счастливчики.
Объем средств физ. лиц на счетах украинских банков составляет 407 млрд. 993 млн. грн.
Объем средств юр. лиц на счетах украинских банков составляет 228 млрд. 503 млн. грн.
В общем, около $80 млрд. в эквиваленте. Если хотя бы часть (допустим 20%), захочет вернуть себе эти деньги (а захотят все), и конвертировать их в валюту, то уже не помогут и 15 млрд. долларов. Может именно поэтому Россия готовится к девальвации своего рубля и начала последнюю решающую атаку в экономической войне, чтобы подтолкнуть снежный ком. Думаю, к новому 2014 году, следует финал газовой войны с перекрытием крана и выставлением штрафа за два года в примерной сумме 2*7=14$ млрд. долларов. Ситуацию усугубляет падение экономики, неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках стали и зерновых (падение цен) и экономическая война. Тут весьма сомнительно, что $10 млрд. помогут, а то, что их дадут так просто, ещё более сомнительно. Но даже если и дадут, то только, как минимум, при девальвации до 9 грн. за доллар. Дальнейшее падение остановят, но опять же на некоторое время. Дальше ситуация опять повторится. После девальвации индекс CDS взлетит, займы станут очень дорогими, практически недоступными. Пружина сожмется ещё больше. Дежавю…
Вот поэтому так реален этот средневековый способ спасения. Запретить хождение валюты. Но, думаю, МВФ будет против и ничего не даст в таком варианте. Тогда остаётся надежда путем пропаганды и запрета вытряхнуть из матрасов эти самые охримовские $80 млрд. Это ж как нужно ненавидеть собственный народ, чтобы пойти по такому пути. Но тут уже вопрос жизни и смерти, поэтому, выбора нет. Как говорил один рыночный торговец, «Кто кого». Но почему-то мне кажется, что даже и в этом варианте вытряхнуть боле $10 млрд. не получится. И тогда, — ТС, сдача ГТС, полная кабала, опять же, как говорится, полна ж…па. Денег (зеленых) все равно ведь не будет. Поэтому, это будет только отсрочка. Бедная страна. Несчастный народ. Раздерут все на части стервятники, неважно, откуда они. Опять же вспоминается: «жить нужно по средствах». Расплата за праздник 7,993 приближается.
Как бы то ни было, вероятность дефолта, по моему мнению, уже гораздо выше 50%.
+
+11
Serjisun
Serjisun
7 августа 2013, 9:03
#
Очень правильные мысли, нужно блог вывести на главную страницу!
+
+4
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 9:20
#
Это к редакции Минфина. Кажется, они просто боятся это сделать. Чтобы не спровоцировать обвал. А ведь тут практически голые цифры. Что, страшно?
+
+11
Serjisun
Serjisun
7 августа 2013, 9:27
#
Так в том то и дело! Нет же никакой паники, пророчеств, предсказаний, а просто голые ОБЪЕКТИВНЫЕ цифры.
Боятся…
+
0
VictorS
VictorS
14 сентября 2014, 17:57
#
И постфактум. Гривна на 12.09.2014 обвалилась до 14 грн. за доллар. Но, похоже, настоящий обвал еще впереди.
+
0
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 9:21
#
А вот и первые ласточки. minfin.com.ua/2013/08/06/793534/#com1676501
+
0
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 9:51
#
А тут говорять економісти… atn.ua/ekonomika/zhdet-li-ukrainu-defolt-i-padenie-grivni-kommentarii-ekspertov
+
0
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 9:57
#
А ведь буржуазная революция несомненно приведет к дефолту.
+
+13
alest
alest
7 августа 2013, 21:33
#
«никакой девальвации, борьба до последнего патрона»

Только так. И никак иначе. Дело в том, что для любых финансовых изменений и последующих потрясений нужен запас прочности и все, все равно, упирается в размер заначки. У Украины запаса прочности нет. Никакого.

Власть сейчас стала заложником ситуации. Даже если и захотят они ничего не смогут сделать в финансовом плане. Им остается тянуть до последнего, в надежде, что мировая конъюнктура будет к ним благосклонна или удастся навешать лапши на уши МВФ или России и они по-братски выдадут выдадут кредит миллиардов эдак на 20 до первой пенсии.
+
+11
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 21:58
#
Ну лапша у нас, конечно, в моде, но навешать МВФ или России уже не получится, и это на 100%. Надежда на мировую конъюнктуру тоже весьма слабенькая. Цены, как назло падают, но это ведь все по законам Мерфи. «Если дела идут хуже некуда, это значит, что в ближайшем будущем они пойдут еще хуже». Последняя надежда оттянуть крах — где-то наскрести денег. Вот уж ситуация. Даже малейшая паника может спровоцировать обвал. А данная ситуация весьма удобна для этого. Врагов хватает, кто-то непременно попробует. Остается искать косвенные признаки и они, в общем, есть. Будем смотреть, как развиваются события.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 августа 2013, 16:03
#
Все намного проще — необходимо полностью перейти на безналичную систему — тогда все деньги будут под контролем, что уже сделали высокоразвитые страны.
+
+5
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 19:38
#
Золотовалютные резервы (ЗВР) Украины на конец июля 2013 г. составили 22,719 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
Итого, валюты и депозитов примерно $4,2 млрд. долл. в эквиваленте.
+
0
VictorS
VictorS
7 августа 2013, 21:37
#
Странный заголовок. Полмиллиарда золотом: Украина возвращает долги МВФ.
delo.ua/ukraine/polmilliarda-zolotom-ukraina-vozvraschaet-dolgi-mvf-211820/?supdated_new=1375900520
Неужто заплатят золотом? Или это образно?
+
+9
alest
alest
8 августа 2013, 14:27
#
Не смотря на название, реального золота в ЗВР нет и никогда не было. Там золотые сертификаты. А паряням из МВФ подобные бумажки не нужны. Они сами кому хошь их напечатают и впарят. Вот реальное золотишко это да. Но его там нет
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 сентября 2014, 18:57
#
«Идея запрета валютных операций в Сирии — это скорее политическое решение. Но вот запрет валютных операций на территории Украины, за исключением экспортно-импортных и частных переводов валюты из-за рубежа и за рубеж, заслуживает внимания», — заметил эксперт.
+
0
VictorS
VictorS
14 сентября 2014, 18:59
#
Думаете запретят?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 сентября 2014, 19:01
#
В принципе — всё равно, обвал, девальвация, дефолт, запреты, ограничения… уже всё равно…
+
0
VictorS
VictorS
14 сентября 2014, 19:07
#
Сегодня моего старшего сына призвали в армию. Ему 41 год. Ну и мы заговорили о войне и ЕС, о том, что ничего хорошего это нам не принесло. Может, сказала жена, Янукович был прав. Не нужен нам ЕС. А я добавил, что если завтра мы вступим в ТС, то на востоке мгновенно закончится война, боевиков уничтожит сама РФ, газ пойдет из РФ, для стабилизации курса РФ даст старые-новые 15 миллиардов и все будет лучше, чем сейчас… А главное, наши дети вернутся домой живыми.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 сентября 2014, 19:10
#
Тут же видите какая ситуация — есть идейные националы, которые против москалей и они будут держаться.
+
0
VictorS
VictorS
14 сентября 2014, 19:13
#
Да кто их спросит? К тому же у них тоже есть дети. Да и неизвестно о чем Порох договаривается с Путиным. Может уже обдумывают как все это провернуть. Да и не преувеличивайте силу идеи националистов. Ведь жили же мирно десятилетиями. Можем дальше жить. Если вспомнить СССР, то многие положили свои жизни за его развал. А он стоял-стоял, да и развалился сам по себе. Так и тут. ТС развалится сам по себе. Это ведь очевидно. А жертва Украины будет напрасной.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 сентября 2014, 19:23
#
Я то за сингапурский вариант. а украинцы не захотят в союз с россией, даже ценой отдачи части территории…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться